Джон Стоунз, 90+1  Демарэй Грэй, 86

Давид Сильва, 22  Гарри Магуайр, 35
 Венсан Компани, 44  Келечи Ихеаначо, 90
 Рахим Стерлинг, 89

Надежды «Ливерпуля» резко минимизировались после могучего дальнего удара Компани, который едва не порвал сетку ворот Шмейхеля и сорвал из верхнего угла паутинку. Этот удар на 70-й минуте может впоследствии быть названным чемпионским. Хотя тут как посмотреть, ведь «Манчестер Сити» не первый тур всего на шаг опережает «Ливерпуль» - так можно говорить о каждом победном мяче «горожан» в предыдущих матчах. Не зря противники «Манчестер Сити» уповали на «Лестер». «Лисы» сыграли очень зло, очень качественно. В первой части матча они создали самый опасный момент, потом отступили, но даже на отрезках, когда «Манчестер» их нещадно мял, гости не позволяли угрожать воротам, оставляя Шмейхелю минимум работы. Крайне внимательно и надежно оборонялся «Лестер». Во втором тайме давление хозяев усилилось, они заиграли резче, агрессивнее. «Лестер» уже иногда отмахивался на отбой, но все равно держался достойно, реализуя свой план на игру. Пока не пришел Компани, который совершенно шальным, но от того не менее шикарным дальним выстрелом вывел хозяев вперед. «Лестер» - надо отдать ему должное – бился до последнего, мог вырвать ничью, сражался так, словно это его чемпионство решается, но все же опытные «горожане» сумели додержать нужный счет и опередили «Ливерпуль» на одно очко. Впереди лишь одна игра с «Брайтоном».

Чемпионская гонка в Англии живее всех живых – и это в предпоследнем туре. «Ливерпуль» свое слово сказал, обыграв на выезде «Ньюкасл» (3:2) и выйдя на первое место с двухочковым отрывом от «Манчестер Сити». Теперь черед за подопечными Хосепа Гвардиолы, которые в чемпионате Англии имеют изумительную серию из 12 побед подряд. «Горожане» преодолели даже самые сложные отрезки и справились с мощными соперниками, поэтому мало кто верит, что они оступятся в последний момент. Вот на «Лестер» у «Ливерпуля» еще надежда есть. «Горожане» обыграли в трех последних матчах всухую «Тоттенхэм» (1:0), «Манчестер Юнайтед» (2:0) и «Бернли» (1:0). Но и «Лестер», который занимает девятое место, не так прост. Он из последних семи матчей проиграл только в одном – «Ньюкаслу» (0:1), зато одержал пять побед, включая матч с «Арсеналом» (3:0) в предыдущем туре. Поэтому на ребят Брендана Роджерса в «Ливерпуле» и надеются. Да и в первом круге «Лестер» победил «Манчестер Сити» со счетом 2:1. Чуть ранее в Кубке лиги уступил только в серии пенальти, в общем, умеет показывать зубы.

Хозяева начали матч уверенно, сразу захватили контроль над территорией, но форсировать события не стали, просто обосновывались, обозначая свое преимущество и намечая подходы к чужой штрафной. «Лестер» довольно быстро понял, что соперник не хочет наседать с ходу, потому осмелел и стал сам отвечать прессингом и атаками большими силами. «Лисы» плотно присаживались в оборону и, пока есть силы, устремлялись вперед. Получилось неплохо. Перейра вырвался в штрафную на убойную позицию, но Компани упал перед ним и подставил спину. После отскока в суматохе еще дважды гости били, но все блокировалось, пока навес Олбрайтона не забрал Эдерсон. «Манчестер» вернулся к контролю, пошел размеренно вперед и мог открывать счет. До Фодена мяч дошел, но удар у него получился не самым опасным – в голкипера. «Горожане» пробовали раскидывать мяч по флангам, зажимая соперника широким фронтом и растягивая. Их давление нарастало, но «Лестер» все же находил возможность кое-как отвечать. В одной из контратак Тилемансу дали пробить издали, однако он попал точно в голкипера. И слабо. Постепенно «Манчестер» и эту лавочку прикрыл, еще более надежно прихватив мяч. «Лестеру» оставалось все меньше пространства, все реже он получал мяч и вынужден был выстраиваться у своей штрафной, сдерживая противника от проникновения в нее. Получалось не всегда. Но угрозы отводились. Шмейхелю толком вступать в игру не приходилось – его партнеры царапались, кусались, но жестко все же останавливали прорывы «горожан», которые те размазывали по флангам. Конечно, в контратаки уходить гостям становилось все тяжелее, все выше их накрывали при переходе из обороны. При этом «Манчестер» не стеснялся и фолить по-мелкому. А Сильва даже перестарался. Сначала схватил желтую карточку, через пару минут чуть вторую не получил за похожий фол – судья пожалел. Бернарду Силва устроил на 30-й минуте показательные выступления, влез справа в штрафную, раскатал там всех, выкатил под удар Фодену, но его блокировали. С этого момента хозяева плотно вжали противника к воротам. После одного из угловых Агуэро пробил головой в перекладину, но отскок от нее успел вынести Шмейхель. «Горожане» полагали, что гол случился, но система оповещения судье ничего такого не сообщила – пришлось играть дальше, зажимая «Лестер». Без остановок и передышек «горожане» нажимали на стену, выстраиваемую гостями. Те не выдержали – привезли штрафной на фланге. Подачу с него скинул Компани на Агуэро, тому пробить помешали, но на отскоке первым оказался Сильва, чей удар издали вышел малость неточным. Проведя мощный отрезок, «Манчестер» ненадолго взял паузу, позволив сопернику повозиться с мячом, но «Лестер» вперед сходил малыми силами, чтобы не рисковать и не раскрываться. Поэтому подачи в штрафную Эдерсона остроты не несли. Передохнув, хозяева снова нажали. На 40-й минуте волна осады закончилась дальним ударом, который блокировался. «Лестер» сходил в контратаку, заработал там даже штрафной, позажигал свечи у чужих ворот и помчался отбиваться от ответного выпада. Тот закончился ударом Силвы из-за штрафной, но Шмейхель легко справился. Завершился тайм атакой «Манчестера», но в целом опасности было от него не так много.

