37-й тур.

4 мая. Ньюкасл. Стадион "Сент-Джеймс Парк". 52206 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

НЬЮКАСЛ - ЛИВЕРПУЛЬ - 2:3 (1:2)
ван Дейк, 13 (0:1). Атсу, 20 (1:1). Салах, 28 (1:2). Рондон, 54 (2:2). Ориги, 86 (2:3).

Фабиан Шер, 45+2  Джеймс Милнер, 90+2

Чемпионская интрига в Англии ещё поживёт. Так распорядились «Ливерпуль» и «Ньюкасл», которые устроили на «Сент-Джеймс Парк» весьма драматичный спектакль, завершившийся в итоге победой тех, кому виктория была нужнее. Дважды по ходу первого тайма мерсисайдцы выходили вперёд, но оба раза «сорокам» удалось отыграться. На гол ван Дейка оперативно ответил Атсу, преимущество, добытое гостями благодаря точному удару Салаха, сразу после перерыва было нивелировано Рондоном. После этого матч стал разбиваться на микроэпизоды, и виною тому, в первую очередь, травмы. Много стало столкновений, и в одном из них серьёзно пострадал Салах. Египтянина унесли с поля на носилках, а появился вместо него Ориги. И вплоть до 86-й минуты эта рокировка воспринималась «скаузерами» как трагедия. Однако Дивок целиком и полностью оправдал свой выход на поле, забив победный мяч. Он опередил защитника после подачи Шакири со штрафного и переправил мяч в сетку. На это у хозяев ответа уже не было. Так что праздник в Манчестере пока откладывается. «Сити» даже в случае ожидаемой победы над «Лестером» в понедельник ещё не будет чемпионом. Ответ на титульный вопрос мы получим только в заключительном туре.

Разбитый в Каталонии «Ливерпуль» с вероятностью в 99,9% вылетит из Лиги чемпионов по итогам полуфинала и вновь пройдёт мимо главного клубного евротрофея. Но шансы завоевать титул на внутрианглийской арене «красные» по-прежнему сохраняют. Хоть и совсем невысокие. Чтобы стать чемпионами, «скаузерам» нужно не только выиграть два оставшихся до окончания сезона матча, но и дождаться осечки «Манчестер Сити». В таком случае шансы правильнее назвать теоретическими, ведь у «горожан» на финише сезона не Бог весть какие соперники. У самих мерсисайдцев, впрочем, тоже. Хотя тот же «Ньюкасл», к которому команда Юргена Клоппа приехала в 37-м туре АПЛ, подарком не назовёшь. «Сороки» уже преподносили сюрприз в виде победы над «Сити», а череда уверенных выступлений под занавес сезона обезопасила их от зоны вылета. Однако «Ливерпуль» всё равно был безоговорочным фаворитом противостояния на «Сент-Джеймс Парк». Побеждать гостей обязывали задачи и статус. Да и первая встреча команд в текущем сезоне была выиграла «красными» по всем статьям – 4:0.

Мерсисайдцы вновь были настроены если не на разгром, то, по меньшей мере, на убедительную победу. Зажигательно и резко начали встречу гости, сразу забрав себе мяч и оккупировав чужую половину поля. У «сорок» сразу пошли проблемы со сдерживанием Салаха и Мане, а на 13-й минуте они ещё и поняли, почему многие считают ван Дейка лучшим игроком сезона в Англии. Именно его хозяева оставили одного в момент подачи с угла поля. Усомнились в умении голландца забивать, что ли? Если да, то Вирджил сурово наказал их за это. Точно на него пошёл навес Трента, и защитник мощным ударом отправил снаряд в сетку — 0:1.

Только после пропущенного мяча «сороки» вспомнили, что играть можно ещё и в атаке. В объективах телекамер начал Айосе Перес, а чуть позже о себе дал знать и Кристиан Атсу. Правда, перед тем, как «Ньюкасл» более-менее наладил игру впереди, мяч во второй раз побывал в воротах Дубравки. Из офсайда, своевременно зафиксированного лайнсменом, забил Мане. А уже затем хозяевам удалось первое полноценное наступление, которое, кстати, завершлось голом. Взятие ворот могло не успеть состояться, поскольку Александр-Арнольд после удара Рондона рукой преградил мячу путь в сетку. Это фол последней надежды, удаление и пенальти. Но Андре Марринер даже не успел среагировать на жест Трента, как подобравший сферу Атсу вколотил её в левый угол и сравнял счёт. Кристиан не просто восстановил паритет, но и спас оппонента от красной карточки и дисквалификации перед заключительной игрой сезона. Спустя несколько минут благородный «Ньюкасл» должен был забивать второй гол, но на помощь гостям пришла крестовина. Она приняла на себя мощнейший выстрел Переса.

