4-й тур.

3 октября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

Челси - Кристал Пэлас - 4:0 (0:0)
Чилуэлл, 50 (1:0). Зума, 66 (2:0). Жоржиньо, 78 - с пенальти (3:0). Жоржиньо, 82 - с пенальти (4:0).

Нголо Канте, 70

Болельщики «Челси» могут быть довольны тем, что их команда вернулась на победный путь, но далось это не так просто, как может показаться по итоговому счету. В первом тайме Фрэнк Лэмпард был очень недоволен игрой своей команды. По сути, за весь первый тайм ни «Челси», ни «Кристал Пэлас» ничего вразумительного не показали, действовали очень медленно и развивали атаки слишком предсказуемо, что позволяло защитникам справляться. Изменилось все во втором тайме, который «Челси» начал чуть активнее. Эта активность в какой-то момент привела к панике в защите гостей, чем воспользовался Бен Чилуэлл, отметив свой дебют в Премьер-Лиге за «Челси» голом. После этого картина игры особо не менялась, но «Челси» смог забить второй после углового. А до разгрома дело дошло благодаря двум пенальти, назначенным в ворота «Кристал Пэлас», чьи защитники во второй половине игры действовали уже не так внимательно и осторожно, как в первой. Нельзя сказать, что «Челси» создал вал моментов, но выжал из всего, что имел, максимум.

С не очень выдающимися результатами обновленный и потративший кучу денег на новичков «Челси» подошел к четвертому туру. После трех матчей «синие» занимают с четырьмя очками лишь девятое место, даже «Кристал Пэлас» имеет шесть очков и идет шестым. «Челси» в первом туре обыграл «Брайтон» (3:1), потом уступил «Ливерпулю» (0:2), разгромил в Кубке Лиги «Барнсли» (6:0), сыграл в чемпионате вничью с «Вест Бромвичем» (3:3) и в последнем матче вылетел из Кубка Лиги, уступив в серии пенальти «Тоттенхэму». Есть вопросы к организации игры «Челси». «Кристал Пэлас» тоже стартовал с победы – над «Саутгемптоном» (1:0), потом вылетел из Кубка Лиги от «Борнмута» в серии пенальти, смог победить на выезде в чемпионате «Манчестер Юнайтед», а в последнем туре уступил «Эвертону» (1:2). Отметим, что «Челси» обыгрывал своего нынешнего соперника в последних пяти встречах. А последняя победа «Кристал Пэлас» датирована октябрем 2017 года. Что касается потерь, то у «Челси» травмированы Гилмур, Зиех, Рюдигер. А «Кристал Пэлас» не может рассчитывать на Кэйхилла, ван Анхолта, Томкинса, Уикхэма, Фергюсона, Батшуайи, Шлуппа.

Встреча началась с прощупывания командами обороны друг друга. Первые атаки ничего опасного не принесли – забросы из глубины и прострелы, которые легко ликвидировались защитниками. Быстро «синие» разжились парой угловых, но опасности с них не создали. Постепенно инициатива переходила к хозяевам, которые старались по разным зонам проникнуть к воротам Гуаиты, но не удавалось придумывать чего-то нестандартного и креативного, так что «Кристал Пэлас» неплохо оборонялся в целом и пытался в контратаках доставить мяч до Айю или Заа, что получалось еще хуже, чем у «Челси». Один из ранних навесов «синих» дошел до Абрахама, но он головой пробил неточно. И опять попытки хозяев не приводили даже к толковым ударам. В целом смотрелось все не слишком зрелищно и динамично. «Челси» владел мячом, территорией, пытался растянуть построения противника, но ничего придумать не мог. Канте разбавил картину дальним ударом, однако его подвела точность. Когда же после очередного прострела мяч все-таки закрепился в штрафной гостей, там удары были блокированы защитниками. Слишком суетливо действовал в эпизоде Вернер, который много двигался, старался, но как-то невпопад. В предыдущих матчах он смотрелся во взаимодействии с партнерами лучше. Хадсон-Одои решил взять игру на себя и полез напролом, но и его завершающий удар со средней дистанции был заблокирован. Следующий прорыв Абрахама гости прервали только с фолом, подарив «Челси» перспективный штрафной. Подачу с него скинул Силва под удар Жоржиньо, но хавбек бахнул с 16 метров выше цели. «Кристал Пэлас» ответил парой рывков, которые даже до чужой штрафной не добрались. Менди вообще скучал с самого начала встречи. «Челси» хотя бы попытками ударов отмечался. Очередную в середине тайма предпринял Абрахам со второго этажа – мимо. Только после этого гостям удалось провернуть быструю завершенную атаку по флангу. Прострел Уорда замыкал Заа, но пробил в борьбе с защитником неточно. Гости даже парой угловых смогли отметиться, но без нормального завершения. Хотя одна из подач дошла до Куяте, который пробил мимо. Снова на эти атаки «Челси» ответил затяжным отрезком владения мячом и попыток протиснуться в чужую штрафную. Безрезультатно. А в контратаке Заа уже отправлял Уорда к воротам, но Зума не без риска в подкате опередил его. Ближе к концу тайма прошел и заброс у «Челси». Пас Жоржиньо смог обработать Абрахам, но с острейшего угла не пробил Гуаиту. Последние минуты тайма прошли в равной борьбе в основном в центре поля с неявными продвижениями к обеим штрафным и без чего-то опасного. Как и весь первый тайм.

