12-й тур.

20 ноября. Уотфорд. Стадион "Викаридж Роуд".
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

Уотфорд - Манчестер Юнайтед - 4:1 (2:0)
Кинг, 28 (1:0). Сарр, 44 (2:0). ван де Беек, 50 (2:1). Жоао Педро, 92 (3:1). Деннис, 96 (4:1).

Гарри Магуайр, 69

«Уотфорд» подтвердил, что руководство «Манчестер Юнайтед» совершило фатальную ошибку, не уволив вовремя Уле Гуннара Сульшера. «Красные дьяволы» с каждым матчем под руководством норвежца выглядят всё безнадёжнее. Дело дошло до того, что манкунианцам учинила разгром команда, которая на момент встречи с ними занимала в таблице АПЛ 17-е место. Причём «шершни» без преувеличения переиграли «Юнайтед» по всем статьям. «Уотфорд» должен был повести в счёте уже в самом начале матча. Но Феменья раньше времени вбежал в штрафную, когда Сарр исполнял пенальти, а потому гол, который Кико оформил с добивания, не засчитали. Ну а вторую попытку Сарра, как и первую, ликвидировал Де Хеа. Тем не менее, хозяева продолжили атаковать и до перерыва дважды заставили испанского кипера капитулировать. Кинг на 28-й минуте открыл счёт, а на 44-й Сарр исправился, удвоив преимущество своей команды. «Юнайтед» по ходу сезона не раз отыгрывался с 0:2, и в самом начале второго тайма ван де Бек дал фанатам «МЮ» надежду на очередной камбэк. Донни сократил отставание гостей, появился шанс спастись. Но вместо того, чтобы использоваться его, манкунианцы взяли и сами всё испортили. В середине тайма Магуайр на ровном месте потерял мяч и был вынужден фолить на Клеверли. Это была вторая жёлтая для капитана «Юнайтед», и гости остались в меньшинстве. Теперь «МЮ» был окончательно обескровлен, и «Уотфорд» мог брать соперника тёпленьким. В эндшпиле Педро и Деннис отличились по разу и довели дело до разгрома. 4:1 – что вы, что вы, пусть Сульшер и дальше тренирует «МЮ». Конкуренты будут благодарны.

Руководство «Манчестер Юнайтед» и Уле Гуннар Сульшер – вот весь список причастных к клубу людей, которым не надоело происходящее с командой. Первые не увольняют тренера после целой серии провалов, второму не хватает мужества уйти по собственному желанию. В четырёх матчах, предшествовавших паузе на сборные, команда норвежца одержала лишь одну победу. Поражений было два, но какие! 0:5 от «Ливерпуля» и 0:2 от «Манчестер Сити». «Горожане» тоже могли учинить землякам разгром, но поступили прагматично. Однако даже после неудачи в дерби в «МЮ» заявили, что Сульшер останется работать до конца сезона. Болельщиков это заявление, разумеется, не порадовало. Но руководство оставило Уле шанс, и он был обязан им воспользоваться. «Уотфорд», к которому «дьяволы» приехали в 12-м туре АПЛ, прекрасно подходил для реабилитации. Хотя бы частичной. Вернувшиеся в элиту «шершни» после 11 матчей располагались на 17-й позиции, аккурат над зоной вылета, от которой команду Клаудио Раньери отделяли всего два очка. В последних пяти играх «Уотфорд» четырежды уступил, причём среди поражений также значится и 0:5 от «Ливерпуля». Кое-что общее у соперников по отчётной встрече было, не так ли? «МЮ», разумеется, считался в ней фаворитом, но ожидать от такого противостояния можно было любого исхода.

Вроде, довольно длительная пауза была в АПЛ, а у «Манчестер Юнайтед» ничего не поменялось. Неприятности, которые преследовали «красных дьяволов» до перерыва, никуда не делись. Они остались с командой Уле Гуннара Сульшера, способной на ровном месте создавать себе проблемы. Едва матч в Уотфорде начался, как в ворота манкунианцев назначили 11-метровый. Фернандеш запустил «свечу» в собственной штрафной, а Мактоминей, ведя борьбу с Кингом, подтолкнул того. Джонатан Мосс без колебаний указал на «точку», а Исмаила Сарр пошёл приводить приговор в исполнение. Переиграть Де Хеа сенегальцу не удалось: Давид потащил мяч из самого угла. Но вбежавший в штрафную Кико сыграл на добивании и отправил снаряд в сетку. Однако здесь в дело вмешался VAR, который помог Моссу выяснить, что Феменья раньше времени оказался в площади. Пенальти пришлось перебить. К мячу снова отправился Сарр, который опять не смог пробить Де Хеа! Теперь Исмаила пробил даже не в самый угол, а Давид угадал направление его выстрела. Браво, вратарь: фактически два 11-метровых отразил испанец!

