Исаак Мбенза, 70  Фабиньо, 69
 Адама Диакаби, 90+2  Роберто Фирмино, 77

Адам Лаллана, 36
   Даниэл Старридж, 76

В Англии снова двоевластие. «Ливерпуль» благодаря прерванной безголевой серии Мохамеда Салаха смог на выезде обыграть «Хаддерсфилд» и набрал 23 очка — столько же, сколько у «Манчестер Сити». Победа «красных» над «терьерами» получилась довольно скупой: команда Юргена Клоппа играла далеко не в том резвом темпе, в котором действует обычно, да и число опасных моментов у ворот Йонаса Лоссля можно пересчитать по пальцам одной руки. Но эта ситуация из тех, в которых принято говорить «три очка не пахнут». Возможно, мерсисайдцы специально сыграли сдержанно и осторожно, чтобы добиться победы «малой кровью». Тем более, уже на следующей неделе возобновится Лига чемпионов, в которой «скаузерам» предстоит на своем поле принимать «Црвену Звезду». Вместе с голевым молчанием Салаха, который на мог забить на протяжении 8 выездных встреч кряду, прервалась и двухматчевая серия «Ливерпуля» без побед. В «чемпионских» противостояниях с «Челси» и «Манчестер Сити» подшефные Клоппа не смогли выиграть, но и не потерпели поражений, и в схватке с аутсайдером им было жизненно необходимо разжиться тремя баллами.

Из лидеров АПЛ последним на дистанцию 9-го тура выходил «Ливерпуль». До него «Челси» сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед», а «Манчестер Сити» разгромил «Бернли». А значило это следующее: триумвирата в АПЛ к ночи субботы уже не будет. Чем он сменится — единоличной властью чемпиона или двоевластием — должны были ответить мерсисайдцы и «Хаддерсфилд», к которому команда Юргена Клоппа пожаловала в гости. «Терьеры» не любят принимать грандов с распростёртыми объятьями, но в текущем сезоне им не удаётся навязать мастодонтам конкуренцию. За первые 8 туров подопечные Дэвида Вагнера успели сыграть дома с «Челси» и «Тоттенхэмом» и в обоих случаях уступили «всухую». Положение «Хаддерсфилда» нынче вообще незавидно: команда не одержала ни одной победы и с тремя очками располагалась на придонной 19-й строке турнирной таблицы. Потому не стоит удивляться, что сомнения в уверенной победе «Ливерпуля» на «Гэлфарме» были лишь у ярых фанатов «терьеров» и ненавистников «красных». Подкреплялись они, разумеется, не объективными факторами, а исключительно эмоциями. Но вопросов касательно выступления мерсисайдцев всё равно хватало. Главный из них звучал так: прервёт ли Мохамед Салах выездное голевое молчание, затянувшееся аж на 8 матчей. В текущем сезоне египтянин забивает только дома, а это не совсем хорошо для форварда с такими амбициями и задачами.

«Терьеры» не боялись, «скаузеры» не спешили. Именно так можно вкратце описать первые минуты этой встречи. Гости ожидаемо владели мячом и территорией, но не форсировали события, а к медленным поступательным атакам оборона «Хаддерсфилда» была готова. И вплоть до середины тайма мерсисайдцы не находили, чем ошарашить хозяев. Салах был плотно прикрыт, Лаллану останавливали, даже если это требовало нарушения правил. Но долго сдерживать многочисленную группу захвата «красных» подшефным Дэвида Вагнера не удалось. На 24-й минуте гости всё-таки прорвали защитные ряды «терьеров» и открыли счёт. Прекрасная трёхходовка удалась «скаузерам»: Гомес со своей половины поля выдал мяч на передовую Шакири, а Джердан, пробежавшись до штрафной, в разрез покатил на Салаха. Мохамед блестяще распорядился моментом: находясь правее центра, он на шаг опередил защитника и в касание отправил снаряд под левую штангу — 0:1. Вот и пришёл конец безголевой выездной серии Мохамеда!

