1/16 финала

24 сентября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 53160 зрителей.
Судья - Даррен Ингланд (Йоркшир).

АРСЕНАЛ - НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ - 5:0 (1:0)
Габриэл Мартинелли, 31 (1:0). Роб Холдинг, 71 (2:0). Джо Уиллок, 78 (3:0). Рис Нелсон, 84 (4:0). Габриэл Мартинелли, 90+2 (5:0).

Рис Нелсон, 56 Джек Робинсон, 90+1

Без каких-либо волнений прошёл первый матч «Арсенала» в Кубке лиги. «Канониры» дома принимали «Ноттингем Форест» и сыграли так, как и положено одному из грандов действовать против представителя низшего дивизиона. Состав лондонцев был ближе к резервному, нежели к основному, но это не помешало команде Унаи Эмери на протяжении всех 90 минут контролировать ход встречи. Первые 70 из них, правда, получились не самыми яркими. Хозяева не стремились во что бы то ни стало втоптать в грязь соперника и забили за полтора тайма лишь один гол: ещё до перерыва счёт открыл Габриэл Мартинелли. Но в концовке охлаждённых проливным дождём «канониров» прорвало, и они устроили настоящий артобстрел владений Арьянета Мурича. Холдинг после подачи с угла поля удвоил преимущество «Арсенала», Уиллок в результате розыгрыша другого корнера довёл счёт до разгромного. Добили гостей Нелсон и Мартинелли, которым ассистировал Калум Чемберс. В итоге 21-й номер лондонцев оформил ассистентский хет-трик и стал, пожалуй, главным творцом этой убедительной победы «канониров».

«Арсеналу» в 1/16 финала Кубка английской лиги в соперники достался «Ноттингем Форест» – один из десяти самых успешных клубов Туманного Альбиона, ныне являющийся лишь середняком Чемпионшипа. В конце 70-х – начале 80-х эта команда гремела на всю Европу, а последний значимый трофей завоевала в 90-м, и это как раз был Кубок лиги. В новом столетии «лесники» не бывали даже в элите английского футбола, что, впрочем, не помешало им дважды встретиться с «Арсеналом». В 2016-м «канониры» разгромили «красных» в матче Кубка лиги со счётом 4:0, а вот в прошлом году, в третьем раунде Кубка Англии, случилась сенсация: «Ноттингем» переиграл лондонцев 4:2. Обе встречи прошли на арене «лесников», но теперь командам предстояло сразиться на «Эмирейтс». На своём поле «Арсенал» был ещё более очевидным фаворитом, нежели в случае битвы в гостях. Но любая игра в кубковом турнире непредсказуема. Ведь Унаи Эмери наверняка не собирался ставить против представителей Чемпионшипа сильнейший состав. Лидеров нужно было приберечь для более важной схватки: уже в воскресенье «канониры» в рамках Премьер-лиги сразятся на «Олд Траффорд» с «Манчестер Юнайтед».

В стартовом составе «Арсенала» были только четыре хорошо знакомые широкой общественности фамилии: Мустафи, Торрейра, Озил и Чемберс. Да и последний только начал становиться известным. Широкая ротация от Эмери, как было сказано выше, ожидалась. Для кубковых матчей это обычное дело, тем более, когда игра проходит в преддверии принципиального противостояния. В поединке с «Ноттингемом» этой самой принципиальности не хватало, и «Арсенал» даже не пытался устрашить соперника лихим натиском в самом начале встречи. Однако уже на восьмой минуте болельщики увидели первый опасный момент у гостевых ворот. Лондонцы заработали штрафной метрах в 20 от цели, а пробил, к удивлению многих, не Озил, а Нелсон. Снаряд после выстрела молодого форварда скользнул по правой штанге и улетел за лицевую.

«Стандарты» в первом тайме хозяева зарабатывали регулярно, в отличие от соперника. «Лесники» вообще в атаке себя не проявляли. Им этого просто не позволяли, что также было ожидаемо. Вряд ли «Ноттингем Форест» приехал в Лондон подолгу контролировать мяч и создавать россыпь опасных моментов у ворот, которые в этот вечер защищал Эмилиано Мартинес. Нечастые подачи, которые либо перехватывал голкипер «Арсенала», либо оставались без адресата, «лесников» вполне устраивали. В общем же и целом резервисты «Арсенала» уверенно вели игру, хоть и без особого энтузиазма. Переход со второй скорости на третью произошёл только на 31-й минуте, что сразу обернулось голом. Причём прекрасным. Нелсон, от которого наверняка ждали очередного дальнего удара, забросил мяч на правый фланг, где никто не накрывал Чемберса. Калум тут же навесил к линии вратарской, где Габриэл Мартинелли выиграл борьбу у защитников и вколотил сферу в ближнюю «девятку» – 1:0. Отличный розыгрыш показали «канониры».

