14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 декабря. Бирмингем. Стадион "Вилла Парк".
Судья - Майк Дин (Хесволл).

Астон Вилла - Манчестер Сити - 1:2 (0:2)
Рубен Диаш, 27 (0:1). Бернарду Силва, 43 (0:2). Уоткинс, 47 (1:2).
Астон ВиллаМанчестер Сити
 Эмилиано Мартинес  Эдерсон
 Мэтт Таргетт, 66  Александр Зинченко
 Тайрон Мингс  Натан Аке
 Эзри Конса  Рубен Диаш
 Мэттью Кэш  Жоау Канселу
 Дуглас Луис  Фернандиньо
 Марвелос Накамба, 77  Родри
 Джон Макгинн  Бернарду Силва
 Леон Бейли, 31  Рахим Стерлинг
 Олли Уоткинс  Рияд Махрез
 Эмилиано Буэндиа  Габриэл Жезус, 87
Замены:
 Эшли Янг, 31  Джек Грилиш, 87
 Карни Чуквуэмека, 66 
 Морган Сансон, 77 

Наказания:

 

Итог матча между «Астон Виллой» и «Манчестером Сити» в 14-м туре чемпионата Англии не стал неожиданным, «горожане» одержали очередную победу. При этом коллектив Хосепа Гвардиолы испытал проблемы на «Вилле Парк», хозяева временами были очень хороши. Манкунианцы владели подавляющим территориальным преимуществом, в начале встречи они буквально задушили соперников, создав несколько голевых моментов, и все же «львы» выстояли под стартовым натиском. Более того, бирмингемцы приспособились к манере оппонентов и стали сами выбегать вперед, и все же счет открыли гости, Диаш поразил цель ударом из-за пределов штрафной. Перед перерывом преимущество «МС» стало двукратным, подопечные Стивена Джеррарда заигрались на чужой половине поля, позволив Жезусу убежать в контратаку, его сопровождал Силва, на которого Габриэл сделал передачу, Бернарду использовал голевой шанс. Только стартовала вторая 45-минутка, как Уоткинс после розыгрыша углового отыграл один мяч, вернув интригу в матч. В дальнейшем «Сити» владел территорией, создав несколько моментов, в концовке же «Астон Вилла» направилась вперед, заставив гостей обороняться. И все же счет больше не изменился, «горожане» победили, а Джеррард потерпел первое поражение в АПЛ как главный тренер, тем не менее, его команда выглядела достойно.

Предыстория

С наступлением зимы в Англии становится все намного интереснее, в декабре количество матчей в чемпионате увеличивается, и прямо сейчас наступил первый в АПЛ мидвик. В гости к «Астон Вилле» пожаловал один из мощнейших коллективов страны, действующий чемпион Англии «Манчестер Сити» набрал очень приличный ход на всех фронтах. На внутренней арене «горожане» к 14-му туру подошли с серией из трех побед кряду, причем показать свой мощный футбол подопечным Гвардиолы не помешал в прошлые выходные даже снегопад: на усыпанном снегом газоне «Этихада» манкунианцы расправились с «Вест Хэмом» (2:1). При этом в очередном матче у «МС» был довольно непростой соперник, после увольнения Смита и назначения Джеррарда на пост главного тренера «Астон Виллы» команда преобразилась, прервав 5-матчевую проигрышную серию. Под руководством легенды «Ливерпуля» бирмингемцы одержали две победы над «Брайтоном» (2:0) и «Кристал Пэлас» (2:1). Конечно, эти соперники не могут быть сопоставимы по силе с «Манчестером Сити», поэтому у Джеррарда предстоящая игра была первой настоящей проверкой в АПЛ в качестве главного тренера. Стоит отметить, что бирмингемцы уже давно не обыгрывали «горожан», в последний раз это случалось аж в сентябре 2013 года.

Ход матча

В стартовом составе «Манчестера Сити» появились футболисты, которые имеют немного игрового времени в последних матчах. С первых минут вышли Фернандиньо, Аке и Зинченко, который занял позицию левого защитника. Канселу, который обычно действует слева, переместился на правый фланг. И именно португалец создал первый голевой момент еще до завершения первой минуты. Махрез дождался в чужой штрафной подключения Канселу, отдал пас, и Жоау в касание пробил с острого угла, удар был очень мощным, Мартинес еле-еле перевел сферу на угловой. «Астон Вилла» попала под настоящий каток «горожан», гости с невиданной силой обрушились на владения бирмингемцев. Родри опасно пробил метров с 15-ти, вратарь снова спас свою команду. Манкунианцы не выпускали соперников с их половины поля, естественно футболисты Джеррарда не претендовали на владение мячом, и было заметно, что они с трудом держали оборону под таким натиском оппонентов. Только на 10-й минуте хозяева смогли пройти центр поля и постарались немного успокоить игру, и «львы» едва не укололи подопечных Гвардиолы опасной контратакой, партнерам почти удалось вывести на удар Бейли, в последний момент его накрыл защитник. «Вилле» удалось устоять перед стартовым навалом «Сити», понятно, что бирмингемцы запыхались от интенсивности соперников, при этом уже стали поднимать глаза вверх и выбегать в контратаки. Если выходы «львов» были резкими, то этим же стал отвечать и «Манчестер». В середине тайма Стерлинг устремился к чужим владениям по левому краю, в полуфланг открылся Зинченко, которому Рахим отдал пас. Александр не стал искать передачей других партнеров, а пробил из-за пределов штрафной. Мартинес не без труда поймал мяч.

