31-й тур.

10 апреля. Лондон. Стадион "Селхерст Парк".
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

Кристал Пэлас - Челси - 1:4 (0:3)
Хаверц, 8 (0:1). Пулишич, 10 (0:2). Зума, 30 (0:3). Бентеке, 63 (1:3). Пулишич, 78 (1:4).

Шейху Куяте, 29

«Челси» и «Кристал Пэлас» словно договорились о том, что в этом сезоне «орлы» стабильно будут пропускать от «аристократов» четыре мяча. Что в первом круге, что во втором, команда Роя Ходжсона именно столько раз капитулировали перед грозным соперником. С той лишь разницей, что на своём поле «стекольщики» смогли забить. Встреча началась для них кошмарно: уже за первые 10 минут Хаверц и Пулишич по разу отличились и создали внушительный задел на следующие без малого полтора часа. Окрылённый Курт Зума успех партнёров закрепил, здорово пробив после подачи со штрафного. При 0:3 игра точно была сделана, однако «Пэлас» в середине второго тайма всё-таки возродил интригу, отквитав один мяч. Сделал это Бентеке, которому ассистировал только вышедший на замену Шлупп. Рокировки Ходжсона начинали сказываться, и это не могло не радовать наставника «КП». Однако концовка выдалась для «стекольщиков» всё так же печально. Пулишич на 78-й минуте оформил дубль и установил окончательный счёт встречи – 1:4. Любопытно, что Вернер в этот вечер даже не появился на поле, а команда взяла и отгрузила сопернику четыре И это с учётом многочисленных сэйвов Висенте Гуаиты, который в трёх из четырёх полученных хозяевами мячей совершенно не был виноват.

В прошлые выходные «Челси» стал одним из хедлайнеров спортивного инфополя, сенсационно уступив дома «Вест Бромвичу» со счётом 2:5. Кто бы мог подумать, что именно так завершится 14-матчевая беспроигрышная серия «аристократов» под руководством Томаса Тухеля. Если такие люди и были, то численность их вряд ли превышает количество пальцев на руке здорового человека. И в этом вся прелесть футбола – неожиданности случаются, и подчас они выдаются невероятно яркими. Но стоит заметить, что «Челси» смог быстро прийти в себя после столь оглушительного фиаско и в лигочемпионской встрече уверенно переиграл в гостях «Порту» со счётом 2:0. Лондонцы уже одной ногой в полуфинале. Теперь нужно было только вернуться на внутреннюю арену и реабилитироваться за провал, случшившийся в 31-м туре. В 32-м «аристократы» гостили у «Кристал Пэлас» – середняка лиги, который в первом круге был разгромлен ещё при Лэмпарде со счётом 4:0. Вообще «орлы» являются предельно удобным соперником для «Челси». Лондонцы выиграли у «Пэлас» все шесть матчей за последние четыре года. И шансы дружины Тухеля победить в седьмой раз кряду были велики.

На «Стэмфорд Бридж» «Кристал Пэлас» целый тайм продержался без пропущенных мячей. Но в этот раз «Челси» не хотел откладывать дело в долгий ящик, и с самого начала встречи «аристократы» владели гигантским преимуществом. Сразу встал вопрос: а долго ли сможет обороняться без пробоин «Пэлас»? Ответ был отрицательным: за 10 минут Висенте Гуаиту дважды заставили вынимать мяч из сетки. Первый гол влетел уже на 8-й, хотя он и не должен был состояться. Голкипер «орлов» здорово парировал удар Пулишича, который пяткой переправлял снаряд в сетку из убойной позиции, и на подборе первыми оказались хозяева. Но Эзе, получив мяч на левом углу штрафной, вместо того, чтобы вынести его, решил пофинтить, двигаясь при этом в направлении собственных ворот. В итоге Эберечи сферу не уберечи, и Хадсон-Одои выкатил её к вратарской на Хаверца. Угол для Кая был островат, но немца это не спугнуло: хлёстким ударом он отправил снаряд под дальнюю штангу – 0:1. Ну а спустя всего две минуты Хаверц уже выступил ассистентом. «Синие» разыграли затяжную комбинацию, Кай вошёл слева в штрафную и выкатил к вратарской Пулишичу. Кристиан тоже находился под острым углом к воротам, но и американец нашёл, куда отправить снаряд – этим местом оказалась ближняя «девятка». 0:2 – запахло ещё одним разгромом. «Челси» не просто вёл, а доминировал и уничтожал. Счёт довольно быстро мог стать и 0:3, если бы не геройства Гуаиты в рамке. Висенте оплошал в эпизоде со вторым пропущенным голом, а потому ощущал себя виновным и больше ошибаться не хотел. Однако давление «Челси» было настолько сильным, что следующие голы казались лишь делом времени. Гуаита в итоге продержался 20 минут – ровно столько было между вторым и третьим взятиями его ворот. На исходе получаса Чилуэлл заработал штрафной на левом фланге, а Маунт навесил точно на голову одиноко стоявшему у линии вратарской Зума. Курт без каких-либо помех выпрыгнул и отправил мяч в сетку – здесь уже к Гуаите не было вопросов, зато стоило поинтересоваться у его партнёров, чем те занимались во время розыгрыша соперником «стандарта»?

