18-й тур.

18 декабря. Лидс. Стадион "Элланд Роуд".
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

Лидс - Арсенал - 1:4 (0:3)
Мартинелли, 16 (0:1). Мартинелли, 28 (0:2). Сака, 42 (0:3). Рафинья, 74 - с пенальти (1:3). Смит-Роу, 84 (1:4).

Робин Кох, 88

В чемпионате Англии из-за вспышек ковида в командах отменяется один матч за другим, в субботу состоялся лишь один поединок в рамках 18-го тура. «Арсенал» гостил у «Лидса», у которого сейчас настоящая эпидемия травм. Неудивительно, что лондонцы уверенно разобрались с коллективом, у которого сейчас большие проблемы, при этом победа «канониров» могла быть еще более крупной, реализуй они все свои моменты. Очень много сейвов совершил Мелье. Гости вышли вперед ближе к середине тайма, Мартинелли оказался без опеки в чужой штрафной и послал отлетевший к нему мяч в цель. Подопечные Микеля Артеты действовали с огромным территориальным преимуществом, «павлины» же часто ошибались в обороне, что привело к дублю Мартинелли. До перерыва коллектив Марсело Бьелсы успел еще однажды провалиться в защите, Сака промчался с правого фланга в чужую штрафную и забил довольно сумбурный мяч. Во втором тайме игра была преимущественно без моментов, «Арсенал» будто экономил силы, за это «Лидс» его в какой-то степени наказал, лишив «сухого» выигрыша. Хозяева действовали чуть смелее и в итоге заработали пенальти, его реализовал Рафинья. Но избежать второго подряд разгрома «павлинам» не удалось. Смит-Роу завершил результативным ударом шикарную передачу Эдегора. «Арсенал» на 4-м месте оторвался на 4 очка от «Вест Хэма», игра которого с «Норвичем» была перенесена.

Английская премьер-лига горит в огне коронавируса, она единственная среди всех топ-5 чемпионатов Европы, где отменяются матчи в связи со вспышками ковида в командах, причем массовых. 18-й тур чемпионата Англии вовсе оказался очень скудным на число игр, которые состоятся в срок. Еще утром 18 декабря планировалась встреча «Астон Виллы» и «Бернли», увы, за несколько часов до стартового свистка ее перенесли. В итоге в субботу прошла лишь одна встреча, стойкими к вирусу оказались футболисты «Лидса» и «Арсенала», и это в период, когда декабрь должен быть насыщенным футбольными баталиями на Туманном Альбионе. Еще несколько дней назад «павлины» и «канониры» проводили матчи 17-го тура, который сложился для них по-разному. Подопечные Марсело Бьелсы должны были сгореть от стыда за то, что они показали на «Этихаде», пропустив 7 безответных мячей от «Манчестер Сити». До этого, неделю назад, была достойная борьба с «Челси», который смог вырвать победу лишь в дополнительное время (3:2). «Лидсу» очень не хватает стабильности, потому что в целом эта команда действует достойно, только положительных результатов добивается нечасто, как итог – 16-е место и 16 набранных очков к 18-му туру. Правда, в последнее время «павлины» оказались в тяжелом положении из-за многочисленных травм. Совсем иное настроение в стане «Арсенала», который несколько дней назад победил в дерби «Вест Хэм» (2:0), еще ранее был разгромлен «Саутгемптон» (3:0). Коллектив Микеля Артеты вернулся на победный путь, хотя до этого были 2 неудачи подряд в противостояниях с «МЮ» (2:3) и «Эвертоном» (1:2). К выезду на «Элланд Роуд» представители столицы подошли на 4-м месте.

