Кубок Англии 2019/2020
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

4 марта. Шеффилд. Стадион "Хиллсборо". 20995 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

Шеффилд Уэнсдей - Манчестер Сити - 0:1 (0:0)
Серхио Агуэро, 53 (0:1).
Шеффилд УэнсдейМанчестер Сити
 Джо Уайлдсмит  Клаудио Браво
 Лиэм Палмер  Жоау Канселу
 Доминик Иорфа  Джон Стоунз
 Юлиан Бернер, 46  Николас Отаменди
 Джейкоб Мерфи  Бенжамен Менди
 Джоуи Пелупесси   Родри
 Барри Бэннан  Давид Сильва
 Киран Ли, 63  Бернарду Силва
 Морган Фокс  Рияд Махрез
 Алессио да Крус  Габриэл Жезус
 Фернандо Форестьери, 56  Серхио Агуэро, 86
Замены:
 Том Лис, 46 Рахим Стерлинг, 86
 Стивен Флетчер, 56 
 Алекс Хант, 63 

Наказания:

 Лиэм Палмер, 36 Рияд Махрез, 88

 

Рисунок матча был понятен задолго до его начала. «Шеффилд Уэнсдэй» ожидаемо отдал мяч и территорию «горожанам» и уселся терпеть в обороне, выжидая своего шанса. Шансов этих практически не возникало, но и у «Манчестер Сити» мало что получалось впереди. До перерыва моменты возникали только на стандартах. Отаменди на исходе получаса игрового времени пробил на одном из них в перекладину. Из раздевалки гости обрушились всей мощью, создали серию моментов и вскоре забили. Для начала Менди еще раз проверил на прочность перекладину, а затем Агуэро после разрезающего паса Менди открыл счет. Правда, с подозрением на положение вне игры. В дальнейшем «Манчестер Сити» продолжал давить и мог неоднократно развить успех, но хорош был на линии Уайлдсмит. «Совы» же имели только полумомент Флетчера в концовке. Этого оказалось маловато даже для ничьей. «Манчестер Сити» продолжает поход за Кубком Англии.

Предыстория


«Манчестер Сити» на днях взял один Кубок и теперь рвётся ко второму. В Кубке Англии уже 1/8 финала, и соперник у «горожан» скромный. «Шеффилд Уэнсдэй» плетется в середине таблицы Чемпионшипа, ни на что особенно не претендуя. Однако в Кубке «совы» смотрятся недурно – выбили на выезде «Брайтон», а затем и «КПР». Причем с «рейнджерами» команда из Шеффилда уступала, но в компенсированное время не только сравняла счёт, а и победный забить смогла. Но в плане класса и опыта команды несопоставимы. Тем более что подопечные Гвардиолы уже не решают особых задач в чемпионате, а потому могут сосредоточиться на кубковых турнирах. Хозяевам не помогут Луонго и Уикхэм, у «горожан» травмированы Ляпорт и Сане.

Ход матча

Гарри Монк оставил в запасе Флетчера, сделав ставку на дуэт Форьестери – Да Крус. Гвардиола провел некоторую ротацию по сравнению с финалом против «Астон Виллы», но в целом выставил боевой состав. Естественно, гости сразу завладели мячом и начали осаду. Поначалу, впрочем, без моментов. Только корнер, да и тот Марез подал не лучшим образом. Первый удар записали в свой актив «совы» - Мерфи приложился издали после смещения в центр, но в дальний угол не попал. Уже к исходу стартовой десятиминутки «горожане» начали поджимать соперника. Агуэро пробивал по диагонали в дальний угол из пределов штрафной, но немного не попал. Попытки ударов из-за штрафной от Мареза и Канселу накрыли защитники. Процент владения стремительно рос в пользу команды Гвардиолы. «Совы» лишь изредка огрызались контрвыпадами. Фокс заработал угловой в одном из них, но воздух остался за гостями. Следом обменялись стандартами команды, но если после подачи Бэннана Да Крус залез в офсайд, то Жезус исхитрился нанести удар под прессингом сразу двух защитников. После подбора и мягкого черпачка от Стоунза на дальнюю штангу бразилец пробовал головой подрезать мяч с нескольких метров, но в борьбе вышло неточно. Марез наконец сумел пробить без сопротивления через пару минут, но послал мяч мимо ближней штанги. Еще пара угловых для гостей ничего не дали. Следом Жезус выскочил на угол штрафной, вновь пробив неточно. «Совы» держались. На исходе получаса игрового времени еще один стандарт должен был стать результативным. Марез от угла штрафной вырезал классную подачу на голову Отаменди, который метров с семи по центру расстреливал ворота головой, но угодил в перекладину. Повезло хозяевам. Заключительная треть тайма получилась совсем вязкой. «Совы» вообще перестали выбираться со своей половины, но и у гостей в созидании не клеилось. За десять минут до перерыва арбитр показал первую карточку Палмеру, да и то за случайную игру рукой. В плане отбора хозяева действовали плотно, но чисто. А «Манчестер Сити» доводил дело до ударов только на стандартах. Отаменди еще раз выиграл воздух, на сей раз послав мяч уже выше перекладины, а в раздевалку реальный шанс имел Стоунз. Снова Марез со штрафного подал, теперь уже на дальнюю штангу. Там мяч скакнул прямо перед Стоунзом, но он пробил головой с линии вратарской с отскоком от газона – мяч скакнул через ворота.

