1/32 финала

10 января. Кросби. Стадион "Роззетт Парк".
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

Марин - Тоттенхэм - 0:5 (0:4)
Карлос Винисиус, 24 (0:1). Карлос Винисиус, 30 (0:2). Лукас Моура, 32 (0:3). Карлос Винисиус, 37 (0:4). Алфи Девайн, 60 (0:5).

Джеймс Джойс, 78

Тут сложно было ожидать иного сценария. Между восьмым дивизионом и АПЛ даже не пропасть, а какое-то космическое пространство. Моуринью привез не совсем резерв, а скорее смешанный состав – вышли люди, обычно усиливающие игру со скамейки, и пара юниоров. «Марин» хватило на полтайма. Хозяева даже могли открыть счет – мяч после дальнего удара Кенгни угодил в перекладину. К экватору тайма сказка кончилась, и «Тоттенхэм» за пятнадцать минут отгрузил хозяевам четыре. Три из них записал на свой счёт Винисиус. Сперва отметился форвард после выверенного прострела Алли, затем с метра добил мяч в сетку после сэйва голкипера. Перед третьим голом Карлоса Моура успел положить мяч в «девятку» о штрафного, а вскоре Винисиус уже с игры отправил мяч в тот же верхний угол. Во втором тайме событий было меньше – гости перешли в совсем энергосберегающий режим, а хозяева попросту выдохлись. Тем не менее, за полчаса до конца 16-летний дебютант «шпор» Алфи Девайн после эффектного паса пяткой от Моуры забил пятый. На этом «Тоттенхэм» успокоился и довел матч до победы, так и не подарив «Марину» гол престижа. Впрочем, хозяева вряд ли сильно расстроились – они вошли в историю самим фактом участия в этом матче. Ну а лондонцы продолжают борьбу за Кубок Англии.

У каждого свои высоты. Для аутсайдера восьмого по силе английского дивизиона «Марина» и выход в 1/32 финала Кубка Англии – достижение историческое. Первый и единственный раз в своей истории «Марин» добирался туда в 1992, а ведь клуб создан в далеком 1894! Второй раз это и в истории английского Д-7 вообще – команды такого уровня обычно вывозят максимум два раунда. В этом розыгрыше «Марину» тоже пришлось очень непросто. В 1/128 финала был в серии пенальти переигран могучий «Колчестер» из Лиги-2 – восьмой дивизион не каждый день обыгрывает четвертый. А в 1/64 «Марину» подфартило – попали на выходца из шестой лиги «Хавант», который дожали на последней минуте добавленного времени. На стадионе отмечали всем миром, и теперь исторический шанс схлестнуться с командой АПЛ. По всем раскладам «Тоттенхэм» ждёт не самый сложный матч. При всем уважении и симпатиям к любителям один из лидеров АПЛ должен даже третьим составом уничтожать команды такого уровня. Всерьёз обсуждать потери и состав «шпор» в этом контексте смысла нет, но подопечные Моуринью на 99,9% уже в следующей стадии турнира.

