2-й тур.

21 сентября. Вулверхэмптон. Стадион "Молинью".
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

Вулверхэмптон - Манчестер Сити - 1:3 (0:2)
де Брейне, 20 - с пенальти (0:1). Фоден, 32 (0:2). Хименес, 78 (1:2). Жезус, 90+5 (1:3).

Родри, 86

Вот в гонку вступил и «Манчестер Сити», с небольшим опозданием относительно других команд. «Горожане» экзамен «Вулверхэмптоном» прошли успешно, уверенно. Особенно в свете того, что в прошлом сезоне «Сити» дважды проиграл «волкам». Теперь у команды Хосепа Гвардиолы был совсем другой настрой. Да и задача масштабная – вернуть чемпионский титул. Начинать нужно с первого же матча. И взялись они крепко за несчастных «волков». В первом тайме те не могли голову поднять. Как итог – 2:0 в пользу «Манчестера» к перерыву. И без шансов для «Вулверхэмптона». Но «волки» проявили характер во втором тайме, когда смогли выровнять игру. Пусть острее оставались все равно гости, у хозяев тоже начали появляться моменты, подходы к чужим воротам. Так удалось отыграть один мяч и вернуть интригу. Но на финальный рывок уже не хватило энергии и удачи – на последних секундах «горожане» забили третий. Месть состоялась, но «волки» не были безнадежны как минимум во втором тайме.

Несинхронно стартовали команды в новом сезоне. Для «Манчестер Сити» это первый матч в нынешнем сезоне, тогда как большинство клубов уже провели и не один. Тот же «Вулверхэмптон» успел в первом туре обыграть «Шеффилд Юнайтед» (2:0), а потом в Кубке Лиги проиграл «Стоук Сити» (0:1). Из заметных трансферов можно отметить у «горожан» уход Давида Сильвы и Лероя Сане. Зато пришли Натан Аке и Ферран Торрес. К «Вулверхэмптону» присоединились Хувер из «Ливерпуля», Марсал из «Лиона» и Витинья с Фабио Силвой из «Порту». Потерями стали Диого Жота, Мэтт Догерти и Элдер Кошта. Надо заметить, что в прошлом сезоне «волки» очень успешно играли с «горожанами». В обоих матчах чемпионата Англии «Вулверхэмптон» победил - 2:0 на выезде и 3:2 дома. Так что у «Сити» как минимум будут сильны мотивы мести.

Гости начали матч очень уверенно, сразу взяли ситуацию под свой контроль, захватили мяч и принялись накатывать на ворота соперника. Прострелы и подачи к воротам «волков» посыпались один за другим. На первых порах «Вулверхэмптону» удавалось отмахиваться, перехватывать и выносить. Хозяева тратили огромные силы на оборону, на подстраховку, порой защищались на грани ошибки. А тут еще и быструю замену пришлось проводить. Вместо Марсала вышел Винагре. Видимо, из-за повреждения. Один набег за другим отражали хозяева. В одном из моментов Жезусу удалось заработать очень опасный штрафной. Со стандарта пробил де Брейне, но Патрисиу парировал удар. Очень много комбинировали «горожане», но при всей их динамике и давлении не хватало реального обострения в виде ударов. Комбинаций было много, но на завершающей стадии они пресекались, пусть иногда и заходили в чужую штрафную уже. На исходе четверти часа и «волки» сходили чуть ли не впервые в основательную контратаку. Правда, парочка прострелов и попытка дальнего удара были блокированы. А «Сити» в ответной атаке заработал пенальти. Фоден в штрафной подключил проникающим пасом де Брейне, и того у лицевой сбил в подкате Сайсс. Сам же пострадавший пенальти и реализовал. 0:1. После гола ситуация на поле не изменилась. «Манчестер» продолжал нещадно давить и контролировать все. «Волкам» оставалось только отбиваться, перехватывать пасы у своей штрафной и надеяться, что «Сити» когда-нибудь устанет и прекратит так интенсивно наседать. Попытки выйти в контратаки почти сразу же загибались – еще в центре поля. Правда, оставалась проблема у гостей – ударов было мало. Стерлинг добавил в статистику с края штрафной, но Патрисиу спокойно справился. А через несколько минут гости увеличили отрыв. Опять слева с мячом оказался Стерлинг после паса де Брейне, но теперь бить не стал, а прострелил в центр на Фодена, который пробил без помех. 0:2. После этого «горожане» сразу схватили за грубость две желтые карточки: Жезус и Менди. Причем последний еще и опасный штрафной привез. Но навес Винагре вынесли защитники. И возобновил свое давление «Сити». Фоден неплохо задумывал обводящий удар почти с угла штрафной, но точность подвела. После парочки вылазок «волков» де Брейне едва не оформил дубль. Его нашел Жезус и вывел один на один с Патрисиу, но вратарь оказался успешнее.

