Кубок Англии 2019/2020
1/32 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

5 января. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 40492 зрителей.
Судья - Питер Бэнкс (Мерсисайд).

ЧЕЛСИ - НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ - 2:0 (2:0)
Каллум Хадсон-Одои, 6 (1:0). Росс Баркли, 33 (2:0).
ЧелсиНоттингем Форест
 Вилли Кабальеро  Джордан Смит
 Рис Джеймс  Карл Дженкинсон
 Фикайо Томори  Майкл Доусон
 Андреас Кристенсен  Тобиаш Фигейреду, 46
  Эмерсон  Юри Рибейру
 Матео Ковачич, 69  Райан Йейтс
  Жоржиньо  Жоау Карвалью
 Росс Баркли  Алфа Семеду, 69
 Педро, 76  Бреннан Джонсон, 81
 Каллум Хадсон-Одои  Александер Майтен
 Миши Батшуайи  Альберт Адома
Замены:
 Мейсон Маунт, 69 Йоан Беналуан, 46
 Тарик Лэмпти, 76 Тайриз Форна, 69
  Яссин Эн-Нея, 81

Наказания:

 Рис Джеймс, 65 Райан Йейтс, 77

 

Довольно редкое явление в футболе произошло на «Стэмфорд Бридж» пятого января нынешнего года. Две команды в одном кубковом турнире попали друг на друга в рамках той же стадии, сыграли на той же арене, зафиксирован тот же итоговый счет. Да еще и Хадсон-Одои вновь одним из лучших в поединке стал, как и тогда. Ровно год назад «Челси» также одолел своего оппонента, коим являлся «Ноттингем Форест», со счетом 2:0. Есть конечно и отличия, в составах клубов, к примеру. Или во времени начала поединка, если год назад противостояние стартовала в 18:00 по мск, тогда как сейчас встреча началась на 59 минут раньше (в 17:01 по московскому времени). В общем, такое нечасто увидишь. Однако «аристократы» доказали, что можно в одну реку войти дважды, да и молния в одну точку пару раз ударяет, без сомнения. «Красные» вновь обыграны, а «синие» шагнули в 1/16 финала. Футболисты принимающей стороны контролировали ход встречи, достаточно уверенно разбирались с противником в ключевых эпизодах. Могли доводить счет и до разгромного, но пару раз не повезло. Приезжие наверняка недовольны судейством рефери Бэнкса, ведь он отменил пенальти в ворота «Челси» (по правилам), а также не засчитал взятие ворот за авторством Карвалью (вот там офсайд был спорным). Но даже если бы счет на табло хоть раз еще изменился, скорее всего, лондонцы бы все равно победили. Команда Лэмпарда настроена взять этот трофей. Думается, что данный турнир станет приоритетным для «львов» из столицы Англии.

Предыстория.