Моуринью ожидаемо выставил резерв – Харт в рамке, более-менее серьёзная линия обороны в лице Алдервейрелда, Дэвиса, Догерти и Родона, а в группе атаки вышли сплошь игроки скамейки – Винисиус, Алли, Моура и Фернандеш. Уайт составил пару Сиссоко в опорной. У хозяев на исторический матч, естественно, вышли все сильнейшие. С первых минут «шпоры» забрали мяч под свой контроль, и хотя скорости не включали, но соперника откровенно возили. Через несколько минут гости заработали штрафной, который вызвался пробить Уайт – получилось в стенку. В следующей атаке юниор сыграл удачнее, выложив мяч под удар Алли, однако тот пробил прямо в руки голкиперу. На исходе стартовой десятиминутки Моура выдал эффектный сольный проход, но пробил выше створа. Пару минут спустя «Тоттенхэм» получил право на еще один штрафной. Теперь бить пошел Моура, но тоже попал в стенку. Пожалуй, лучший свой отрезок в этой встрече хозяева выдали во вторую треть тайма. Они стали чуть меньше паниковать, наладили контроль мяча, а на экваторе первой половины и вовсе могли забить. Кенгни здорово зацепился за мяч в центре поля, протащил его на дриблинге и метров этак с сорока зарядил в перекладину. Харт то ли не верил, то ли потерял ворота – а мяч ударился в планку над его головой, и Джо от греха подальше смахнул после отскока за лицевую. Корнер «Марин» подал неудачно, а «Тоттенхэм» проснулся и через пять минут забил. Алли пустился в дриблинг в центре, на дуге обыгрался в стенку с партнером и прострелил на дальнюю штангу. Винисиус мог и должен был забивать первым касанием, но запутался в собственных ногах и в итоге вынужден был эффектно обыгрывать голкипера, перед тем как вколотить мяч в пустые ворота. «Шпоры» продолжили давить. Вскоре Фернандеш плотно приложился из-за штрафной, но в створ не попал, а еще через пару минут Винисиус оформил дубль. Алли снова получил мяч в центре перед штрафной и элегантным черпачком забросил его за спину защитникам на ход включившемуся Догерти. Мэтт в касание влет переправлял мяч в дальний угол, но Пэссант успел сложиться и отбил в сторону – прямо в ноги Винисусу, которому вновь оставалось не промазать с метра. Хозяева посыпались и буквально через минуту сбил Моуру у самой дуги. Сам Лукас подошел к мячу и мощно пробил в «девятку». Без шансов для голкипера, который остался в центре, поскольку с такой точки бить можно было в любой из углов. Минут за десять до перерыва хозяева огрызнулись редким выпадом, однако Родон успел накрыть удар Джойса. А «Тоттенхэм» вскоре опять забил. Алли справа сыграл в центр и глубже на Уайта, рванув под ответный пас. Защитник перехватил, но отскок выиграл Винисиус, влет элегантно положивший мяч в верхний угол. Хет-трик молодого форварда. Концовка тайма прошла спокойно – гости не рвали жилы, а хозяевам банально не хватало класса, чтобы всерьез им противостоять.

В перерыве Моуринью снял Сиссоко и Алдервейрелда, выпустив Тангангу и еще одного дебютанта – Девайна. У хозяев Ховард сменил Хьюза. «Марин» начал с плотного дальнего удара от Кенгни, после которого мяч прилетел в руки Харту. Следом еще один удар по позиции голкипера нанес Хмами. Дав сопернику минут десять поиграть, «Тоттенхэм» снова плотно прибрал мяч под свой контроль, действуя явно в экономном режиме. Винисиус с разворота приложился выше створа из пределов штрафной. За полчаса до конца должен был оформлять дубль Моура, но не подстроился под мяч после прострела Дэвиса слева и с нескольких метров зарядил мимо створа. А через минуту в контратаке подобрал мяч на углу штрафной Моура и эффектно пяткой прокинул забежавшему Девайну. 16-летний парень убрал на замахе защитника и хлестко пробил в ближний угол. Пэссант мог бы тут и получше сыграть, пропустив во вратарский угол. Вскоре лондонцы получили право на еще один опасный штрафной по центру. Снова партнеры доверили право исполнить Уайту, который зарядил выше створа. На экваторе тайма Моуринью провел оставшиеся замены. Бэйл, Кларк и Регилон вышли вместо Алли, Моуры и Дэвиса. Пошли замены и у хозяев, которые вскоре тоже выбрали лимит. Очередной стандарт исполнил свежий Бэйл, после удара которого Пэссант перевел мяч на угловой. Оливер, долго прощавший многочисленные откровенные и довольно грубые фолы хозяев, понимая, что «Марин» фолит не со зла или из прагматических соображений, а потому, что банально не успевает, за пятнадцать минут до конца всё-таки расстегнул кармашек, чтобы предупредить Джойса, завалившего Догерти. Активничал в основном свежий Бэйл, который давно не играл, но валлиец то терял мяч на дриблинге, то мазал после удачных сольных проходов. Концовка прошла спокойно. «Марин» выдохся, «шпоры» силы экономили. В компенсированное время Винисиус мог наиграть на покер, но с нескольких метров пробил мимо створа, лишив здорово дебютировавшего Девайна ассиста.

Лучший игрок матча – Карлос Винисиус

Отметим форварда, адаптация которого в стане «Тоттенхэма» несколько затянулась. Сегодня Винисиус имел массу моментов и отметился хет-триком. Дважды не забить было труднее, чем забить, зато третий гол получился действительно красивым. Возможно, этот всплеск результативности, пусть и со слабым соперником, придаст ему уверенности.