Мейсон Гринвуд, 75  Родри, 79
 Донни ван де Беек, 88

Фред, 69  Фернандиньо, 48
 Люк Шоу, 90+1 Жоау Канселу, 78

Казалось, что «Манчестер Юнайтед» избавился от проклятия домашнего поля, на котором команда Уле Гуннара Сульшера очень мало побеждала большую часть текущего сезона. Но соседи из «Сити» напомнили «красным дьяволам», что их дом нынче не совсем их крепость. Как и в прошлом году, «горожане» в рамках полуфинала Кубка лиги победили на «Олд Траффорд» с разницей в два мяча. Но теперь у их соперника даже нет шанса наверстать упущенное в ответной встрече. Ведь все стадии турнира в этом сезоне проходят в один матч. И его уверенно выиграла дружина Хосепа Гвардиолы. В конце первого тайма каталонец напоминал «Мыслителя» Родена: присев на одно колено, наставник «горожан» держался одной рукой за голову. Его план на игру не работал. Команда забила два гола, но оба из офсайда, а без нарушений лазеек в оборонительных редутах «Юнайтед» не находилось. Это была настоящая стена без единой щёлочки. Но во втором тайме после гола Стоунза всё изменилось. Джон переправил мяч в сетку после подачи со штрафного: Шоу не доглядел за пятым номером «Сити». Хозяева сразу заметно занервничали, стали часто ошибаться в центре поля и навлекать контратаки на свои ворота. В последние 20 минут их соперник словно отказался от быстрых выпадов, но после очередной ошибки манкунианцев в центре де Брёйне сбегал вперёд и заработал угловой, сам же его исполнил, а Ван-Биссака, к которому прилетел мяч, выбил сферу точно на ногу Фернандиньо. Бразилец прекрасным ударом слёту расставил все точки над «i». Самый лёгкий в плане добычи трофей «МЮ» в этом сезоне не выиграет. А вот «Сити» попытается завоевать его уже в четвёртый раз кряду.

Если «Тоттенхэму» повезло в полуфинале Кубка лиги встретиться со скромным «Брентфордом», то будущего соперника «шпор» по решающему матчу нужно было пройти настоящую битву. Вторую путёвку в финал оспаривали представители Манчестера: «Сити», способный даже с несколькими потерями не почувствовать сопротивления звёзд «Челси», и «Юнайтед», последний раз проигравший на английской арене ещё 1 ноября. Словом, поединок настоящих мастодонтов должен был выявить того, кто сразится с командой Жозе Моуринью за самый, пожалуй, незначительный из английских трофеев. Но, будем откровенны, для «Сити» и «Юнайтед» все Кубки важны. Особенно это касается «красных дьяволов», которые уже четыре года ничего не выигрывали. В 2017-м манкунианцам покорились Лига и Европы и как раз Кубок английской лиги. На пути к полуфиналу текущего розыгрыша последнего «МЮ» разгромил «Лутон» и «Брайтон» со счётом 3:0, а затем переиграл в гостях «Эвертон» – 2:0. «Сити» 1/16 финала поцеремонился с «Борнмутом» (2:1), но затем не оставил шансов «Бёрнли» (3:0) и «Арсеналу» (4:1). Как видим, обе команды были в своих матчах вполне результативны. К сожалению, нельзя сказать того же самого об их очной встрече в рамках нынешнего сезона АПЛ: 12 декабря соседи расписали на «Олд Траффорд» унылую нулевую ничью. Хотелось верить, что в кубковом противостоянии голы будут, причём в основное время.

Тренеры команд выставили на игру сочетания, близкие к оптимальным. Гвардиола мог посетовать на отсутствие Эдерсона, а вот Сульшеру и вовсе было не на что жаловаться, кроме отсутствия Кавани, причины дисквалификации которого ниже всякой критики. Это позор для футбола, Англии и всего человечества. Но остальные лидеры были в строю, так что болельщики имели полное право требовать от участников встречи яркое зрелище. Ожидания гурманов стали оправдываться уже в самом начале матча: за пять минут соперники успели обменяться забитыми голами, а счёт при этом остался тем же, при котором игра начиналась – 0:0. Причиной тому офсайды у Рэшфорда и Гюндогана. Маркус не без помощи Стоунза реализовал выход на свидание со Стеффеном, а Илкай замкнул прострел Фодена. Обе атаки выглядели симпатично, так что начало стоило назвать многообещающим. «Красные дьяволы» явно были настроены Сульшером на высокий прессинг. Хозяева встречали «горожан» уже на их половине поля, и на старте это пару раз сработало: защитники «Сити» ошиблись. На восьмой минуте Диаш небрежно сыграл у своей штрафной, что обернулось опаснейшим ударом Фернандеша. Бруну метил с 20 метров в правую «девятку», но Стеффен проявил себя молодоцм, переведя снаряд на угловой. Ответ гостей на этот выстрел не заставил долго себя ждать. Спустя пять минут им наконец удалось быстро выбраться из-под прессинга «Юнайтед», и убежавший по центру де Брёйне нанёс чудовищной силы удар по воротам Хендерсона. Дин свою команду в этом эпизоде не спасал, но штанга пришла ему на выручку и помогла сохранить нули на табло.

