Кубок Лиги 2019/2020
1/4 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 декабря. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 57559 зрителей.
Судья - Дэвид Кут (Ноттингем).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - КОЛЧЕСТЕР - 3:0 (0:0)
Маркус Рэшфорд, 51 (1:0). Райан Джексон, 56 - в свои ворота (2:0). Антони Марcьяль, 61 (3:0).
Манчестер ЮнайтедКолчестер
 Серхио Ромеро  Дин Геркен
 Эшли Янг  Райан Джексон
 Аксель Туанзебе , 65  Том Истмен
 Гарри Магуайр  Люк Проссер
 Люк Шоу, 62  Кохен Брамалл
 Неманья Матич  Том Лэпсли
 Андреас Перейра  Гэрри Пелл, 66
 Мейсон Гринвуд  Брэндон Комли, 73
 Хуан Мата  Каллум Хэрриот, 77
 Маркус Рэшфорд, 62  Фрэнк Ноубл
 Антони Марcьяль  Люк Норрис
Замены:
 Джесси Лингард, 62 Бен Стивенсон, 66
 Брэндон Уильямс, 62 Люк Гамбин, 73
 Джеймс Гарнер, 65 Кваме Поку, 77

Наказания:

 Эшли Янг, 22 Гэрри Пелл, 18
  Дин Геркен, 38
  Каллум Хэрриот, 73

 

Без видимых усилий "Манчестер Юнайтед" добыл путёвку в полуфинал Кубка Английской Лиги, разгромив на своём поле скромный "Колчестер". Камень в огрод "красных дьяволов" можно запустить лишь потому, что слишком много времени они потратили на раскачку. Весь первый тайм публика на "Олд Траффорд" наблюдала за безуспешными попытками своих любимцев вскрыть оборону соперника. Манкунианцы лезли вперёд и через фланги, и по центру, но за 45 минут создали всего один опасный момент, да и его не реализовали. Но в перерыве Уле Гуннаром Сульшером явно была проведеня работа на ошибками. Выйдя на вторую половину встречи, "Юнайтед" просто смял противника. На 52-й минуте Рэшфорд в великолепном сольном рейде открыл счёт, на 56-й защитник гостей Райан Джексон отправил мяч в свои ворота, а на 61-й Марсьяль довёл дело до разгрома. Целую горсть накидали манкунианцы в короткий срок: "Колчестер" не успевал оправиться от одного ощутимого удара, как тут же пропускал другой. В итоге представителю четвёртого по значимости дивизиона в системе футбольных лиг Англии так и не удалось что-то противопоставить одному из самых титулованных клубов Туманного Альбиона. "МЮ" выиграл на классе и уверенно прошёл в полуфинал Кубка Лиги.

Предыстория.


Англия и посреди недели радует футболом, причём удивительным и зажигательным. Всё-таки Кубок Лиги – турнир, способный дарить шокирующие результаты даже на высоких стадиях. Разгромное поражение «Ливерпуля» от «Астон Виллы» со счётом 0:5, случившееся во вторник, поразило многих, даже несмотря на то, что в Бирмингеме играл молодёжный состав «скаузеров». Но мерсисайдцы, отправившиеся на клубный чемпионат мира, могут себе позволить пожертвовать одними из многочисленных соревнований. Чего не скажешь о целом ряде других именитых коллективов, для которых каждый трофей на вес золота. Нынешний «Манчестер Юнайтед» из таких. «Красным дьяволам» не до жиру, и победа в любом турнире будет считаться большим успехом. В том числе и в Кубке Английской Лиги, который в том же «Ливерпуле» благополучно списали из числа значимых соревнований. Да и складывается турнир для манкунинцев так, что воспринимать его несерьёзно невозможно. В 1/16 финала команда Уле Гуннара Сульшера с огромным трудом лишь в серии пенальти одолела «Рочдейл» из третьего по значимости дивизиона, а в следующем раунде «Юнайтед» взял верх в принципиальной схватке над «Челси». В четвертьфинале манчестерцам куда больше повезло с соперником: на «Олд Траффорд» приехал «Колчестер» – постоялец Лиги 2, четвёртого английского дивизиона. «Юс» – таково прозвище «сине-жёлто-белых», по пути к четвертьфиналу успели выбить из борьбы одного гранда: в серии пенальти был обыгран «Тоттенхэм». В следующей стадии «Колчестер» разобрался с «Кроули Таун» – также клубом из Лиги 2, после чего приехал в Манчестер, чтобы попытаться совершить ещё одну сенсацию.

Ход матча.

