Кубок Англии 2020/2021
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 февраля. Барнсли. Стадион "Оуквелл".
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

Барнсли - Челси - 0:1 (0:0)
Тэмми Абрахам, 64 (0:1).
БарнслиЧелси
 Брэдли Коллинз  Кепа
 Каллум Бриттан, 73   Эмерсон
 Мадс Андерсен  Андреас Кристенсен, 46
 Тоби Сиббик, 77  Курт Зума
 Михал Гелик  Маркос Алонсо, 46
 Херби Кейн, 73  Билли Гилмор
 Виктор Адебойеджо, 59  Нголо Канте
 Каллум Стайлз  Каллум Хадсон-Одои
 Алекс Моуэтт  Хаким Зиеш, 69
 Конор Чаплин, 59  Кристиан Пулишич, 80
 Коли Вудроу  Тэмми Абрахам
Замены:
 Дэрил Дайк, 59 Рис Джеймс, 46
 Доминик Фризер, 59 Антонио Рюдигер, 46
 Джордан Уильямс, 73 Фаустино Анджорин, 69
 Ромал Палмер, 73 Матео Ковачич, 80
 Михаэль Золльбауэр, 77 

Наказания:

 

”Челси” одержал минимальную победу над “Барнсли” в 1/8 финала Кубка Англии – 1:0. “Бродяги” отлично провели стартовые минуты встречи, едва не поведя в счёте. На излёте первой 10-минутки Кепа спас “синих” после удара Бриттана! Постепенно лондонцы адаптировались к тяжёлому полю на стадионе “Оуквелл”. Однажды после падения Абрахама навзничь в чужой штрафной Аткинсон обязан был назначить пенальти, но отсутствие VARа сыграло на руку хозяевам. Незадолго до конца тайма команды обменялись острыми ситуациями. Сперва разогнавший контратаку “синих” Пулишич в падении пробил мимо створа после прострела Хадсона-Одои. Йоркширцы ответили наигранным стандартом, после которого Адебойеджо едва не переправил мяч в сетку! Во второй половине встречи “Барнсли” уже не мог столь же эффективно противостоять “Челси”. Лондонцы всё ближе подбирались к голу – выстрел Хадсона-Одои со входа в штрафную не достиг цели, а Рюдигер головой пробил в метре от стойки. На старте заключительной трети игры подшефные Тухеля добились своего. Свежего Джеймса оставили совсем одного на дальней бровке, а другой воспитанник “синих” Абрахам в касание переправил мяч в сетку. В концовке “Барнсли” буквально обложил штрафную лондонцев стандартами. Самый явный момент сравнять счёт упустил Золльбауэр – после удара головой австрийца гостей спас Абрахам. В четвертьфинале Кубка Англии “Челси” будет противостоять “Шеффилд Юнайтед”.

Предыстория.

В Барнсли местная одноимённая команда принимала лондонский “Челси” в матче 1/8 финала Кубка Англии. Команда Томаса Тухеля прибыла в гости к середняку Чемпионшипа в статусе однозначного фаворита. После смены тренера “синие” лишь раз потеряли очки и пропустили всего один гол, да и вероятный полуторный состав столичного гранда смотрелся на голову предпочтительнее не хватающего звёзд с неба “Барнсли”. Вместе с тем статистика личных встреч именно в Кубке Англии говорила в пользу возможной сенсации: дважды “дворняги” принимали “аристократов” в рамках старейшего футбольного турнира – разгромные 4:0 в розыгрыше 88/89 и минимальные 1:0 в сезоне 07/08, когда “Челси” дошёл до финала ЛЧ в “Лужниках”.

