Лерой Сане, 65  Жерар Деулофеу, 65
 Габриэл Жезус, 80  Трой Дини, 65
 Фил Фоден, 90  Крейг Каткарт, 82

Кайл Уокер, 6  Том Клеверли, 18

Два совершенно разных тайма провёл «Манчестер Сити» в домашнем матче против «Уотфорда». В первой половине встречи «горожане» никак не могли преодолеть оборонительные ряды соперника и создали всего пару опасных моментов. Во второй же они просто уничтожили «шершней», оборвав им крылья и вынув жала. Сделал это всё один Рахим Стерлинг, который за четверть часа оформил хет-трик. Хосеп Гвардиола сразу заменил раззабивавшегося нападающего, и любопытно, что больше никому не удалось поразить ворота Бена Фостера, несмотря на обилие опасных моментов. «Уотфорд» же ответил «горожанам» одним точным ударом. Не успели Трой Дини и Жерар Деулофеу появиться на поле, как первый сделал точную скидку на второго, и хавбек из Испании размочил счёт. Для возрождения интриги этого, конечно, было мало, но сделать большее гостям не удалось. «Сити» умело ловил их на контратаках, используя активность соперников для создания остроты у их же ворот. Таков английский чемпион, который после этой победы отрывается от «Ливерпуля» на четыре очка. Долго ли отрыв будет таким ощутимым? Узнаем в воскресенье, после того, как мерсисайдцы сыграют с «Бёрнли».

После начала плей-офф Лиги чемпионов «Манчестер Сити» немного сбавил обороты и последние два матча в АПЛ выиграл с минимальным счётом. Но конкурентам не стоит обманываться надеждами на слабость действующего чемпиона. «Горожане» стали забивать меньше лишь для того, чтобы экономить силы перед более важными матчами. В юбилейном, 30-м туре Премьер-лиги в гости к манчестерцам приехал «Уотфорд» – команда крайне непредсказуемая. Но эта игра точно не входила в разряд тех, к которым «Сити» будет готовиться особенно. «Шершни» из-за своей страсти к атакующему футболу не только забивают, но и пропускают очень много. Особенно от грандов – «Ливерпуль» не даст соврать. «Горожан» наверняка ждала ещё одна лёгкая прогулка. Даже несмотря на то, что Хави Грасия перед игрой хвастал полным отсутствием травмированных футболистов. Хосеп Гвардиола тоже не жаловался большие потери, хоть и отдавал должное сопернику и своему соотечественнику-визави. А если учесть длину скамейки «Сити», то даже их наличие вряд ли помешало бы «горожанам победить в этой встрече.

Не зря Гвардиола, одаривая перед игрой комплиментами соперника, отмечал, что футболисты «Уотфорда» очень крепки физически. «Шершни», которые в этот вечер были в зелёном и скорее походили на атлетичных кузнечиков, в начале матча буквально выжимали противника со своей половины поля. Но как бы ты ни был хорош в защите, полностью избежать опасных моментов у своих ворот в противостоянии с «Сити» невозможно. И уже на восьмой минуте «горожане» сумели в первый раз обмануть гренадерскую оборону гостей. Махрез справа навесил на дальнюю штангу, где невысокий Сильва умудрился в падении пробить по воротам. Будь Давид повыше, смог бы нанести более прицельный удар. А тут вышло мимо, хоть и чертовски опасно для «Уотфорда». Со временем хозяева смогли и прижать «шершней» к воротам Фостера. Гостям пришлось застегнуть все пуговицы, закрутить все гайки. Кстати, атакующая линия у Грасии в этот вечер была облегчённой, если говорить о габаритах. Капитан команды Дини остался на скамейке запасных, а в старте появились Саксес и Грей — люди, которые могут убежать в контратаку. Так что для наставника гостей не было сюрпризом, что его команда оказалась в глухой обороне. Он выбирал состав именно с ожиданием такого рисунка игры. Но «Сити» на то и сильнейший клуб Англии, чтобы удивлять даже тех, кто полностью готов к его стилю игры. И на 29-й минуте «горожане» это показали, вновь прошив оборону «Уотфорда» одной фланговой подачей. Мяч прилетел точно на голову Агуэро, и Серхио откровенно простил гостей, пробив на сантиметр левее цели. Это был супермомент. Поражало здесь даже не то, что удалась точная подача — это в составе «горожан» умеет каждый. А то, что маленькие Сильва и Агуэро выигрывали верховую борьбу и уотфордских великанов. Разумеется, не за счёт габаритов, а благодаря грамотному выбору позиции. Это и называется футбольное IQ.

