19-й тур.

23 февраля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

Ливерпуль - Лидс - 6:0 (3:0)
Салах, 15 - с пенальти (1:0). Матип, 30 (2:0). Салах, 35 - с пенальти (3:0). Мане, 80 (4:0). Мане, 91 (5:0). ван Дейк, 93 (6:0).

Юрген Клопп  Марсело Бьелса

Продолжает свой невероятный ход «Ливерпуль», который продлил победную серию во всех турнирах уже до девяти матчей. Сопротивления «Лидса» «красные» вообще не заметили. Подопечные Марсело Бьельсы как раз угодили в оборонительный кризис и пропускали минимум по три мяча в трех последних матчах. А тут попали под колеса «Ливерпуля» и произошло «удвоение». В каждом тайме по три пропущенных. И без каких-либо шансов для гостей. Те почти ничего в атаке не показали, тогда как «Ливерпуль» с первых минут диктовал свои условия. В стартовой половине встречи дубль оформил Салах – оба раза с пенальти. Еще гол забил Матип. После перерыва долго держался счет 3:0, но после 80-й минуты «Лидс» окончательно развалился и пропустил быстро еще пачку мячей: два от Мане и один от ван Дейка. Так что даже центральные защитники «Ливерпуля» по голу забили. Очень щедрый для противника оказался «Лидс». А «красные» приблизились к «Манчестер Сити» на расстояние трех очков.

«Ливерпуль» включается опять в чемпионскую гонку. От «Манчестер Сити» «красные» отстают на шесть очков, но с одним матчем в запасе. 11 матчей без поражений и восемь побед подряд во всех турнирах показывают всю серьезность настроя команды Юргена Клоппа. В последнем туре был обыгран «Норвич» (3:1), перед этим в Лиге чемпионов на выезде победили «Интер» (2:0). Используя ротацию состава, «красные» эффективно борются на всех фронтах. А «Лидс» падает все ниже и уже занимает 15-е место в лиге. Он набрал лишь одно очко в четырех последних турах. В последнем матче проиграл «Манчестер Юнайтед» (2:4), перед этим – «Эвертону» (0:3), сыграл вничью с «Астон Виллой» (3:3). В первом круге «Лидс» уступил крупно «Ливерпулю» - 0:3. А обыгрывал «красных» в последний раз в 2001 году. Что касается потерь, то у «Ливерпуля» травмированы Жота и Фирмино, а у «Лидса» - Кох, Хельде, Бэмфорд, Филлипс, Купер.

Встречу попытались активно начать гости, но были быстро возвращены к своей штрафной ответной активностью «Ливерпуля», у которого первую атаку завершил Диас ударом со средней дистанции. Правда, попал в голкипера. Потом новая комбинация дошла до Луиса, но на этот раз он ударил в своего же. А «Лидс» попробовал накрыть прессингом «красных» у их штрафной и даже на вратаря наброситься. Отчасти получилось – Алиссон поскользнулся с мячом, однако и прессинговавший его Джеймс не смог воспользоваться удачей – Матип подстраховал вратаря. Постепенно все же и «Ливерпуль» развил достаточно высокую скорость комбинаций, что позволило ему наладить подходы к чужой штрафной на регулярной основе. Начались поиски выходов на ударные позиции. Поначалу «Лидс» успевал перекрывать ходы сопернику, но вскоре прострел Робертсона в своей штрафной Даллас прервал рукой, за что судья назначил пенальти. Реализовал его уверенно Салах, разведя вратаря и мяч. 1:0. После гола хозяева еще увереннее завладели инициативой и стали накатывать волну за волной на штрафную Мелье. Туда то и дело загружались подачи и прострелы, которые не без труда выносились обороной гостей. Любая малейшая ошибка могла привести к голу. Давление «Ливерпуля» нарастало со всех сторон. Но для завершения не хватало последнего точного паса. В середине тайма активный Диас взял на себя игру и прорывался к воротам, однако с его ударом с острого угла справился Мелье. Этот момент завершил затяжной отрезок с натиском «Ливерпуля». Игра перешла в чуть более спокойную фазу, в которой «Лидс» смог выдохнуть и даже провести несколько своих вылазок. Одна из них закончилась прострелом Джеймса на Рафинью, который поразил цель, но из явного офсайда. Затем Джеймс уже врывался к воротам, однако запнулся. Ну а «Ливерпуль», переждав некоторое время, шустро добил соперника. Сначала Робертсон выходил на удар, но пробить Мелье не сумел. А затем неожиданный прорыв учинил Матип, который сыграл в стеночку с Салахом и завершил выход точным ударом в цель. 2:0. В следующей же атаке Диас отправил в штрафной к воротам Мане, которого сбил Эйлинг. Судья снова назначил очевидный пенальти, а Салах опять его реализовал. 3:0. «Лидс» развалился на глазах, а «Ливерпуль» поймал кураж и накатывал снова и снова. Хорошую комбинацию с фланга разгонял Александр-Арнольд, простреливая на Салаха, но того в последний момент опередил Стрейк. Не получился и эффектный по задумке заброс Фабиньо на Мохамеда – его тоже прервали. Затем сам Фабиньо мог отличиться, когда мяч отскочил в чужой штрафной на него от Матипа после розыгрыша стандарта. Но бразилец пробил с ходу выше створа. После этого настала пора Диасу упускать возможности. Они не были очевидными, хотя прорваться и создать голевой момент он мог. А закончился тайм шикарным моментом для Салаха, которого один на один с голкипером вывел Александр-Арнольд. Мохамед перебросил вратаря, но Фирпо сумел того подстраховать.

