37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
АРСЕНАЛ - БРАЙТОН
5 мая. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 18:30.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).
Трансляция - "Матч! Футбол 1".
 

К поединку 37-го тура чемпионата Англии «канониры» подходят с тремя поражениями подряд. И это при том, что в соперниках у «пушкарей» были оппоненты далеко не самого высокого класса. «Вулверхэмптон», «Кристал Пэлас» и «Лестер» - вот список обидчиков подопечных Эмери, оставивших их за пределами ТОП-3. При этом далеко не самые высокие шансы у команды есть и на попадание в заветную четверку. Сейчас же «Арсенал» идет на пятом месте и ловит одну неудачу за другой. Однако все эти результаты были мигом заглажены хорошей игрой в полуфинале Лиги Европы. Команда смогла одолеть «Валенсию» со счетом 3:1 на своем поле и сделали огромный шаг на пути к успеху и квалификации в групповой этап Лиги чемпионов на следующий сезон. Несмотря на столь неудачную серию в чемпионате Англии, «Арсенал» имеет хорошую серию игр на своем стадионе, и поражение от «Кристал Пэлас» на их фоне, скорее, выглядит случайностью. Нет никаких сомнений в том, что в отчетном туре «пушкари» наверняка порадуют свою публику очередной победой, тем более, что в гости к команде Эмери пожалует совершенно разобранный на куски соперник. Целый ряд футболистов в лазарете у хозяев перед этой встрече. Не смогут помочь «канонирам» в поединке с «Брайтоном» Рэмзи, Холдинг, Уэлбек, Суарес и Бельерин.

«Брайтон» за несколько сезонов превратился из крепкого середняка в команду, которая за два тура до завершения чемпионата может еще вполне покинуть элиту английского футбола, не гарантировав себе прописку на будущий сезон. Вот уже на протяжении семи туров подряд «чайки» не знают вкуса побед, в связи с чем идут на 17-й строчке, опережая идущий в зоне вылета «Кардифф Сити» на четыре балла. Так что ситуация в клубе крайне напряженная. Но маловероятно, что «чайкам» светят какие-то очки в этой встрече, потому как «Арсенал» будет зол сам на себя после трех поражений подряд и будет делать все, чтобы не допустить той трагедии, что случилась с ним в Лестере. Не поможет «Брайтону» в матче на «Эмирейтс» Стил. А появление Искердо и Проппера на поле под большим вопросом.

Статистические факты

– «Арсенал»: потерпел 3 поражения подряд; в среднем забивает на своем поле два гола; в прошлом сезоне на своем поле победил «Брайтон» со счетом 2:0;
– «Брайтон»: имеет действующую 8-матчевую серию без побед во всех турнирах; не побеждает на выезде на протяжении 3-х игр;
– В матче первого круга команды расписали результативную ничью – 1:1.

Прогноз от ФНК

В плане выбора прогноза здесь все довольно прозрачно. На «Арсенал» дают вполне рабочий коэффициент 1,43, и я не вижу смысла его игнорировать. Коллектив Унаи Эмери готов прервать свою серию без побед, и начнет он справляться со своей целью прямо в ближайшей встрече.

Прогноз: Победа «Арсенала»
Коэффициент: 1,43