Эрик Дайер, 78  Майкл Обафеми, 83
 Виктор Ваньяма, 90+3  Шейн Лонг, 88

Серж Орье, 27  Мая Ёсида, 68
 Серж Орье, 31  Ян Беднарек, 82

Один из тяжелейших матчей с начала сезона провёл «Тоттенхэм», но, в отличие от трёх последних встреч, «шпоры» наконец сумели добиться победы. Казалось бы, ничто не предвещало лондонцам проблем в игре с «Саутгемптоном»: подшефные Почеттино на экваторе первого тайма вышли вперёд и продолжили после гола контролировать ход событий на поле. Но на 32-й минуте всё резко изменилось. Серж Орье в короткий срок получил два «горчичника» и оставил хозяев в меньшинстве, а Уго Льорис вскоре подарил гол «Саутгемптону». Француз передержал мяч, в итоге Ингз обокрал его и буквально занёс снаряд за «ленточку» – 1:1. Казалось, дела у «шпор» пошли под откос, но быстро нашёлся тот, кто всё исправил. Под занавес тайма лондонцам удалась отличная атака, которую точным ударом завершил Харри Кейн. Гол 10-го номера так и остался последним в этой встрече. Весь второй тайм «Саутгемптон» давил, но Льорис парой шикарных сэйвов заставил всех забыть о своей ошибке, а Кейн в редких контрвыпадах «Тоттенхэма» едва не увеличил преимущество «шпор». 2:1 – трудовую победу одерживают лондонцы, вырывая три очка буквально на характере.

Для «Тоттенхэма» последние дни сложились не очень удачно. Сначала «шпоры» неубедительно съездили в Афины, затем проиграли на выезде «Лестеру», после чего умудрились вылететь из Кубка английской лиги, уступив в серии пенальти скромнейшему «Колчестеру». В таком, несколько подвешенном, состоянии команда Маурисио Почеттино принимала в 7-м туре АПЛ «Саутгемптон». «Святые» в этом сезоне чередуют успехи с не очень убедительными выступлениями. В прошлый уик-энд подопечные Ральфа Хазенхюттля проиграли дома «Борнмуту» 1:3, но в Кубке лиги, в отличие от «Тоттенхэма», продвинулись в следующую стадию, разгромив «Портсмут». Если исходить из закономерности, то в Лондоне «Саутгемптон» должен был проиграть. Турнирные расклады тоже говорили об этом. История противостояний коллективов — тоже. Последний раз «святые» побеждали «шпор» на выезде в 2016-м. Все последующие игры завершились успехом хозяев, либо вничью.

Начало игры получилось боевым и явно предвещало жаркую борьбу на каждом участке поля. Уже на третьей минуте медикам «Тоттенхэма» пришлось бежать на помощь Ндомбеле, которому в столкновении с Ромеу досталось по лицу. Фолов на старте было довольно много, но все они, как правило, случались вдали от ворот и не вели к опасным штрафным. Однако первый опасный момент в матче стал следствием именно «стандарта», только углового. Гости разыграли корнер, и Хейбьерг, получив мяч в центре штрафной, зряче пробивал в самую «шестёрку». Льорис каким-то чудом дотянулся до снаряда и вызвал взрыв оваций у лондонских болельщиков, которые теперь были вдвойне рады возвращению француза. Хозяева на угрозы «святых» ответили на экваторе тайма, также обострив ситуацию после розыгрыша углового. Причём действия «шпор» были похожи на комбинацию «Саутгемптона». Завершал атаку Ндомбеле, под выстрел которого в последний момент успел броситься Хейбьерг. Затем последовал ещё один угловой, потому что Ганн отбил удар Вертонгена после подачи от флажка, а после и третий. Осада всё-таки завершилась взятием ворот. Кейн не смог выиграть верховую борьбу в штрафной, но мяч от защитника отскочил к Сону. Неугомонный кореец покатил под удар всё тому же Ндомбеле, и француз словно расстрелял Ганна из пушки. Сумасшедшая сила в ногах у Танги!

