Бруну Фернандеш, 53   Льюис Данк, 54
  Люк Шоу, 72   Алексис Мак Аллистер, 85
  Скотт Мактоминей, 90+5

Ральф Рангник  Грэм Поттер

Пока «Манчестер Сити» в Португалии потешался над «Спортингом», «Юнайтед» у себя дома мучился с «Брайтоном» в перенесённом матче 18-го тура АПЛ. У «красных дьяволов» лёгких игр в этом сезоне априори нет, и отчётная встреча исключением не стала. Первый тайм во многом остался за гостями, которые и мячом владели больше, и по воротам били чаще. Однако после перерыва «МЮ» преобразился и перевёл игру на чужую половину поля. А на 51-й минуте «дьяволы» вышли вперёд благодаря прервавшейся «сухой» серии Роналду. Криштиану ударом из-за пределов штрафной открыл счёт, нарушив шестиматчевое голевое молчание. Привела ко взятию ворот Роберта Санчеса грубейшая ошибка гостей на своей половине. Но этот урок их ничему не научил, и вскоре «чайки» снова потеряли мяч у собственной штрафной. Данк, допустив эту ошибку, тут же снёс убегающего к воротам Элангу, и рефери после просмотра повтора решил, что Люис совершил фол последней надежды. Так команда Грэма Поттера осталась в меньшинстве. Манкунианцы тут же создали, но не реализовали несколько моментов, дав интриге дожить до последних секунд. Бывший «дьявол» Уэлбек даже заставил хозяев понервничать, пару раз неплохо появившись у ворот Де Хеа. Однако «чайкам» так и не удалось восстановить паритет, а на исходе добавленного арбитром времени «МЮ» снова поймал их на контратаке и удвоил преимущество. Точку в игру поставил Фернандеш. Прерывает дружина Ральфа Рангника трёхматчевую безвыигрышную серию (включая Кубок) и с 43 очками возвращается на 4-е место в таблице АПЛ.

Продливший безвыигрышную серию до трёх матчей «Манчестер Юнайтед» во вторник принимал на своём поле «Брайтон». Это была перенесённая встреча 18-го тура, которую не удалось провести в срок из-за коронавируса в стане «красных дьяволов». Команда Грэма Поттера, в отличие от манкунианцев, текущей сезон может занести себе в актив. «Чайки» после 23 игр расположились на 9-й позиции, имея теоретические шансы на попадание в еврокубковую шестёрку. Впрочем, для «Брайтона» нахождение вдали от зоны вылета уже успех. Манчестерцы мыслят немного другими категориями, но в настоящий момент команда Рангника смотрится не лучше «чаек». Ничьи с «Саутгемптоном» и «Бёрнли» (оба матча завершились со счётом 1:1) вполне красноречиво об этом свидетельствуют. «Брайтон» недавно тоже играл 1:1 с соперниками, но то были «Челси» и «Лестер». Ребята Грэма Поттера – человека, немного похожего на Чака Норриса, многих потрепали в текущем сезоне. И «МЮ» для них также казался вполне уязвимым противником. Даже несмотря на то, что последние 6 очных встреч этих коллективов, начиная с 2018 года, остались за манкунианцами.

«Брайтон» чувствовал, что именно в этот вечер может прервать неприятную серию противостояний с «МЮ». Гости очень резво начали игру и на первых минутах заставили соперника обороняться в низком блоке. Правда, по-настоящему опасный момент при этом раньше «чаек» создали хозяева. Уэбстер будто засмотрелся на решительную игру партнёров и на 7-й минуте не смог принять мяч, летевший точно на ногу. В итоге сферой завладел Роналду, который влетел в штрафную и пяткой покатил под удар Санчо. Джейдон же умудрился в упор пробить прямо в Поупа. Англичанин сам подобрал мяч и попытался навесить на Криштиану, однако Данк подставил ногу и заставил хозяев довольствоваться лишь угловым. Мгновениями ранее Модер выбегал к воротам Де Хеа и пробивал с острого угла, но манкунианцы в своём выпаде имели куда больше шансов на успех. Возможно, этот эпизод и побудил команду Рангника в дальнейшем также играть вторым номером. «Дьяволы» не возражали против давления «Брайтона», которое редко оборачивалось остротой у ворот Де Хеа. Наоборот, хозяева регулярно после перехватов выбегали в контратаки. Отметим, что Роналду резко перестроился в ассистента. Португалец не бил сам по воротам, а искал партнёров – то Санчо, то Элангу. А вот сами товарищи по команде пасовали на Криштиану неохотно. Судить об этом можно было после 30-й минуты, когда «МЮ» стал прибирать инициативу к своим рукам. Затяжные перепасовки вели хозяева на чужой половине, но обостряющих передач не следовало от слова совсем. Кстати, это одна из главных проблем «Юнайтед» при Рангнике. Даже при наличии таких диспетчеров, как Бруну, в команде порою некому сделать хорошую передачу нападающему. У «Брайтона» дела с этим обстояли куда лучше. На 39-й минуте, когда «чайки» вновь всей стаей прилетели на чужую половину, Модер едва не открыл счёт. Откликнулся Якуб на подачу с правого фланга и головой направил мяч в направлении левой «девятки». Де Хеа в бреющем полёте отбил снаряд в сторону и выручил «Юнайтед», но Рангник ещё сильнее пожалел о травме, которую непосредственно перед игрой получил Варан. Ведь в дураках в данном эпизоде остался Линделёф, который заменил француза в старте. Манкунианцы довольно спокойно пережили корнер у своих владений, но вместо того, чтобы выбраться после этого в атаку, подарили мяч сопернику. Причём сделал это технарь Фернандеш! Гости быстро разыграли комбинацию с выводом Биссума на удар с линии штрафной, но Ив простил хозяев, пробив левее цели. Можно сказать, что концовка тайма всё-таки осталась за «Брайтоном». Хоть у «МЮ» после удара Биссума тоже был шанс склонить чашу весов на свою сторону. Эланга заработал «стандарт» прямо у линии штрафной, а Роналду пробил, казалось бы, неплохо. Но мяч попал в голову кому-то из стоявших в «стенке» и улетел за пределы поля. 0:0 показывало табло «Олд Траффорд» к перерыву. «Красные дьяволы» снова испытывали огромные трудности в матче против соперника, который, казалось бы, был значительно ниже классом.