Как и в недавнем еврокубковом противостоянии с голландским "АЗ", Сульшер выставил на игру с "Колчестером" резервное сочетание игроков с несколькими элементами основы. Уж Магуайр и Рэшфорд - железобетонные игроки стартового состава. Но какой бы ни была обойма "дьяволов", стоило помнить об особенности этой команды: "МЮ" неважно играет против коллективов рангом ниже, поскольку не приучен к действиям первым номером. В этом поединке история повторялась. Хозяева сразу же прижали гостей к воротам Дина Геркена и принялись с разных сторон подыскивать пути к ним. Игра у "дьяволов" традиционно шла через фланги, хотя активный Мата делал всё, чтобы его команда могла наступать и по центру. Однако первый в игре опасный момент хозяева всё же создали с фланга. Рэшфорд слева отдал шикарный проникающий пас на Марсьяля,и французу оставалось лишь пробить в створ мимо Геркена. Но Антони с этой задачей не справился: далеко вышедший голкипер его выстрел отразил. Шла 21-я минута, преимущество манкунианцев по всем компонентам было гиганстким. Кроме главного, разумеется. Оборона "Колчестера" держалась изо всех сил, не давая хозяевам потревожить Геркена. Как ни ломились к воротам Мата и Гринвуд, как ни открывался Рэшфорд, все двери были заперты на замок. Но невольно возникал вопрос: на долго ли хватит "юс"? Всё-таки не самое это простое дело - круглый матч защищаться. Пусть и не от самых выдающихся наступлений.

К перерыву "МЮ" так и не сумел вскрыть оборону гостей. Возможно, хозяевам стоило поиграть через верх: весь низ "Колчестер" перекрывал. И единственным огорчением для Геркена в стартовом отрезке стала полученная под его занавес жёлтая карточка. Голкипер слишком долго вводил мяч в игру, и рефери наказал его жёлтой карточкой. Рановато "Юс" взялись тянуть время, но задачу на первый тайм они всё же выполнили. После 45 минут игры только на "Олд Траффорд" была нулевая ничья. В параллельных матчах "Манчестер Сити" и "Лестер" смогли до перерыва открыть счёт.

По всей видимости, манкунианцы поинтересовались тем, что творится в других встречах. И в подшефных Сульшера тут же взыграла хорошая спортивная зависть. В начале второго тайма хозяева не просто вскрыли, а распороли острым ножом защиту "Колчестера". Шла 52-я минута, когда Матич длиннющим пасом нашёл Рэшфорда на левом краю штрафной. Маркус принял мяч, а затем исполнил шикарный сольный номер. Сместился в центр, уложив по пути троих защитников, после чего отправил снаряд в дальний угол ­­- 1:0. Великолепным получился гол молодого манчестерского форварда - кому, если ни Рэшфорду, забивать в такой ситуации и воодушевлять партнёров? На достигнутом "дьяволы" не остановились - да и опасно это было делать. Все понимали, что проигрывая, "Колчестер" рано или поздно пойдёт в атаку. Чтобы к этому моменту иметь более комфортное преимущество, манчестерцы предпочли продолжить игру первым номером, что и принесло им успех. Ровно через четыре минуты после первого в ворота гостей влетел и второй мяч, причём оказался он там после касания собственного игрока. Райан Джексон в попытке прервать прострел Марсьяля на Рэшфорда срезал снаряд в сетку и вызвал на "Олд Траффорд" ещё один всплеск эмоций. 2:0 - теперь "Колчестеру" и переход к более активным действиям мог не помочь.

"Сине-жёлто-белые" после второго пропущенного мяча всё же попытались сбегать вперёд, но не сумели создать у владений Ромеро ничего опасного. И это было лишь полбеды. Потому что разогнавшийся "МЮ" уже не собирался притормаживать. На 61-й минуте Марсьяль с Рэшфордом поменялись ролями. Теперь Маркус получил мяч в штрафной и прострелил на Антони, а того никто не опекал. Француз в касание переправил снаряд в рамку и довёл дело до разгрома - 3:0. Вот теперь, пожалуй, все вопросы об исходе матча были сняты. Сульшер рассудил также и сразу провёл три замену, сняв с игры Рэшфорда, Шоу и Туанзебе. Маркус, конечно, отдых заслужил - по сути, все три гола "МЮ" были забиты при его участии.

В составе гостей после третьего гола также пошли замены, но было сомнительно, что Джон Макгрил рокировками пытается повлиять на ход игры. Уже всё было ясно, и наставник "Колчестера" скорее просто давал уставшим отдохнуть, а тем, кто начал матч на скамейке запасных - выйти на газон "Олд Траффорд" и принять полноценное участие во встрече с "Манчестер Юнайтед". А ход игры оставался прежним. "Дьяволы" доминировали и до финального свистка могли забить ещё не раз. Марсьялю на 77-й минуте не дал забить Истмэн, который в отчаянном подкате пресёк попытку удара Антони с убойной позиции. А немного позже в рамке блеснул Геркен: голкипер отразил казавшийся неберущимся выстрел Магуайра "со второго этажа". Что ж, вратарь гостей тоже напоследок покрасовался. Арбитр решил, что больше нагружать его не стоит. Добавил к основному времени всего две минуты, по истечении которых дал финальный свисток и развёл соперников по углам. "Колчестер" отправился домой, "МЮ" - в полуфинал.

Лучший игрок матча - Антони Марсьяль.

Сложно выбирать между Марсьялем и Рэшфордом, поскольку дуэт манчестерских нападающих именно за счёт совместных усилий продавил долго остававшуюся неприступной защитную линию "Колчестера". Но отдадим предпочтение Антони: он чаще оказывался на острие и доставлял обороне гостей даже больше трудностей, чем коллега Маркус.

Адиль Зодоров.