Второй тайм «Лестер» начал неплохо, но довольно быстро снова был прижат к воротам. Уже разозленный «Манчестер» стал играть быстрее, стал более напористо гонять мяч и накатывать на штрафную «лис». Все чаще из разных позиций старались бить хозяева. Попытку предпринял Бернарду, сместившись с фланга, но точность его подвела. Через пару минут уже из вратарской последовал удар. Стерлинг замыкал скидку Сильвы, но мяч попал на голову сверху – так пробить не выйдет. Затем Бернарду и Стерлинг поддержали друг друга ударами со средней дистанции – и их точность оставляла желать лучшего. Но давление на ворота «Лестера» становилось колоссальным – гости порой просто играли на вынос. Гвардиола понял, что нужно добивать, и бросил в бой Сане вместо Фодена. В каждом рывке влетали в штрафную хозяева, но в последний момент им раз за разом мешали защитники «Лестера». И тот умудрялся даже в редчайшие контратаки убегать малыми силами. Они, конечно, не угрожали почти, но Магуайру на 63-й минуте удалось протащить мяч через все поле, выкатить его на Мэддисона, чей удар с 20 метров был опасным, но неточным. И снова «Манчестер» за свое – насел. «Лестер» терпел, отбивался от бесчисленных навесов и прорывов. На 69-й минуте Гюндоган исполнил проникающий пас на Агуэро к вратарской, но Шмейхель чудом отбил удар Серхио. Но перед дальним ударом Компани он оказался бессилен. Венсан метров с 28 бахнул и попал точно в девятку. 1:0. Что сделать с таким «Манчестер Сити»? «Лестер» попытался сразу же отреагировать, пошел вперед, Олбрайтон даже отметился дальним ударом, но попал точно во вратаря – не Компани. Перехватить инициативу гости никак не могли, а «Манчестер» принялся катать мяч. Роджерс бросил в бой Барнса вместо Тилеманса, однако сути это не меняло. Хозяева уверенно гоняли мяч, ожидая активности от гостей, чтобы наказать за это. Но «лисы» не сдавались, пытались зацепиться, шли вперед. Ихеаначо вышел против бывшего клуба, сменив Мэддисона, потом Грей сменил Олбрайтона. «Манчестер» более-менее уверенно оборонялся и пытался контролировать мяч. Для освежения контратакующего потенциала на поле вышел Жезус вместо Агуэро. А «Лестер» получил момент всей игры. Ихеаначо выкатился на ворота и из убойной позиции пробил рядом со штангой, простив оборону «Манчестера» и огорчив «Ливерпуль». Концовка получалась напряженной, потому что «Лестер» оказывал активное сопротивление, а «Манчестер» бодался, то боясь, то бросаясь вперед, то затягивая безбожно время. Очень нервно завершил поединок «Манчестер».

Лучший игрок матча: Венсан Компани

Не было явно лучшего футболиста в этом матче. Отдельные исполнители сыграли прекрасно, но выделить кого-то сложно. Отметим Компани, чей гол стал победным, возможно, чемпионским. Это помимо того, что мяч сам по себе оказался не стандартным, а невероятно красивым, стильным. В тяжелых условиях он помог «Манчестер Сити» добыть победу.