«Чайки» здорово провели первый тайм, и казалось, что во втором они точно не сбавят. Однако после перерыва с командой Поттера что-то произошло. Она не просто перестала атаковать, но и начала сыпаться в обороне. В течение нескольких минут гости допустили две грубейшие ошибки на своей половине, и привели они к фатальным последствиям. На 51-й минуте Биссума сделал неточный пас, который был перехвачен Мактоминеем. Скотт нашёл неподалёку от штрафной Роналду, Криштиану разогнался, обыграл Уэбстера и влепил точно в правый угол – 1:0. Прервал свою затянувшуюся безголевую серию португалец. А спустя считанные мгновения «МЮ» получил ещё и численное преимущество. Данк попал под прессинг Эланги, потерял мяч и тут же заехал Энтони по ногам. Если бы не фол, нападающий убегал бы на свидание с Санчесом, и футболисты «Юнайтед» стали указывать арбитру на это. Дескать, «красная, рэф!». Питер Бэнкс послушал ассистентов, затем сам сбегал к монитору, а по возвращении на поле действительно удалил лидера обороны «чаек». Люис даже не спорил. «Юнайтед» же побежал забивать второй, и на 66-й минуте Роналду вполне мог оформить дубль. Фернандеш навесил ему с угла поля, Криштиану пробил «со второго этажа» под перекладину, но Санчес парировал. Вслед за героическим сэйвом Роберт, однако, совершил ужасную ошибку, но сам же её быстро исправил. Вратарь «Брайтона» на ровном месте подарил мяч Роналду. Криштиану щедро покатил под удар Бруну, но Санчес уже переместился в нужную позицию и отразил удар манкунианца. Здесь «Юнайтед» уже принялся за опасную игру: когда имеешь минимальное преимущество, обязательно нужно увеличивать его. «Дьяволы» обычно этим пренебрегают, за что в итоге подвергаются наказанию. Вот и теперь хозяева принялись транжирить один момент за другим. А ведь соперник не сидел в глухой обороне – пытался отвечать! Это значило, что «чайки» в случае чего могут получить шанс на спасение. И ведь Уэлбек, заменивший Мопе, на 83-й минуте чуть было не выбежал на свидание с Де Хеа! А на исходе 90-й Дэнни даже пробил по воротам бывшего клуба, опередив Линделёфа после подачи с правого фланга. К счастью для хозяев, выстрел пришёлся мимо цели. Но «Брайтон» понял, что может атаковать, и почти все 6 добавленных арбитром минут провёл неподалёку от хозяйской штрафной. Казалось, ещё немного, и «чайки» дожмут. Но завершилось всё куда прозаичнее. На исходе последней компенсированной минуты манчестерцы отобрали мяч в центре поля и ринулись в контратаку. Фернандеш и Роналду бежали вдвоём на одного защитника, Бруну до последнего показывал, что будет пасовать на партнёра, а в итоге ложным замахом уложил на газон Санчеса и поразил пустые ворота – 2:0. Это была точка. Хоть и запоздал «МЮ» с тем, чтобы поставить её.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Прервал португалец голевую засуху, которая продлилась целых 6 матчей или 588 минут. Его точный удар в ворота «Брайтона» стал победным в этот вечер, но важно отметить и другой факт. Криштиану показал себя по-настоящему командным игроком. Неоднократно он делал передачи на партнёров в ситуациях, когда мог атаковать и сам, причём пасы эти были из разряда «забивай – не хочу». Всё-таки он ещё в порядке, несмотря на свои 37.