Джердан Шакири, (1:0)    Илкай Гюндоган, (1:1)
   Джорджиньо Вейналдум, (1:1 - вратарь)    Бернарду Силва, (1:2)
   Адам Лаллана, (2:2)    Фил Фоден, (2:3)
   Алекс Окслейд-Чемберлен, (3:3)    Александр Зинченко, (3:4)
   Мохамед Салах, (4:4)    Габриэл Жезус, (4:5)

Потрясающим матчем за Суперкубок начался новый футбольный сезон в Англии. Можно много говорить о том, что такие игры носят «летний» характер и не всегда команды подходят к ним во всеоружии, но «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» закатили на «Уэмбли» славное зрелище. Предсезонность встречи проявилась лишь в долгом разгоне: первый тайм получился довольно тусклым, хоть и ознаменовался несколькими опасными моментами, травмой Сане и быстрым голом Стерлинга. После перерыва соперники заиграли куда шустрее, и тут эмоций уже было хоть отбавляй. Особенно с 78-й минуты, когда Матип ударом головой сравнял счёт. Всё началось с нуля, почуявший запах победы «Ливерпуль» устремился вперёд, одновременно поставив себя под угрозу разящих контрвыпадов «горожан». Мерсисайдский натиск манчестерцы выдержали в первую очередь благодаря блестящей игре Клаудио Браво. Чилиец отразил всё, что летело в сторону его ворот, включая многочисленные выстрелы неугомонного Салаха. Под занавес матча и Браво мог не спасти «Сити», но на сей раз на выручку прибежал Уокер, который вынес мяч буквально с «ленточки». Дополнительное время в игре за Суперкубок не предусмотрено, поэтому возможности продолжить наступление по истечении 90 минут у «красных» не было. Триумфатор выявлялся в серии пенальти, и здесь всё решило одно спасение, которое вновь совершил Браво. При счёте 1:1 чилиец парировал удар Вейналдума. Все остальные исполнители 11-метровых были точны. В итоге победу со счётом 5:4 праздновали «горожане», которые начали сезон с завоевания Суперкубка.

На дворе август, а значит, настало время начинать в Англии новый сезон. Стартовал он, разумеется, с розыгрыша Суперкубка родины футбола. Обычно в битве за этот трофей сходятся чемпион и обладатель Кубка, но поскольку в прошлом сезоне «Манчестер Сити» выиграл все внутренние турниры, в которых участвовал, то «горожанам» противостоял серебряный призёр Премьер-Лиги, «Ливерпуль». В целом более чем логично, что именно эти коллективы сражались за чашу с приставкой «супер». Ведь мерсисайдский коллектив в прошлом году был единственным, кто составлял настоящую конкуренцию команде Хосепа Гвардиолы по ходу сезона. В итоге «красные» даже набрали рекордное число очков — 97. Но у «горожан» всё равно оказалось больше — 98. Так что очевидно, в новом сезоне нас ждало продолжение этого потрясающего противостояния, в котором счёт был 3:1 в пользу «Сити». Ведь если манчестерцы выиграли все внутренние трофеи, то «Ливерпуль» стал победителем Лиги чемпионов, на что Гвардиола также претендовал. Очень важно, что в межсезонье команды претерпели минимум кадровых изменений, так что сражаться друг с другом предстояло ровно тем же дружинам, что и в прошлом футбольном году. Не говоря уже о тренерах. Гвардиола против Клоппа — это уже классика английского футбола. И немец очень хотел взять у каталонца реванш за прошлогодние поражения.

По составу «Ливерпуль» выглядел предпочтительнее: у «скаузеров» на поле была практически вся основная обойма, тогда как Хосеп Гвардиола не мог рассчитывать на Менди и Фернандиньо, а Эдерсон с Агуэро начинали игру на скамейке запасных. Однако в случае «Сити» говорить о резервных футболистах неприлично, ибо почти каждый в этой команде тянет на место в стартовом составе гранда европейского футбола. И даже без ряда ключевых боевых единиц «горожане» на первых минутах ничем не уступали «красным». Более того, инициаторами обострения выступили именно манчестерцы. Уже на четвёртой минуте Стерлинг обокрал на фланге Гомеса и отпасовал на Сане, после чего Лерой достаточно опасно пробил рядом со штангой. «Ливерпуль» решил не отставать и тут же ответил своей атакой, которую Салах также завершил неточным выстрелом. Обменялись противники на старте выпадами, а затем возникла пауза, которая встревожила не только Гвардиолу и «горожан», но и мюнхенцев. Сане после столкновения с Трентом получил травму и оказался на газоне, ему потребовалась медицинская помощь, а Габи Жезус тут же побежал разминаться. В итоге бразилец заменил Лероя, но этому предшествовало куда более радостное для английского чемпиона событие. Пока Габи готовился выйти на поле, а Сане за полем приводили в чувство, номинальные гости блестяще разыграли заработанный немцем «стандарт». Уокер нашёл на левом краю Зинченко, тот сразу скинул мяч на Сильву, а Давид отправил сферу уже во вратарскую на Стерлинга. Рахим опередил всех и буквально затолкал снаряд в сетку, выведя «Сити» вперёд — 0:1. Жезус вступил в игру уже при таком счёте.