«Лидс» продолжает испытывать проблемы с составом, перед игрой с лондонцами «павлины» не досчитались Джеймса, Филлипса, Бэмфорда, Крессуэлла, Купера, Родриго, Фирпо, Стрейка, Шеклтона – это аж 9 человек! «Арсенал» в четвертом туре подряд выходит с одним и тем же стартовом составом, который полностью устраивает Артету, не испытывающего серьезных кадровых потрясений. Отстранение Обамеянга по команде не ударило, еще у столичного коллектива продолжает лечиться Колашинац, вне заявки оказался Локонга, получивший положительный результат теста на COVID-19. Встреча началась очень резво, хозяева пошли вперед большими силами, заработали угловой, из которого ничего выжать не смогли. Зато «пушкари» к 3-й минуте создали 2 голевых момента. Эдегор развил атаку по центру и разрезал оборону пасом на Ляказетта, француз оказался на рандеву с Мелье, только переиграть соотечественника не смог. Вратарь отбил мяч прямо на ногу Сака, который с пяти метров не попал в створ. И в следующей атаке снова в роли распасовщика был Эдегор, теперь норвежец вывел на ударную позицию Тирни, второй шикарный сейв совершил Мелье. Команды действовали почти без центра поля, нацелившись на ворота друг друга, при этом «павлины» атаковали неопасно, гости выглядели острее. Успокоилась игра к 15-й минуте, вот тогда основные действия начали происходить в районе центрального круга с небольшим преимуществом подопечных Бьелсы по владению мячом. И в этот момент дуэль взорвалась результативным ударом «канониров», которые накрыли соперников прессингом на их половине, Сака продвинулся со сферой вперед, отдал пас на Ляказетта, который сделал передачу на набегающего в штрафную Джаку. Гранит в борьбе с защитником потерял равновесие, и мяч оказался у игрока «Лидса». И тут же Ляказетт навязал борьбу, отвоевал игровой снаряд и отдал пас на Мартинелли. Габриэл был в десяти метрах от цели и буквально расстрелял ее, совершить спасение у Мелье шансов не было. Через пару минут из-за пределов штрафной прицеливался Сака, который накрутил нескольких оппонентов, мощно пробил и попал мячом в спину упавшего Далласа. Стюарт оказался в небольшом нокдауне, его приводить в чувства выбежали медики. Конечно, болельщики «Лидса» занервничали, не хватало еще того, чтобы выбыл и Даллас, однако с северо-ирландцем все оказалось в порядке.

Выйдя вперед, «Арсенал» забрал инициативу в свои руки заставляя хозяев действовать от обороны. При этом у «павлинов» абсолютно не работал прессинг, случались регулярные провалы в обороне. На 23-й минуте правый фланг защиты проворонил подключение Тирни, пробившего с нескольких метров низом в ближний угол. Снова спасение в активе Мелье, который перевел снаряд на угловой. Тут же первый опасный момент в матче соорудил «Лидс», Рафинья в одиночку убежал в контратаку по правому флангу, сместился к центру и с 15-ти метров пробил низом в угол, поймав на противоходе Ремсдейла. К несчастью для коллектива Бьелсы, мяч проскочил в сантиметрах от штанги. К получасу встречи преимущество подопечных Артеты составляло 75% на 25%, очевидно, что кадровые потери «павлинов» не позволяли им играть в свой футбол. Так что увеличение разницы в счете не стало чем-то удивительным, «Лидс» ошибся в контратаке, Клих сделал неточный пас, последовал быстрый выпад на ворота «павлинов». Джака, находясь в центральном круге, отдал пас низом на Мартинелли, бразилец влетел в штрафную и послал мяч в сетку, оформив дубль. Происходящее на поле разочаровывало Бьелсу, ведь его команда могла нарваться на второй подряд разгром. Он провел замену в первом тайме, непонятно, она была вынужденной или тактической, покидавший газон Харрисон прихрамывал, его заменил 20-летний голландский полузащитник Саммервилл. «Павлины» же продолжали проваливаться сзади, особенно большие дыры образовывались справа, только чудо и блестящая игра Мелье не позволили отличиться Ляказетту, который бил с пяти метров, бросившийся в ноги голкипер сотворил очередное спасение. «Арсенал» не действовал как танк, который на своем пути сминает все подряд, футболисты при возможности выбегали вперед, но учитывая, что в защите у «Лидса» появлялись свободные зоны, возникали опасные моменты. И к перерыву лондонцы довели дело до разгрома. Сака сместился с правого фланга к центру и, казалось, потерял момент для паса, потому как открывавшегося Ляказетта закрыли. И все равно сфера дошла до Александра, который тут же вернул снаряд своему партнеру. Сака сделал несколько обманных движений, пробил, находясь левее от цели, из пределов штрафной, мяч, коснувшись ноги защитника, оказался в сетке. Судьи на ВАР посмотрели эпизод на наличие офсайда у Букайо, момент был достаточно сложный, и все же арбитры сошлись на том, что «вне игры» не было. Развитие действий могло привести к тому, что случится что-то подобное, что произошло несколько дней назад в игре с «Манчестер Сити», Мелье тогда за все 90 минут сделал 8 сейвов, столько же спасений у него накопилос только за первый тайм с «Арсеналом». При счете 3:0 в пользу «канониров» команды ушли на перерыв.

