11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 ноября. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк".
Судья - Крис Кавана (Ланкашир).

Эвертон - Тоттенхэм - 0:0 (0:0)
ЭвертонТоттенхэм
 Джордан Пикфорд  Уго Льорис
 Майкл Кин  Кристиан Ромеро
 Люка Динь  Эрик Дайер
 Бен Годфри  Бен Дэвис
 Шеймус Коулмен  Серхио Регилон, 71
 Аллан, 83  Пьер-Эмиль Хейбьерг
 Фабиан Делф, 60  Эмерсон
 Андрос Таунсенд  Оливер Скипп
 Энтони Гордон  Сон Хын Мин, 85
 Ришарлисон  Харри Кейн
 Демарей Грей, 90+3  Лукас Моура, 71
Замены:
 Том Дэвис, 60  Мэтт Догерти, 71
 Мейсон Холгейт, 83  Джовани Ло Чельсо, 71
 Жан-Филипп Гбамин, 90+3  Танги Ндомбеле, 85

Наказания:

 Фабиан Делф, 26  Серхио Регилон, 12
 Ришарлисон, 69  Кристиан Ромеро, 69
   Танги Ндомбеле, 87
   Оливер Скипп, 90+4
 Мейсон Холгейт, 90+2 

 

В дебютном для Антонио Конте матче АПЛ в роли главного тренера «Тоттенхэма» лондонцы впервые в этом сезоне сыграли вничью. Их встреча с «Эвертоном» на «Гудисон Парк» прошла с минимальным числом опасных моментов и завершилась без забитых мячей. Больше внимания, чем к футболистам, в этой игре было к арбитру. Крис Кавана получил непростое противостояние для судейства: несмотря на достаточно серый футбол, спорных эпизодов хватало. И своими решениями рефери вызвал немало вопросов. В середине второго тайма он назначил, а после просмотра повтора отменил пенальти в ворота «Тоттенхэма». Ришарлисон выбежал на свидание с Льорисом, прокинул мяч мимо голкипера и упал на газон. Было очень похоже на 11-метровый, но также с другого ракурса казалось, что вратарь сначала коснулся мяча. В любом случае, в «Эвертоне» все остались недовольны. Ещё сильнее хозяева разозлились, когда Кавана в компенсированное время удалил их игрока Холгейта. Мейсон выбивал мяч и по инерции попал прямой ногой в Хёйбьерга. Очень спорным решением была здесь красная карточка. Но «Тоттенхэм» за оставшееся время большинство не реализовал, а потому степень претензий ливерпульцев к арбитру должна быть несколько ниже, чем в случае, если бы лондонцы забили. В целом ничья – неудовлетворительный результат для обеих команд. Ведь ни те, ни другие, не хотят и дальше болтаться в середине турнирной таблицы.

Предыстория.

Первым матчем Антонио Конте после возвращения в АПЛ была игра «Тоттенхэма» с «Эвертоном» на «Гудисон Парк». Встречались соседи по таблице, поэтому встреча была важна со всех сторон: и с психологической для итальянского специалиста, и с турнирной для обеих команд. Вообще это противостояние можно было назвать кризисным. Ведь и мерсисайдцы, и северолондонцы начали сезон совсем не так, как хотелось бы их болельщикам. «Шпоры» выиграли 5 из 10 матчей и в стольких же потерпели поражения. Нуну Эшпириту Санту уволили после двух кряду неудач: «Тоттенхэм» уступил «Вест Хэму» и «Манчестер Юнайтед». У «Эвертона» тоже было равное число побед и поражений – по 4. Ещё два матча «ириски» свели вничью. Рафаэля Бенитеса пока никто не увольняет, делая скидку на большое число травмированных футболистов в составе, однако любой тур АПЛ может стать для испанца последним. К игре против «Тоттенхэма» ливерпульцы подходили на серии из трёх поражений кряду. Из-за этого фаворитом матча считался коллектив из Лондона, но произойти в противостоянии таких соперников могло всё, что угодно. Поэтому делать прогнозы было опасно.

Ход матча.

Начало встречи было за «Эвертоном». Уже на 8-й минуте хозяева заработали штрафной, за розыгрышем которого последовал удар Кина «со второго этажа». Мяч полетел выше цели, но сердце Конте наверняка ёкнуло. Дальнейшее развитие событий показало, что только со «стандартов» в этот вечер и можно будет видеть остроту. Команды действовали неторопливо и преимущественно ближе к центральному кругу. При этом мячом в основном владел «Тоттенхэм»: к середине тайма процент «шпор» составлял 70. Но Сон не баловал публику традиционными рывками, смертоносными для соперников, поэтому у ворот «Эвертона» царило спокойствие. Играли команды, в которых слишком многое зависит от конкретных личностей, а потому было наивно ожидать ярких моментов, пока эти люди находились в тени. В случае с «Тоттенхэмом» речь, конечно, о Кейне и Соне. А они дремали. По истечение получаса времени «Эвертон» перехватил инициативу и переместил игру к штрафной лондонцев. И атмосфера постепенно стала накаляться, причём не только на этой территории. У «Тоттенхэма» ведь тоже стали возникать шансы для контрнаступлений. Правда, они обрывались уже на зачаточной стадии в результате чьей-нибудь грубой ошибки. Но интереснее всё-таки смотрелись попытки хозяев вскрыть оборону «шпор». Конте выставил трёх центральных защитников, так что квест для «ирисок» был непростой. Грею в какой-то момент всё надоело, и Демарей решил в одиночку пуститься на всю оборону гостей. Двоих полузащитник «Эвертона» обыграл, но третий у него мяч выбил. Грей искал контакта и, едва его почувствовав, рухнул на газон, но выглядело это слишком неубедительно. Крис Кавана сразу показал, что надо подниматься и продолжать игру. К этому моменту уже ливерпульцы имели колоссальное преимущество во владении мячом: 72% на 28%! Игра со стороны смотрелась монотонно. Но статистику не обманешь: она доказывала, что инициатива во второй половине тайма перешла к хозяевам. И самое любопытное при этом заключается в создании первого по-настоящему голевого момента. Это в конце тайма сделали не наступавшие уже минут 15 хозяева, а оборонявшиеся и выбежавшие в контрвыпад гости. Кейн получил мяч слева и сделал шикарную передачу на дальний край вратарской, откуда одинокий Регилон в падении пробил выше цели. Серхио был одним из антигероев первого тайма: испанец всё время фолил, уже на 12-й минуте получил жёлтую, а тут ещё и голевой шанс запорол. А ведь мог резко перевоплотиться в героя.