Зинченко поучаствовал во взятии чужих ворот, в очередной раз подтвердив, что он очень важная часть «Манчестер Сити». Однако спустя всего три минуты Александр едва не стал виновником гола в ворота своей команды. Очень безвольно он сыграл против Салаха, который разобрался с украинцем, как с ребёнком. Мохамед не стал смещаться сильно в центр и пробил в ближний угол, раздался лязг металла, но от штанги снаряд ушёл за лицевую. «Горожане» решили, что такой удар не должен оставаться без ответа, и спустя мгновения заставили на славу потрудиться Алиссона. После прострела с фланга Сане не дали пробить, но Стерлинг подобрал мяч и выстрелил по воротам, заставив бразильца проявить всё его мастерство. Радовала игра содержанием, ничего не скажешь. Ведь это была лишь 17-я минута, а зрители уже увидели гол и три опасных момента. Но если кто-то из-за этого начал превозносить участников матча, то мы столкнулись со сглазом. Потому что в середине тайма скорости резко упали, и вратарям пришлось скучать. Вернее, Алиссон периодически вступал в игру, но делал это очень нервно, как-то даже неохотно. Несколько раз Бекер не мог зафиксировать навесной мяч, от чего у Юргена Клоппа на голове становилось на пару седых волос больше. Что же касается Браво, то у него был выходной. Мерсисайдцы не беспокоили чилийца, а когда атаковал «Сити», то Клаудио позволял себе выходить аж до центрального круга. Даже Мануэль Нойер мог ему позавидовать! При всём происходящем самым недовольным человеком на стадионе оставался Гвардиола. Каталонец был раздражён, каждое неудачное действие подопечных встречал гневными репликами, а под занавес тайма сорвался и на судью. Тренер «горожан» посчитал, что Джо Гомес за грубейший удар прямой ногой по Сильве должен был получить хотя бы жёлтую карточку. Многие согласились бы с Гвардиолой, но Мартин Аткинсон не стал даже свистеть в этом эпизоде, а каталонца за его недовольные возгласы даже показал «горчичник». Англия, за межсезонье ты не изменилась. Ещё любопытнее общее число фолов за весь тайм — три! Аткинсон, видимо, решил в этот вечер свистеть по минимуму.

Уже в самом начале второго игрового отрезка преимущество «горожан» могло стать двукратным. Едва матч возобновился, как Сильва отметился неплохим ударом немного выше цели. Ну а затем манчестерцы разыграли шикарную атаку. Пошёл длинный заброс из глубины, на который откликались сразу два адресата. Поскольку Жезус был в метровом офсайде, сферу подобрал Стерлинг. Рахим влетел в штрафную, нанёс обводящий удар, но попал в штангу. Уже затем, благодаря повтору, стало известно, что Стерлинг тоже находился вне игры. На этот случай теперь и на Туманном Альбионе есть VAR, так что гол, случись он, вряд ли был бы засчитан. Система видеоповторов в Англии, кстати, работает очень здорово. Убедиться в этом удалось после перерыва, когда VAR несколько раз пришлось разрешать споры. Ни одной паузы для прояснения сложных ситуаций не пригодилось: англичане не останавливают игру для просмотра повтора. Матч продолжается, а судьи у мониторов тем временем принимают решение и сообщают об этом главному. Британцы всё-таки добились своего — игра не теряет скорости. Очень понадобились новейшие технологии, только не VAR, а система определения гола, на 57-й минуте. «Ливерпуль» заработал угловой, ван Дейк пушечным ударом сотряс перекладину, от которой снаряд отскочил точно на линию. Только половина сферы пересекла «ленточку», а это, как известно, всего лишь 50% гола. Не прошло и минуты, как «скаузеры» ещё раз наведались в гости к Браво, и Салах ещё раз зарядил в штангу. Мохамед раз за разом пытался поймать чилийца на противоходе и бил в ближний угол. Но Браво всё читал, а в иных случаях его спасал каркас. Кто же и что могло помочь «Ливерпулю»? Видимо, Стерлинг, который на 61-й минуте умудрился не сделать счёт 2:0 в пользу «Сити». Рахим вчистую выбегал на рандеву с Алиссоном и мог принимать миллион решений для завершения своего выпада. Но выбрал худшее — ничего не сделал. Просто добежал до вышедшего из рамки голкипера и позволил тому довольно легко забрать мяч. Кажется, сам Бекер был удивлён такому развитию событий.