Искушённая манчестерская публика не очень жаловала зрелище, которое дарили команды. Болельщики «горожан» привыкли наблюдать опасные моменты целыми фейерверками, а тут они возникали раз в четверть часа. Да и красивых манчестерских комбинаций не было. Народ даже не безмолвствовал, а прямо выражал своё недовольство оглушительным свистом. Но в компенсированное время гул болельщиков мог смениться восторженными возласами. Махрез после неудачного розыгрыша углового подобрал мяч на линии штрафной и со всей силы запустил его в сторону ворот. В створ не получилось — снаряд пролетел правее. Прозвучал свисток на перерыв — фанаты снова загудели. 0:0 после 45 основных минут и одной добавленной их совсем не устраивали, да ещё и при такой, не шибко зрелищной, игре.

«Горожане» не были бы собой, если бы во втором тайме игра пошла бы ровно в том же ключе. Не привык «Сити» настолько редко обострять и так долго обходиться без голов. После перерыва хозяева основательно взялись за дело, и уже спустя четверть часа от сопротивления «Уотфорда» ничего не осталось. Ликвидатором «шершней» выступил Стерлинг. На 47-й минуте Рахим открыл счёт, эффектно перебросив мяч через Фостера. Пола Тирни и его помощников не смутил офсайд, в котором находился форвард «Сити», так что начало разгрому гостей было положено. Спустя три минуты Стерлинг уже забивал второй, теперь уже без нарушений. «Уотфорд» сам подарил мяч оппоненту, а через считанные мгновения Махрез уже простреливал на Рахима, давая тому возможность поразить пустые ворота. Ну а третий гол манчестерского нападающего состоялся спустя 10 минут, на 60-й. К этому моменту команда Грасии уже выглядела как рой «шершней», оставшихся без крыльев и жал. «Сити» полностью контролировал игру, и перед тем, как вывести Стерлинга на очередной точный удар, хозяева сделали десятка три передач на чужой половине поля. Рахим же получал сферу у линии вратарской, где успел обыграть двоих защитников, чтобы затем пробить мимо Фостера — 3:0. Сложно даже сказать, что было скучнее: смотреть игру с ужасающе редкими моментами, или наблюдать встречу, совершенно лишённую интриги. Стерлинг своим хет-триком убил её на корню. Гвардиола решил, что этим Рахим выполнил свою миссию, и снял нападающего с игры, выпустив Сане. Грасия в это же время провёл двойную замену: на поле появились Дини и Деулофеу. Этот дуэт вполне можно было увидеть в стартовом составе, но наставник «Уотфорда» сделал ставку на других ребят. Как выяснилось, зря. Саксес ничего не показал в этой игре, а вот вышедший вместо Исаака и Феманьи дуэт сразу же оправдал своё появление на поле. Дини откликнулся на заброс и головой скинул мяч Деулофеу, а Жерар без чьего-либо сопротивления отправил мяч в сетку. 3:1 — шансов на спасение «Уотфорду» такой счёт не давал, но хотя бы испортить вечер Эдерсону гостьи сумели.

Чтобы вернуться в игру, «шершням» нужно было сразу же забивать ещё один. Гости это понимали и упорно шли вперёд. Но теперь уже «горожане» демонстрировали умение обороняться, а также молниеносно убегать в контратаки. Последнего «Уотфорду» в первом тайме не хватало. «Сити» же владеет этим на высшем уровне. Как и всем остальным. Так что подшефные Грасии, настойчиво атакуя, навлекали больше опасности на свои ворота, нежели на чужие. По последним стреляли все, кому было не лень. И Бернарду, и Жезус, и Сане. Но в этот вечер у Стерлинга был особый договор с воротами соперника — забивать в них мог только он. Причём из любых положений, включая «вне игры».

Лучший игрок матча — Рахим Стерлинг.

Здесь без вариантов Оформить хет-трик, да ещё и всего за 15 минут, дорогого стоит. Особенно после того, как твоя команда целый тайм билась о защитные ряды соперника, как рыба об лёд. Стерлинг в этот вечер уничтожил «Уотфорд» и заставил свистевшие в течение 45 минут трибуны «Этихада» разразиться овациями.