8-й тур.

7 ноября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

Челси - Шеффилд Юнайтед - 4:1 (2:1)
Макголдрик, 9 (0:1). Абрахам, 23 (1:1). Чилуэлл, 34 (2:1). Тиаго Силва, 77 (3:1). Вернер, 80 (4:1).

Сандер Берге, 75

Всё увереннее с каждым матчем выглядит «Челси» Фрэнка Лэмпарда. С учётом лигочемпионской игры против «Ренна» лондонцы одерживают третью кряду крупную победу. В субботу вечером «аристократы» разгромили увязший на дне таблицы АПЛ «Шеффилд» со счётом 4:1. «Клинки» внесли в противостояние интригу, забив уже на девятой минуте, но вместо с этим голом эксперта по «Челси» Дэвида Макголдрика (в июле этот игрок оформил в ворота «синих» дубль) активные атакующие действия гостей и завершились. Дальше бал правил «Челси», который на экваторе тайма отыгрался благодаря голу Абрахама, а вскоре вышел вперёд после точного удара Чиллуэлла. Минимальное преимущество команды Лэмпарда держалось больше 40 минут. «Шеффилд» был бы рад на него посягнуть, но не мог даже выбраться со своей половины поля. Долгое время «клинки» лишь достойно защищались, не давая сопернику увеличить отрыв. Но на 77-й минуте Тиаго Силва заставил-таки Ремсдейла капитулировать в третий раз, а следом Вернер забил посыпавшимся гостям четвёртый мяч. Не будем петь дифирамбы Лэмпарду и его подопечным за эту победу, потому как в таком составе «Челси» обязан громить аутсайдеров даже с закрытыми глазами. Но отметим, что ход «аристократы» набрали весьма приличный.

В начале ноября «Челси» выиграл два матча с одинаковым счётом 3:0. В 7-м туре АПЛ был разгромлен «Бёрнли», а затем в рамках ЛЧ ничего не сумел противопоставить «аристократам» французский «Ренн». Фрэнк Лэмпард пока продолжает искать общий язык с приобретёнными летом звёздами и адаптировать их к английскому футболу. Поэтому стабильности в результатах у «синих» до двух упомянутых матчей не было. Да и эти игры не стоит рассматривать всерьёз, потому как соперники значительно уступали лондонцам в классе. То же самое можно было сказать и о «Шеффилде», который приехал на «Стэмфорд Бридж» в 8-м туре АПЛ. Если в прошлом сезоне «клинки» распугали грандов, то в этом дела у подопечных Криса Уайлдера идут из рук вон плохо. В семи матчах «Шеффилд» забил только три гола и набрал всего одно очко. С такими показателями выше 20-й позиции в таблице не прыгнешь. Но перед противостоянием с «Челси» Уайлдер точно заряжал подшефных воспоминаниями. В июле, то есть совсем недавно, его ребята разгромили «аристократов» 3:0. И Дэвид Макголдрик, оформивший в той встрече дубль, в этот вечер должен был выйти на поле в стартовом составе.

«Челси» хотел сразу же показать «клинкам», кто же на «Стэмфорд Бридж» хозяин. Ремсдейлу пришлось вступать в игру уже на пятой минуте, когда мяч после прострела Джеймса с правого фланга добрался к Чиллуэллу до левого. Бен пробил сходу, но вратарь «Шеффилда» свою команду выручил. Казалось бы, маховик закрутился, и лондонцы вот-вот прижмут «клинков» к их владениям и заставят Ремсдейла трудиться в поте лица. Но вместо этого мы увидели серию атак «Шеффилда», который, видимо, угрозы соперника проигнорировал. Первый угловой, заработанный гостями, к успеху не привёл, а вот второй корнер «клинки» разыграли просто филигранно. Быстро введя мяч в игру, подшефные Уайлдера расчертили великолепную комбинацию. Берге в её завершающей стадии то ли бил, то ли намеренно пасовал на Макголдрика. Дэвид, прекрасно знающий, как забивать «аристократам», пяткой переправил снаряд в сетку и заставил защитников «Челси» схватиться за головы – 0:1! Шла лишь девятая минута, но уже было ясно, что матч скучным не будет. Было бы, конечно, ещё веселее, если бы «Шеффилд» попытался забить второй. Но хорошего, как известно, бывает понемножку. Ещё пару минут после гола «клинки» оказывали давление на оборону хозяев, но потом запал иссяк, и контроль над происходящим на поле перешёл к «синим». Началась длительная операция по вскрытию плотных защитных рядов команды Уайлдера. Оборонялись гости хорошо, они словно спрятали Вернера от его же партнёров. Но слишком долго хранить неприступность владений «Шеффилду» не удалось. На 24-й минуте «Челси» добился-таки своего. Ковачич получил на фланге передачу от Джеймса и покатил в штрафную под удар Абрахаму. Тэмми пробил откровенно неудачно, махнув мячом по газону, но снаряд даже после этого послушно полетел над головой защитника в левый угол ворот Ремсдейла. Арон не достал – 1:1. Спустя всего шесть минут «Шеффилд» должен был пропускать и второй, но теперь за гостей сыграла перекладина, в которую с острейшего угла пробил выбравшийся из сумрака Вернер. Теперь хоть было ясно, что Тимо точно на поле.

