Даниэль Амарти, 83  Жоэль Матип, 89

Рашид Геззаль, 61  Вирджил ван Дейк, 55
 Нампалис Менди, 88  Джеймс Милнер, 90+3
 Вилфред Ндиди, 90+5

4-й туре АПЛ начался с победы лидера. «Ливерпуль» на выезде справился с «Лестером» и продолжил серию успехов. Но этот триумф «красных» отличается от прошлых тем, что мерсисайдцы наконец пропустили. Предыдущие встречи они выигрывали «всухую». Могли подшефные Юргена Клоппа завершить встречу без пробоин и на этот раз. Но новичок АПЛ Алиссон, по всей видимости, ещё не понял, где оказался. Во второй игре кряду бразилец возомнил из себя дриблера и решил обыгрывать оппонентов. И если «Брайтон» за это не наказал, то «Лестер» указал Бекеру на правила поведения в английском футболе. Ихеаначо обокрал смельчака, а Геззаль поразил оставленные им на произвол судьбы ворота. К счастью для Алиссона и его команды, своим голом алжирец лишь сократил отставание «синих» от «скаузеров». «Ливерпуль» создал победный задел ещё в первом тайме: в начале встречи отличился Мане, а за считанные мгновения до перерыва забил Фирмино. Их точные удары, а также дисциплинированная игра после пропущенного гола позволили дружине Клоппа сохранить победные цифры на табло. «Ливерпуль» остался на вершине, но вратарская проблема, разъедавшая результаты команды в прошлые сезоны, как будто бы и не решена. Хоть Алиссон, несомненно, является превосходным голкипером, когда занимается своей, а не чужой работой.

«Ливерпуль» игрой на старте сезона показывает, что действительно готов к завоеванию титула. В первых трёх матчах «скаузеры» не просто избежали очковых потерь, но и не пропустили ни одного гола. Этот факт не просто впечатляет, но и несколько удивляет, если вспомнить, что творилось в обороне мерсисайдцев в прошлом сезоне. С другой стороны, Юрген Клопп наконец решил наболевшую вратарскую проблему, да и в центре защиты дела наладил. Поэтому надёжная игра «красных» у собственных владений – скорее закономерность, нежели сюрприз.

В третьем туре АПЛ лидер чемпионата гостил у «Лестера». Команда Клода Пюэля начала сезон с поражения от «Манчестер Юнайтед», но, в отличие от «красных дьяволов», в следующих играх праздновал победы. Пока сложно судить, каковы перспективы «лисов», но барахтаться в нижней части табеля о рангах эти ребята явно не хотят. Но и чемпионских амбиций им питать, пожалуй, не стоит. Одна и та же сказка не повторяется несколько раз. Тем более, творцов того чуда в составе «Лестера» с каждым сезоном становится всё меньше. Один из них, Джейми Варди, не мог помочь команде и в важнейшем матче против «Ливерпуля». Форвард «синих» отбывал дисквалификацию, и эта игра являлась последней, которую он должен был пропустить.

«Ливерпуль» с первых минут начал демонстрировать, что гостевой статус не помеха действовать по-хозяйски. Подопечные Юргена Клоппа сразу же навязали «лисам» свою игру, и только мастерство Шмейхеля да чудовищное невезение Салаха спасло «синих» от очень быстрого гола. Каспер не позволил Фирмино переиграть себя в ближнем бою, а набежавший Мохамед промахнулся по пустым воротам. Надо сказать, что в прошлом сезоне дела с реализацией у египтянина шли получше. Стопроцентные моменты Салах упускал редко.

Но если снизившаяся меткость Мохамеда – одна из редких тёмных пятен «Ливерпуля» нынешнего по сравнению с прошлогодним, то прогресс Робертсона входит в список многочисленных исправлений, сделанных Клоппом. Нет, шотландец и прежде был хорош на левом фланге «красных», но только в этом сезоне его игра обрела столь яркие очертания. И в отчётной встрече именно Эндрю выступил ассистентом Мане, который уже на 10-й минуте распечатал ворота Шмейхеля. По сути, это была вторая опасная атака мерсисайдцев. И, в отличие от первой, она не вышла комом. Робертсон здорово сработал на фланге и проскочил меж двух соперников, после чего нашёл в штрафной сенегальского форварда. Садио принял мяч и спокойно покатил его в левый нижний угол – 0:1.

