Игнасио Пуссетто, 89  Жедсон, 80

Этьен Капу, 35  Джафет Танганга, 19
 Абдулай Дукуре, 60  Гарри Уинкс, 60
   Ян Вертонген, 69

Можно смело прогнозировать жалобы Моуринью на отсутствие Харри Кейна. Без него острота в действиях «Тоттенхэма» гораздо ниже того уровня, который необходим, чтобы забивать голы. Даже на длительных отрезках, когда «шпоры» владели мячом и оказывали давление на ворота «Уотфорда», гостям не хватало реальной остроты, опасных ударов и четкого завершения комбинаций – что умеет делать как раз Кейн. «Уотфорд» же в основном действовал на контратаках, осторожничал. Но во втором тайме стал действовать смелее и даже острее местами, чем «Тоттенхэм». Ключевым моментом стал эпизод с пенальти в ворота «Тоттенхэма» - Гассанига спас «шпор» и сохранил нулевую ничью, которая продержалась до конца встречи. «Тоттенхэм» не может победить в четырех турах подряд. А беспроигрышная серия «Уотфорда» уже составляет семь матчей.

Вокруг «Тоттенхэма» и Жозе Моуринью начинает скапливаться новый ком негатива. После неплохого захода португальца «шпоры» заметно сбавили обороты. И теперь Моуринью все чаще приходится оправдываться. В последнем матче «Тоттенхэм» обыграл в Кубке Англии «Мидлсбро» (2:1), но до этого не мог победить в четырех встречах кряду, а еще ранее чередовал победы и поражения. Это, пожалуй, худший дебютный отрезок Моуринью в какой-либо команде. В чемпионате «Тоттенхэм» идет восьмым, уступая «Челси» девять очков – «синие» занимают четвертую строчку. «Уотфорд» вроде как борется за выживание и идет лишь 17-м, но ему до «шпор» восемь очков. К тому же «Уотфорд» не проигрывает уже шесть матчей подряд во всех турнирах, команда на подъеме. В последнем туре разгромила «Борнмут» (3:0), за последние четыре матча забила 11 мячей. В первом круге между этими командами была зафиксирована ничья – 1:1. А в прошлом сезоне они обменялись домашними победами в чемпионате. Что касается потерь, то у «Уотфорда» травмированы Клеверли, Уэлбек, Предль, Фемениа, Янмаат, Хьюз. У «Тоттенхэма» в лазарете Кейн, Дэвис, Сиссоко, Ндомбеле и Льорис.

Активнее встречу начали гости, которые сразу принялись искать пространство у чужой штрафной. А вот первый удар по воротам нанесли хозяева. Это уже на третьей минуте случилось, когда Деулофеу не помешали подойти по центру к штрафной и пробить, но точности Жерару не хватило. Ответили «шпоры» быстрой атакой по флангу, Сона вывели на удар, но с острого угла он пробить Фостера не мог. Более бодро налетали на чужие владения гости, но не хватало завершающих акцентированных ударов. После розыгрыша углового бить пытался Ламела, но не получилось точно. Забросы в штрафную тоже не работали – защита «Уотфорда» выносила мяч. В такой ситуации «Тоттенхэм» часто скатывался к дальним ударам. Новую попытку предпринял Уинкс, но попал в защитника, потом бил Танганге – в голкипера. Фланги «шпоры» подключали активно, это создавало широту атаки, но обострять с таких проходов все равно не получалось. К середине тайма пыл «Тоттенхэма» даже чуть поугас – команда владела преимуществом, но на остроте это никак не сказывалось – не создавались моменты. «Уотфорд» же приподнял голову, стал выходить почаще в контратаки, которым тоже недоставало законченности. Было много суеты и мало конкретики. Хозяева заработали опасный штрафной, но Чалоба пробил с него весьма неточно. Стыков и пауз в целом становилось больше, что абсолютно снижало качество игры и содержательность. Пауза еще образовалась и из-за замены переговорной аппаратуры у судьи – что-то там сломалось. После возобновления игры гости чуть не открыли счет. Сон нанес плотный удар с края штрафной, мяч срикошетил от защитника, но Фостер сумел среагировать и спас «Уотфорд». В ответной атаке прострелом прошили штрафную Гассаниги, но Дини не дотянулся немного до мяча. Этих погрузов в штрафную хватало с обеих сторон, но завершения не было вовсе. И снова штрафной хозяева неплохой заработали, и снова его плохо разыграли. Между тем «Тоттенхэм» все же смог создать наиболее реальный момент в тайме. Алли вывел проникающим пасом Моуру на вратаря, но Лукас не смог справиться с Фостером и пробил в него. Опять «Уотфорд» ответил сразу же. Теперь Дини замыкал подачу верхом и пробил в створ даже, но вратарь был на месте. Последние минуты прошли под атаки «Уотфорда», но не такие уж острые, чтобы их отмечать.

