Деле Алли, 84
  Стивен Бергвейн, 90

Эмерик Ляпорт, 45 Серхио Регилон, 27
  Фернандиньо, 59

Пора уже переименовать Кубок английской лиги в Кубок «Манчестер Сити». «Горожане» завоёвывают трофей четвёртый год кряду, каждый раз при этом побеждая разных соперников. Вот что значит стабильность – признак мастерства. Состав участников финала меняется только на 50%, «Сити» своего места в нём никому не уступает. Однако даже при этом любой решающий матч всегда непредсказуем. А потому перед противостоянием «горожан» и «Тоттенхэма» в битве на «Уэмбли» однозначно расставлять акценты было рискованно. Тем более, намечалась красивая история о том, как 29-летний Райан Мэйсон меньше чем за 10 дней у руля «шпор» завоёвывает первый трофей, обыгрывая в финальном матче маститого Хосепа Гвардиолу. Но каталонец и команда не дали этой сказке случиться. «Тоттенхэм» чудом сохранил свои ворота в неприкосновенности в первые 45 минут, в которые манчестерцы устроили настоящую бомбёжку, а во второй половине игры лондонцы даже стали периодически атаковать. Сразу после перерыва «шпоры» даже могли открыть счёт, но Стеффен справился с отличным дальним ударом Ло Чельсо. Это был первый и последний голевой момент у «Тоттенхэма», а «Сити» создал их ещё целую пачку и один в конце концов реализовал. На 82-й минуте Эмерик Ляпорт замкнул подачу Кевина де Брёйне со штрафного и стал автором золотого гола в этом финале. Мэйсон попробовал свистать всех наверх, но тщетно. «Горожане» уверенно удержали победный счёт и даже чуть было не удвоили его в эндшпиле. Есть первый трофей команды Гвардиолы в текущем сезоне.

«Манчестер Сити» не смог пробиться в финал Кубка Англии, но хороший шанс в четвёртый раз кряду выиграть Кубок Лиги у «горожан» был. В финале турнира команда Хосепа Гвардиолы встречалась с «Тоттенхэмом». Из-за увольнения Жозе Моуринью с поста главного тренера «шпор» мы потеряли возможность в очередной раз увидеть противостояние вечных оппонентов. Зато появилась другая дуэль: многоопытному Гвардиоле теперь предстояло соперничать с совсем юным по тренерским меркам Райаном Мэйсоном. 29-летний специалист выиграл первый матч у руля «шпор»: его команда со счётом 2:1 одолела «Саутгемптон». И уже во второй игре во главе «Тоттенхэма» Мэйсона ждало сверхсложное испытание. Моуринью в первом круге чемпионата переиграл Гвардиолу, но каталонец извлёк из поражения ошибки и нанёс ответный удар по португальцу, разгромив лондонцев во второй встрече сезона со счётом 3:0. Мэйсон пока не вносит каких-то серьёзных изменений в игру «Тоттенхэма», и это с его стороны логично, однако уровень защитников не позволяет «шпорам» демонстрировать качественный оборонительный футбол. Поэтому Мэйсон, возможно, и сам не знал, что же противопоставить «Сити». Тем более, что под вопросом было участие лидера лондонцев Харри Кейна. Лучший игрок «горожан» Кевин де Брёйне также не мог принять участия в финале, однако в очередной раз приходится констатировать, что глубина скамейки позволяет Гвардиоле обращать минимум внимания даже на такие серьёзные потери. Тем более, что в ударе нынче молодой Фил Фоден, от которого болельщики и тренер «Сити» в финале наверняка ожидали фееричной игры.

«Манчестер Сити» с мячом, «Тоттенхэм» без него и в обороне – до боли ожидаемым был дебют встречи. Невероятную активность проявлял Стерлинг, который уже на третьей минуте пытался выпросить у арбитра пенальти, а на шестой выкручивал позвонки Орье и пытался бил мимо ближнего угла. Ну а на восьмой откликался на верховую подачу и наносил удар «со второго этажа», тоже рядом со штангой. Мэйсону следовало озаботиться игрой защитников, потому как с самого начала матча «Сити» слишком уж легко проникал в штрафную «шпор». Даже несмотря на то, что оборонялись лондонцы всей командой. В таких случаях «горожане» с голами обычно не тянут, и восемь тысяч болельщиков на «Уэмбли» с самого начала игры только и ждали точного удара в ворота Льориса. Просто потому, что ждать при таком рисунке больше было нечего. На 13-й минуте показалось, что гол точно неминуем, но Дайер бросился под удар Стерлинга, который пробивал после быстрого розыгрыша «горожанами» углового. Лишь после этого манчестерцы сняли ногу с педали газа и дали сопернику вздохнуть. «Тоттенхэм» не преминул воспользоваться шансом и сбегал в атаку. Сначала «шпоры» заработали корнер, который заставил Стеффена сыграть на выходе, а затем Алдервейрелд нанёс неточный удар из-за пределов штрафной. Ну хоть счёт выстрелам по воротам «Сити» открыли. И заодно разведали чужую половину поля: ранее лондонцы туда практически не переходили. Но только игра стала выравниваться, как «шпоры» потеряли мяч у собственной штрафной и навлекли на ворота Льориса опаснейшую атаку. Чудом мяч не оказался в сетке в этом эпизоде: Алдервейрелд в падении прервал прострел на Стерлинга, а когда Фоден подобрал мяч и с нескольких метров пробил сам, Тоби в ещё одном подкате заблокировали атаку Фила, и снаряд рикошетом от бельгийца отскочил в штангу. Брависсимо, 4-й номер «Тоттенхэма» за столь самоотверженную игру. Это был один из ответов на вопрос, как «Сити» при подавляющем преимуществе за полчаса не смог открыть счёт. Вторым, конечно, было везение «шпор». Откровенно фартило лондонцам в ряде эпизодов. Но удача, как мы знаем, дама непостоянная и отвернуться может в любой миг. На 35-й минуте она этого не сделала. Махрез покружился на правом фланге и закрутил мяч в направлении дальнего угла, но снаряд пролетел в сантиметрах от рамки. В компенсированное арбитром время мы увидели ещё и удар Канселу, но тут уже Льорис проявил себя во всей красе. Выстоял «Тоттенхэм» в первом тайме. А ведь в начале игры казалось, что это просто невозможно.