После такой драмы в самом начале в игре не могла не возникнуть пауза. Она требовалась командам, чтобы сориентироваться в череде столь разных событий. «Уотфорд», хорошо стартовав, в итоге решил не сбавлять обороты и продолжил владеть инициативой. Ну а как иначе? Тем более, «МЮ» не привык нажимать на педаль газа, пока не прижмут со всех сторон. «Дьяволов» необходимо вогнать в стресс. «Шершни» долго к этому стремились и к 28-й минуте наконец добились успеха. Ван-Биссака перехватывая навесную подачу, выбил мяч точно на Денниса. Эммануэль ушёл к лицевой и покатил чуть назад к центру штрафной, откуда Кинг в касание протолкнул снаряд в сетку – 1:0. Всё-таки «Уофорд» открыл счёт и сделал это абсолютно заслуженно. «МЮ» же теперь был обязан просыпаться. «Дьяволы» оперативно провели первую опасную атаку в матче и дважды в её ходе заставили Фостера вступить в игру. Оба раза воротам Бена угрожал Рэшфорд: сначала бил слёту после передачи Бруну, затем исполнял что-то среднее между ударом и прострелом. Голкипер «шершней» проводил 500-й матч в карьере, да ещё и против бывшего клуба. Разумеется, для Бена было принципиально важно хорошо сыграть в этот вечер. «МЮ» сильно не препятствовал. От лидеров команды Сульшера исходила явно не та активность, которой можно было ожидать. Роналду оставался практически незаметным, Фернандеш тоже редко появлялся на авансцене. То ли этим ребятам уже не так интересен «Юнайтед», то ли им очень хочется поскорее избавиться от Сульшера. Если дело в последнем, то болельщики «дьяволов» могут и простить португальцам их безвольную игру.

На 40-й минуте в ворота Де Хеа мог влетать второй мяч, но Кинг «со второго этажа» пробил точно в голкипера. Сиссоко был первым на подборе и атаковал сходу, но промахнулся. Эти удары стали по счёту 9-м и 10-м для футболистов «Уотфорда». Их соперники атаковали владения Фостера лишь дважды. Так что цифры 1:0 ещё недостаточно красноречиво отражали преимущество хозяев. Но в самом конце первого тайма «шершни» устранили этот недочёт. Защитники «МЮ» уснули на левом фланге, в результате чего Клеверли легко отпасовал меж двух оппонентов на Кико, а тому удалось доставить мяч в штрафную на Сарра. Исмаила даже не стал смещаться в центр и просто выстрелил точно в дальний угол. Сфера прошла впритирку со штангой – 2:0. Исправился сенегалец за нереализованный пенальти. Теперь болельщики «Юнайтед», те, что ещё не охладели к конвульсиям, в которых бьётся их любимая команда, ждали исправления от «красных дьяволов».

«МЮ» и в этом злосчастном сезоне не раз совершал камбэки, так что хоронить команду Сульшера действительно было рано. И правда, в самом начале второго тайма гости отквитали один мяч. Санчо навесил с правого фланга на Роналду, тот сделал скидку на ван де Бека, и голландец переправил снаряд в сетку – 2:1. К слову, сработала замена Сульшера. Донни вышел после перерыва вместе с Марсьялем, а отдыхать отправились Мактоминей и Рэшфорд. Но надежды «дьяволов» могли мгновенно рухнуть, если бы не Де Хеа. Кинг уже спустя две минуты после гола ван де Бека выбежал на свидание с испанцем, но Давид выручил свою команду, отразив удар Джошуа. Да, «Уотфорд» не собирался закрываться в обороне. Хозяева уже меньше владели мячом и больше защищались, но об отказе от атакующей игры речи не шло. И от высокого прессинга тоже. Он и помог «шершням» на экваторе тайма создать сопернику новые проблемы. Клеверли отобрал мяч у Магуайра, и Гарри только ценой фола смог остановить Тома. Одна жёлтая у капитана «МЮ» уже была, настало время второй. Гости остались в меньшинстве. Теперь даже Бруну был вынужден спускаться к собственной штрафной и отбирать мяч. А куда деваться? Уж сами «шершни» отдавать мяч гостям точно не собирались.

В атаке дела у «дьяволов» после удаления Магуайра окончательно перестали ладиться. Роналду в одном моменте пробил мимо цели с острого угла, и на этом потенциально голевым шансам «Юнайтед» пришёл конец. И проблем в игре у гостей с каждой минутой становилось больше. На 82-й минуте «МЮ» чуть не потерял Шоу, головой прервавшего мощную подачу Эрнандеса. Люк оказался в нокдауне, но после получения медицинской помощи всё-таки поднялся на газон. Однако «Уотфорд» мог тут же нокаутировать весь «Юнайтед»: только вышедший на замену Жоао Педро замыкал подачу с углового и отправил мяч на сантиметры выше цели. Бразилец фактически простил манкунианцев. Но те так и не пошли на штурм ворот Фостера, и Педро решил устроить бомбёжку владений Де Хеа. В течение пары минут Жоао трижды атаковал ворота соперника – он делал это до тех пор, пока мяч не оказался в сетке. Голкипер «МЮ» в итоге откровенно сплоховал, пропустив в ближний угол – 3:1. Но это ещё не было точкой. Её поставил Деннис, который ассистировал Педро, а в первом тайме – Кингу. Фостер далеко вынес мяч на Эрнандеса, который лёгким касанием переправил мяч дальше на Эммануэля. Деннис пальнул в левый нижний угол и был таков. 4:1 – сложно сказать, что должно быть обиднее для манкунианцев – это или 0:5 от «Ливерпуля».

Лучший игрок матча – Эммануэль Деннис.

Потрясающий матч провёл полузащитник «Уотфорда». Деннис сначала помог забить Кингу и Педро, а затем забил сам. Именно он главный творец этого разгрома «Юнайтед». Ну а если у руководства «МЮ» после такого всё-таки откроются глаза, то Денниса можно будет назвать ещё и тем, кто уволил Сульшера.