В начале второй половины встречи Джака грубо наступил шипами на голеностоп Рафиньи, выглядело это очень страшно, бразильцу понадобилась помощь медиков. Судьи на ВАР рассмотрели этот момент на возможную красную карточку, и удивительным образом, Гранит в итоге обошелся даже без «горчичника». Почти сразу же таким же грубым действием ответил Гелхардт, который шипами въехал в ногу Томиясу. Джо увидел перед собой желтую карточку от главного арбитра матча Андре Марринера. Нужно отметить, что Рафинья и Томиясу после жестких действий по отношению к ним смогли продолжить игру, хотя бразилец поначалу прихрамывал. Футбол на поле был примерно равным, мяч часто находился в центре поля, при этом чаще им владели «пушкари». Опасных моментов практически не было, зато игроки частенько лежали на газоне. Даллас оказался за пределами поля, держась за ребра. И все же его привели в чувства. А вот для Томиясу матч закончился из-за повреждения, он сел на газон и попросил замену, вместо него появился Соареш. «Лидс» старался высоко встречать соперников, которые явно сбавили обороты по сравнению с тем, что лондлнцы показывали в первом тайме. «Павлины» часто доходили с мячом до чужой штрафной, только Ремсдейла они вообще не напрягали, с попытками хозяев справлялись защитники.

На 68-й минуте опасный момент соорудили Сака и Мартинелли. Букайо подхватил мяч за пределами штрафной хозяев, сделал движения впереди и отдал пас Габриэлу, бразилец вернул ему сферу в касание, Сака оказался почти на рандеву с вратарем, но пробил мимо цели. Подопечные Артеты действовали в очень экономном режиме, при этом не факт, что в ближайшее время им предстоит играть, в следующих турах у них «Норвич» и «Вулверхэмптон», у которых свирепствует ковид. На 72-й минуте команда Бьелсы нанесла первый удар в створ ворот в матче, Робертс приложился из-за пределов штрафной, мяч стал легкой добычей для Ремсдейла. В следующей атаке «павлины» заработали пенальти, Гелхардт в чужой штрафной на дриблинге добрался почти до ворот, и в его ноги влетел Уайт – очевидный пенальти, даже ВАР не вмешивался. К точке подошел Рафинья, который уверенно реализовал 11-метровый. «Лидс» ушел от разгромной разницы в счете, «пушкари» из-за своей расслабленности подарили соперникам какую-то надежду. Через пару минут хозяева организовали атаку правым флангом, пошла подача в район 11-ти метров, откуда Саммервилл нанес удар в падении. Голландец не попал как следует по мячу, который полетел выше цели. В составах команд произошли замены, Смит-Роу вышел вместо Сака, Бьелса убрал с поля Клиха, появился на поле 19-летний форвард Гринвуд. Еще произошла обратная замена, вышедшего в первом тайме Саммервилла поменял 20-летний фланговый защитник Маккаррон. В атаке «павлины» перестали что-либо демонстрировать, зато «канониры» вернули разницу в 3 гола. Проведший отличный матч Эдегор продвинулся по центру к чужой штрафной и черпачком выдал передачу на Смит-Роу, который из убойной позиции расстрелял цель. В оставшееся время коллективы просто доигрывали матч, «Арсенал» одержал третью победу подряд, у «Лидса» это третье поражение с общей разницей голов 3:14 от «Челси», «МС» и «канониров».

Лучший игрок матча – Габриэл Мартинелли.

«Арсенал» провел почти идеальный матч против команды, испытывающей большие кадровые проблемы, которые вытекают в игровой кризис. У победителей дубль оформил Мартинелли, который пользовался провалами на правом фланге обороны «Лидса», наказав за это соперников дважды. У Габриэла отличная статистика в игре: 2 удара, 2 гола. Также в составе «пушкарей» стоит особенно отметить Эдегора, который был настоящим мозгом команды, развивая ее атаки.