10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 октября. Лестер. Стадион "Кинг Пауэр".
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

Лестер - Арсенал - 0:2 (0:2)
Габриэл, 5 (0:1). Смит-Роу, 18 (0:2).
ЛестерАрсенал
 Каспер Шмейхель  Арон Ремсдейл
 Чаглар Сеюнджю  Бен Уайт
 Джонни Эванс  Габриэл
 Дэниэл Амарти, 46  Такэхиро Томиясу
 Юри Тилеманс  Нуну Тавареш
 Тимоти Кастань  Томас Партей
 Люк Томас  Букайо Сака, 84
 Бубакари Сумаре  Эмил Смит-Роу, 90
 Джейми Варди  Альбер Самби Локонга
 Джеймс Мэддисон, 71  Александр Ляказетт, 58
 Келечи Ихеаначо, 46  Пьер-Эмерик Обамеянг
Замены:
 Харви Барнс, 46  Мартин Эдегор, 58
 Адемола Лукмен, 46  Николя Пепе, 84
 Патсон Дака, 71  Сеад Колашинац, 90

Наказания:

 Джонни Эванс, 68 
 Джейми Варди, 75 

 

«Арсенал» одержал победу над «Лестером», прервав его серию без неудач и продолжив свою более длительную череду успешных игр. Лондонцы дуэль на поле «лисов» начали очень мощно и едва не забили уже на 1-м минуте, чуть не срезал мяч в свои ворота Амарти. Не прошло много времени, а гости все же вышли вперед, Габриэл головой замкнул подачу с углового. «Пушкари» продолжили канонаду по воротам Шмейхеля, команда Брендана Роджерса выглядела беспомощно, поэтому второй гол столичного коллектива не стал неожиданным, хотя во встрече не миновала и середина тайма. Быстрая атака завершилась мощным и точным выстрелом Смит-Роу. Комфортное преимущество в счете позволило подопечным Микеля Артеты отодвинуться назад, территориальное преимущество «Лестера» не воплощалось в опасные моменты, лишь под занавес тайма Мэддисон со штрафного и Эванс на добивании едва не сократили отставание. После перерыва хозяева преобразились и заставили оппонентов обороняться. «Лисам» не везло в атаке, Барнс и Варди имели несколько возможностей, чтобы спасти матч для своей команды. Свои планы были у Ремсдейла, который совершил ряд героических спасений и позволил «Арсеналу» победить и стать еще ближе к зоне лидеров. Лондонцы догнали по очкам своих земляков из «Вест Хэма», которые занимали перед уикендом 4-е место, хотя впереди были все остальные игры 10-го тура АПЛ.

Предыстория

10-й тур Английской премьер-лиги открылся противостоянием команд, которые в последнее время радуют своих болельщиков. На неделе «Лестер» и «Арсенал» шагнули в четвертьфинал Кубка Лиги, «лисы» в серии пенальти одолели «Брайтон» (2:2, пен. 4:2), лондонцы разобрались с «Лидсом» (2:0). В целом коллективы имеют беспроигрышные серии. Подопечные Роджерса во всех турнирах не проигрывают на протяжении пяти встреч, у «пушкарей» эта серия намного длиннее. Команда Артеты в последний раз проигрывала в конце августа «Манчестеру Сити», и тогда было фиаско со счетом 0:5. Теперь же «Арсенал» преобразился и занимал 10-е место в таблице с 14-ю очками, столько же баллов и у «Лестера», который располагался строчкой выше по дополнительным показателям. От зоны Лиги чемпионов они отставали всего лишь на 3 очка, от кризиса, который был в начале игрового года, почти не осталось и следа. Так что дуэль на стадионе «Кинг Пауэр» была абсолютно равных соперников. В прошлом сезоне чемпионата Англии команды обменялись гостевыми победами, столичные футболисты были сильнее со счетом 3:1, «лисы» выиграли на «Эмирейтс» с результатом 1:0.

Ход матча

Встреча на стадионе «Кинг Пауэр» началась резво, уже на 1-й минуте «Арсенал» мог открыть счет. Сака накрутил двоих соперников на правом фланге, сместился в штрафную, сыграл в стенку с Ляказеттом, и сделал то ли прострел, то ли удар. Мяч попал в неудачно выставленную ногу Амарти и срезался в ворота, сферу на «ленточке» успел поймать Шмейхель. «Пушкари» продолжили давить, заставив хозяев действовать от обороны. И уже на 5-й минуте гости вышли вперед. Сака сделал навес с углового, Габриэл выпрыгнул выше всех и затылком переправил игровой снаряд в цель. Подопечные Артеты были очень хороши и сразу же постарались удвоить преимущество, Обамеянг выскочил на рандеву с вратарем, забегая в штрафную слева, пробил низом в ближний угол, Шмейхель не без труда и все же зафиксировал мяч в своих руках. «Лестеру» было очень несладко, с конструктивом атак были проблемы, потому как лондонцы плотно встречали их на своей половине. Зато «Арсенал» продолжал наседать на чужие владения, на исходе 10-й минуты Партей приложился из-за пределов штрафной, удар был в створ, Шмейхель поймал сферу. После 15-й минуты «лисы» немного отодвинули игру от своих ворот, только создать проблем гостям они не смогли. Зато столичная команда легко воспользовалась образовавшимися зонами в обороне подопечных Роджерса. Сака пробежал с центра поля по правому флангу, сделал пас на Ляказетта, который с линии штрафной пытался проскочить между нескольких защитников, хозяева выбили мяч из-под ног француза, только прямо на набежавшего Смит-Роу. Эмил с 14-ти метров мощно пробил точно в цель, Шмейхель даже не успел среагировать. В матче, между тем, не миновала еще и половина тайма. Болельщики «Лестера» недоумевали, что случилось с их любимцами, ведь в последних играх они набрали неплохой ход. Видимо, форма «Арсенала» сейчас в разы лучше.

