19-й тур.

26 декабря. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 73206 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - НЬЮКАСЛ - 4:1 (3:1)
Мэтти Лонгстафф, 17 (0:1). Марcьяль, 24 (1:1). Гринвуд, 36 (2:1). Рэшфорд, 41 (3:1). Марcьяль, 51 (4:1).

Джесси Лингард, 82

Для «Манчестер Юнайтед» Boxing Day начался с вечера подарков от «Ньюкасла». «Сороки», приехав на «Олд Траффорд», довольно быстро открыли счёт но затем осыпали соперника сюрпризами и в итоге оказались разгромлены 1:4. И три из пропущенных гостями голов исключительно на их совести. Сравнять счёт хозяевам помог вратарь «Ньюкасла» Мартин Дубравка, который пропустил в ближний угол после не самого выдающегося удара Марсьяля. Затем голкипер «сорок» отдал неудобный пас Шеру, и тот под давлением оппонента подарил мяч Гринвуду — Мейсон добежал до линии штрафной и всадил снаряд под перекладину. И только третий гол «красные дьяволы» забили без помощи противника: точный удар Рэшфорда стал результатом хорошо разыгранной хозяевами комбинации и прекрасного навеса Ван-Биссаки. При 3:1 соперники ушли на перерыв, после которого подопечные Стива Брюса словно и не собирались возвращаться в игру. В начале второго тайма «сороки» сделали оппоненту ещё один подарок: Шон Лонгстафф пасом из центра поля вывел Марсьяля на рандеву с Дубравкой, и француз оформил дубль. Такую вот комедию увидели зрители на «Олд Траффорд». Но они скорее предпочтут смотреть подобные, нежели видеть зрелища вроде недавнего матча любимой команды против «Уотфорда».

В Англии настали любимые болельщиками и, наверное, не очень жалуемые футболистами времена. В Премьер-лиге – Boxing Day. Три тура чемпионата уместятся в период с 26 декабря по 2 января. И поклонникам «Манчестер Юнайтед» есть о чём беспокоится в эти дни. Ведь их любимцы встречаются не с грандами, а середняки и аутсайдеры доставляют «красным дьяволам» слишком много проблем. В 19-м туре на «Олд Траффорд» приехал «Ньюкасл», который занимал в табеле о рангах 10-е место. «Сороки» в выходные одержали домашнюю победу над «Кристал Пэлас» (1:0) и прибыли в Манчестер в хорошем настроении. А вот местная команда была обескуражена поражением от главного аутсайдера текущего сезона, «Уотфорда». Манкунианцы уступили «шершням» со счётом 0:2 и скатились на 9-ю строку таблицы. Выходило, что встречаются соседи, и даже количество очков у соперников было равное — по 25. Так что противостояние «дьяволов» и «сорок» было чрезвычайно важно с турнирной точки зрения. К хозяевам это, пожалуй, относилось в большей степени, поскольку для «Ньюкасла» звание середняка АПЛ не унизительно.

Хозяева явно были настроены негостеприимно. Уже на первой минуте Мактоминей влетел в ногу Шону Лонгстаффу, едва не нанеся ему травму, и Кевин Френд сразу достал из кармана жёлтую для Скотта. И правильно, потому что действия шотландца едва не привели не только к повреждению у соперника, но и к массовой потасовке на поле. «Горчичник» манчестерского полузащитника быстро погасил страсти, и вскоре команды перешли к более приятным болельщицкому глазу действиям. «МЮ» на старте был неплох. Хозяева быстро двигались, здорово обращались с мячом. Только вот в штрафной снаряд долгое время не бывал. Но на исходе четверти часа «дьяволам» удалось исправить и это. Всё сильнее хозяева прижимали «сорок» к воротам Дубравки, чему поспособствовала также серия заработанных в этот период угловых. Но именно в этот момент, когда казалось, что «Юнайтед» берёт быка за рога (или «сорок» за крылья), подшефные Сульшера начали жутко чудить, делать до ужаса неточные передачи, что позволил гостям организовать два разящих контрвыпада в течение полутора минут. В первом случае «МЮ» пронесло: Гейл, получив мяч от Жоэлинтона, пробил выше цели. А вот во второй раз хозяев ничего не могло спасти, потому что в центральной зоне у них зияла просто гигантская дыра. «Ньюкасл» снова убежал в быструю атаку, и теперь Жоэлинтон выкатил мяч под удар Мэтти Лонгстаффу, и тот партнёра не подвёл. В касание Мэтт расстрелял ворота Де Хеа, выведя «сорок» вперёд — 0:1. Надо сказать, этот парень настоящий специалист по «Манчестер Юнайтед». Ведь в матче 8-го тура, который проходил в Ньюкасле, единственный гол забил именно Лонгстафф-младший.

