Дэн Нлундулу, 74  Мохамед Эльнени, 78
 Калеб Уоттс, 74  Джо Уиллок, 90+3

Калеб Уоттс, 90+1  Эктор Бельерин, 19
   Николя Пепе, 70

«Арсенал» вполне достойно отомстил «Саутгемптону» за вылет из Кубка Англии, который «святые» устроили «канонирам» несколько дней назад. Причуды календаря столкнули этих соперников снова. И на сей раз они устроили открытый скоростной поединок с первых минут. Моментов было создано немало, подходов к воротам тоже хватало, а уже к десятой минуте счет был 1:1 после голов Армстронга и Пепе. Темп результативности затем они снизили, инициатива переходила из рук в руки, но напряженность у ворот возникала. И перед самым перерывом «Арсенал» вышел вперед – Сака забил важнейший мяч. После перерыва структура игры в целом не изменилась, но «Арсенал» уже больше стремился размеренно контролировать мяч, не ввязываясь в открытый обмен набегами, учитывая комфортный счет. Более того, «Арсеналу» удалось подловить противника на еще одной ошибке и забить третий мяч, что окончательно успокоило игру. «Канониры» уверенно довели ее до победного и улучшили свое положение в таблице.

«Саутгемптон» и «Арсенал» обитают в середине турнирной таблицы в роли соседей. Причем «святые» занимают десятое место, опережая «Арсенал» на два очка и имея на матч меньше. В последнем туре «Саутгемптон» проиграл «Лестеру» (0:2), но перед этим обыграл «Ливерпуль» (0:1). А уже после «лис» были две победы в Кубке Англии. Сначала «святые» обыграли «Шрусбери Таун» (2:0), а потом выбили тот же «Арсенал» - 1:0. «Канониры» до поражения от «Саутгемптона» имели серию без проигрышей, разгромили «Ньюкасл» (3:0) в последнем туре, например. А в первом круге чемпионата «Арсенал» и «Саутгемптон» сыграли вничью – 1:1. Что касается потерь, то у «Саутгемптона» не сыграют Бертран, Вестергор, Салису, Обафеми, Дженепо, Смолбоун, Телья, Рому и Уокер-Питерс, а у «Арсенала» - Обамеянг, Себальос, Мари и Тирни.

Встреча едва не началась с гола «Арсенала». «Канониры» подловили соперника на ошибке в обороне, и Ляказетт прорвался один на один с вратарем, однако переиграть Маккарти не сумел – ногой голкипер парировал удар. Но после розыгрыша углового «Арсенал» напоролся на быструю контратаку, в которой с трудом «канониры» остановили прорыв хозяев. Такое боевое начало быстро принесло забитый гол. Причем отличились не более агрессивно стартовавшие гости, а «святые». Почему-то никто из «Арсенала» не прикрывал Армстронга на подаче углового, и он спокойно расстрелял ворота. 1:0. Впрочем, «канониры» словно не ощутили этого пропущенного мяча и снова ринулись в наступление. В защите надежности, очевидно, не хватало обеим командам, поэтому моменты опять посыпались у ворот Маккарти. И быстрый гол случился уже в пользу гостей. Зевнули забег Пепе защитники «Саутгемптона», а Джака проникающим пасом нашел Николя, который четко расправился с вратарем, оказавшись перед ним. 1:1. И все это всего лишь за десять минут игры. Обмен голами не остановил запал соперников. Они продолжили так же яростно и открыто налетать друг на друга. Хороший момент из сумбурной атаки получился у Седрика, но мяч после его удара со средней дистанции прошмыгнул над перекладиной. Потом издали пробивал Партей, но ему очень не хватило точности. Подобным ударом ответил и Уолкотт, но и он оказался неточен. «Арсенал» больше времени контролировал мяч, но забросы проходили в обе штрафные – не всегда в суматохе получалось по-настоящему остро их замыкать. А скорость при этом поддерживалась очень приличная. Значительная часть забросов и проникающих пасов ни к чему не приводила, но были и опасные. После одного из них бил Адамс головой, но Лено умудрился шикарно среагировать и спасти гостей. Через пару минут уже Валери обострял дальним ударом – тут не хватило точности. Били противники тоже без особой подготовки и выжидания – при первой же возможности. Неплохую попытку предпринимал Армстронг с угла штрафной – тоже чуть неточно. Серией своих набегов огрызнулись «канониры» - без ударов вовсе, пусть и с напряжением. Обмен набегами в бодром ритме принес-таки третий гол уже в первом тайме. «Арсенал» после перехвата начал быструю контратаку, Маккарти вышел из ворот далеко встречать соперника, но Сака ушел в сторону и пробил в пустой угол. 1:2. Тут еще интересно, что изменение счета никак не влияло на содержание игры. Команды продолжали на равных обмениваться опасными наскоками и угрожать друг друга, излишне порой суетясь. Так что в любой момент малейшая ошибка могла привести к результативным действиям.

Второй тайм активнее начал «Саутгемптон». Одна из первых же атак закончилась дальним ударом Уолкотта в руки голкиперу. Через несколько минут своим неплохим выпадом ответили гости. Роу продрался в штрафную, увидел, что вратарь пошел навстречу, и пробил мимо него. Но получилось не слишком сильно, так что защитник успел Маккарти подстраховать. И опять все вернулось к обмену суетливыми набегами без конкретного завершения. А владение мячом скакало от одних к другим. Чаще всего все заканчивалось забросами, которым не хватало адресатов. Либо же кто-то решался на дальний удар. Такой исполнил Сака – неточно. Когда игра подвисла и стала совсем уж хаотичной, у «Саутгемптона» на поле вышел Редмонд вместо Вокинса. А у «Арсенала» выходил Мартинелли вместо Пепе, который во втором тайме ничем не отметился. Причем Николя еще и желтую карточку получил, поскольку слишком уж медленно уходил, явно затягивая время. А оно еще больше тянулось, потому что у Роу возникли проблемы, он сел на газон и попросил помощи. Артета тут же поменял решение и выпустил вместо Роу Виллиана, а Пепе остался на поле. Мартинелли же вернулся на скамейку запасных. Интересно, что желтая карточка у Пепе при этом сохранилась за медленный уход, которого и не состоялось. Только игра возобновилась, и тут же «Арсенал» забил. Седрик эффектно с фланга на фланг перевел мяч на Сака, который в касание прострелил во вратарскую на Ляказетта, а тот вкатил в пустые ворота. 1:3. «Святым» нужно было спасать игру. Вместо Адамса вышел Нлундулу, а вместо Ингза появился Уоттс. У «Арсенала» еще вышел Эльнени вместо Партея. «Арсенал» старался лучше контролировать мяч, чтобы избежать в концовке неприятностей. «Святые» пытались перехватывать мяч и как-то сломать игру. Но оказывались под высоким прессингом. На 84-й минуте Уоттс сумел заработать опасный штрафной, подставившись под фол Джаки. Со стандарта четко пробил Уорд-Проуз, но Лено сумел дотянуться в броске. А Пепе все-таки ушел с поля. Но уже в компенсированное время. Вместо него вышел Уиллок.

Лучший игрок матча: Букайо Сака

Очень хороший матч провел Сака, закрыв свой фланг и проявив повышенную активность. На его счету голевая передача и один забитый мяч. То есть почти ко всем результативным действиям он приложил руку. И неплохо разгонял в целом атаку команды, участвуя бойко в комбинациях и переходах между линиями.