Не могло быть сомнений по поводу наличия на газоне Чиллуэлла, который, как и Джеймс, здорово поддерживал атаки «синих» на фланге. Однако Макс Лоу активности Бена не оценил. На 35-й минуте, когда Зиеш справа подавал на дальний угол вратарской, 13-й номер почему-то совсем легко дал Чиллуэллу добраться до мяча. Бен таким подарком пренебречь не имел права, и потому он переправил снаряд в сетку и вывел «Челси» вперёд – 2:1. Достаточно лёгкая пошла для хозяев игра. К перерыву они вполне могли нарастить преимущество, дабы выходить на второй тайм абсолютно спокойными и уверенными в себе. Но Ремсдейл был против скоропостижной гибели интриги и всеми силами сохранял ей жизнь.

После перерыва картина игры не претерпела существенных изменений. Только у «Шеффилда» сменился спаситель. Если в первом тайме гостей выручал Ремсдейл, то во втором за это взялся защитник Эган. Капитан «клинков» то в отчаянном подкате выбивал мяч у выбегавшего один на один с вратарём Абрахама, то подставлял голову под мощный удар Зиеша и заставлял сферу улететь за пределы поля. Словом, настоящие подвиги совершал Джон. Только вот при счёте, который горел на табло, «Шеффилду» требовался герой ещё и в атаке. Уайлдер отвёл эту роль Макбёрни, который на 63-й минуте заменил Брюстера. Однако пока Оливер осваивался на поле, его команда могла пропустить и не раз, и не два. «Челси» начал активную бомбардировку с дальней дистанции. Джеймс здорово пробивал со штрафного, заставляя Ремсдейла взлетать и тащить мяч из «девятки», а Ковачич посылал мяч на какие-то сантиметры левее цели. Не давали хозяева «клинкам» подумать об атаке. «Челси» наступал то слева, то справа (чаще справа, потому что там был Зиеш), и «Шеффилд» был вынужден отбиваться в полном составе. О выходе из обороны в атаку речи не шло. Но пока преимущество лондонцев оставалось минимальным, «клинки» сохраняли шансы на спасение. Стёрлись они только на 77-й минуте, когда «синие» наконец забили третий гол. Долго держалась защита гостей, а тут взяла и сработала просто отвратительно в момент исполнения соперником «стандарта». Кто же оставляет Тиаго Силву одного при подаче со штрафного? Бразилец абсолютно беспрепятственно отправил мяч в сетку и снял вопросы об исходе встречи. Два за 13 минут «Шеффилд» точно не забил бы. «Клинки» и сами это понимали, а потому после третьего пропущенного совсем поникли. «Челси» в их положение входить не стал, и спустя три минуты Вернер довёл дело до разгрома. Снова привет Максу Лоу, который не уследил за Тимо. Немец получил передачу от Канте, влетел на рандеву с Ремсдейлом и расстрелял его ворота – 4:1. Третий разгром кряду оформляли «аристократы».

В эндшпиле «Шеффилд» спохватился и решил напоследок сбегать в атаку. Видимо, «клинки» робели, пока им было что терять. Теперь же у гостей ничего не оставалось. Чем отличается 1:5 от 1:4? В случае с командой Уайлдера абсолютно ничем. А вот между 2:4 и 1:4 разница есть, ибо первое разгромом не является. В попытках избежать крупного поражения «клинки» достаточно большими силами двинули вперёд и заработали три кряду угловых. Но опасность от этих корнеров возникла только у ворот Ремсдейла. После третьего «стандарта» лондонцы перехватили мяч и убежали в контратаку, которую мощным и сочным выстрелом завершал Маунт. Ремсдейл и здесь выручил свою команду, достав мяч из «девятки», только вот подвиги Арона всё равно никто не оценит. Неважно, сколько ты отбил, если пропустил четыре. «Шеффилд» с одним очком остаётся на последнем месте в табеле о рангах. «Челси» же поднимается в группу лидеров, где и положено быть команде с таким именем в истории и такими именами в составе.

Лучший игрок матча – Хаким Зиеш.

И снова он прекрасен. Окончательно освоился в Англии Зиеш, который уже во втором кряду матче Премьер-лиги показывает великолепный футбол. В этот вечер на счету марокканца две голевые передачи и масса угроз воротам «Шеффилда». «Клинки» его точно не запомнят.