Второй тайм «Тоттенхэм» тоже попытался начать с захвата контроля над ситуацией, но «Уотфорд» организовал опасную атаку. Сарр здорово разогнал комбинацию по флангу, прострелил к воротам, где Дини пропустил мяч, а Дукуре с отличной позиции пробил мимо цели. Хозяева двигались уже более резко, более интенсивно. Поэтому «Тоттенхэму» пришлось сосредоточить силы на обороне. Сарру на этот раз ассистировал Дукуре, но полузащитник бахнул мимо створа впопыхах. Поддавили «шершни», но после неудачно разыгранного углового чуть не пропустили. Сон вырезал подачу к воротам на Алли, который головой бил из хорошего положения, но взял выше створа. «Уотфорд» это не смутило – он опять ринулся в атаку, в штрафной хорошо разобрался с защитой Дини, но пробить точно не сумел. После повторного наскока «шершни» заработали очередной перспективный штрафной. Розыгрыш опять подвел. Правда, после него завязалось подобие массовой потасовки. Судья успокоил страсти, выдав по карточке Дукуре и Уинксу. А Сон не реализовал новый голевой момент. Его выводил в прорыв к воротам Алли, однако кореец из выгодного положения пробил мимо. Многовато неточностей в ударах допускали обе команды. А «Тоттенхэм» еще регулярно себе штрафные привозил, но ему везло, что «Уотфорд» их очень плохо разыгрывал. При этом давление хозяев становилось все более явным, а об инициативе «Тоттенхэма» уже говорить не приходилось – «шершни» подбирались все ближе к чужим воротам. И вскоре заработали пенальти. Чалоба прострелил на Деулофеу, чей удар пытался блокировать Вертонген, но подыграл себе рукой в штрафной. Однако Дини не смог реализовать одиннадцатиметровый. Гассанига угадал с направлением удара и парировал мяч в сторону. Разозленный «Уотфорд» продолжал напирать. А у «шпор» на поле появился Эриксен вместо Алли. Кристиан сразу включился в борьбу. Его дальний удар пришелся в защитника. А у «Уотфорда» на поле вышел Перейра вместо Чалобы, а за «шпор» дебютировал новичок Жедсон Фернандеш, сменивший Ло Чельсо. Португалец тоже включился в дело быстро, его вывели на удар с острого угла, но в створ попасть не удалось. Чем-то подобным отметился и Ламела через несколько минут. Шла уже равная борьба, команды осторожничали максимально, но рассчитывали вырвать нужный результат. Капу издали пробивал, но угодил в соперника. В ответ Орье хорошим прострелом искал Ламелу, однако вратарь вовремя вышел и перехватил мяч. Прямо перед компенсированным временем травму получил Сарр – его сменил Пуссетто. А «Тоттенхэм» чуток поднажал. Особенно активизировался Орье. Он сам сначала вышел на ударную позицию, но попал в защитника. Потом Серж прострелил на Ламелу, которому чудом помешал в упор забить Пуссетто.

Лучший игрок матча: Серж Орье

Конечно, Гассанига спас «Тоттенхэм» от гола, парировав пенальти. Однако в целом у него было не так много сложных ситуаций для спасения. Поэтому куда вернее будет отметить игру другого футболиста. Орье на протяжении всего матча не только отрабатывал надежно в обороне, но и очень остро подключался к атакам, создав опасности больше, чем любой атакующий игрок.