Кубок Англии является старейшим футбольным турниром в Европе. Выигрывать его всегда престижно, только вот не всем командам это нужно. Здесь часто случаются сенсации, а порой и вовсе невероятные вещи. Такие, как сегодня. Ровно год назад, пятого числа «Челси» и «Ноттингем Форест» уже встречались. Учитывая то, сколько различных дивизионов, клубов в Англия, крайне мала была вероятность такого события. Но оно случилось. Уникальный случай, очень интересный. В одну реку ведь трудно дважды войти… а учитывая то, как «синие» плохо смотрятся на своем поле в противостояниях с менее сильными соперниками, неожиданный результат исключать здесь никак нельзя. «Аристократы» много кому проигрывали из аутсайдеров, недавно вот из «Саутгемптон» шокировал (0:2), «Борнмут» (0:1), а в последней дуэли миром разошлись подопечные Лэмпарда с «Брайтоном» (1:1). Первые два боя проводились на «Стэмфорд Бридж», третий являлся выездным, но сути дела это не меняет. Более мощных, тот же «Тоттенхэм» или «Арсенал», в дерби удается обыгрывать «львам». Как дело доходит до слабаков или скромных коллективов – гори все синим пламенем, «Челси» словно подменяют, вот правда. В прошлом году, на этой же стадии, 1/32 финала, Мората дубль оформил, Хадсон-Одои две голевые передачи сделал, а Фабрегас не забил пенальти. Теперь испанцев в составе «аристократов» нет (Альваро в мадридском «Атлетико», Сеск составляет компанию Головину в выступлениях за «Монако») , зато Каллум готов в очередной раз сразиться с «лесниками», испытать, так сказать, чувство ностальгии. В Кубке Росси вот случилось так, что «Химки» взяли реванш у «Рубина», «Балтика» у «Локомотива», иной раз задаешься вопросом, не сценарии ли вообще все это? Уж реально все прямо так по-киношному. Однако в жизни часто все еще круче, нежели в фильмах или компьютерных играх, так что удивляться не стоит. И именно поэтому есть шансы у гостей на проход в следующую стадию. Хотя и Лэмпарду трофей очень нужен, ведь в АПЛ даже за пьедестал бороться сложно, в ЛЧ тоже вряд ли что-то светит, зато за Кубок Англии побороться можно. Так что сомневаться даже не приходятся, оба клуба сделают все, дабы пройти дальше. Вторые хотят реванша, напомнить болельщикам о былых временах, когда они еще гремели на полях Старого Света, а первые постараются порадовать, наконец, болельщиков, одержать победу на своем стадионе, чтобы без всяких там ничейных результатов, переигровок. И вот же будет забавно, если и счет как в предыдущей встрече по итогам зафиксируется – 2:0…

Ход матча.

Не стал наставник «Челси» экспериментировать с составом, как и предполагалось, для «синих» трофей очень важен. Так что «красным» подобный расклад ничего хорошего не предвещал. Жоржиньо боролся за мяч с Джонсоном, хотел его отобрать, однако в итоге по ногам противнику врезал, рефери тут зафиксировал нарушение правил, но обошлось без желтых карточек. Далее Семеду передал «снаряд» Джонсону, вот только тот залез в офсайд. А потом случился быстрый гол. Причем оформил его тот, кто умеет играть против гостей, ведь в прошлом году он стал автором двух голевых передач, «Ноттингем Форест» наверняка это помнит. Педро получив мяч от Батшуайи, далее передал на Хадсона-Одои, который в ближний нижний угол мяч и запустил. Вратарь здесь капитулировал – 1:0 в пользу хозяев поля уже на седьмой минуте встречи. Интригой, в принципе, не пахло, т.к. «аристократы» сразу, что даже неожиданно, смотрелись уверенно. Не штормило их, даже вроде и контролировали ход встречи, словно именно к этой битве и готовились, а матчи в АПЛ не так и важны были. Хотя все знают, что для клубов Премьер-лиги титул чемпиона порой важнее даже Лиги чемпионов. Далее, двигаясь по матчу, Эмерсон здорово подал в чужую штрафную, оттуда разрядил Томори, только вот точности оборонцу лондонцев не хватило.

Подопечные Лямуши могли, кстати, счет сравнять, когда Майтен получил «снаряд» от Семеду, а потом Томори противника срубил. Главный арбитр встречи незамедлительно указал на одиннадцатиметровую отметку. Но в дело вмешалась техника, VAR. И ведь повтор показал, что Майтен находился в положении «вне игры», так что пенальти был отменен. Негодовали приезжие, но ничего не поделать, против правил не попрешь. А не будь VAR, счет бы, вполне вероятно, стал равным. Собственно, смутило такое положение вещей гостей, занервничали они, что позволило «Челси», немного погодя, удвоить преимущество. Приезжие сумели нейтрализовать угрозу после розыгрыша углового, но все равно хозяева поля оставили мяч за собой. «Снаряд» прилетел к Хадсону-Одои, который разрядил в нижний дальний угол, только тут вратарь «Ноттингема» выручил. Мяч прилетел к ноге Баркли, который с нескольких метров поразил цель – 2:0 в пользу подопечных Лэмпарда! Но потом и кое-что со знаком минус произошло для «Челси». Хадсон-Одои на ровном месте оступился, даже подняться сам не мог. В такие моменты реально пугаешься, ведь можно получить самую страшную травму. Однако все с футболистом обошлось, врачи команды ему помогли. К основному времени тайма рефери Бэнкс добавил три минуты. И кое-что любопытное зрители увидели. Джеймс с правого фланга передачу в чужую штрафную оформил, Батшуайи опередил Дженкинсона и головой метров с девяти в дальний угол пробил. Немного не хватило точности Миши, дабы доводить счет до разгромного. Но представитель золотого поколения бельгийских футболистов и без того отлично действовал в данном поединке, разве что Хадсон-Одои выглядел еще лучше.

