18-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
ЭВЕРТОН - АРСЕНАЛ
21 декабря. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк". 15:30.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).
 

21 декабря в 15:30 по московскому времени «ириски» и «канониры» откроют 18-й тур чемпионата Англии. Если «Эвертону» смена тренера, на первый взгляд, пошла на пользу, то «Арсенал» после ухода Унаи Эмери не сильно изменился.

«Эвертон» испортил себе первую половину сезона, потерпев разгромное поражение от «Ливерпуля» в дерби. После этого команду принял Данкан Фергюсон, под временным руководством которого «ириски» сначала победили на своём поле «Челси», а затем взяли одно очко на традиционно негостеприимном «Олд Траффорд». Продлится ли успешная серия матчей против грандов?

А можно ли нынешний «Арсенал» считать грандом? Голкипер лондонской команды Бернд Лено после поражения от «Манчестер Сити» заявил, что между «канонирами» и топовыми коллективами огромная разница. И с этим, наверное, сейчас можно согласиться. «Арсенал» потерпел от действующего чемпиона безвольное домашнее поражение на полупустом «Эмирейтс», и это выглядело действительно грустно.

Статистические факты

– соперники провели между собой 206 матчей, по итогам которых преимущество у «Арсенала»: 105 побед, 58 поражений, 43 ничейных результата;
– в 10-ти последних очных матчах в рамках чемпионата Англии «Эвертон» одержал 2 победы и потерпел 8 поражений;
– средняя результативность 10-ти последних матчей – 3,4 (при этом «Эвертон» забивал в среднем 0,9 гола за игру, а «Арсенал» – 2,5);
– в 5-ти последних матчах на поле «Эвертона» хозяева одержали 2 победы, 3 раза сильнее оказывался «Арсенал»;
– результативность 5-ти последних очных матчей в Ливерпуле – 3,4 (на счету хозяев – 1,2, на счету гостей – 2,2);
– 6 очных матчей из 10-ти последних в рамках АПЛ получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 6-ти последних очных матчах из 10-ти.

Прогноз от ФНК

«Эвертон» после перестановок на тренерском мостике обозначил себя как команду, которая знает, каким образом действовать у чужих ворот. А у «Арсенала» при игре против таких соперников в текущем сезоне возникает немало проблем. Но индивидуальное мастерство никуда не деть, поэтому от «Арсенала» тоже ожидаем результативный удар.

Прогноз: тотал больше (2,5)
Коэффициент: 1,60