Жарким получался матч, ничего не скажешь. Окрылённые «сороки» грозились доставить «Ливерпулю» куда больше проблем, чем сами мерсисайдцы могли предположить. Однако в обороне хозяев даже после их активизации продолжал гулять ветер. И на 28-й минуте, спустя какие-то мгновения после удара Переса в крестовину, защитники «Ньюкасла» оставили без опеки Салаха. Здорово обыгравшийся на правом фланге со Старрдижем Трент нашёл египтянина в чужой штрафной, и Мохамед ударом слёту отправил сферу в дальний угол. Боком стоял к воротам Салах, не на самой удобной высоте летел мяч, но настоящий мастер и такие укладывает в сетку! 1:2 – «скаузеры» снова вышли вперёд. Спустя две минуты гости могли и развить успех, но Дубравка вовремя вышел из рамки и максимально сократил обстрел для Мане, которого на завершающий удар выводил всё тот же Салах. Забей тут Садио — интрига рухнула бы вмиг. Прекрасно понимавший это Бенитес в конце тайма с кромки поля устроил словесную экзекуцию подопечным, и те доиграли отрезок более дисциплинированно. Эмоции испанца, кричавшего с бровки, можно было понять. Кто даёт Салаху и Мане столько свободного пространства?

В перерыве Ньюкасл накрыло ливнем, и футболисты выходили на мокрый и скользкий газон под естественным холодным душем. Это должно было внести определённые коррективы в действия команд. «Сороки» решили, что влага станет их помощником, и начали второй тайм с опасных атак. Некоторое время хозяева кружили у штрафной соперника, а затем даже последовал дальний удар Рондона. Мяч наверняка успел к этому моменту стать скользким, но Алиссону не составило труда укротить его. А вот Старридж мгновениями позже не справился с этой задачей. Партнёры выложили ему сферу на блюдечке с голубой каёмочкой, но Дэниел взял и запустил её куда-то на трибуны. Возможно, над воротами пролетали сороки, и нападающий решил их сбить. Наказание за упущенный шанс последовало незамедлительно. Хозяева заработали корнер, мяч после его исполнения был выбит из штрафной, но точно на Рондона. Сокрушительным ударом венесуэлец вонзил снаряд в сетку, не оставив голкиперу ни единого шанса. 2:2 — где-то в Манчестере начинался праздник. А в Ливерпуле, напротив, можно было горевать. Даже не из-за результата. А потому, что Салах на 70-й минуте упал после столкновения и попросил помощи медиков. Повреждение оказалось настолько серьёзным, что врачам пришлось несколько минут возиться с Мохамедом, а поле египтянин покинул на носилках и со слезами на глазах. Вполне возможно, сезон для этого замечательного футболиста завершился. Вместо него тут же вышел Ориги, и это была вторая замена Клоппа. Ранее немец провёл рокировку Вейналдума на Шакири. Но футбола в эти минуты отошёл на второй план. На первом оказались борьба и медицина. Игроки отоваривали друг друга, воюя за мяч, и врачам раз за разом приходилось выбегать на поле. Многочисленные паузы, конечно же, были на руку «Ньюкаслу». «Сорок» счёт полностью устраивал, а при расклеившейся игре «Ливерпуля» хозяева даже могли позволить себе владеть мячом и атаковать. Но Клопп надежд не терял. На последних минутах немец решил пойти ва-банк и оставил в линии защиты троих футболистов. Выпал из этих рядов Ловрен, которого заменил полузащитник Милнер.

Замены Клоппа в итоге сработали, только не последняя. Сразу после выхода Милнера гости заработали штрафной на правом фланге, и Шакири выполнил с него отменную подачу. Мяч прилетел на голову Ориги, который транзитом через голову защитника доставил его в сетку — 2:3! На скамейке «Ливерпуля» мог начаться настоящий праздник, если бы не Клопп. Немец сохранял хладнокровие и не спешил радоваться. Соперник по ходу матча отыгрался дважды, мог сделать это и в третий раз. Тем более, что Марринер добавил к основному времени целых восемь минут. Однако реальный шанс отличиться в этот отрезок у «Ньюкасла» был лишь один. Милнер в подкате снёс летевшего к воротам Атсу, и «сороки» заработали опасный штрафной. Но Рондон не смог даже «стенку» перебросить, и момент был упущен. В угоду чемпионской интриги, так сказать. Для неё лучше, чтобы «Ливерпуль» не терял очки в Ньюкасле. И «скаузеры» увезли домой все три. Добытые ценой огромных усилий и здоровья.

Лучший игрок матча — Трент Александр-Арнольд.

Вся активность «Ливерпуля» на протяжении всей встречи шла через правый фланг этого юноши. И сам Арнольд был очень хорош. Два из трёх голов «скаузеры» забили именно после его передач, так что в активе Трента ассистентский дубль.