В перерыве тренеры не произвели замен, да и рисунок игры во втором тайме был примерно тем же, что и в первом. Отличие заключалось в том, что преимуществом владел «Тоттенхэм». Правда, по-прежнему всё проходило без остроты. Соперники в каком-то смысле поменялись ролями: теперь «Эвертону» нужно было искать возможности для контратак. И на 63-й минуте, сразу после того, как Дэвис из-за штрафной пальнул выше цели, «ирискам» удалось провести выпад, который в корне изменила градус самой игры. Ришарлисон выбежал на свидание с Льорисом и прокинул мяч мимо француза, после чего упал на газон. Ситуация действительно была очень похожа на фол, и Кавана указал на «точку». Но затем арбитр послушал видеоассистентов, сбегал сам посмотрел повтор и сменил решение. Пенальти был отменён. Сложно найти слова, чтобы описать возмущение футболистов «Эвертона». Они наверняка проклинали арбитра и сделали бы это с ещё большей злостью, если бы спустя мгновения тот указал на «точку» вновь. Ливерпульцы пытались убедить рефери это сделать: мяч пролетел совсем рядом с рукой Ромеро, причём защитник демонстративно убирал конечность за спину, чтобы не увеличивать площадь тела. Разумеется, Кавана пенальти не назначил. Зато наградил жёлтой и Ромеро, и Ришарлисона – футболисты решили выяснить что-то между собой. Бразилец, ясное дело, был совсем не в духе после эпизода у владений Льориса. Страсти накалялись, и назревало что-то жаркое.

Что у Ришарлисона не отнять, так это жажду принести команде результат. Именно бразилец открывался на большую часть передач в штрафную «Тоттенхэма». «Эвертон» ближе к эндшпилю прибрал инициативу, и Ришарлисон был самой активной фигурой в составе гостей. Правда, в опаснейшей для ворот Льориса ситуации на 82-й минуте 7-й номер хозяев не поучаствовал. Динь и Том Дэвис сыграли в стеночку на левом фланге, после чего француз покатил в штрафную на Грэя. Демарей пробивал в касание, но толком не попал по мячу, и тот прошёл правее цели. Весь «Гудисон Парк» схватился за головы. Но спустя пару минут у болельщиков «ирисок», наоборот, отлегло. «Тоттенхэм» рванул в контратаку, и свежий Ло Чельсо, четвертью часа ранее появившийся на поле, шикарно пробил из-за пределов штрафной. Штанга спасла хозяев от пропущенного гола! А Пикфорд разразился ругательствами в адрес защитников. Но тем не стоило пугаться, потому как вскоре объектом всесторонней критики стал арбитр. Кавана удалил с поля Холгейта в очень спорном эпизоде. Мейсон выбивал мяч подальше от своей штрафной и по инерции влетел ногой в Хёйбьерга, пытавшегося помешать. Обычный игровой эпизод, но Кавана, посмотрев повтор, показал ливерпульцу красную. Шло уже компенсированное время, поэтому у «Тоттенхэма» на реализацию большинства оставалось всего пару минут. Почти сразу гости заработали угловой, но его розыгрыш привёл лишь к контратаке мерсисайдцев. Скипп в центре поля срубил летевшего на всех парах Таунсенда и получил жёлтую. Казалось, вот-вот что-то взорвётся. Но «шпоры», вторым темпом проведя таки свою атаку, лишь заработали угловой и тоже бездарно его разыграли. А затем прозвучал финальный свисток, и Кавана выдохнул. Очень тяжёлым получился матч для арбитра, как и для всех остальных. Включая зрителей, которым было непросто смотреть игру практически без голевых моментов.

Лучший игрок матча – Ришарлисон.

Даже в такой «сухой» игре Ришарлисон оставил довольно приятное впечатление. Всё-таки нападающих нужно грамотно использовать, и потому отсутствие голов не всегда их вина. Бразилец весь матч был в поисках мяча и возможности обострить, открывался на передачи партнёров и даже почти заработал пенальти. Но это был не день атаки, а потому отличиться 7-й номер «ирисок» не сумел.

Адиль Зодоров.