Эрик Дайер, (1:0)    Тэмми Абрахам, (1:1)
   Эрик Ламела, (2:1)    Сесар Аспиликуэта, (2:2)
   Пьер-Эмиль Хейбьерг, (3:2)     Жоржиньо, (3:3)
   Лукас Моура, (4:3)     Эмерсон, (4:4)
   Харри Кейн, (5:4)    Мейсон Маунт, (5:4 - штанга)

Только в серии пенальти двум лондонским коллективам удалось выявить сильнейшего в матче 1/8 финала Кубка английской лиги. В основное время «Тоттенхэм» и «Челси» сыграли вничью 1:1. В первом тайме, который целиком и полностью остался за «аристократами», Вернер открыл счёт голам в официальных матчах на Туманном Альбионе. Вторая половина встречи, напротив, была за «шпорами», и под занавес игрового отрезка команда Жозе Моуринью благодаря точному выстрелу Ламелы избежала поражения. Два тайма – две противоположности. Отметим также реинкарнацию по ходу игры новичка «Тоттенхэма» Серхио Регилона. Именно его дважды оставили не у дел, когда «Челси» открывал счёт. Но после перерыва Серхио стал одной из главных движущих сил при наступлениях «шпор» и в итоге именно он сделал голевую передачу на Ламелу. В серии пенальти Регилон уже не участвовал, но там он и не понадобился. «Тоттенхэм» реализовал все пять попыток, тогда как у «Челси» в заключительной промахнулся Маунт. В итоге победным для «шпор» стал выстрел Кейна, который не отличился с игры, но сумел внести свою лепту в итоговую победу. Моуринью может быть доволен.

«Тоттенхэм» против «Челси», Моуринью против Лэмпарда – великолепная вывеска, не так ли? «Особенный» принимал на домашней арене «шпор» одного из своих любимых футболистов. Фрэнки ехал в гости к одному из любимых тренеров. Словом, в отношениях соперников царила идиллия! Но с началом матча она должна была разрушиться, потому как после финального свистка одна из команд покидала Кубок английской лиги. К этому турниру многие относятся не очень серьёзно, однако к такому матчу никто не мог подойти спустя рукава. Тем более, Моуринью был просто разъярён после упущенной победы над «Ньюкаслом» в третьем туре АПЛ, а Лэмпард вряд ли испытал восторг от спасения «аристократов» в Вест Бромвиче после 0:3 в первом тайме. Явно не за этим «синие» ездили в гости к «дроздам». Что касается непосредственно Кубка лиги, то в 1/16 финала «Челси» со счётом 6:0 разгромил «Барнсли», а «Тоттенхэм» прошёл эту стадию и вовсе без борьбы. «Лейтон Ориент», который должен был противостоять «шпорам», ушёл на карантин из-за вспышки коронавируса в команде и получил техническое поражение. Моуринью такому развитию событий наверняка обрадовался, ведь у «Тоттенхэма» и без того плотнейший календарь. Но миновать таким же образом стадию 1/8 финала было невозможно.

Лэмпард оставил на скамейке Хаверца с Абрахамом, зато с первых минут на поле появился Вернер. А позицию на последнем рубеже обороны «аристократов» занял сенегалец Эдуард Менди, который, скорее всего, будет основным кипером «синих». Не было суждено новому вратарю «Челси» сразу же пройти испытание дуэлью с Кейном, потому как Харри и Моура начинали матч на скамейке запасных. Таким образом, оба тренера берегли некоторых лидеров, но не выпускали полностью резервные составы. Тем не менее, игровые сочетания и с той, и с другой стороны были экспериментальными, что отразилось на первых минутах встречи. Команды почти полтайма прощупывали друг друга, не обостряя игру. «Челси» пытался проявлять активность, но она прерывалась уже на подходах к штрафной «Тоттенхэма». Но переход от пешего ритма к спринту получился резким. И случился он на 19-й минуте, когда новичка «шпор» Регилона буквально посвятили в защитники клуба АПЛ. В ходе одной атаки «Челси» Серхио был дважды отправлен в буфет. Аспиликуэта обокрал соотечественника, убежал от него на фланг, а когда Регилон догнал его, Сесар резким движением уложил оппонента на газон. Далее последовала передача на линию штрафной Вернеру, и Тимо хлёстким ударом из-под защитника положил мяч в правый нижний угол – 0:1. Дождались мы первого гола Вернера в Англии.