Когда гости вышли вперёд, сложилось впечатление, что класс всё-таки начинает брать верх над порядком. Но «Хаддерсфилд» не хотел мириться с таким положением дел и довольно быстро подготовил опаснейший ответ гостям. Видимо, защитники «Ливерпуля» не поверили в способность Биллинга прицельно пробить издали и потому буквально расступились перед ним. А Филип, как выяснилось, обладает сумасшедшим ударом: пушечным выстрелом он сотряс штангу, а вместе с нею задрожало и сердце Юргена Клоппа. Если в этом эпизоде не все мерсисайдцы поверили в возможности Биллинга, то спустя ещё несколько минут сомнений в его колотушке ни у кого не оставалось. Хозяева заработали штрафной метрах в 25 от ворот Алиссона, и Филип очень здорово исполнил его. Не хватило удару только точности: мяч пролетел на сантиметры правее «девятки». 8-й номер «Хаддерсфилда» в эти минуты определённо был самой заметной фигурой на поле. Оспорить с ним это звание мог разве что Оливер, внимание к которому существенно возросло в конце первого тайма. А всё потому, что рефери велел продолжать игру после того, как мяч попал в руку Милнеру в штрафной площади «Ливерпуля». Снаряд не изменил направления полёта, но и запрещённая часть тела не находилась в естественном положении. Даже было лёгкое движение в исполнении Джеймса. Но арбитр решил не назначать пенальти, вызвав бурю негодования на поле и трибунах. Не понравилось «терьерам» с их фанатами и следующее действие судей, когда те не засчитали гол Депуатра, забитый из офсайда. Лоран буквально заносил мяч в сетку гостевых ворот, но действительно находился в это время вне игры. И если футболисты быстро успокоились, восприняв это как данное, то зрители были крайне недовольны. Даже на перерыв арбитров проводили гулом и свистом.

К началу второго тайма публика на «Гэлфарме» успокоилась и перестала освистывать Оливера. Но картина игры после перерыва вряд ли стала радовать зрителей больше. Инициативой с самого начала снова завладел «Ливерпуль», а «Хаддерсфилд» был вынужден защищаться и ждать своего шанса в атаке. Например, очередного удара Биллинга. Наверное, его же ожидали и гости, но угроза в итоге пришла к их воротам с другой стороны. Муй прорвался по правому краю и навесил в штрафную, где высоченный Депуатр перевисел всех в воздухе. Пробивал нападающий точно в угол, но удару не хватило силы, а потому Алиссон сумел не только эффектно прыгнуть, но и забрать снаряд намертво. «Ливерпуль» немного удивился дерзости соперника, но ответ подготовил довольно быстро. Старридж шикарным забросом отправил Салаха в прорыв, и Мохамед, не увидев за спиной совершенно свободного Шакири, решил сам завершать момент. Но в створ египтянин не попал. На лице форварда после загубленного шанса читалась задумчивость. Салах понимал, что в игре ещё не всё решено, и разбрасываться подобными моментами нельзя. Тем более, что темп был совсем не ливерпульский. «Скаузеры» привыкли, что мяч вообще не задерживается в центре поля, а футболисты практически не переходят на шаг. А тут на протяжении всего матча игроки передвигались исключительно пешком. И чем ближе становился финиш, тем сильнее ритм уклонялся от излюбленных мерсисайдцами отметок. Замены, усталость — всё это не способствовало яркому и озорному футболу, который частенько показывают «красные». Поэтому нервное напряжение как на поле, так и на тренерских позициях, с каждой минутой нарастало. А ведь нельзя ещё и забывать о том, что у «Ливерпуля» не всё в порядке с обороной. На неё в концовке оказывалось весьма ощутимое давление. И Ловрен, один из «привозящих» в мерсисайдской защите, под занавес едва не сделал хозяевам подарок. Неловко сыграв в своей штрафной, хорват фактически выложил мяч под удар Мунье, заменившему «дальнобойщика» Биллинга. У Стива дистанция для удара была между короткой и средней, но попасть в створ с неё нападающий из Бенина не сумел. Поняв слабость Ловрена, все следующие свои атаки хозяева строили именно через зону его отвественности, но дальше Деяна пройти «терьерам» не удавалось. В итоге «Ливерпуль», вынужденный провести эндшпиль встречи в обороне, выстоял и удержал победный счёт. «Красные» сравниваются с «Манчестер Сити» по набранным очкам и продолжают чемпионскую гонку.

Лучший игрок матча — Мохамед Салах.

Для «Ливерпуля» очень важно, чтобы лучший бомбардир команды забивал не только дома, но и на выезде. И гол Салаха в гостевом матче против «Хаддерсфилда» - хороший знак для «красных», намеренных огорчать и куда более именитых соперников. В целом Мохамед, конечно, сыграл не на своём уровне, но то же самое можно сказать о всей команде Юргена Клоппа. Египтянин же выполнил главную миссию — принёс «красным» победу.