Большую часть своей 134-летней истории “Барнсли” провёл в Чемпионшипе. Единственный заход в АПЛ случился в конце 90-х годов, когда “дворняги” сумели прилично накатить на финише чемпионата, что не уберегло хозяев от вылета с предпоследней строчки. Тогда “Барнсли” с треском уступил “Челси”, пропустив в двух матчах в сумме восемь безответных мячей. С октября прошлого года главным тренером “красных” является Валерьен Исмаэль. Экс-защитник “Баварии” стал первым французом во главе “Барнсли”, который до начала 00-х тренировали сплошь подданные Соединённого Королевства. При Исмаэле у йоркширцев пока положительный баланс встреч: +12 =3 -8. Даже несколько удивительно, что при такой бескомпромиссности результатов “красные” сыграли вничью дважды за четыре дня – сначала хозяева разбазарили комфортный перевес в домашней игре с “Кардиффом” (2:2), а затем оставили ворота на замке в гостях у “лесников” из Ноттингема (0:0). На пути к пятому раунду Кубка Англии “дворняги” сначала одолели “Транмир Роверс” из Лиги 2 (2:0), а впоследствии сломили сопротивление одного из фаворитов подэлитного дивизиона “Норвича” (1:0). Точно не мог помочь “Барнсли” в отчётном поединке валлийский защитник Бен Уильямс, а участие в игре оборонцев Аапо Хальме и Лиэма Китчинга и хавбека Ромала Палмера находилось под вопросом.

Лебединая песня Фрэнка Лэмпарда и “Челси” подошла к концу в январе. Проход “Лутона” (3:1) на прошлой стадии Кубка Англии не уберёг от отставки легенду “синих”, которого упрекали в потере контроля над коллективом. Лэмпс после многообещающей летней трансферной кампании не сумел должным образом подвести лондонцев к Boxing Day. Исправлять пошатнувшиеся позиции “Челси” в споре за топ-4 призван Томас Тухель. Немец начал на Туманном Альбионе с безголевой ничьей против “Вулвз” (0:0), после чего “синие” взяли 9 очков из 9 возможных. “Бёрнли” (2:0) и “Тоттенхэм” в дерби (1:0) были обыграны всухую, а с возродившимся “Шеффилдом” (2:1) одному из признанных лидеров АПЛ пришлось попотеть. Вернувшийся в основу Рюдигер отправил мяч в свои ворота в начале второго тайма, но спустя несколько минут Жоржиньо реализовал пенальти, назначенный за снос Вернера. Серия побед позволила лондонцам сократить отставание от притормозившего “Ливерпуля” до минимума, а “Лестер” и МЮ находятся на дистанции 4-х и 6 очков соответственно. Помимо Кая Хаверца, оформившего хет-трик в ворота “Барнсли” в сентябрьском матче Кубка Лиги (6:0), гостям по причине повреждений не могли помочь Тиаго Силва и Тимо Вернер, который в последний раз отличался в ворота скромного “Моркама” (4:0) в 1/32 финала Кубка Англии.

Ход матча.

У хозяев было целых полторы недели на подготовку к приёму “Челси”, так что Валерьен Исмаэль мог выставить на игру всех сильнейших за вычетом травмированных. “Дворняги” должны были действовать по традиционной для себя схеме 3-4-3, а Исмаэль ограничился единственным изменением в старте после “нулей” в Ноттингеме – справа в нападении австрийца Доминика Фризера сменил нигериец Виктор Адебойеджо. Интересно, что Адебойеджо перед трансфером в “Барнсли” успел провести две игры за “синих” в составе команды до 23-х лет. Томас Тухель, напротив, на предматчевой пресс-конференции не скрывал намерение провести массовую ротацию состава. Андреас Кристенсен оказался единственным футболистом “Челси”, который вышел с первых минут во второй встрече кряду. Оправившийся от травмы Нголо Канте дебютировал в основе при Тухеле, а Кепа должен был вновь защищать ворота лондонцев в кубке страны.