После того, как «Ливерпуль» пронесло, Клопп провёл двойную замену. Причём коррективы коснулись именно обороны, а не атаки: вместо Фабиньо и Трента вышли Кейта и Матип. И знаете, что удивительно? Этот ход сработал и помог в нападении. Клопп уже был близок к отчаянью и подготовил тройную рокировку (этого матча правило трёх замен не касается), когда его команда взяла и сравняла счёт. На 78-й минуте Зинченко вновь не удержал Салаха и сфолил на нём, а после подачи со «стандарта» мерсисайдцы забили. «Горожанам» не удалось вынести мяч из штрафной — он прилетел к ван Дейку, а голландец направил снаряд в центр вратарской, откуда Матип протолкнул его в сетку — 1:1! Вот теперь «Уэмбли» взревел, и стало ясно, что в Англию вернулся большой футбол. И уже после гола у «Ливерпуля» вышли Хендерсон, Лаллана и Шакири. Все, кто мог чем-то усилить атаку. Очень хотел Клопп победить. И на 83-й минуте немец едва не приблизился к заветной виктории. «Красные» насели на владения Браво, и в какой-то момент Кейта беспрепятственно выстрелил по ним с линии штрафной. Фамилию чилийского вратаря можно было выкрикивать дважды, потому что он в блестящем стиле парировал этот удар. А затем и ещё несколько. В чьём исполнении? Салаха, разумеется. Мохамед без устали бил по воротам, но Браво действовал здорово и всё тащил. Ну а когда уже Клаудио был не в силах спасти «Сити», настоящее чудо сотворил Уокер. Шло компенсированное время, когда Мохамед убрал на замахе одного защитника, пробил в другого, а затем уже головой перекидывал и полевых игроков, и лежащего на газоне вратаря. Казалось, мяч парашютиком влетает в сетку, и этому никто не помешает, но Уокер прибежал и ударом через себя в падении вынес снаряд в небеса. Это было главное спасение матча. После Браво отметился ещё раз, потащив удар Шакири в ближний угол, а уже затем прозвучал финальный свисток. «Ливерпуль» не дожал «горожан» в основное время, впереди была серия пенальти.

Первые удары с «точки» у обеих команд получились точными. Как Шакири, так и Гюндоган уверенно разложили мяч и вратаря по разным углам. А вот Вейналдум, исполнявший второй выстрел «Ливерпуля», не смог переиграть Браво. Клаудио вытащил мяч из самого угла. А дальше все были точны. Как мерсисайдцы ни надеялись на Бекера, ни одного манчестерского удара он не парировал. Был шанс отразить попытку Зинченко — тут Алиссон хоть направление угадал. Но бразилец лишь зацепил мяч, и тот продолжил свой путь в сетку. В итоге 5:4 в пользу «Сити» – «горожане» выигрывают у «скаузеров» ещё один внутренний спор и начинают новый сезон с завоевания Суперкубка.

Лучший игрок матча — Клаудио Браво.

По первому тайму сложно было предположить, что именно чилиец станет главным героем этой встречи. Браво почти не беспокоили, в рамке он откровенно скучал. Но после перерыва удары по его воротам посыпались, как из рога изобилия. Чего стоят одни только выстрелы Салаха. Но Клаудио отразил все, кроме одного. Того, который отбить было невозможно. В итоге благодаря его мастерству, потрясающей реакции и грамотному выбору позиции «горожане» смогли выжить в основное время, а в серии пенальти Клаудио выручил ещё раз, чего оказалось достаточно для победы. Браво, Браво! После столь впечатляющего выступления чилийца Гвардиола даже может задуматься о том, чтобы оставить Эдерсона на скамейке.