В перерыве у «Лидса» произошла двойная замена. Вышли Робертс и Шеклтон вместо Родриго и Клиха. Но суть игры в начале второго тайма не поменялась. «Ливерпуль» все так же уверенно держал мяч и искал передачами своих форвардов в чужой штрафной. Гостям в контратаки удирать не получалось. Редкие вылазки случались, но они очень легко ликвидировались защитой «красных», даже без подключения больших ресурсов и видимого напряжения. Впрочем, давление хозяев долго тянулось без ударов, и это попытались исправить Мане и Салах. Оба нанесли по дальнему удару, однако первый промазал, а второй угодил в голкипера. У «Лидса» же появился Гелхардт вместо Джеймса. А Салах продолжил упускать возможности. Хороший момент для него создал Джонс, который протащил мяч вперед, обыгрался с Мохамедом и выдал пас ему под удар. А египтянин пробил выше створа. А вот свежий Гелхардт стал автором первого удара «Лидса» в створ чужих ворот. Он это сделал в немного сумбурной атаке, которую завершил попаданием в Алиссона. Через несколько минут потенциально опасным мог быть удар Далласа, который замыкал прострел партнера, но малость не попал в створ. К тому времени у «Ливерпуля» вышел Хендерсон вместо Алькантары. «Красные» снова сбавили немного обороты, как делали это в первом тайме на небольшой отрезок времени. Тут тоже после непродолжительной передышки «Ливерпуль» отправился в новые атаки. Александр-Арнольд прорывался по центру уже, но ему помешал пробить Даллас. Потом с острого угла выходил на ударную позицию Джонс – Мелье справился без труда. Как раз Джонса вскоре сменил Милнер. И атаки хозяев продолжились, тогда как «Лидс» вообще не мог сообразить, что ему делать. «Ливерпуль» был ближе к четвертому голу, чем гости – к первому. Так и случилось. Хендерсон начал комбинацию после перехвата передачи от чужого голкипера, а Салах вернул ему мяч, чтобы Джордан выкатил пас на Мане. Садио легко поразил цель. 4:0. На последние минуты в атаку «Ливерпуля» вышел Ориги вместо старательного Диаса, который так и не забил. В редкую контратаку сходил «Лидс», но Алиссон четко вышел из штрафной, перехватывая пас на рывок Рафиньи. И «Ливерпуль» опять принялся кружить около ворот Мелье. По голам с Салахом сравнялся Мане. Быстрая вертикальная комбинация в несколько ходов выводила Ориги на ворота, но мяч после его удара от вратаря через пару рикошетов отскочил к Мане, который подправил его в сетку. 5:0. «Ливерпуль» развлекся в свое удовольствие. Довершил уничтожение «Лидса» в компенсированное время ван Дейк. Вирджил замкнул мощным ударом головой навес Робертсона, прошив вратаря. 6:0.

Лучший игрок матча: Садио Мане

У «Ливерпуля» многих можно назвать лучшими, потому что великолепный матч провели почти все: Робертсон, ван Дейк, Матип, Джонс, Диас, Салах. Но мы отметим Мане, автора дубля, который поучаствовал в наибольшем количестве опасных розыгрышей, разрывал оборону соперника, растягивал ее и нагнетал давление, проведя фактически идеальный матч.