Со стартового свистка Мартина Аткинсона футболисты “Барнсли” разыграли мяч с центра поля. На стадионе “Оуквелл” игроки обеих команд предстали в домашних комплектах формы – хозяева выступали в красно-белой расцветке, тогда как лондонцы играли во всём синем. В дебюте матча столичному гранду пришлось нелегко! Представитель Чемпионшипа интенсивным высоким прессингом прижимал лондонцев к воротам Кепы. Гости же не желали отступать от новой генеральной линии, выходя из обороны в атаку исключительно через короткий пас. Энергозатратный футбол “Барнсли” позволил хозяевам сначала заработать угловой стараниями Стайлза, а затем и пробить по воротам сразу после потери мяча Эмерсоном – выстрел Вудроу с 18 метров не достиг цели. “Красные” вообще были настроены бить при любом удобном случае. На 8-й минуте встречи “синие” втроём накрыли капитана “Барнсли” Моуэтта в рамках правил, а с подбора решился на удар с дальней дистанции “восьмёрка” Кейн – неточно. На исходе стартовой 10-минутки продолжавший осваиваться к тяжёлому газону “Челси” чудом не пропустил! Моуэтт издевательски легко ушёл на ближней бровке от Хадсона-Одои и здорово закрутил мяч в район 11-метровой отметки, Чаплин затылком сделал скидку на дальнюю штангу, откуда правый латераль Бриттан из убойной позиции угодил точно в колено Кепе. Канте, вышедший на игру с капитанской повязкой, регулярно опускался к защитникам “синих” при розыгрыше мяча, но в действиях француза сквозила непривычная суетливость… Всё-таки дефицит игрового тонуса негативно отражается на всех, в независимости от регалий и статуса.

Чем ближе было к экватору первого тайма, тем ближе “Челси” подбирался к владениям Брэдли Коллинза. Дважды “дворняги” едва-едва не были наказаны за излишне высокую линию обороны – Хадсон-Одои забрался в офсайд, а Пулишича подвела обработка мяча. Вскоре проявил себя Тэмми Абрахам, неожиданно принявший сферу на ближней бровке в центре поля. Абрахам на широком шаге ушёл от опекуна, а затем выполнил перевод налево – от ноги Сиббика мяч полетел в створ ворот, и Коллинз успел нейтрализовать угрозу, вернувшись в рамку. Затем Абрахам уже раз за разом открывался в центре штрафной “красных”. После проникающей передачи Гилмора “девятка” лондонцев был готов вывалиться 1x1 с голкипером “Барнсли”, но в последний момент в отчаянном подкате Сиббик помешал осуществить задуманное Абрахаму. Повтор эпизода показал, что центрбек “бродяг” попал по ноге, а не по мячу, так что VAR, без сомнений, назначил бы пенальти в ворота хозяев. Йоркширцы значительно реже стали подбираться к штрафной “Челси”. В составе команды Исмаэля выделялся капитан Моуэтт, не стеснявшийся идти в обводку сразу на нескольких соперников. После подбора мяча на ближней бровке Стайлз адресовал игровой снаряд Моуэтту, который за счёт ложного движения вновь прошёл Хадсона-Одои и пробил в ближний угол из-под Зума – в сетку с внешней стороны. В следующем стихийном наступлении “Барнсли” Моуэтт выполнил зрячую диагональ направо, и Алонсо снял мяч с головы Бриттана, позволив хозяевам заработать корнер. Концовка стартовой 45-минутки осталась скорее за “красными”, которым удалось активизироваться и отодвинуть игру от ворот Коллинза. Незадолго до свистка Аткинсона на перерыв лондонцы придумали острый момент стараниями Пулишича и Хадсона-Одои. Американский вингер “синих” сместился в центр и разрезал оборону “Барнсли” пасом на ход Хадсону-Одои, прострел которого с линии вратарской в падении замкнул всё тот же Пулишич – Кристиану было сложно нанести акцентированный удар…На заключительной минуте основного времени тайма подопечные Исмаэля разыграли одну из домашних заготовок: Чаплин от лицевой откатил мяч назад под удар Бриттану, а на дальней штанге Адебойеджо пытался пяткой подправить сферу в сетку – сантиметры отделили “Барнсли” от гола!

