Эдуард Менди, 90+2  Уэсли Фофана, 82
   Уилфред Ндиди, 89
   Рикарду Перейра, 90+5
   Дэниэл Амарти, 90+5 (вне поля)

Во второй раз за несколько дней встретились «Челси» и «Лестер», только теперь уже в рамках АПЛ. И победитель был уже другой. «Синие» взяли реванш у «лис» за поражение в финале Кубка Англии и к заключительному туру чемпионата подойдут на третьем месте в таблице. Победа команды Томаса Тухеля получилась, вне всякого сомнения, закономерной. Первый тайм так и вовсе целиком и полностью остался за «Челси». Однако до перерыва «синих» преследовало невезение. А два гола Тимо Вернера не были засчитаны. В первом случае – из-за офсайда, во втором – из-за игры рукой. «Лестер» же моментов не создавал, но, казалось, мог зацепиться за удобный результат. Однако едва начался второй тайм, как игровое преимущество «Челси» стало воплощаться в голы. Сразу после перерыва лондонцам принёс успех угловой – отличился Антонио Рюдигер. А через некоторое время Тимо Вернер заработал для своей команды пенальти, и его уверенно реализовал Жоржиньо. Играть оставалось полтайма. «Синие» сбавили обороты, а гости, наоборот, стали оживать. На 71-й минуте они нанесли первый удар в створ, а через пять минут «размочили» счёт. Уилфред Ндиди обокрал Матео Ковачича и отпасовал на Келечи Ихеаначо, и тот в касание поразил ворота. Интрига возродилась, и «лисы» могли и вырвать ничью, но на исходе основного времени Айосе Перес выстрелил над перекладиной. Затем разгорелась массовая потасовка, но голов больше не случилось. «Челси» одержал важную победу и снова обошёл в турнирной таблице «Лестер». Если завтра «Ливерпуль» обыграет «Бернли», то и он оставит команду Брендана Роджерса за спиной по дополнительным показателям. Борьба за Лигу чемпионов будет вестись в Англии до самого конца.

«Челси» при Томасе Тухеле преобразился. Команда вернулась в топ-4 АПЛ и вышла в финалы Лиги чемпионов и Кубка Англии. Однако в середине мая «синих» настиг спад. Вначале они уступили в лондонском дерби «Арсеналу» в чемпионате и вновь позволили «Лестеру» обойти себя в таблице, а затем проиграли тем же «лисам» в решающем матче национального кубка. В обеих встречах «Челси» не сумел даже забить. Если дело так пойдёт и дальше, то команда Томаса Тухеля рискует загубить весь сезон, который обещал получиться таким успешным. Важность оставшихся трёх встреч для лондонцев было сложно переоценить. И в поединке с тем же «Лестером», только уже в рамках АПЛ, «Челси» получил шанс вернуться на победный путь. После финала Кубка Англии противостояние с «лисами» стало для хозяев особенно принципиальным. А ведь вдобавок команды соседствуют в таблице. Ниже их подпирает «Ливерпуль», которому в 37-м туре будет противостоять скромный «Бернли». Поэтому существовала большая вероятность того, что проигравший в отчётном матче оказался бы выброшен за пределы зоны Лиги чемпионов. И это за тур до финиша. Ставки были весьма высоки. В случае ничьей третьим лишним в этой компании (при победе «Ливерпуля» в своём матче) оказывался бы «Челси». Так что хозяев устраивала только победа. Но «лисы» в этом сезоне наглядно продемонстрировали, что являются серьёзной силой на Туманном Альбионе. По ходу сезона команда Брендана Роджерса не всегда была стабильна, но зато в концовке сезона стала выдавать отличные результаты. В прошлом туре «лисы» нанесли поражение «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» (2:1), а затем впервые в своей истории выиграли Кубок Англии. Так что гости пребывали в великолепном расположении духа. Между тем, в первом круге премьер-лиги «Лестер» весьма уверенно обыграл дома «Челси» со счётом 2:0. Оба мяча в той встрече «лисы» провели ещё до перерыва, а во втором тайме могли довести дело и до разгрома. Таким образом, «Лестер» для «Челси» в этом сезоне является весьма неудобным соперником. В двух матчах «синие» даже не сумели распечатать ворота «лис». В отчётной встрече хозяевам не мог помочь лишь Андреас Кристенсен, а у гостей отсутствовали Джеймс Джастин, Джонни Эванс, Харви Барнс и Ченгиз Ундер.