В середине тайма «Астон Вилла» полностью освоилась в противостоянии с одним из лидеров и смело летела вперед, вот только обыграть всех и выйти на ударные позиции хозяевам не удавалось, защитники «МС» справлялись с выходами бирмингемцев. И все же подопечные Джеррарда пали под прессингующими оппонентами, пропустив гол, при этом «Сити» во многом повезло. Стерлинг, казалось, с левого фланга сделал передачу в никуда, мяч покатился от владений Мартинеса. Однако сфера добралась до Диаша, который метров с 20-ти пробил в касание, игровой снаряд закрутился в нижний угол ворот. Мартинес, возможно, не видел момент удара, его запоздалый прыжок спасти «львов» не сумел. И тут у бирмингемцев добавилось проблем, на ровном месте захромал и рухнул на газон Бейли, у него, по всей видимости, случилась мышечная травма, Леона в срочном порядке заменил Янг. После замены хозяева почему-то снова прижались к своим воротам, что позволило «горожанам» мощно прессинговать и нагнетать обстановку. Только под занавес тайма «Астон Вилла» опять осмелела, да так, что слишком сильно оголила тылы, увлекшись своей атакой. Этим воспользовались футболисты Гвардиолы, они улетели в контрвыпад 2 в одного, Жезус промчался по правому флангу и отдал передачу на двигающегося параллельным курсом Силву. Перед Бернарду оставался только Мартинес, и португальский полузащитник в касание с линии штрафной послал мяч в цель. При счете 2:0 в пользу гостей команды ушли на перерыв, складывалось впечатление, что вопрос о победителе во встрече был уже решен.

Однако дружину Джеррарда рано было хоронить, потому как она очень резво начала вторую половину встречи. «Львы» понеслись вперед, Янг в борьбе с Зинченко заработал угловой, при розыгрыше которого, скорее всего, была продемонстрирована домашняя заготовка. Луис навесил на ближнюю штангу, куда набежал Уоткинс и в касание ногой послал мяч в ближний угол ворот. Интрига в матче заиграла новыми красками, обрадовав болельщиков на стадионе, в том числе принца Уильяма, который является поклонником «львов» и следил за матчем с трибуны. Естественно пропущенный гол заставил гостей снова очень мощно насесть на ворота «Виллы». Дважды опасно атаковал Жезус, сначала он замкнул ударом из-за пределов штрафной после розыгрыша корнера, мяч пролетел рядом со штангой, в следующей позиционной атаке Габриэл опять приложился со средней дистанции, Мартинес справился с угрозой. Не отсиживался и коллектив из Бирмингема. На 60-й минуте после подачи с левого края поля Уоткинс сделал скидку головой на Консу, который пытался расстрелять цель с пяти метров, в ноги Эзри бросились сразу 2 защитника, которые выбили снаряд на угловой. Через несколько минут в игре случилась достаточно затяжная пауза, Таргетт получил удар в голову и рухнул на газон. Медики долго колдовали над Мэттом, проверяя, есть ли у него сотрясение, в итоге Джеррард решил заменить Таргетта, вместо него появился Чуквуэмека.

«Манчестер Сити» продолжал владеть подавляющим территориальным преимуществом, при этом моментов было немного. Хороший шанс увеличить разницу в счете получил Жезус. Канселу с центра поля шведой вырезал передачу на Силву, который пробежал по правому флангу и сделал навес в штрафную. Жезус сумел принять не совсем удобно летящий снаряд, зато вторым касанием с десяти метров умудрился послать сферу мимо цели. Через считанные минуты уже «Вилла» не смогла реализовать выгоднейший шанс, Луис на подступах к чужой штрафной с левого фланга перевел мяч в центр на Буэндиа, который в падении сделал разрезающий пас на Чуквуэмека, 18-летний Карни оказался на рандеву с Эдерсоном и не успел переиграть голкипера, бразилец по-настоящему спас свою команду. Ближе к концу дуэли бирмингемцы сумели придавить манкунианцев к их воротам, давненько такого не было, чтобы «Сити» с кем-либо был вынужден обороняться. «Астон Вилла» действовала очень смело и стремилась сравнять счет, тем более играть оставалось не так много времени. На несколько минут на поле «Виллы Парк» появился Грилиш, для которого этот стадион еще в прошлом сезоне был родным, теперь же Джек игрок «МС», и бирмингемские болельщики встретили его недоброжелательным свистом. Грилиш несколько раз пытался ворваться в штрафную с левого фланга под гул фанов, его плотно встречали оборонцы. В дополнительное время подопечные Джеррарда много суетились, они хоть и шли в атаку, но создать опасность у ворот Эдерсона больше не смогли. «Вилла» потерпела первое поражение под руководством Стиви Джи, дружина Гвардиолы продолжает побеждать и преследовать «Челси» в турнирной таблице.

Лучший игрок матча – Габриэл Жезус.

Большую часть встречи «Манчестер Сити» естественно провел в атаках, только разорвать соперников «горожанам» не удалось. Очень активен у гостей был Жезус, у которого был ряд шансов, чтобы забить. Но матч с «Виллой» в очередной раз показал, что Габриэл в первую очередь хорош как созидатель голевых моментов, а не их завершитель. Бразилец сделал ассист на Силву и в других эпизодах был продуктивен в качестве подносчика снарядов.

Эдуард Пальгунов