16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
Челси - Астон Вилла
28 декабря. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 20:30.
Судья - Стюарт Атвелл (Нунатон).
 

28 декабря в 20:30 по московскому времени в рамках матча 16-го тура чемпионата Англии «Челси» в Лондоне примет «Астон Виллу». Подопечным Фрэнка Лэмпарда нужна реабилитация за неудачное дерби.

«Синие» считались фаворитами принципиальной игры против «Арсенала», но полностью провалили важный поединок и потерпели поражение. После уверенной победы над «Вест Хэмом» «Челси» вновь проиграл. Таким образом, три последних тура из четырёх для амбициозной, но нестабильной банды Фрэнка Лэмпарда завершились неудачно. Два предстоящих домашних матча – хорошая возможность реабилитироваться.

Говоря о нестабильности, нельзя не упомянуть «Астон Виллу». Бирмингемцы громили «Ливерпуль» и «Арсенал», побеждали «Лестер», но при этом проигрывали «Вест Хэму», «Брайтону» и «Лидсу». Отмечаем, что в последних играх у подопечных Дина Смита наметилась положительная динамика: три победы в четырёх турах, ни одного пропущенного мяча. В субботу «Астон Вилла» разгромила «Кристал Пэлас», проведя весь второй тайм в численном меньшинстве.

Статистические факты

– соперники провели между собой 154 матча, преимущество у «Челси»: 63 победы, 57 поражений, 34 ничейных результата;
– в 10-ти последних очных матчах в рамках чемпионата «Челси» одержал 9 побед и потерпел 1 поражение, команды не играют вничью с 2011 года;
– средняя результативность 10-ти последних матчей – 3,3 (при этом «Челси» забивал в среднем 2,7 гола за игру, «Астон Вилла» – 0,6);
– в 5-ти последних матчах на поле «Челси» хозяева одержали 5 побед;
– результативность 5-ти последних очных матчей в Лондоне – 3,8 (на счету хозяев – 3,4, на счету гостей – 0,4);
– 8 очных матчей из 10-ти последних в рамках АПЛ получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 5-ти последних очных матчах из 10-ти.

Прогноз от ФНК

Доверимся статистике, свидетельствующей в пользу того, что предстоящий поединок получится «верховым». «Челси» и «Астон Вилла» – команды весёлые, непредсказуемые и куражные, а продолжающаяся «сухая» серия бирмингемцев вряд ли должна вводить в заблуждение.

Прогноз: тотал больше (2,5)
Коэффициент:
1,58