Второй тайм начался более сбалансированно. Сначала хозяева сбегали в атаку, потом гости, а потом снова «волки». Но все эти набеги, несмотря на подвижность и живость, не приносили остроты. Опять все розыгрыши заканчивались перехватами. А забить первыми в тайме снова могли «горожане». Де Брейне нашел пасом Жезуса, который пробил неплохо, но Патрисиу среагировал. В ответной атаке уже к голу были близки хозяева. Траоре с линии штрафной пробил немного неточно. Через пару минут бил уже Невеш – тут защитник подставился. Все более смело играли «волки», и это приносило свои плоды. Отличным забросом Поденсе вывел Невеш один на один с вратарем, но форвард перебросил и ворота тоже. Затем Траоре на фланге прорвался и прострелил на Хименеса, чей удар в касание оказался самую малость неточным. Через мгновение Поденсе снова грозил выйти один на один с вратарем, но его опередил Стоунз. Такое преображение хозяев вселяло в них надежду, но при этом приводила к определенному риску, потому что «Сити» грозил ответить результативно в любой момент. Фернандиньо возглавил один из ответных прорывов и с края штрафной пробивал в дальний угол – немного промахнулся. Этот момент начал новый отрезок доминирования «Сити», который в основном усилиями Фодена создавал напряжение у ворот Патрисиу. А «волки» то ли устали, то ли готовились после передышки к новым попыткам отыграться. Главное, что им удавалось не подпустить противника к воротам. И потом, действительно, «волки» пошли в наступление. Неплохой выход к штрафной получился у Нету, но его удар блокировал Уокер. Потом Траоре не пустили к воротам. И после этого хозяева провели двойную замену: вышли Дендонкер и Силва вместо Моутиньо и Нету. Сразу же им удалось отыграть один мяч. Поденсе здорово разобрался на фланге с де Брейне, который оказался против него, и подал к воротам, а там Хименес переиграл защитников. 1:2. Такой разрыв уже должен был заставить «Сити» нервничать. Тут же у гостей появился Торрес вместо Стерлинга. Они решили покатать мяч, вернуть себе контроль и снова надавить на «волков». Но те почувствовали вкус крови и сохранили силы на концовку. Поэтому инициатива исходила уже от них. Два подряд перспективных штрафных заработали хозяева. Но подачи с обоих стандартов защитники «Сити» вынесли. А в компенсированное время гости не дали устроить навал, оттеснив игру к чужим воротам. Более того, Жезусу удался мощный удар издали, хотя Патрисиу сумел среагировать и спасти. А вот угловой стал роковым – тот же Жезус замкнул прострел де Брейне с рикошетом и поставил точку в матче. 1:3.

Лучший игрок матча: Кевин де Брейне

Бельгиец утверждается снова и снова в роли лидера «Манчестер Сити». Хотя в плане организации игры с ним сегодня мог бы посоперничать Фоден, который не только забил, но и шикарно разыгрывал комбинации, был заметен. Кевин тоже выполнял роль организатора, действовал очень грамотно, ярко, отметился не только голом, но и голевой передачей, а также начал голевую комбинацию в случае со вторым мячом.