«Лестер» оправлялся от случившегося без малого четверть часа. Поначалу казалось, что хозяев лихорадит. «Лисы» не раз ошибались при выходе из обороны в атаку, давая противнику шанс использовать главное оружие – резкие выпады. Но на экваторе тайма команда Клода Пюэля пришла в себя и чуть было не отыгралась с первой же попытки. Геззаль филигранным пасом вывел Грэя на отличную позицию для удара, но с опаснейшим выстрелом Демарея справился Алиссон. Вскоре проснулись Мэддисон с Олбрайтоном, который принялись палить с дальней дистанции, и стало ясно, что «лисы» этот матч без боя не отдадут. Однако в концовке тайма хозяева смазали это ощущение, как-то очень легко позволив «скаузерам» забить второй мяч. Казалось, ничто его и не предвещало. Но на последних секундах стартового отрезка Милнер навесил с угла поля, а защитники «Лестера», сосредоточенные на Мане и Гомесе, совершенно забыли про Фирмино. Роберто аккуратным ударом головой и отправил мяч в сетку ворот Шмейхеля – 0:2.

После перерыва «Лестеру» ничего не оставалось, кроме как бросать все силы в атаку. Отыграть два матча у «Ливерпуля» при размеренной игре вряд ли возможно. И добиться локального успеха хозяева могли уже на 8-й минуте второго тайма. Мэддисон ушёл от ван Дейка, убрал на замахе Робертсона и, казалось, уже бил беспрепятственно, но в последний момент Гомес успел броситься под его удар. Спустя пару минут огорчать Алиссона мог уже Морган, но Уэс как-то неловко подстроился под мяч после розыгрыша углового и в итоге сумел лишь ковырнуть сферу прямо в руки голкиперу.

Давление «лисов» нарастало, но гости словно были исключительно за такую картину развития событий. Мерсисайдцы понимали, что в любой момент могут разжать пружину и провести разящий контрвыпад. Но такая тактика порою очень опасна. Ведь футбол тоже не лишён неожиданностей. А когда ты долго обороняешься, то шансов нарваться на неприятный сюрприз гораздо больше. С «Ливерпулем» так и случилось на 63-й минуте. Алиссон по ходу прошлых матчей регулярно лез в дриблинг и несколько раз оказывался близок к фатальной потере мяча, но так ничему и не научился. Вот и теперь бразилец взялся обыгрывать Ихеаначо и подарил тому сферу. Келечи пробежал отлицевой в сторону ворот и отпасовал на Геззаля, который вторым касанием поразил оставленные Бекером владения. 1:2 – видимо, класс голкипера не имеет значения, если он надевает футболку с эмблемой «Ливерпуля». Этот логотип почему-то неизбежно влечёт за собой вратарские чудачества.

Поняв, что наличие мяча в доступе Алиссона или неподалёку от него может нести за собой непоправимые последствия, «красные» сразу после пропущенного гола отодвинули игру подальше от своих владений. Правда, мгновенно наладить игру в атаке не получилось. Салах набегался и устал, а потому на последние 20 минут вместо него вышел Шакири. Швейцарец получил как раз то время, которое дают футболисту, жаждущему проявить себя. А Джердану очень нужно это сделать, ведь предыдущий его опыт в топ-клубе выдался неудачным, а в команде низкого уровня этому парню попросту скучно. Джердан ожидаемо стал брать игру на себя, лезть в дриблинг и рисовать интересные передачи, но защитники «Лестера», уже не первый сезон противостоящие этому вингеру, явно были готовы ко всем его проделкам. Впрочем, такая манера Шакири позволяла «Ливерпулю» тянуть время, и Клоппа это наверняка устраивало. Куда меньше немцу понравилось решение арбитра, добавившего к основному времени целых 5 минут. Наставник «красных» к этому времени максимально насытил линию оборону и центр поля, ожидая финального штурма, а Пюэль, напротив, усилил атаку. В тактическом плане всё было предсказуемо. А вот в игровом – не очень. Финальной осады, традиционной для таких случаев, «лисы» не провели. Просто не удалось. И свисток Пола Тирни, сигнализировавший об окончании встречи, фиксировал очередной успех «Ливерпуля». Теперь победа не получилась «сухой», но очередные три очка в свою копилку мерсисайдцы вложили.

Лучший игрок матча – Джеймс Мэддисон.

С обеих сторон лучше всех в этой игре смотрелись Джеймсы. У «Ливерпуля» – Милнер, у «Лестера» – Мэддисон. Но молодой «лис» смотрелся ярче матёрого мерсисайдского волка, а потому мы отдаём предпочтение ему. Гораздо проще назвать антигероя матча. Будь в команде Юргена Клоппа хотя бы один более-менее нормальный вратарь, Алиссона можно было бы на пару матчей посадить на скамейку запасных. В воспитательных целях.