22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 января. Лестер. Стадион "Кинг Пауэр". 32115 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

ЛЕСТЕР - САУТГЕМПТОН - 1:2 (1:1)
Прат, 14 (1:0). Армстронг, 19 (1:1). Ингз, 82 (1:2).
ЛестерСаутгемптон
 Каспер Шмейхель  Алекс Маккарти
 Бен Чилуэлл  Седрик
 Чаглар Сеюнджю  Джек Стивенс
 Джонни Эванс  Райан Бертран
 Рикарду Перейра  Ян Беднарек
 Джеймс Мэддисон  Джеймс Уорд-Проуз
 Харви Барнс, 58  Стюарт Армстронг, 78
 Айосе Перес, 69  Нейтан Редмонд, 90+2
 Хамза Чудхури  Пьер-Эмиль Хейбьерг
 Деннис Прат, 77  Шейн Лонг, 78
 Джейми Варди  Дэнни Ингз
Замены:
 Келечи Ихеаначо, 58  Че Адамс, 78
 Демарэй Грей, 69  Мусса Дженепо, 78
 Юри Тилеманс, 77  Ориоль Ромеу, 90+2

Наказания:

   Стюарт Армстронг, 16
   Пьер-Эмиль Хейбьерг, 71
   Дэнни Ингз, 82

 

Не затянулась очередная удачная серия «Лестера», который проиграл неожиданно. На своем поле, по делу, без вопросов. Даже отмененные голы судьей не могут каких-то споров порождать, т.к. там из очевидных офсайдов все забивалось «лисами». «Саутгемптон», потерпевший унизительное поражение при своих болельщиков в первом круге со счетом 0:9 ехал на «Кинг Пауэр» только с одной целью – взять реванш. Пожалуй, это была даже главнейшая из всех задача «святых» на вторую часть сезона. Не безгрешно провели гости поединок, но зато добились такой важной победы, которая наверняка теперь позволит им спать спокойно, да и болельщикам в глаза можно смело взглянуть. Подопечные Роджерса очень сильны нынче, а обыграть их на выезде – сродни подвигу. Можно забыть о том поражении, о котором уже было сказано выше, как о страшном сне. Все силы на поле отдали гости. Благо, что Ингз проснулся после перерыва и заиграл так, как должен был. Вероятно, силы экономил для решающих рывков? Так или иначе, команда Хазенхюттля сумела продлить свою серию беспроигрышную до шести матчей во всех турнирах, а ведь какие соперники были, «Челси», «Тоттенхэм», «Лестер», причем все на выезде! Классный коллектив у австрийского специалиста. Сыгрались ребята, готовы теперь выше подниматься, явно уж с такой игрой из АПЛ не вылетят. А вот «лисы», скорее всего, пропустят вперед «Манчестер Сити», который наверняка не провалится в гостевой битве с «Астон Виллой». «Святые» пока остаются на двенадцатой позиции, но дальше противники будут и попроще, так что есть шанс и за еврокубки побороться, там уже не так много осталось, чтобы до них добраться. Вопрос, смогут ли на таком уровне действовать до самой финишной прямой? Однако уже сейчас можно сказать, что болельщики «святых» должны быть довольны, их любимцы выдали впечатляющую серию, которая, возможно, еще не так и скоро закончится.

Предыстория.