Трио в атаке у «Челси» составили Вернер, Маунт и Пулишич. Чилуэлл и Аспиликуэта заняли фланги. Жоржиньо и Ковачич вышли в опорной зоне. «Лестер» также избрал схему с тремя центральными защитниками. И в нападение у них были выдвинуты Варди, Перес и Мэддисон. В дебюте поединка хозяева прибрали себе инициативу. На 4-й минуте «синие» подловили соперника на контратаке. Вернер протащил мяч по центру, а затем вывел на ворота Чилуэлла по левому краю, но Бен пробил низом рядом с дальней штангой. Следующую атаку «Челси» едва не замкнул Аспиликуэта, но Сесар после заброса слева не дотянулся до мяча на правом углу вратарской. «Челси» продолжал давить. На 6-й минуте после ввода хозяевами мяча из аута Джеймс пробил из-за штрафной, но в цель не попал. На 9-й минуте Канте ворвался в чужую штрафную по правому краю и нанёс удар в дальний угол, Шмейхель в падении отразил угрозу, сферу подобрали лондонцы, и Пулишич со средней дистанции выстрелил над перекладиной. Гости были прижаты к своей штрафной. Мяч у них совсем не держался. Но «Лестер» перестал позволять сопернику с такой лёгкостью выходить на ударные позиции. На 15-й минуте Пулишич на дриблинге вошёл справа в чужую штрафную, пробросил мяч мимо одного соперника, но затем завалил на газон другого. И арбитр зафиксировал фол в атаке. Через некоторое время Вернер рухнул в чужой штрафной, выпрашивая у судьи пенальти, но тот верно разобрался, что Тимо вначале сам сфолил на Тилемансе. На 22-й минуте «синим» всё же удалось отличиться. Канте обыгрался с партнёром на правом фланге, прошёл вперёд, смещаясь в центр, и отпасовал на Маунта, который передачей в касание вывел на ворота Вернера, и тот поразил ближний нижний угол. Однако гол немца арбитр не засчитал, усмотрев офсайд, и VAR подтвердил правильность такого решения. После этого «звоночка» гости, наконец, перебрались на чужую половину поля. И заработали два стандарта, после розыгрыша второго из них Варди из неудобного положения неточно пробил пяткой по воротам.

Игровое преимущество «Челси» по-прежнему было подавляющим. На 28-й минуте Маунт, получив передачу с фланга, вошёл в штрафную по левому краю, предпринял неудачную попытку отдать передачу, а затем с разворота выстрелил под перекладину, но Шмейхель продемонстрировал отличную реакцию и выручил свою команду. Чилуэлл с углового навесил на линию вратарской, откуда Силва головой пробил выше цели. А затем хозяев постигла неприятность – Канте показал, что получил травму и продолжить игру не сможет. Вместо него Томас Тухель выпустил Ковачича. Между тем, Перес за фол на Чилуэлле в центре поля схлопотал первую в матче жёлтую карточку. На 33-й минуте Джеймс снова решился на дальний удар, но попал в соперника, и мяч улетел на угловой. После подачи Джеймса с углового последовала скидка на Вернера, который пробил по воротам, а Шмейхель уже вынес сферу за «ленточкой». Но и этот гол Тимо не был засчитан – немецкий нападающий подыграл себе рукой. На 37-й минуте «Челси» создал ещё один момент. Лондонцы развили контратаку, последовал заброс на правый край штрафной на Жоржиньо, который скинул мяч на Маунта, а тот пальнул над перекладиной. Вскоре Вернер мог забить по всем правилам. Тимо из центра штрафной замкнул прострел Аспиликуэты, пробив в левый угол, однако защитник помог своему голкиперу и вынес сферу. Затем гости снова ненадолго выбрались к владениям Менди и заработали два угловых подряд, но лондонцы уверенно отбились. А моменты создавал только «Челси». На 43-й минуте Маунт промчался по правому краю и прострелил на ближнюю штангу, откуда пробил Пулишич, но Шмейхель отразил удар ногой, мяч отлетел в американца и рикошетом от него покинул пределы поля. На исходе первого тайма у «Лестера», наконец, получилось создать хоть какую-то остроту. Олбрайтон прорвался по правому краю и прострелил вдоль линии вратарской, однако никто из его партнёров к этой передаче не успел. В итоге в первом тайме голов так и не случилось.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма хозяева заработали угловой, Чилуэлл навесил на ближний угол вратарской, где Варди не сумел выбить мяч, а срезал в центр на Рюдигера, который коленом занёс сферу в цель с пары метров – 1:0. На эмоциях «Челси» поддавил, но «Лестер» не посыпался. А вскоре в игре наступила пауза. Маунт пострадал в одном из единоборств и сумел подняться на ноги лишь с помощью медиков. Но потом всё же вернулся в игру и разбегался. На 55-й минуте огрызнулся «Лестер». Томас с левого фланга навесил в штрафную, откуда Ндиди головой пробил очень неточно. Вскоре последовал ответ «Челси». Рюдигер с центра поля забросил мяч на линию вратарской на Пулишича, но Шмейхель первым успел к мячу. Только на исходе часа игры Брендан Роджерс провёл свою первую замену в матче – Ихеаначо вышел вместо Мэддисона. Лондонцы уже далеко не так активно атаковали. На 63-й минуте «лисы» заработали угловой, но подача Тилеманса получилась очень неудачной. В ответном быстром выпаде «Челси» Вернер пробежал вперёд, ворвался в штрафную по левому краю и пробил по воротам из-под защитника, но мяч прилетел точно к Шмейхелю, который идеально выбрал позицию. А затем Вернер заработал для хозяев пенальти. Его зацепил на линии своей штрафной Фофана. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Жоржиньо, который обманул Шмейхеля, тот завалился вправо от себя, а удар последовал в другой угол – 2:0. Это уже была серьёзная заявка на победу. Тем более, по такой игре. «Лестер» по-настоящему не обострял, передачи до Варди не доходили. Между тем, Перейра заменил у «Лестера» Олбрайтона.