В перерыве Монк довольно неожиданно сделал перестановку в центре обороны. Бернер уступил место Лису. Второй тайм гости начали бодро. Уже в дебюте Агуэро открылся на грани офсайда, протащил мяч до штрафной, но пробил слабовато. Уайлдсмит прилёг и забрал мяч намертво. Пару минут спустя хозяев снова спас каркас. Агуэро здорово развернулся под давлением и отыграл Бернарду Силве, который выкатил мяч левее набегавшему без опеки Менди. Тот сходу сочно щелкнул в ближнюю «девятку», но мяч ударился о перекладину над ней и выскочил в поле. В следующей атаке уже сам Бернарду Силва просочился на дриблинге к линии штрафной, откуда бил низом в ближний угол. Уайлдсмит сложился и одной рукой достал, накрыв затем мяч намертво. Гол назревал и уже через восемь минут после возобновления встречи случился. Жезус грамотно увел защитника, а Менди сразу сыграл в коридор на Агуэро в центр штрафной. Аргентинец на приеме развернулся и вторым касанием прошил Уайлдсмита, неудачно подставившего руку. Мяч по высокой дуге отскочил от неё в сетку. Не исключено, впрочем, что был Агуэро в офсайде, но VAR в Шеффилде нет. Монк сразу же бросил в игру Флетчера, сняв Форьестери. Атаковать продолжали гости. Еще один добротный розыгрыш с серией быстрых передач перед штрафной завершился тем, что Жезус выкатил мяч на её угол под удар Марезу. Алжирец запутал финтами защитника, но пробил из-под него мимо ближней стойки. Ближе к середине тайма получил повреждение Ли, и Монку пришлось выпускать Ханта. Манчестерцы минут на десять взяли паузу, а затем вскрыли оборону «сов». Давид Сильва шикарным пасом – мягким и точным – вывел Мареза на угол вратарской, откуда тот не смог проткнуть мяч мимо Уайлдсмита. После углового в штрафной хозяев возник пожар. Сперва протыкал из её центра мяч Стоунз в створ, но Уайлдсмит в шпагате достал ногой. Отскок снова выиграли «горожане», и теперь уже Родри бил, но голкипер вновь сыграл надежно. Пару минут спустя Уайлдсмит вновь выручил партнеров после плотного удара Мареза с линии штрафной. Подобрал мяч Жезус слева, вернул в штрафную алжирцу, где тот, заложив пару финтов, раздергал защитника и щелкнул уже в ближний. Уайлдсмит и тут справился. А за десять минут до конца «Совы» вполне могли наказать за расточительность. Обокрали Палмер с Хантом Жезуса у угла штрафной, и Хант вырезал прострел на дальнюю штангу. Флетчер буквально на полшага опоздал замкнуть. «Шеффилд», подгоняемый трибунами, поднажал, спровоцировав еще ряд ошибок гостей, но критичными они уже не выглядели. Гвардиола освежил атаку на концовку, выпустив Стерлинга вместо Агуэро. Вскоре Марез схватил «горчичник», срывая контратаку. Хозяева до последнего пытались атаковать, но в компенсированное время подуставший Бэннан едва не привёз второй. Неудачно принял мяч, который отскочил к сопернику. Три в одного выскакивали «горожане», но столпились в кучу. В итоге Жезус покатил мяч Стерлингу, а тот проиграл дуэль голкиперу. Спорный гол Агуэро так и остался единственным.

Лучший игрок матча – Джо Уайлдсмит

Для третьего вратаря середняка Чемпионшипа Уайлдсмит провел очень хороший матч. Да, в эпизоде с пропущенным голом он сыграл не идеально, но зато несколько раз тащил тяжелые мячи, оставив команду в игре до последних секунд.

Александр Карамышев