Нынешний сезон для «Лестера» складывается более чем удачно. В плане удачных серий в АПЛ лучше только «Ливерпуль». Так, «лисы» не проигрывали одиннадцать матчей подряд в разных турнирах, потом уступили «Манчестер Сити» и «Ливерпулю», что не зазорно, затем дальше стали побеждать всех. Сейчас клуб Роджерса занимает вторую строчку чемпионата. «Саутгемптон», в свою очередь, не так давно начал восхождение. «Святые» долгое время прибывали в подвале турнирной таблицы, но под конец 2019-го стали выбираться, обыграли «Челси», «Тоттенхэм», «Астон Виллу», с которой, между прочим, «Лестер» не справился на своем поле в Кубке Лиги, в гостях им еще сложнее придется. А занимающие двенадцатую позицию подопечные Хазенхюттля в последнем своем сражении одолели «Хаддерсфилд» в рамках Кубка Англии, шагнули дальше по дистанции. И вот предстоит им теперь сразиться с опасным оппонентом. Беспроигрышный рывок, состоящий уже из пяти поединков, следующими один за другим, рискует прерваться. С другой стороны, за унизительный проигрыш в родных стенах захотят поквитаться гости, т.к. тогда у них произошло удаление с составе, Бертран на двенадцатой минуте был отправлен отдыхать, после чего «Лестер» стал просто уничтожать конкурента, доведя счет до невероятного по футбольным меркам – 9:0. Честь и достоинство у игроков из графства Гэмпшир присутствует, а потому теперь допустить подобного никак нельзя, хотя психологически и сложно придется. Но тут уже вопрос достоинства, надо не только устоять, стоит попробовать одолеть «синих», какой бы сложной это задачей не казалось. Понятно, что разгромить такой крепкий клуб не получится, если только пара-тройка красных карточек им не прилетит (что тоже маловероятно), но побороться можно, тем более, игра сейчас идет, да и Ингз там раззабивался, уже вторую строчку с Обамеянгом в бомбардирской гонке делит, по тринадцать забитых мячей у них, впереди только Варди (как раз из «Лестера»), который снова себя молодым почувствовал (снова) и оформил уже семнадцать голов в ворота соперников. Так что противостояние Дэнни и Джейми, имена у которых даже схожи чем-то, заслуживает отдельного, индивидуального внимания. Вот сколько сразу сценариев, различных интересностей ожидает зрителей в данном поединке. Потерь у сторон не так много. Амартей и Ндиди точно не помогут хозяевам поля, появление на газоне Джеймса и Моргана – под вопросом. У приезжих в заявке отсутствует лишь француз Валери, остальные все в строю. Обслужит встречу рефери Мэйсон из Болтона, который уже наверняка соскучился по отсутствию клуба из своего города в АПЛ, были такие в элите, «Уондерерс», помните о них? В самом деле, кругом свои символы в английской Премьер-лиге, чего только тут не вспомнишь, а обсудить сколько можно? Скоро вот еще одна тема для этого прибавится, сразу же после финального свистка на арене «Кинг Пауэр» в субботу, одиннадцатого января…

Ход матча.

Через правый фланг сразу атака получилась неплохая в исполнении гостей. Ингз решил вперед пробиться, но сфолил на нем Сеюнджю. Неплохое такое начало для «святых», которые просто мечтали, видимо, поквитаться за позорное поражение в прошлом году. И пока Варди мячом завладевал ненадолго, приезжие смогли уже по-настоящему опасный момент создать у ворот Шмейхеля. Ингз на очную ставку с вратарем выбежал, только вот вратарь сумел угрозу нейтрализовать, попробовал добить бомбардир приезжей дружины, но вновь выручил страж ворот «Лестера», как и его отец Петер в лучшие свои годы. Лонг нарушил правила на Чудхури, да и вообще остановок возникало немало. Но судья Мэйсон не спешил раздавать желтые карточки, видимо, оставлял на потом, понимая, что здесь без них не обойдется. Лонг снова нарушил правила, на этот раз на Сеюнджю, ближе всех к «горчичнику» находился опытный ирландец. И ведь вот как получилось. «Саутгемптон» стартовал активнее, но удачная контратака получилась у хозяев поля, в результате которой Уорд-Проуз сбил Переса, а испанский нападающий мгновенно поднялся и отпасовал сильно на левый фланг. Там уже Варди побежал вперед, оформил прострел на Прата, ка тот уже оставил Маккарти ни с чем – 1:0 в пользу подопечных Роджерса! Рефери решил перестраховаться, посмотреть, не находился ли Варди в офсайде, но нет, гол был забит по правилам, так что «лисы» могли выдохнуть, а приезжие лишь дополнительный раз расстроиться. Но жизнь продолжалась, как и матч, отыграться еще время позволяло. Первую желтую карточку получил не Лонг, что удивительно, а Армстронг после борьбы с Чилуэллом. Видимо, так разозлился нарушитель правил, что решил сразу реабилитироваться в глазах тренера и болельщиков. Очередная контратака, на этот раз в противоположную сторону, принесла свои плоды. Гости перехватили мяч в центре поля, прошла передача вперед, Лонг отдал на Армстронга, а тот разрядил, мяч угодил в локоть Мэддисона и отскочил в сетку, Шмейхель растерялся, рикошет явно не в его пользу сработал – 1:1!