Было любопытно понаблюдать за дальнейшими действиями манкунианцев. В игре с «Уотфордом» они действительно нажали на педаль газа только при 0:2, и это было слишком поздно. На сей раз подшефные Сульшера решили не доводить дело до тяжкого. Дубравка, первые полтайма толком не имевший работы (мяч просто не долетал до него), на экваторе игрового отрезка стал её получать. Но 20-минутный простой не прошёл для словака даром: уже второй удар по его воротам, причём не самый выдающийся, стал голевым. Хозяева разыграли симпатичную комбинацию, в завершение которой Перейра выложил мяч Марсьялю. Антони в касание пробил с линии штрафной в ближний угол, и Дубравка, почему-то оказавшийся неготовым к такому развитию событий, в запоздалом прыжке не смог спасти свою команду. Мартин зацепил сферу пальцами, но остановить её не сумел — 1:1. Ровно семь минут лидировали «сороки», на 24-й «дьяволы» их догнали. А дальше пошло просто тотальное доминирование «МЮ». Проявлялось оно, в первую очередь, в огромном территориальном преимуществе хозяев и во владении мячом. С обострением дела у «дьяволов» по-прежнему не очень ладились. Но если «Юнайтед» не может, то Дубравка поможет. На 36-й минуте Мартин и его партнёры вновь напортачили. Голкипер под прессингом Марсьяля отдал неудобный пас на Шера, тот также оказался под давлением и в попытке поскорее избавиться от мяча подарил снаряд Гринвуду. Мейсон сделал несколько шагов вперёд, один влево, а затем нанёс чудовищной силы удар под перекладину. Снаряд пролетел над потерявшим ворота Дубравкой, попал в каркас, от него отскочил в сетку — 2:1.

В «Ньюкасле», кажется, что-то перепутали. Boxing Day отнюдь не значит, что соперникам нужно делать подарки. А «сороки» вели себя как самый щедрый Санта. Хотя, «манкунианцы» вряд ли из тех, кто заслуживает поощрения за уходящий год. Но в этой игре «дьяволы» вели, можно сказать, по делу. Ну а чтобы их не критиковали за умение только лишь наживаться на ошибках соперника, под занавес первого тайма ребята Сульшера забили самостоятельно, без помощи «сорок». Мактоминей в жёстком стыке без нарушения обезмячил Мэтта Лонгстаффа, отправил снаряд направо, а оттуда Ван-Биссака вырезал прекрасный навес на дальний угол. Рэшфорд в высоком прыжке всадил мяч под перекладину и упрочил преимущество своей команды — 3:1. На перерыв «МЮ» уходил с уже вполне комфортным преимуществом.

На второй тайм у хозяев вместо «повисшего» на «горчичнике» Мактоминея вышел Погба. Француз восстановился от травмы, и Сульшер постепенно заново интегрирует его в команду, хотя Поль недавно вёл себя так, что даже включение в заявку на матч для него могло бы считаться роскошью. Норвежец не применяет кнута, и против «Уотфорда» Погба, в принципе, сыграл неплохо. В отчётную встречу француз также включился здорово, сразу же по выходу на поле отметившись мощным дальним ударом, пришедшимся немного левее цели. Но манкунианцам не нужно было никуда рваться — соперник делал за них всё сам. Только Погба посетовал на свой промах, а Шон Лонгстафф уже успел снабдить голевой передачей его соотечественника Марсьяля. Антони практически из центра поля убежал на рандеву с Дубравкой, дождался, пока голкипер начнёт валиться ему в ноги, и аккуратно перебросил — 4:1. Сложно даже вспомнить какой-нибудь другой матч с таким числом подарков от оппонента. «Ньюкасл» просто осыпал «МЮ» сюрпризами.

На 61-й минуте Марсьяль мог даже оформлять хет-трик, но если сами «сороки» себя не щадили, то штанга ворот к ним была снисходительна. Стойка приняла на себя мощнейший выстрел Антони и не позволила счёту стать неприличным. Хотя, о каких приличиях может идти речь, когда три гола из четырёх в ворота одной из команд забиваются исключительно по её вине? При 4:1 «Ньюкасл» уже и не играл. Скорее бился в конвульсиях и мечтал поскорее услышать финальный свисток. Видя отсутствие сопротивления, Сульшер взялся снимать с игры лидеров, и к 68-й минуте на поле не было ни Рэшфорда, ни Марсьяля. Вместо них появились Лингард и Мата. Стив Брюс также проводил рокировки, но скорее для видимости и сохранения здоровья футболистов. На игре перестановки в составах команд не сказывались. «МЮ» больше владел мячом, а при его потере сразу же бросался высоко прессинговать. Гостям из-за этого приходилось часто играть через Дубравку, а ведь в первом тайме стало ясно, что затея не безопасная. Но Мартин больше не плошал. Как-то раз он выпустил мяч из рук после подачи с фланга, но находившийся рядом Погба на добивание не успел. А дальше от словака были только спасения. Дубравка отразил и опаснейший удар Магуайра под перекладину, и всё тому же Погба не позволили реализовать выход один на один. Поль, кстати, производил очень приятное впечатление. Совсем он не был похож на человека, который не хочет играть за «МЮ». Может, Сульшер приструнил француза? Это вряд ли. Но для нынешнего «МЮ» важнее локальные задачи, и в этот вечер «дьяволы» таковую выполнили. Соперник разгромлен, три очка набраны. Можно двигаться дальше — уже в субботу у манкунианцев выезд в Бёрнли. А «Ньюкасл» едет домой, куда вскоре нагрянет «Эвертон» с Карло Анчелотти во главе.

Лучший игрок матча — Антони Марсьяль.

Конечно, не без помощи соперников француз оформил свой дубль, но везёт, как известно, тому, кто везёт. Марсьяль был, как всегда, активен и всё время шёл на обострение. Вполне могли мы в этот вечер увидеть и хет-трик в исполнении Антони, но штанга решила, что это будет слишком жестоко по отношению к «Ньюкаслу».