Второй тайм начался с плотных атак «Челси». Хозяева пытались ускорить игру, хотя получалось не очень убедительно. «Кристал Пэлас» справлялся, пока не совершил ошибку Сахо. Его партнер блокировал прострел Хадсона-Одои, а Сахо выносил мяч, но в результате просто выкатил сопернику, тот отпасовал в штрафную на Аспиликуэту, который пробил. После рикошета мяч взмыл над вратарской, где Абрахам поборолся с защитником, а на отскок первым успел Чилуэлл, которого проглядел Уорд. Бен вколотил мяч в ворота от души. 1:0. Первый гол Чилуэлла за «Челси» в первом же матче в Премьер-Лиге в форме этой команды. Ничто не предвещало этого гола, какого-то критического перевеса «синие» не создавали в своей игре, просто владея мячом. После гола картина особо не изменилась. «Кристал Пэлас» вроде как попытался сходить вперед, но «Челси» быстро вернул себе контроль над мячом и размеренно его перекатывал, выжидая шанса увеличить отрыв. После углового мог это сделать Зума, но француз подачу головой замкнул чуток неточно. Наконец, в контратаку гостей повел Заа, сам протащил по центру к штрафной, но удар его блокировал защитник. Через пару минут уже Айю справа влез в штрафную и с острого угла пробил. Менди парировал, а партнер подстраховал и вынес. «Челси» ответил на эти атаки голом. Пришел он с углового. Точнее, саму подачу с корнера защитники вынесли, но мяч вернулся к Чилуэллу, который вырезал отличный навес на Зума, а француз пробил головой точно в девятку. 2:0. И Лэмпард уже со смехом и расслабленный принимал поздравления – в первом тайме он был крайне напряженным и даже злым. А Ходжсон приступил к заменам. Вместо Маккарти на поле вышел Миливоевич, а чуть позже появился и Ридевалд вместо Макартура. «Кристал Пэлас» тоже соорудил неприятную подачу у чужих ворот, но Аспиликуэта оказался первым у мяча и скинул его грудью вратарю. Более открытой становилась игра, но это шло на руку «Челси». Хадсон-Одои здорово справа прорвался и прострелил к воротам на Абрахама, чей удар пришелся совсем рядом со штангой. В следующей атаке Тэмми уже получил в штрафной удар по ногам от Митчелла, за что судья без колебаний указал на «точку». А Жоржиньо легко реализовал пенальти. 3:0. Буквально через пять минут судья назначил еще один пенальти. Сахо неудачно перехватил прострел в своей штрафной, от него мяч отскочил к Хаверцу, а Мамаду бросился исправлять ошибку и наступил Каю на ногу. Пробить пенальти хотел Абрахам, но Аспиликуэта пришел и четко ему сказал, что бить будет не он, а Жоржиньо. Хавбек с задачей справился. 0:4. А Абрахам с явным недовольством это все воспринял, обиделся. Кстати, претендовать на пенальти могли и гости, когда подали не лучшим образом угловой. Там в борьбе с защитником кто-то из «Кристал Пэлас» упал красиво, но судья это проигнорировал. На концовку у «Челси» вышли Пулишич и Ковачич, которые сменили Канте и Хадсона-Одои. Хозяева стремились спокойно доиграть матч, катали мяч и убивали время. Но гости все-таки бились за гол престижа и достаточно бодро бегали, прессинговали, агрессивно шли вперед, пусть и неэффективно.

Лучший игрок матча: Бен Чилуэлл

Отличный дебют для Чилуэлла в Премьер-Лиге в составе «Челси». У него было очень много работы, потому что соперник атаковал в основном его флангом. Но и в атаке Чилуэлл себя показал прекрасно. Открыл счет, взломав непростую оборону гостей, а также отличился голевой передачей.