У гостей Фигейреду был заменен на Беналуана в перерыве. Только вряд ли это могло их спасти. «Челси» продолжал контролировать ход встречи, Хадсон-Одои неплохие прострелы и передачи оформлял, которые старались нейтрализовывать оборонцы гостей. Никакого повреждение Каллум не получил, что радовало, пусть лучше все спортсмены будут здоровы, дабы радовать своих болельщиков, да и вообще травмы ни к чему. Баркли, тем временем, хотел забить еще, причем не так, чтобы добить, а сам пытался создать момент Росс. Передача неплохая получилась, но с ней справился соперник, далее прострел очередной от Хадсон-Одои последовал, только на счастье приезжих никто из лондонцев до мяча не добежал. Джеймс прямо ногой ударил Рибейру, получил за это «горчичник», очень грубое нарушение правил. У подопечных Лямуши появился шанс вернуть интригу в противостояние. Борющийся за выход в АПЛ представитель Чемпионшипа не оставлял надежд побороть «Челси», вот только времени оставалось все меньше, да еще и рефери вновь принял решение не в пользу гостей. Карвалью организовал подачу со штрафного в район вратарской, там Йейтс пробил головой метров с пяти и Кабальеро капитулировал, но лайнсмен зафиксировал положение «вне игры». VAR показал, что офсайд вроде как и был. А может… не было? Так или иначе, цифры на табло не изменились.

Йетс так расстроился, видимо, что срубил многострадального Хадсона-Одои потом, за что получил желтую карточку. И как Каллум все это выдерживал? А на 89-й минуте Карвалью выполнил подачу со штрафного с левого фланга. Мяч прилетел на партнера, коим оказался Эн-Нейях (сменил он Джонсона), Яссин пробил метров с семи, но попал прямо в руки Кабальеро. Не заставили приезжие нервничать хозяев поля в последние мгновения встречи. И к этому тайму рефери тоже добавил три минуты, как и к предыдущему. Хадсон-Одои мог сделать счет в противостоянии этих клубов отличным от того, что было в прошлом году. Однако, пусть и пробивал он отлично в нижний угол, кипер «лесников» выручил. Финальный свисток известил о том, что встреча заершилась с таким же счетом, как и в начале 2019-го. «Челси» победил и прошел дальше. «Ноттингем Форест» теперь сосредоточится на том, чтобы пробиться из Чемпионшипа в элитный дивизион. Да, вроде как вчера Мората дубль оформлял в ворота «красных», а вот уже и пробежали быстренько ровно 365 дней. Летит же время…

Лучший игрок матча – Каллум Хадсон-Одои.

Снова одним из главных действующих лиц в кубковом матче против «Ноттингем Фореста» стал Хадсон-Одои. Как и год назад, когда он оформил две голевых передачи на Морату. На этот раз Каллум сам стал автором забитого мяча, во втором взятии ворот соперника пробивал по воротам, но там Смит выручил, а Баркли уже отлично сыграл на добивании. Англичанин избежал повреждения, которое мог получить под конец первого тайма, не боялся идти в стыки, действовал так, словно у него на «лесников» за что-то зуб заточен. Батшуайи также заслуживает самых лестных слов, бельгиец тоже мог отличиться, но ему не хватило точности, когда он головой метров с девяти едва не попал в угол ворот подопечных Лямуши.

Алексей Пахомов