Сделав счет 2:0, лондонцы отдали инициативу соперникам и отошли назад, через контроль мяча «лисы» старались вернуть себе уверенность и возродить интригу. Пробраться к владениям Ремсдейла у них не получалось, тогда они решили испытать удачу дальним выстрелом. Ихеаначо пробил метров с 25-ти, если бы не прыжок вратаря, который дотянулся кончиками пальцев до сферы, запросто мог случиться гол. Затем скорости во встрече заметно спали, хозяева контролировали мяч с большим преимуществом без угроз для ворот. При таком развитии действий острота могла возникнуть только после стандарта, что и произошло, под занавес первого тайма «Лестер» заработал штрафной в 20-ти метрах от цели. Мэддисон закрутил сферу в правую от себя «девятку», Ремсдейл ладонью дотянулся до игрового снаряда, который ударился в перекладину и о газон. На добивании оказался Эванс, который с метра послал мяч в штангу, после чего с линии ворот сферу выбил Партей. На этом первая половина встречи подошла к концу, гости создали себе хороший гандикап, а «Лестеру» в определенных моментах элементарно не везло, хотя он выглядел заметно слабее соперников.

В перерыве Роджерс сделал двойную замену, Лукмен и Барнс появились вместо Ихеаначо и Амарти. У «Лестера» сменилась схема, к которой гости не сразу приспособились. «Лисы» убегали в быстрые атаки, на 55-й минуте один из таких выпадов едва не обернулся голом. Партнеры вывели на ударную позицию Томаса, Люк вбежал в штрафную и пробил в дальний угол, мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах. Лондонцы в начале тайма чаще владели инициативой, но из-за контратак соперников решили немного отойти назад, провалы в центре заставили Артету вместо Ляказетта выпустить Эдегора для усиления средней линии. После этой рокировки ничего по сути не поменялось, «лисы» остались такими же колкими, Варди пасом пяткой вывел на рандеву с вратарем Лукмена, у нападающего на плечах «висел» Партей, и все равно Лукмен сумел нанести плотный удар в ближний угол, по-настоящему спас «пушкарей» Ремсдейл, переведший сферу на угловой. К 60-й минуте территориальное преимущество было полностью за хозяевами. Они продолжили взламывать оборону лондонцев, в поте лица приходилось трудиться вратарю. На рандеву с Ремсдейлом оказался Барнс, Арон, бросившись в ноги оппоненту, сумел нейтрализовать угрозу.

Атаки «Лестера» были разносторонними, хозяева вбегали в штрафную по центру, угроза исходила и с подач с флангов, которые стремился замыкать, в том числе, Варди, Джейми немного не везло в точности ударов. Лондонцы почти не помышляли об игре впереди, хотя у них возник шанс довести дело до разгрома. На 70-й минуте они заработали угловой, Эдегор сделал подачу на дальнюю штангу, куда набежал Обамеянг, расстрелявший почти в упор соперников, героическое спасение удалось Шмейхелю, Каспер ногой успел с линии ворот выбить игровой снаряд в поле. Через несколько минут ответили подопечные Роджерса. Тилеманс, который был не так заметен в матче, навесил справа на ближнюю штангу, на передачу откликнулся Барнс, переведший мяч головой в дальний угол ворот. Удар оказался немного неточным, сфера вылетала за пределы поля в миллиметрах от штанги. Следующий опасный момент хозяев снова завершил Барнс, только теперь угроза зародилась слева, Варди разрезал оборону оппонентов, выдав передачу на бегущего и отодвинувшего от себя Томиясу Харви. Нападающий в ближнем бою почти переиграл Ремсдейла, который все же сумел рукой отбить игровой снаряд на угловой. Силы у игроков «Лестера» были не безграничными, в концовке они стали часто ошибаться в простых эпизодах и по-настоящему дарили соперникам мяч. Только футболисты Артеты не горели желанием жестко наказывать «лисов» за оплошности, в первую очередь они делали все, чтобы отстоять «сухую» победу, отодвигая игру в центр поля. У «Арсенала» получилось сохранить свои ворота в неприкосновенности, в чем была большая заслуга Ремсдейла, и выиграть со счетом 2:0. «Лестер» потерпел неудачу, пусть и пытался исправить ситуацию, все равно футбол подопечных Роджерса вызывал вопросы, особенно по первому тайму. Лондонцы же поднялись уже на 5-е место, хотя впереди были остальные матчи 10-го тура.

Лучший игрок матча – Арон Ремсдейл.

Если первый тайм у «Лестера» не получился, то после перерыва хозяева преобразились. Коллектив Роджерса создал ряд моментов, чтобы не только сократить отставание, но и спасти игру. Не позволил этому случиться вратарь «Арсенала». Ремсдейл по-настоящему выигрывает конкуренцию у Лено, в матче на стадионе «Кинг Пауэр» молодой английский кипер совершил ряд спасений, отразив 8 ударов «лисов» в створ. Если Арон так продолжит играть, то скоро запросто станет первым номером в сборной.

Эдуард Пальгунов