Конечно, обилие опасных моментов на старте не означало, что футболисты будут весь матч курсировать по полю на крейсерских скоростях, создавая при этом одну голевую ситуацию за другой. После удара де Брёйне в штангу игра успокоилась. Соперники словно осознали всю опасность, которая грозит им в случае малейшей ошибки, и сбавили темп. Однако совсем без обострений игра не осталась. На 23-й минуте Фоден вырвался на рандеву с Хендерсоном и даже закатил мяч тому между ног, но цифры на табло снова не изменились, поскольку Фил тоже залез в офсайд. Стоит заметить, что все три гола из положения «вне игры» судьи отменили даже без помощи VAR. В полуфинале Кубка лиги система, напомню, работает, в отличие от более ранних стадий турнира. Но болельщикам, конечно, хотелось не этого. А голов. Настоящих, тех, что влияют на счёт матча. «Сити» в последней трети тайма немного больше владел мячом и пытался самыми разными способами вскрыть плотнейшую оборону «Юнайтед». И через фланговые подачи, и через центр поля… Но в итоге «горожане» бились о редуты противника, словно рыба об лёд. Гвардиола в какой-то момент словно впал в отчаяние: английские режиссёры на 45-й минуте поймали момент, когда каталонец присел на газон и схватился за голову. «Мыслитель» Родена не выглядит таким задумчивым, как наставник «горожан»…

Думы Гвардиолы в итоге оказались не напрасны. В самом начале второго тайма его команда открыла счёт. Причём сделал это Стоунз, от которого голевых подвигов ждали меньше, чем от кого-либо из других игроков «Сити». Фоден сделал подачу со штрафного, все, находившиеся во вратарской «Юнайтед», дружно пропустили мяч, и Джон в итоге буквально с метра переправил его в сетку! То ли бедром, то ли частью тела… что находится между бёдрами, скажем так. На 50-й минуте «горожане» вышли вперёд. И настало время Сульшеру всерьёз задуматься о сущности бытия. Ведь перед матчем норвежец заявлял, что его команда не имеет права проигрывать четвёртый полуфинал кряду. Но после пропущенного гола манкунианцы продолжали обороняться. На какие-то сантиметры выше перекладины пролетел мяч после дальнего удар Канселу, а ведь Хендерсон даже не реагировал. А затем решившие сбегать в атаку хозяева нарвались на контрвыпад, но умчавшиеся пять в три соперники сумели выжать из эпизода только угловой. Сразу гораздо увереннее в себе стали выглядеть гости – вот что значит гол. В отличие от соперника, «горожане» не суетились, а играли с холодной головой, из чего и вырастали опасные моменты у ворот Хендерсона. На 61-й минуте Дин по-настоящему спас «МЮ» от беды, отразив блестящий удар Махреза с линии штрафной. Это «Сити» снова убежал в контратаку, воспользовавшись ошибкой противника в центре поля. Всё чаще возникали такие эпизоды. А вот Стеффен откровенно скучал. На 64-й минуте Магуайр пробил по его владениям после подачи Бруну, но, чтобы мяч попал в цель, нужно было увеличить высоту ворот вдвое… Затем Фернандеш сам решил атаковать с дальней дистанции, но получился не выстрел, а пас Стеффену.

После 70-й минуты «Сити» решил отдать хозяевам мяч и территорию. Теперь всё было в ногах футболистов «Юнайтед». Им нужно было распорядиться полученным преимуществом и ни в коем случае не нарваться на контратаку. Риск выпадов со стороны соперника вырос, когда Сульшер снял с игры Мактоминея, бросив в бой Гринвуда. А ведь если бы мы не жили в эпоху толерастов и псевдоборцов за права человека, то на поле мог бы появиться и Кавани… Но Эдинсон продолжал отбывать дисквалификацию за якобы расистские высказывания в соцсетях. Без него у «Юнайтед» совершенно некому было сыграть в штрафной. Из-за этого Магуайру приходилось бежать в штрафную и занимать позицию центрфорварда, а Фернандешу – бить с 30 метров. Португалец имел колоссальные проблемы с прицелом, так что его попытки смотрелись даже более жалко, чем редкие забеги Магуайра. Харри было искренне жаль: он великолепно работал у своих ворот, снимая абсолютно весь воздух. Если бы так играли все в составе «МЮ», то «дьяволы» имели бы шанс хотя бы на какой-нибудь финальный штурм в «Ферги-тайм». Но Ван-Биссака, к которому прилетел мяч после подачи с углового, выбил сферу точно на ногу Фернандиньо. Бразилец, оставшийся без опеки у линии штрафной, слёту отправил снаряд в левый нижний угол – у Хендерсона не было ни малейшего шанса достать этот мяч, а у команды Дина не осталось возможности спасти этот матч. 0:2 – это был приговор. Рэшфорд, прекрасно всё понимавший, после неудачного паса взревел так, что дикие звери позавидовали бы. А вот в плане игры и результата никому из футболистов «Юнайтед» не позавидуешь. Они снова проиграли в полуфинале. А вот «Сити» уже четвёртый раз кряду вышел в финал Кубка лиги. И совершенно заслуженно.

Лучший игрок матча – Кевин де Брёйне.

Не забил в этот вечер бельгиец, да и в принципе в протоколе не отметился. Но при этом какую важнейшую роль он сыграл в матче. Снова говорить о том, что де Брёйне имеет огромное влияние на общее состояние «Манчестер Сити» и действия команды, бессмысленно. Это уже аксиома. Лучше отметим, что второй гол «горожане» забили в результате углового, заработанного Кевином и поданного им же. Это был ключевой момент в матче, и бельгиец помог команде выжать из него всё.