Только на 71-й минуте гости отметились первым ударом в створ в матче. Но попытка Переса не создала проблем для Менди. Создавалось впечатление, что лондонцы стали беречь силы. Но «синие» рано уверовали в свою победу. На 75-й минуте Ихеаначо подкараулил мяч на дуге штрафной и с разворота пробил в сантиметрах от правой штанги. Затем «синие» попытались начать атаку низом, но зазевавшегося Ковачича обокрал Ндиди, который отпасовал в центр штрафной на Ихеаначо, и тот в касание пробил в правый нижний угол – 2:1. Интрига в противостоянии неожиданно возродилась. Вскоре Ндиди снова преуспел в отборе у чужой штрафной, вот только передачу отдал на Менди. Хозяева же прибавили в движении. На 79-й минуте Чилуэлл заработал стандарт на левом фланге и сам его и исполнил, но попал в соперника, мяч отлетел к Вернеру, и тот в падении через себя пробил неточно. А вскоре снова о себе напомнил активный Ихеаначо, но Менди справился с его дальним ударом. На 82-й минуте Фофана вновь завалил на газон Вернера, только уже не в своей штрафной, и схлопотал «горчичник». Через некоторое время лондонцы заработали очередной угловой, и после его подачи хозяева едва не затолкали мяч в ворота, но защитник вынес сферу с «ленточки». Затем Томас Тухель заменил получившего повреждение Аспиликуэту на Зуму. Сесар очень долго покидал поле и увидел от арбитра жёлтую карточку. Затем Ндиди схлопотал «горчичник». Казалось, «синие» контролируют ситуацию на поле, но на исходе основного времени «Лестер» едва не вырвал ничью. Тилеманс с правого края от лицевой прострелил на линию штрафной на Переса, но тот пробил выше цели. Арбитр добавил пять минут, и в начале этого отрезка Жиру заменил Вернера. А затем Менди получил предупреждение за затяжку времени. После на поле разгорелась массовая потасовка, и главный арбитр встречи Майк Дин, посовещавшись с VAR, показал лишь одну жёлтую карточку, да и то её схлопотал Амарти со скамейки запасных. Нервов и эмоций было много, а вот опасных моментов команды больше не создали. В итоге «Челси» отпраздновал очень важную победу и взобрался на третье место, снова обогнав «Лестер».

Лучший игрок матча – Антонио Рюдигер.

Нападающие «Челси» весь первый тайм не могли открыть счёт, и за них это сделал Рюдигер, едва началась вторая половина встречи. Антонио оказался в нужное время в нужном месте и коленом переправил мяч в цель. После этого хозяева взяли игру под свой контроль. Рюдигер прекрасно справлялся и со своими прямыми обязанностями. Антонио действовал весьма надёжно, отлично читал игру и стал лучшим в матче по перехватам.