Кристиан Бентеке  Лерой Сане, 87
 Шейху Куяте, 22  Бернарду Силва, 65
 Макс Майер, 77  Габриэл Жезус, 75
 Бакари Сако, 85  Джон Стоунз, 87

«Манчестер Сити» продолжает побеждать, прикладывая для достижения результата минимум усилий. «Горожане» могут позволить себе экономить энергию для важных матчей и охотно пользуются этим. Очередной жертвой действующего чемпиона стал «Кристал Пэлас», который в 34-м туре получил в свои ворота три мяча и ответил лишь одним. На протяжении 80 минут игра шла под диктовку «Сити», который за это время усилиями Стерлинга дважды поразил ворота хозяев. На 81-й случилось неожиданное: «стекольщики» чуть ли не впервые за матч выбежали в контратаку и заработали опасный штрафной, с которого Миливоевич размочил счёт. Запахло интригой, и воодушевлённые «орлы» даже попытались ещё разок пойти в атаку, к тому же большими силами. Но это было опрометчиво с их стороны. «Горожане» перехватили мяч, убежали три в два, и Жезус снял все вопросы об исходе встречи. 1:3 – «Сити» снова победил, опять почти без нервов. По-чемпионски играют «горожане», остаётся наблюдать за их дальнейшими выступлениями, а также за играми главного конкурента – «Ливерпуля».

«Манчестер Сити» в конце сезона не похож на команду, готовую расстаться с чемпионским титулом. «Горожане» играют чертовски хладнокровно и добиваются нужного результата малой кровью. В этом они выглядят намного предпочтительнее главного конкурента, «Ливерпуля». Мерсисайдский борец за титул также идёт без потерь, но добывает очки с куда большим трудом, нежели «Сити». И «скаузерам» с каждым туром всё сложнее не допустить осечку, которая может стать роковой. 14 апреля оба лидера Премьер-лиги проводили свои матчи, выходя на поле буквально вслед друг за другом. Первыми были «горожане», которые прибыли в гости к футболистам «Кристал Пэлас» – коллектива, чередующего победы с поражениями. «Орлов» бросает то в жар, то в холод, но главную для себя задачу они, по всей видимости, выполнили. Отрыв лондонцев от зоны вылета к 34-му туру уже составлял 11 очков, и вряд ли его возможно ликвидировать. Так что в следующем сезона мы вновь увидим «стекольщиков» в элите английского футбола. Их воскресного соперника это, правда, нисколько не волновало. «Сити» приехал за тремя дежурными очками, после которых собирался встретиться с «Тоттенхэмом» и попытаться вырвать путёвку в полуфинал Лиги чемпионов.

Начало получилось стандартным для игры «Манчестер Сити». «Горожане» быстро установили контроль над мячом и уже к десятой минуте создали первый голевой момент у ворот Гуаиты. 99 из сотни таких случаев завершаются точным ударом, но Стерлинг выбрал тот единственный, при котором можно промахнуться. После передачи от Сильвы перед Рахимом были пустые ворота, но он как-то умудрился не попасть по ним. Гвардиола так схватился за лицо, словно его команда только что из Лиги чемпионов вылетела. Но спустя пять минут каталонец уже ликовал, и способствовал этому всё тот же Стерлинг. Рахим быстро загладил свою вину за упущенный момент, открыв счёт на исходе четверти часа. Де Брёйне длинным проникающим пасом разрубил Гордиев узел обороны «Пэлас», и Стерлинг выбежал на рандеву с голкипером. Угол был немного острый, а сбоку уже нависал защитник, поэтому форвард «Сити» не стал медлить и просто зарядил что есть сил в ближнюю «девятку». Гуаита в момент удара присел и оказался бессилен — 0:1.