Сразу после перерыва Томас Тухель произвёл две замены: Кристенсен и Алонсо покинули поле, а Рюдигер и Джеймс вступили в игру. “Синие” перестроились на 4-3-3, что было вполне оправданно, поскольку в первой половине встречи лондонцы нередко взламывали “бродяг” через фланги. Тотальный контроль мяча позволил “аристократам” превзойти традиционную для последних матчей отметку в 70% владения. Гости намеренно несколько упростили игру – Канте или Рюдигер вырезали диагонали в направлении Пулишича или Хадсона-Одои, располагавшихся максимально широко. Хозяева на старте второго тайма могли предложить исключительно запредельную самоотдачу и готовность максимально затруднить жизнь “Челси” на половине поля лондонцев. Неудивительно, что Валерьен Исмаэль не стал медлить с заменами, бросив в линию атаки американского форварда-дебютанта Дайка и Фризера. Двойной замене рулевого “Барнсли” предшествовал сольный номер Хадсона-Одои: Каллум мастерски принял перевод Рюдигера, пустился в обводку и пробил в дальний угол со входа в штрафную – мимо створа. На старте заключительной трети игры “красные” сделали всё, чтобы пропустить, упустив Рюдигера после кросса Зиеша со стандарта. Немецкий центрдеф “Челси” кивком головы без сопротивления направил мяч в ближний угол после нацеленной подачи бывшей звезды “Аякса” – мяч просвистел в метре от стойки ворот Коллинза! Тем не менее, столичный топ-клуб сумел трансформировать в гол всплеск активности у ворот “Барнсли”. На 64-й минуте матча Канте удачно поборолся за мяч, Зиеш развернул ответ “синих” направо через Гилмора, который моментально послал мяч в сторону набравшего крейсерский ход Джеймса. Игрок гостей влетел в чужую штрафную и несильно прострелил вдоль ворот, и Абрахаму не составило труда в касание с левой ноги внести мяч в оставленный Коллинзом створ ворот – 0:1! Впервые грубо провалилась оборона “красных”, подставив вратаря, который был вынужден разрываться между Джеймсом и Абрахамом…

Завладев преимуществом, тренерский штаб Тухеля посчитал возможным предоставить игровое время юному Анджорину. Отправившийся отдыхать Зиеш отметился несколькими точными навесами, но в целом Хаким вновь не зажёг. Игроки “Барнсли”, после перерыва абсолютно ничего не показывавшие у ворот Кепы, не желали мириться с вылетом из Кубка Англии. С подачи Исмаэля после порции замен “дворняги” отошли от схемы с тремя центральными защитниками. Если не с игры, так со стандартов любая команда Чемпионшипа может найти свой момент! Свежий Палмер на левом крае атаки “дворняг” заработал право на штрафной, который вызвался исполнить Моуэтт. Лидер “Барнсли” доставил мяч в гущу событий, Кепа под давлением нескольких соперников выпустил сферу из рук, и Золльбауэр головой отправил мяч точно под перекладину – роль последнего защитника примерил на себя Абрахам, вынесший мяч с “ленточки” ворот гостей! В эндшпиле матча “красные” перешли на хрестоматийный “британский” футбол: йоркширцы поставили на поток доставку мяча верхом на Вудроу, а Фризер без устали пулял мяч к воротам Кепы сильными бросками из аута. В компенсированное время пришедший в чужую штрафную польский защитник Гелик откликнулся на диагональ от дальней бровки, пробив головой в борьбе с Эмерсоном, - Кепа занял верную позицию и забрал мяч. Кульминация встречи не завершилась хеппи-эндом для аутсайдера – после подачи Моуэтта со штрафного свисток Аткинсона зафиксировал фол в атаке и обрушил последние надежды “Барнсли” на спасение.

Лучший игрок матча – Тэмми Абрахам.

Центрфорвард “Челси” записал на свой лицевой счёт уже четвёртый гол в нынешнем розыгрыше Кубка Англии. Тэмми хорошо делал свою работу в чужой штрафной – в первом тайме за фол на Абрахаме должен был быть назначен 11-метровый, а после перерыва “девятка” лондонцев в касание замкнул прострел Джеймса. Кроме того, Абрахам сильно помог “синим” сзади, однажды вынеся мяч с линии ворот.

Олег Олезов