Буквально выжив в первые 45 минут, второй игровой отрезок «шпоры» начали неожиданно. Лондонцы пошли в атаку, и Ло Чельсо ударом из-за пределов штрафной решил проверить, как там поживает Стеффен. Зак не дремал и в прыжке отбил мяч на угловой, ликвидировав таким образом первый опасный момент у своих ворот. Затем, конечно, игра переместилась к владениям Льориса, но «Тоттенхэм» уже значительно чаще огрызался контратаками. Мэйсон, видимо, дал подшефным установку сыграть чуть смелее, чем до перерыва. В середине второго тайма наставник «шпор» даже выпустил на поле Сиссоко и Бэйла, которые заменили уставших Моуры и Ло Чельсо. Лондонцы к этому времени даже смогли установить какой-никакой контроль над мячом. Правда, угроз воротам Льориса меньше не стало, потому что «Сити» то и дело перехватывал снаряд в центре и взрывался быстрыми атаками. Запасы энергии у «горожан», казалось, были неисчерпаемы. На 73-й минуте «Тоттенхэм» в очередной раз мог пасть. Махрез промчался по правому полуфлангу, сместился в центр и зряче пробил в дальний угол. И снова публика зарукоплескала Льорису, который в кошачьем прыжке достал этот мяч.

Любопытно, что Гвардиола в очередной раз тянул с заменами. Каталонец словно и не планировал их проводить, потому что к 77-й минуте никто из запасных «Сити» даже не разминался. Хотя ранее показывали бегающего по кромке поля Агуэро. Гвардиола хотел победить «шпор» без нападающих и замен. Блеф! – скажете вы? Но на 82-й минуте «Сити» оказался невероятно близок к победе. «Горожане» заработали штрафной на левом фланге, откуда де Брёйне навесил на дальнюю штангу. Там выше всех выпрыгнул Ляпорт, «со второго этажа» отправив снаряд в правый угол – 1:0! Вот теперь и замену можно было провести: Родри вышел у «горожан» вместо Фернандиньо.

Обычно в таких играх не бывает больше одного гола. Мэйсон, конечно, надеялся переломить ход встречи и сразу после пропущенного мяча выпустил атакующего Алли вместо опорника Хёйбьерга. Однако манчестерцы не позволяли игрокам «Тоттенхэма» думать о нападении. «Горожане» на волне успеха продолжали наступать. А Гвардиола решил, что можно и вторую замену провести: де Брёйне уступил место на поле Силве. Кевин покидал поле неспеша, даже успел о чём-то поговорить со Стерлингом, которому передавал капитанскую повязку. Наверное, обсуждали, как будут отмечать победу. Пол Тирни добавил к основному времени три минуты, и «Сити» провёл их в атаке. На последних секундах Махрез даже забил гол, но из-за офсайда его не засчитали. Но какая разница, если Кубок Лиги дают и за 1:0, и за 2:0? Вместе с финальным свистком манчестерцы вскинули руки вверх и бросились обниматься, а Кейн и Сон заплакали, совершенно не скрывая эмоций. Вот она – самая прекрасная часть финала. Именно в ней все появляются перед публикой настоящими. Кто-то ликующим, кто-то рыдающим. «Манчестер Сити» завоёвывает Кубок Лиги в четвёртый раз кряду, и это первый трофей команды Гвардиолы в текущем сезоне. Судя по ситуации в чемпионате, второй «горожане» скоро также получат. А вот по третьему есть вопросы. У «Тоттенхэма» в этом плане всё проще, но грустнее. Трофеев нет и в этом сезоне уже точно не будет.

Лучший игрок матча – Эмерик Ляпорт.

Защитникам «Манчестер Сити» в этой игре, как и во многих других, нечасто приходилось выполнять основную работу. Зато в атаку «горожане» шли буквально всей командой. При «стандартах» – а их у подшефных Гвардиолы было немало – и вовсе сам Бог велел защитникам идти к чужим воротам. Одна из таких вылазок Ляпорта и принесла «Сити» победу в этом матче и четвёртый кряду Кубок Лиги.