Беда, как известно, одна не приходит, и «орлов» в первые полтайма настиг не только смертоносный выстрел Стерлинга. На 22-й минуте хозяева потеряли Шлуппа. Компани, не так давно переживший целую череду травм, остался цел и невредим после столкновения с Джеффри, а вот игрок «Кристал Пэлас» продолжать матч не мог. Вместо него на поле тут же вышел Куяте. На игре «стекольщиков» эта перестановка никак не сказалась, потому что лондонцы в этом спектакле выполняли роль статистов. «Сити» не отдавал сопернику мяч и делал всё, что хотел. К счастью для хозяев, манчестерцы на финише сезона расчётливы и совсем не кровожадны. Небольшое преимущество «горожан» вполне устраивает, за гигантскими цифрами они не гонятся. Только под занавес тайма гости попытались воплотить своё огромное преимущество во второй гол. Гюндоган забросил мяч в штрафную, где Де Брёйне из гущи игроков удалось пробить по воротам. Кто-то из «орлов» в последний момент успел заблокировать удар и отправить снаряд на угловой. После розыгрыша корнера последовал ещё один выстрел по владениям Гуаиты, но Менди, впервые с ноября вышедший на поле в стартовом составе «Сити», из-за штрафной прислал сферу точно в руки голкиперу.

После перерыва картина игры никак не поменялась. Разве что «горожане» были чуть поактивнее, чем на финише первого отрезка. Гости продолжали доминировать и уже на третьей минуте второго тайма провели опасную атаку. Сане получил мяч в районе 11-метровой отметки и попытался прошить Гуаиту, но снаряд прилетел точно в руки вратарю. Гвардиола, по всей видимости, нацелил подопечных на быстрый второй гол, который окончательно снял бы вопросы о победителе матча. Но «стекольщики» не хотели так легко сдаваться и отбивались изо всех сил. Рой Ходжсон наверняка предпочёл бы ещё и контратаки своей команды изредка видеть, но этой роскоши лондонцы были лишены. А на 63-й минуте они потеряли и последнюю надежду на спасение. «Сити» разыграл очередную комбинацию, и Сане выкатил мяч к линии вратарской, где дежурил никем не прикрытый Стерлинг. Рахим в касание пробил в левый от себя угол и удвоил преимущество манчестерцев, успокоив даже Гвардиолу. Теперь каталонец мог не переживать за результат. Сложно было представить сценарий, при котором «Кристал Пэлас» отыгрывал у «горожан» два мяча. По крайней мере, в нашей вселенной такое вряд ли может случиться. Предпосылок к такому чуду явно не было. Гости продолжали контролировать мяч, хозяева выполняли исключително черновую работу. Но на 81-й минуте лёд неожиданно тронулся. Едва ли не первую осознанную атаку «Пэлас» в этом матче фолом против Макартура остановил Гюндоган. Дело было почти на линии штрафной, а при наличии в составе хозяев Миливоевича «стандарт» превращался в вернейший голевой шанс. И Лука его не упустил. Капитан «орлов» пробил низом в левый угол, и Эдерсон, зацепивший снаряд кончиками пальцев, не смог спасти свою команду. 1:2 — и концовка вдруг могла стать валидольной. Для Миливоевича, кстати, это был уже 12-й гол в сезоне, правда, десять из них Лука забил с пенальти.

«Орлы» расправили крылья. «Кристал Пэлас» всерьёз поверил, что способен отобрать очки у идущего к чемпионству «Сити». Лондонцы в эндшпиле даже попытались прижать «горожан» к воротам Эдерсона, и это было слишком наивно с их стороны. На 90-й минуте манчестерцы легко убежали три в два и захлопнули крышку гроба для интриги матча. Как ни стелился в подкате защитник «Пэлас», передача Де Брёйне дошла до вышедшего на замену Жезуса. И Габи, оказавшись лицом к лицу с Гуаитой, хладнокровно пробил в цель. 1:3 – «Сити» снова победил. Оставалось только ждать игры «Ливерпуля», чтобы понять, кто после этого тура будет во главе турнирной таблицы.

Лучший игрок матча — Рахим Стерлинг.

Два гола седьмого номера стали главным аргументом «Манчестер Сити» в этой встрече. Рахим начал матч с промаха, но быстро собрался и реабилитировался буквально спустя пять минут. А во втором тайме он уже упрочил преимущество своей команды, и именно этот гол стал для «горожан» победным.