1/4 финала

18 декабря. Оксфорд. Стадион "Кассам". 11817 зрителей.
Судья - Энди Мэдли (Хаддерсфилд).

ОКСФОРД - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:3 (0:1)
Жоау Канселу, 22 (0:1). Мэтт Тейлор, 46 (1:1). Рахим Стерлинг, 50 (1:2). Рахим Стерлинг, 70 (1:3).
 Джон Моузинью, 87 Адриан Гарсия, 76

Ожидаемо уверенно, с запасом прочности отыграли подопечные Гвардиолы даже в смешанном составе. Всё же уровень середняка Первой лиги при всех бонусах за настрой и самоотдачу несопоставим с классом чемпиона Англии. Гости планомерно раскачивали оборону «Оксфорда», вскрыв ее в середине первого тайма. Канселу помог рикошет, но гол назревал и был логичен. До перерыва Стерлинг упустил верный момент, так что разрыв остался минимальным. Из раздевалки «Оксфорд» внезапно отыгрался. Помог быстрый розыгрыш штрафного и индивидуальное мастерство исполнившего эпизод Тейлора. Но у гостей ушла пара минут на то, чтобы вернуть статус-кво. После выверенного прострела Анхелиньо Стерлингу было проще забить, чем промазать. При перевесе «Манчестер Сити» пошли легкие качели, в которых к середине тайма класс гостей сказался. Свежий Жезус выдал еще один удобнейший пас Стерлингу, оформившему дубль. На этом всё было кончено. Еще несколько минут гости играли, а дальше дали поиграть и «Оксфорду». Хозяева устроили настоящий навал, запросто могли сократить отставание, запоров пару-тройку моментов, но в целом не покидало ощущение, что гости полностью контролируют игру. «Горожане» сыграют в полуфинале, а сказка «Оксфорда» закончилась – можно сосредоточиться на борьбе за путевку в Чемпионшип.

Для болтающегося в первой лиге «Оксфорда» выход в четвертьфинал Кубка Лиги – уже успех. В этом сезоне команда смотрится неплохо – идет восьмой и может при удаче зацепиться за плей-офф в Чемпионшип, но вообще даже второй по силе английский дивизион давно уже не видел «юс». Забавно, что самый значимый трофей в истории «Оксфорда» - как раз Кубок Лиги, выигранный в 1986. На первом этапе «Оксфорд» разгромил резерв «Вест Хэма», а затем жребий подсунул соседей по таблице из некогда крепкого «Сандерленда», которых удалось пройти по пенальти. С «Манчестер Сити» шансов у «Оксфорда» объективно мало. Это не стадия турнира, где на него плюют, а фиаско «горожан» в АПЛ намекает, что внутренние кубки для реабилитации они взять попробуют. Тем более что «Ливерпуль» Кубком Лиги пожертвовал в пользу клубного Чм. Памятуя о том, как команда Гвардиолы надругалась в прошлом году в полуфинале над «Бертоном», «Оксфорд» заранее жаль. Кстати в прошлом сезоне команды встречались в 1/16, и тогда «Манчестер Сити» крупно выиграл близким к основе составом. Посмотрим, как получится на этот раз. Отметим, что Гвардиола не сможет рассчитывать на Ляпорта, Стоунза, Сане, Давида Сильву и Агуэро.

Гвардиола выпустил смешанный состав. Канселу и Зинченко зарыли фланги, Родриго, Фоден и Бернарду Силва составили треугольник в центре поля, а Махрез со Стерлингом вышли в атаке. Встреча началась с минуты молчания в память о Джиме Смите – тренере, с которым был связан подъем «юс» в 80-е. Первый шанс отличиться гости получили уже на шестой минуте – вышедшего с капитанской повязкой Стерлинга сбили на подступах к штрафной. Сам Рахим исполнял стандарт, но пробил выше створа. Инициативой владели гости, мяч у них держался две трети игрового времени, но самоотверженная игра на грани фола позволяла «Оксфорду» держать оборону и не позволять моментов у своих ворот. На исходе трети тайма Стерлинг отправил мяч в сетку, но сделал это уже после свистка об офсайде. Минутой позже прошел аккуратный заброс с дуги направо Махрезу, который простреливал вдоль ворот. Дикки успел опередить Стерлинга метрах в трех от ворот и вынес на угловой. Воздух после подачи гости проиграли, но подбор остался за ними. Вновь доставили мяч Махрезу, который опять простреливал вдоль ворот – теперь уже Мур выбил за лицевую, а прострел был острый. На этот раз разыграли «горожане» угловой и пошла подача Канселу на дальнюю штангу, где не подстроился Анхелиньо, пробивший головой заметно выше створа. К середине тайма «Манчестер Сити» дожал соперника. Гости разбили серией коротких передач довольно плотный высокий прессинг «Оксфорда», обеспечив Канселу здоровенный коридор справа. Три в четыре убежал Жоау с партнерами и решил взять на себя. Качнул на углу штрафной Мура и пробил низом. Мур успел выбросить ногу, и рикошет по высокой дуге направил мяч в дальний угол, дезориентировав присевшего голкипера. Пропустив, хозяева на несколько минут встрепенулись, но вскоре «горожане» снова начали поджимать. Фоден плотно пробивал из пределов штрафной, заставив Арчера вступить в игру и достать мяч из нижнего угла. Минутой позже Стерлинг выскочил на убойную позицию, но пробил рядом со штангой. В следующей атаке уже Родри приложился из-за штрафной, но удар накрыл защитник, как и выстрел Стерлинга через пару минут. Откатились к прежней оборонительной модели хозяева, предпочитая сдерживать соперника и уповать на редкий шанс со стандарта или в контратаке. Счет, в принципе, позволял такую стратегию. Благо, «горожане» темп особо не взвинчивали. Был хлесткий удар Махреза в ближний, причем арбитр проглядел касание мяча рук Арчера, назначив удар от ворот. Концовка тайма прошла спокойно.