На 24-й минуте вышли вперёд подопечные Маурисио Почеттино, и после гола игра, казалось бы, оставалась под их контролем. Но Серж Орье очень быстро усложнил партнёрам только наладившуюся жизнь. Ивуариец на 27-й минуте срубил на фланге Редмонда и был предупреждён, но сразу же забыл об этом и ничтоже сумняшеся снёс убегавшего по краю Бертрана. Грэм Скотт тут же показал Сержу вторую жёлтую, вызвав праведный гнев футболистов «Тоттенхэма». Тех смущал не факт наказания, а события, которые ему предшествовали. «Святые», по мнению лондонцев, упустили мяч за пределы поля перед тем, как Орье нарушил правила. И, скажу честно, доводы «шпор» очень походили на правду. Но Скотт так не считал.

На самом деле, удаление Орье было мелочью для Почеттино, хоть сам аргентинец этого и не понимал. Настоящий «подарок» тренеру и партнёрам приготовил Льорис, который на 40-й минуте неожиданно заставил многих заскучать по Гассаниге. Откровенно передержал мяч француз, словно забыв, что играет в Англии, а не где-то на Фаррерах. Ингз мгновенно накрыл капитана «шпор», отобрал мяч и затолкал в сетку — 1:1. Сложно было придумать более нелепый гол… Но в рядах лондонцев нашёлся тот, кто быстро починил сломанное вратарём. В самый нужный момент на авансцену вышел Кейн. Правда, обязан он этим Сону с Эриксеном. Эти двое, перепасовываясь, прошли почти всю оборону «Саутгемптона», и только в штрафной Кристиан отдал мяч Харри. Тот, казалось бы, не очень удачно принял сферу, но смог её не потерять и неотразимо пробил в левый угол. 2:1 – «Тоттенхэм» ушёл на перерыв в меньшинстве, но лидером.

Сценарий второго тайма был очевиден ещё до начала игрового отрезка. «Саутгемптон» проигрывал и действовал в большинстве. Разумеется, «святые» пошли в атаку буквально из раздевалки. И тут очень кстати для хозяев Льорис снова вспомнил, что является классным голкипером. На 57-й минуте Уго спас лондонцев после пушечного удара Уорд-Проуза со штрафного. А вскоре выполнил ещё более сложную задачу, вытащив из «девятки» мяч, посланный «со второго этажа» Ёсидой. Только затем «Тоттенхэм» огрызнулся первой после перерыва атакой, и Кейн не сумел дотянуться до мяча, направленного в штрафную Роузом. К этому моменту у хозяев на поле не было Сона — его заменил Ламела. Почеттино, видимо, решил, что кореец подустал, а в меньшинстве нужно побольше свежести для контрвыпадов. Не трусил аргентинец и не старался максимально насытить линию обороны, которая выдерживала жесточайшее давление соперника. «Саутгемптону» в этой ситуации явно не хватало изобретательности. Слишком по-английски играли «святые», делая ставку на фланги и навесы в штрафную. Гости словно и мысли не допускали о том, чтобы пойти вперёд через центр. И даже то, что Ингзу было слишком тяжело в борьбе с лондонскими защитниками, их не останавливало.

Неумение перестроиться и применить в атаке что-то новое и хитрое могло сослужить «Саутгемптону» недобрую службу. Ведь «Тоттенхэм», сколько бы ни сидел в глухой обороне, в любой миг мог выстрелить. И на 85-й минуте это едва не случилось. Оказавшийся с мячом на левом краю штрафной Кейн беспрепятственно пробивал в дальний угол, и какие-то сантиметры не дали Харри поставить точку в этой игре. Финальный штурм со стороны «Саутгемптона» в случае гола терял смысл. Кейн не забил, смысл штурмовать у «святых» остался. А вот силы… Их гости к добавленному времени лишились. Пара неплохих навеса в руки Льорису и масса потерь на подступах к штрафной. Вот всё, что выдали в концовке подшефные Хазенхюттля. Немец был недоволен, но ничего поделать не мог. «Тоттенхэм» оказался сильнее и в игровом плане, и в психологическом.

Лучший игрок матча – Харри Кейн.

Не пропусти Льорис «бабочку» в первом тайме, конкурентов в борьбе за звание лучшего в этой встрече у француза не было бы. Но Уго однажды оплошал, и партнёрам пришлось за него отдуваться. В итоге человеком, благодаря которому над ошибкой Льориса только по-дружески посмеются, стал Кейн. Харри, как настоящий лидер, пришёл на помощь команде в самый трудный момент. «Тоттенхэм» играл в меньшинстве и пропустил. Но тут явился Кейн и всё исправил. Браво, Харри.