Кубок Англии 2018/2019
Финал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
МАНЧЕСТЕР СИТИ - УОТФОРД
18 мая. Лондон. Стадион "Уэмбли". 19:00.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 1".
 

Несмотря на то, что «Манчестер Сити» не удалось добиться в Лиге чемпионов ничего существенного, сезон для подопечных Хосепа Гвардиолы получается весьма успешным. «Горожанам» удалось отыграть большое отставание у «Ливерпуля» по ходу сезона и одержать победу в АПЛ. Причем манчестерцы выдали сразу 14-матчевую победную серию в чемпионате страны. В спокойном темпе «Ман Сити» оформлял одну викторию за другой, не устраивая разгромы своим соперникам. Интересно, что за последние 18 матчей официального характера «Сити» удалось одержать лишь 2 победы с разницей в 3 мяча и более. Одна состоялась на «Этихаде» над ужасно выглядящем по ходу сезона «Шальке», а вторая – в битве над «Брайтоном», не имеющим особой турнирной мотивации. В матче с «Лестером» «горожане» смогли забить лишь один гол благодаря шальному дальнему удару Компани, в гостях у «Бернли» команда также одержала минимальную победу (1:0), откровенно затягивая в концовке встречи время. Гвардиола и его команда прекрасно понимали, что терять очки нельзя ни в коем случае, и, скорее всего, сам «Ливерпуль» пройдет оставшуюся часть дистанции без потерь. Там на самом деле и произошло. Интрига в битве двух английских грандов сохранилась вплоть до последнего тура, и была окончательно убита после четвертого мяча «горожан» в выездной встрече против «Брайтона».

Футболисты «Уотфорда» особо не блистали в последних поединках английской Премьер-Лиги, однако этому есть свое оправдание. После осечки с «Вулверхэмптоном» шансы на 7-ю строчку у «шершней» были небольшими. Поэтому неудивительно, что команда сконцентрировалась на кубковом финале. Встречи же в чемпионате страны «Уотфорд» просто доигрывал без особого энтузиазма. До ключевой игры с «волками» «Уотфорд» выступал относительно неплохо. Чего стоит только встреча с «Арсеналом», в которой «шершни» остались в меньшинстве уже в начале 1-го тайма, но продолжили стремительно штурмовать ворота «канониров», однако все равно уступили им со счетом 0:1. В гостях у «Манчестер Сити» команде не удалось набрать турнирных баллов, однако «Уотфорд» избежал разгрома (3:1), пропустив все три гола от Рахима Стерлинга.

Статистические факты

– «Манчестер Сити»: имеет действующую 7-матчевую победную серию во всех турнирах; в последних 22-х матчах потерпел одно поражение; в последних 18-ти матчах сумел одержать лишь 2 победы с разгромным счетом;
– «Уотфорд»: в 3-х последних матчах потерпел 3 поражения; имеет 4-матчевую безвыигрышную серию; забивал в 4-х из 5-ти последних матчей;
– В последних 3-х очных встречах команд проходили прогнозы «тотал больше 2,5 голов» и «обе забьют – да»
– В матчах чемпионата Англии «Манчестер Сити» одержал две победы. В Манчестере финальный свисток зафиксировал результат 3:1, а на поле «Уотфорда» - 2:1.

Прогноз от ФНК

В финальных встречах Кубка Англии не так часто можно встретить разгром. За последние годы только «Арсенал» сумел одолеть с крупным счетом «Астон Виллу» в решающем матче. В памяти свежо и сенсационное поражение «Манчестер Сити» в недавнем финале Кубка с явным аутсайдером АПЛ, вылетевшим в Чемпионшип по итогам сезона. Практически на 100% уверен, что «Уотфорду» удастся избежать разгрома в этом матче. Оба коллектива хотя бы по разу отправят мяч в ворота друг друга и смогут легко пробить базовый тотал, любезно выставленный букмекерами на финальный матч.

Прогноз: Тотал больше 2,5 голов
Коэффициент: 1,57