Аппетит, как известно, приходит во время еды. И после забитого гола «Арсенал» усилил натиск, желая оформить второй. Прекрасный шанс сделать это у лондонцев был под занавес тайма, когда Смит-Роу замыкал подачу Тирни с правого фланга. Голкипер «лесников» Мурич проявил фантастическую реакцию, отразив выстрел Эмила, а сам 19-летний хавбек оказался на газоне практически без сознания. Минуты четыре медики оказывали ему помощь, после чего на поле вышел Букайо Сака. Смит-Роу так и не поднялся: врачи унесли его на носилках. Такая вот безрадостная концовка тайма получилась. Здоровья молодому полузащитнику «Арсенала».

Первые минуты второго игрового отрезка вызвали дежавю. «Арсенал» снова в самом начале заработал штрафной метрах в 20 от ворот Мурича. Только на этот раз последовал не удар Нелсона, а пас хитрого Озила на Сака. Букайо, к сожалению для Месута, неудачно принял мяч и в итоге потерял его, загубив таким образом перспективнейший «стандарт». Пожалуй, Пепе или Ляказетт сыграли бы в этом эпизоде лучше. Ну и стало ясно, что при случае ещё одного такого штрафного Озил пробьёт сам. Щедрость его плодов не принесла.

Продолжение тайма также походило на первую половину. Игре не хватало огня, «Арсенал» спокойно контролировал ситуацию. Всё начало меняться на экваторе игрового отрезка, когда в Лондоне вдруг пошёл ливень. Казалось, теперь озорного атакующего футбола публике точно не видать. Но «канониры» понимали шаткость своего положения и, невзирая на стихию, взвинтили темп. На 67-й минуте Нелсон должен был удваивать преимущество хозяев, но промахнулся на какие-то сантиметры после фланговой подачи Сака. Именно в это время Эмери решил, что нужно освежать атаку, и вместо Озила выпустил Себальоса. Но Дани в итоге даже не пригодился хозяевам для второго гола. Пока испанец занимал позицию на поле, Нелсон навесил от правого углового флажка, а Холдинг перевисел всех в штрафной и пробил точно под перекладину — 2:0. Вот теперь «канонирам» можно было спокойно доигрывать матч. Но, повторюсь, аппетит приходит во время еды, и у лондонцев он после второй успешной атаки разыгрался не на шутку. Ну а почему бы не порадовать публику, которой ещё и мокнуть под проливным дождём из-за этого матча пришлось? Так посчитал Эктор Бельерин, который на 76-й минуте вышел на замену Тирни, а уже на 78-й отметился результативной передачей. Отскочил мяч к испанцу после очередного корнера у ворот «Фореста», и Эктор, сыграв в «стеночку» с Мустафи, прострелил на Уиллока. Тому оставалось лишь не промахнуться с трёх метров, и с этой простой задачей Джо справился — 3:0. Что ж, с каждой минутой матч становился всё ярче. Спасибо за это «Арсеналу», который всё-таки не сдержался и отказался от завершения встречи на прагматичной ноте. В оставшееся до конца время хозяева, нисколько не сбавившие оборотов, забили ещё дважды. На 84-й минуте Нелсон замкнул прострел Чемберса, а на последних секундах поединка Мартинелли оформил дубль, поставив эффектнейшую точку. Габриэл получил мяч от всё того же Чемберса на подступах к штрафной, протащил снаряд до линии площади, после чего от всей души зарядил в самую «девятку» – 5:0. Это был шедевр. Вскоре прозвучал финальный свисток, означавший, что «Арсенал» уверенно шагает в следующую стадию Кубка лиги.

Лучший игрок матча – Калум Чемберс.

Калум стал в какой-то степени незаметным героем этой встречи. Больше других на острие атаки у «Арсенала» оказывался Нелсон, а дублем отметился Мартинелли. Но именно Чемберс помог им обоим забить, в итоге оформив ассистентский хет-трик.