Варди уселся на газон в дальнейшем. В эти моменты у фанатов «Лестера» наверняка внутри все могло перевернуться. Но Джейми словно всем показал, что пошутил, не более того, встал и продолжил встречу. Футбольный троллинг, так сказать. Хотя боль, похоже, какая-то возникала там, временная. Благо, все обошлось. Хозяева поля потом снова вышли вперед, Варди воспользовался ошибкой защитника гостей, пробил должны образом, но судьи зафиксировали положение «вне игры». Спорить было бессмысленно, реально офсайд присутствовал. Далее еще и перекладина сыграла за подопечных Роджерса. Армстронг здорово навесил на потерявшегося в первом тайме Ингза, а тот пробил головой, но немного в цель не попал, чуть бы ниже. И почти сразу еще раз перекладина спасла хозяев поля. Уорд-Проуз разыграл угловой с левого фланга, Эванс попытался выбить мяч из своей штрафной, вот только прямо на соперника вышло, Ингз пробивал, но вновь угодил не туда, куда нужно. Это же надо так умудриться, два раза подряд? Чудхури успел еще Армстронга по ногам ударить, который прямо в центр внимания все попадал, рефери добавил две минуты, сыграли чуть больше. Равный счет на табло перед второй половиной встречи не мог кого-то радовать, разве что болельщиков, футбол такой просто радовал глаз. Особенно хорошо, когда на такой матч не ставишь и не переживаешь за какой-то из клубов, как преданный поклонник, тогда реально можно удовольствие получать в полной мере.

Здорово начали «святые» и вторую половину встречи. Бертран на этот раз действовал аккуратнее, лишь бы не удалиться. И пользу приносил соответствующую. В одном из эпизодов он классно навесил со штрафного, Стивенс выиграл борьбу за мяч, пробил по воротам, вот только «снаряд» угодил в Сеюнджю. Явно не та цель, по которой метил Джек. Ихеаначо сменил Барнса у хозяев поля, Лонг столкнулся с противником, казалось, получил повреждение, но в результате сумел Шейн продолжить поединок. А потом Лонг в гораздо более важном эпизоде стал главным действующим лицом. Ирландец выбежал один на один с кипером, но нападающего настиг Сеюнджю, толкнувший того в спину. Тут, вроде как, был стопроцентный пенальти. Но VAR снова помог арбитру принять правильное решение, не в пользу Шейна и его клуба. У Лонга было положение «вне игры». Жёлтая карточка «сфолившего» была отменена. Вот так техника кому-то помогает, а кому-то нет. Но важно, когда все по правилам, а не наоборот. Хейбьерг получил желтую карточку, Ингз забрался в офсайд после передачи от Редмонда, но потом… перехватили приезжие мяч в центре поля и побежали вперед, Адамс выдал шикарный пас на Ингза, тот своего уже не упустил, ударил по воротам, «снаряд» угодил в Шмейхеля, после чего уже залетел в ворота «Лестера» - 2:1, гости вышли вперед!

Ингз так радовался, что футболку с себя сорвал, за что получил необязательный «горчичник», но понять форварда можно, такое событие. Все ближе он к Варди, да и победа над таким принципиальным противником маячила. Мог, кстати, Дэнни и дубль оформить, когда передача от Редмонда классная получилась, пробил в угол Ингз, Шмейхель совершил невероятный сэйв, оградив «лис» от еще одного пропущенного мяча. Ихеаначо мог оправдать свою замену и забить гол, но с Маккарти он не справился. Под конец встречи хозяева поля забили, но в очередной раз взятие ворот отменили судьи. Мэддисон со штрафного навесил на Эванса, тот забил, побежал уже праздновать, но офсайд был зафиксирован, все честно. Рефери добавил пять минут к основному времени встречи. Замена Редмонда на Ромеу, задержки мяча неявные, все это видел судья, потому сыграли не пять, а семь минут. Но счет на табло не изменился. «Саутгемптон» сумел не только продлить свою беспроигрышную серию до шести матчей, но и сполна отомстил своему главному обидчику в нынешнем сезоне. Причем так, что «лисы» могут свалиться вниз, а там уже неизвестно, как и что дальше будет.

Лучший игрок матча – Дэнни Ингз.

Сначала Ингз потерялся. Но потом нашелся. Стал играть так, как того ждали. Дэнни забил четырнадцатый гол в чемпионате, победный в ворота «Лестера». Все ближе форвард к главному противнику за звание лучшего бомбардира лиги – Варди. Кто знает, возможно, представитель «святых» обгонит Джейми. Но главное, что нынче отметился Ингз, он очень хотел взять реванш, как и все его партнеры. О страшных и унизительных 0:9 теперь можно забыть. Миссия выполнена.

Алексей Пахомов