5-й тур.

15 сентября. Уотфорд. Стадион "Викаридж Роуд". 21360 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

УОТФОРД - АРСЕНАЛ - 2:2 (0:2)
Обамеянг, 21 (0:1). Обамеянг, 32 (0:2). Клеверли, 53 (1:2). Перейра, 81 - с пенальти (2:2).

Этьен Капу, 90+1  Бернд Лено, 77

Болельщики «Арсенала» в воскресенье увидели северолондонское дерби двухнедельной давности в зеркальном отражении. В матче с «Тоттенхэмом», напомню, «канониры» уступали 0:2 и чудом избежали поражения. Теперь вместо «шпор» им противостоял «Уотфорд», и лондонцы резко сменили роль. Уже в первом тайме они сами повели 2:0 благодаря дублю Обамеянга. И тогда казалось, что «Арсенал», бьющий соперника на классе («шершни» создали куда больше моментов, но забивали гости!), уверенно доведёт матч до победы. Но после перерыва Обамеянг словно испарился, а «Уотфорд» стал наступать с двойным рвением. И даже невезение, которое долго преследовало хозяев (самым популярным у телеоператоров кадром в этот вечер было недовольное лицо Жерара Деулофеу), не могло их остановить. Вернуть в матч интригу команде Хави Грасии помог Сократис, подаривший мяч в своей штрафной Деулофеу. Жерар тут же вывел на удар Клеверли, который распечатал ворота Бернда Лено. Почуяв уверенность в себе, хозяева полетели вперёд с ещё большим усердием, практически не встречая со стороны лондонцев желания выбежать в контратаку. И если «канониры» думали, что сбитый прицел соперника станет их спасением, то горько ошибались. На 80-й минуте Давид Луис шлагбаумом выставил ногу на пути Перейры, и Роберто, оказавшись на газоне, заработал пенальти, который сам и реализовал. Поздно поняв, что победа уходит, лондонцы всполошились и навязали сопернику контригру, но в итоге всё равно оказались в роли избежавших поражение. На последних минутах их по-настоящему спас Лено, поймавший мяч после разящего выпада хозяев с завершающим ударом Дукуре из убойной позиции. Именно Бернд в этот вечер герой «Арсенала», а не Обамеянг. А результат для «канониров» вновь неутешительный, тогда как соперник может радоваться второму в сезоне набранному баллу.

«Арсенал» начал сезон с двух побед, но затем попал под красный танк из Ливерпуля и едва не проиграл в принципиальном матче «Тоттенхэму». К пятому туру команда Унаи Эмери расположилась на седьмой строке таблицы АПЛ, но в случае успеха в поединке «Уотфордом» могла догнать идущий вторым «Манчестер Сити». В этом прелесть старта чемпионата — одна виктория даёт тебе шанс не просто подняться — взлететь в табеле о рангах. Вероятность победы «Арсенала» над «шершнями» была высока. Подопечные Хави Грасии — главные неудачники первых туров английского сезона. Только в четвёртом туре они набрали первое очко, сыграв на выезде вничью с «Ньюкаслом». Последнее место в таблице — совсем не то, чего ожидают от Грасии и его футболистов, так что испанцу в ближайшее время нужно совершить небольшое чудо, дабы сохранить свой пост. Например, потрепать «Арсенал», в идеале разжившись тремя очками. Как мы уже сказали, шансы «Уотфорда» на такой апсет казались крайне ничтожными, но кто знает, как «шершни» воспользовались двухнедельной паузой, которая была связана с играми сборных. 15 сентября настало время показывать, на что ушли каникулы — на отдых или работу над ошибками.

«Уотфорд» явно хотел повторить то, что удалось в Ньюкасле — блицкриг. В матче с «сороками» аутсайдер лиги открыл счёт уже на второй минуте. В игре с «Арсанелом» подшефные Грасии также завладели инициативой в самом начале. Но оборона «канониров» не сравнится с защитой «Ньюкасла». Лондонцы на старте были очень внимательны, и воплотить территориальное преимущество в голевой момент их соперник смог далеко не на второй, а только на 12-й минуте. Мастер ударов с любых дистанций Клеверли сместился с фланга в центр и проверил Лено на готовность нырять по углам. Немец в шикарном прыжке вытащил мяч из самой «девятки». Спустя несколько мгновений лондонская оборона снова была вскрыта, и Олебас откровенно простил гостей, промахнувшись с выгоднейшей позиции. Только после этого момента «канониры» стали просыпаться. «Уотфорд» и его умение атаковать в прошлом сезоне тоже создавали головную боль соперникам. Убедившись, что в этом плане ничего не изменилось, «Арсенал» принялся отодвигать игру от своих ворот.

Первый опасный удар по владениям хозяев лондонцы нанесли только на экваторе тайма. Пепе сместился с фланга в центр и отправил мяч в сантиметрах от левой стойки. Это был предупредительный выстрел в воздух. Потому что уже в следующей атаке, ровно через минуту, «Арсенал» забил. Обамеянг принял мяч спиной к воротам, резко развернулся и закатил снаряд под левую штангу! Критики «Арсенала» в этот момент могли единогласно заявить, что счёт 0:1 не по игре, но лондонцы и после забитого гола продолжили доминировать. Раз за разом гости выводили на удар Обамеянга, и уже к 33-й минуте габонский форвард оформил дубль. Второй его гол стал следствием изумительной комбинации, начатой Джакой. Гранит в разрез покатил мяч направо, где без опеки находился Пепе. Николя, едва получив сферу, сразу отпасовал в центр, откуда Пьер-Эмерик в касание расстрелял ворота. Прекрасный гол — 0:2!