А едва игра возобновилась, как карта «Оксфорда» сыграла. Пока по газону летала пара воздушных шариков, а гости раскачивались из раздевалки, Баптист быстро разыграл стандарт за фол в центре, отправив вертикальным пасом вразрез Тэйлора к воротам. Тот легко обыграл на замахе последнего защитника, вошел в штрафную и пробил в нижний угол мимо Браво. Естественно, гости активизировались. Заработали угловой, в ходе розыгрыша которого бил по воротам Анхелиньо. Удар накрыли, а Силва с подбора добавил правее цели. Минутой позже «Манчестер Сити» вернул статус-кво. Будничная атака левым флангом, где разогнал Силва вертикальным пасом Анхелиньо, а тот выдал аккуратную передачу с фланга низом к линии вратарской. Первым к мячу поспел Стерлинг, аккуратно в касание подправивший его в угол. Хозяева ответили стандартом, подачу с которого замыкал головой Руффельс – неопасно. Развернулась атаки «горожан», у которых Анхелиньо вывел на удар Зинченко. Александр прикладывался из-за штрафной, но взял немного правее створа. В следующем выпаде удар по воротам наносил уже Махрез, но его накрыли. А тренерский штаб «Оксфорда» через десять минут после возобновления игры сделал первую перестановку. Агьей уступил место Сайксу. Гвардиола ответил выходом Гюндогана вместо Родри. Скорости несколько упали. Пожалуй, последнюю возможность вытащить игру хозяева упустили за полчаса до конца. Удар Фосу с острого угла благодаря рикошету пришелся в створ, но Браво был начеку и перевел за лицевую. Сайкс бил издали после розыгрыша корнера, но это уже неопасно. Анхелиньо сменил Габи Жезус, а Махрез забил красивый гол из офсайда. Технично подсек мяч над голкипером Рияд, но принимал его, будучи в положении вне игры. Пару минут спустя Стерлинг забил по правилам. Свежий Жезус убежал слева после длинного заброса из глубины. Коряво Габи подработал мяч, но все настиг его у угла вратарской и прострелил вдоль ворот, а Стерлингу вновь оставалось просто подставить ногу. Пару минут спустя счет мог становиться крупным – это Канселу завершил очередное подключение в атаку ударом в дальнюю «девятку» - мяч зацепил перекладину над ней. На заключительную треть тайма забившего хороший гол Тейлора сменил Макки. А «горожане» продолжали транжирить моменты. Махрез от угла штрафной бил уже в ближний верхний угол, взяв чуточку выше створа. Гвардиола меж тем снял сделавшего свою работу Стерлинга, выпустив на концовку Бернабе. Хозяева поднажали. Дважды кряду били, но оба раза принимали мяч на себя защитники. Затем пару корнеров подал «Оксфорд», и на втором мог сократить отставание. Дикки выиграл воздух на линии вратарской и плотно боднул мяч в створ, но по позиции Браво. Хозяева продолжали наседать – «Манчестер Сити» рановато бросил играть. Еще пара ударов издали, затем свежий Макки сыграл в штрафной на опережении, подправив мяч рядом со штангой. В следующей атаке Браво вновь пришлось потрудиться. Еще один свежий игрок Сайкс получил мяч в центре штрафной и втыкал его под перекладину, однако Браво блеснул реакцией. Последним джокером стал Моузинью, сменивший Баптиста. Еще один удар от Фосу в створ, но на сей раз не сложный для Браво. «Оксфорд» всерьез прижал гостей, но никак не получалось забить. Вскоре Руффельс в быстрой атаке щелкнул с угла штрафной, послав мяч над перекладиной. Остаток основного времени и компенсированные три минуты хозяева провели в наступлении, подгоняемые заполненными трибунами. И пусть спасти игру не удалось, болельщики вряд ли могли обвинить команду в отсутствии желания выиграть.

Лучший игрок матча – Жоау Канселу

Отметим португальца. Края у Гвардиолы получили разные задачи. Если Зинченко использовался как фланговый плеймейкер и много участвовал в розыгрыше мяча накоротке, то для Канселу освобождали всю бровку, используя скорость португальца и умение обыграть один в один. Жоау этим пользовался, создал пару хороших моментов партнерам, забил свой первый гол за «Сити» и был близок к дублю.