Создав за полчаса колоссальный задел, «Челси» немного сбавил давление на педаль газа и даже дал чуть поиграть «стекольщикам». Но совсем немного, чтобы хозяева вдруг не стали дерзить. Моменты у ворот Гуаиты продолжали возникать, но уже с меньшей частотой. Испанцу в заключительной трети тайма пришлось пару раз выручить «орлов», и на перерыв команды ушли при тех же 0:3, что установил на табло Зума. Ожидалось, что на второй тайм «Пэлас» выйдет в обновлённом составе, но Ходжсон дал ещё 10 минут тем, кто выходил на поле с самого начала. И только затем вместо Айю и Ридевальда в игру вступили Шлупп и Маккарти. Нужно было хозяевам хоть что-то менять. Если вопросы о победителе и были сняты, то можно было поставить другие – о самоуважении и престиже. А то и начало второго тайма оставалось за «Челси»: гости атаковали не потому, что было нужно, а потому, что соперник позволял. Но такое положение дел настолько расслабило «аристократов», что они позволили первой же рокировке Ходжсона стать удачной. Шлупп, впервые получив мяч, протащил его вдоль лицевой и навесил на дальнюю штангу, откуда Бентеке сумасшедшим по силе ударом поразил цель – 1:3. Это уже не выглядело позором для хозяев.

Гол Бентеке произвёл положительный эффект на команду Ходжсона. «Пэлас» наконец расправил крылья, стал навязывать «синим» высокий прессинг и больше, чем в первой половине встречи, атаковать. «Челси» был не прочь поиграть от соперника. У Тухеля полно любителей резко взвинтить темп. Это, с одной стороны, давало хозяевам некоторую свободу, с другой, заставляло их постоянно держать ухо востро. В принципе, «орлам» было что терять: забей они – интрига возрождалась. Забей противник – шансы на спасение «Пэлас» аннулированы. Дилемма эта держалась до 78-й минуты, пока Пулишич не оформил дубль. Откликнулся Кристиан на подачу с фланга и без чьего-либо сопротивления переправил мяч в сетку – 1:4. Ответы на все вопросы были даны. «Челси» не собирался пропускать ещё. Да и «Кристал Пэлас» как-то поник, как только осознал, что чуда не будет. Оставшееся до финального свистка время тоже прошло в борьбе, но уже совсем не такой горячей, как это было ранее. Соперники сбавили градус и доиграли матч относительно спокойно. «Челси» реабилитировался на английской арене за провал в матче с «Вест Бромвичем», а «Кристал Пэлас», если судить здраво, ничего не потерял. Да, «орлы» не взяли у «аристократов» реванш, но повод ли это для грусти? На турнирном положении команды Ходжсона эти факторы отразятся слабо.

Лучший игрок матча – Кристиан Пулишич.

Отличный вечер выдался у американского хорвата: на счету Пулишича дубль и множество обострений. Очень охотно, с азартом и задором играл Кристиан, и его самоотдача принесла гостям плоды. Именно Пулишич – главный герой этого матча.