В течение 11 минут «канониры» создали солидный задел. Но в оставшееся до перерыва время им не приходилось думать о том, чтобы развить успех. «Шершни» не на шутку разозлились, и концовка первого тайма для гостей прошла в защите своих владений от посягательств Деулофеу и Олебаса. Фланговые игроки «Уотфорда» рвали и метали. Бедный Гендузи, у которого от активности Хосе под занавес тайма началась мигрень, в стремлении удержать грека даже зацепил его локтем, спровоцировав массовую потасовку на поле. Энтони Тейлору пришлось включить весь свой авторитет, чтобы быстро утихомирить драчунов. В итоге Олебас после свистка на перерыв даже обнял подошедшего к нему Озила, но после пытался наглядно показать арбитру, что случилось в предшествующем эпизоде, вызвавшем оглушительный гул на трибунах.

Эмоции, которые сопровождали финиш первого тайма, говорили о наличии в игре интриги. Она была жива, и зрители даже подумать не могли о том, чтобы ставить на ней крест. А взвинтить её до предела в самом начале тайма второго помог Сократис. Лено, вводя мяч в игру от ворот, отпасовал Папастатопулоса, а тот по-детски покатил вперёд на расположившегося рядом Гендузи, не обратив внимания на Деулофеу. Жерар перехватил снаряд и тут же вывел на ударную позицию Клеверли, который буквально расстрелял ворота «канониров» – 1:2! Все муки греческого народа были на лице Сократиса в этот момент, но кто же его заставлял отдавать мяч Деулофеу? И как Жерара вообще можно не заметить, если этот парень уже второй сезон играет на уровне лучших вингеров Европы? И после того, как «Уотфорд» вплотную приблизился к сопернику, именно каталонец вёл партнёров за собой и являл главную угрозу для ворот Лено. Ему давали смещаться с фланга и бить, пасовать в разрез на Сарра… Что вообще делали игравшие против Жерара защитники? Не будь у Деулофеу и его партнёров в этот вече проблем с прицелом, большие неприятности светили бы лондонцам. Мяч раз за разом разминался со створом гостевых ворот, и вместе с ним мимо «Арсенала» пролетали возможные беды. Но это не могло продолжаться слишком долго. За четверть часа до конца игры «канониры» организовали пару контрвыпадов, и тогда показалось, что они сумеют дожать уставший «Уотфорд». Но к голам и даже опасным моментам эти атаки не привели. А «шершни», долго имевшие проблемы с прицелом, в итоге нашли другой способ восстановить паритет. На 80-й минуте вышедший на поле во втором тайме Перейра пустился в дриблинг и в самом начале штрафной напоролся на выставленную ногу Давида Луиса. Бразилец протестовал, но пенальти был очевидный. Тейлор назначил его без малейшего колебания, а пострадавший уверенно развёл мяч и вратаря по разным углам. 2:2 — донельзя закрутил интригу Перейра! И кто скажет, что «Уотфорд» этого не заслужил? Во втором тайме хозяева переигрывали соперника по всем статьям. И даже при равном счёте они продолжали наседать, а Деулофеу не терял надежды сместиться слева в центр и положить мяч в дальний угол.

Но «Арсенал» тоже не бросил играть. После второго пропущенного «канониры» всё-таки вернулись мыслями на поле и стали предпринимать попытки для третьего взятия ворот Фостера. Настоящий подарок для болельщиков приготовили команды: в эндшпиле игра пошла от ворот до ворот без единого помысла задержаться в центре поля с той или иной стороны. Оба коллектива хотели победить и чувствовали, что способны на это. «Уотфорд» мог ставить точку на второй из четырёх добавленных минут. Убежали хозяева в контратаку, Сарр справа выполнил ювелирный пас на Дукуре, а тот, казалось, неотразимо пробил в левый от себя угол. Даже фанаты «шершней» в этот момент рукоплескали Лено, который в тигрином прыжке забрал снаряд. Это ли не сэйв тура? Один из лучших, однозначно. И самых важных, ведь Бернд фактически спас «Арсенал» от поражения, исправив ошибку полевых игроков. И ничья, которую зафиксировал финальный свисток, выдалась противоречивой. С одной стороны, «канониры» на классе выиграли первый тайм, забив два безответных гола. С другой, вторая половина осталась за хозяевами, которые и моментов в общей сложности создали заметно больше, нежели противник.

Лучший игрок матча – Жерар Деулофеу.

После первого тайма не было сомнений в том, что лучший игрок этой встречи Пьер-Эмерик Обамеянг. Но во второй половине мы совершенно забыли про габонца, и он даже не удосужился хоть раз напомнить о себе. Зато на протяжении всего матча блестящую игру демонстрировал лидер «Уотфорда» Деулофеу. Пусть ни один из его ударов не достиг цели, но каталонский вингер заставил защитников «Арсенала» выполнить сумасшедший объём работы. И автором голевой передачи на Клеверли стал именно Жерар.