«Тоттенхэм», пропустив, тут же оживился и едва не соорудил мгновенный ответ «аристократам». Жедсон Фернандеш вываливался практически на свидание с Менди, но Зума аккуратно придержал португальца, так, чтобы не последовало свистка, а затем в подкате выбил у того мяч из-под ноги. Фернандеш и его партнёры тут же принялись выпрашивать у Ли Мейсона пенальти, но арбитр велел им довольствоваться угловым. Снова не получилось увидеть в деле Менди. Сенегалец по-настоящему вступил в игру только на 36-й минуте. После многочисленных неудачных попыток Регилона прорваться по левому флангу взять на себя инициативу решил Орье, выдавший рейд по правому краю. Серж сделал передачу к 11-метровой отметке, откуда Ламела пробивал сходу. Менди среагировал и парировал ногами. И на этом лимит опасных моментов первого тайма был исчерпан. Скажем прямо, скудным получился игровой отрезок. Правда, эмоций в нём оказалось достаточно. Особенно примечателен был эпизод на 25-й минуте, когда развязалась перепалка между тренерами команд. А как эти ребята перед матчем признавались в любви друг другу! С началом матча теплота их отношений сошла на нет…

Когда начинался второй тайм, Кейн активно разминался. Но и без Харри «Тоттенхэм» стартовал после перерыва очень резво. На 50-й минуте Орье снова промчался по правому краю и покатил сферу вдоль ворот. Получился пас под удар Регилону. Серхио сходу выстрелил в левый угол, но Менди всё контролировал и перевёл мяч на корнер. Спустя несколько минут уже сам Регилон выступал в роли ассистента, но Бергвейну, которому он выдал прекрасный пас, помешал пробить Томори. Кейн всё не выходил. На 63-й минуте Моуринью провёл первую замену, но на поле появился Хейбьерг, которому место уступил Фернандеш. Видимо, «Особенный» хотел выпустить своего лидера в самом конце. Подопечные португальца тем временем без устали наступали на владения соперника по всем фронтам, но, как и у «Челси» до перерыва, у «шпор» не было голевых моментов. То есть команда фактически впустую расходовала энергию.

Кейн в итоге появился раньше эндшпиля – на 70-й минуте. Отдыхать отправился Танганга. Тут же Орье с Регилоном сообразили ещё один неплохой момент, но испанец пробил с выгодной позиции мимо цели. «Аристократы», понимая, что с появлением Кейна им придётся сложнее, тут же огрызнулись. Канте выкатил мяч на Маунта, тот переадресовал в штрафную, и отклеившийся от опекунов Вернер пробил точно в голкипера. Льорис такие удары ест на завтрак. Зато нельзя однозначно судить о том, справился бы Уго или нет с выстрелом, который производил спустя три минуты Хадсон-Одои. Каллума снабдили роскошным забросом, и полузащитник, не входя в штрафную, пальнул по воротам. Пушка выстрелила немного выше цели. Разочарованный допущением такой атаки Моуринью после увиденного даже удалился в раздевалку, но затем всё-таки вернулся. И не зря. «Шпоры» нашли в себе силы наказать «Челси» за упущенный момент. На 84-й минуте Ламела и Регилон разыграли чудесную комбинацию: Серхио убрал на замахе половину команды соперника и забросил мяч в штрафную, а Эрик спокойно принял сферу прямо на линии вратарской и отправил её в ближний угол – 1:1. Заслужил «Тоттенхэм» этот гол, наиграли на него хозяева. Забить тут же второй им не удалось, и выявлять сильнейшего пришлось в серии пенальти, которая также осталась за «шпорами». Так уж вышло, что хозяева реализовали все свои удары, а вот у гостей Маунт, исполнявший пятый выстрел, угодил в штангу. 5:4 в пользу «Тоттенхэма» –учитель таки побеждает ученика и выбивает его из Кубка лиги.

Лучший игрок матча – Эрик Ламела.

Регилон, Орье и Ламела провели отличный матч за «Тоттенхэм». Но двое первых, будучи по амплуа защитниками, немного напортачили при выполнении своих прямых обязательств. Ламеле в этом плане, конечно, было проще, ведь он гораздо меньше загружен черновой работой. Эрик спас «шпор» от поражения, а в серии пенальти точно исполнил свою попытку.