20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 февраля. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

Арсенал - Вулверхэмптон - 2:1 (0:1)
Хи Чан Хван, 10 (0:1). Пепе, 82 (1:1). Ляказетт, 90+5 (2:1).
АрсеналВулверхэмптон
 Арон Ремсдейл  Жозе Са
 Киран Тирни, 90+2  Ромайн Сайсс
 Габриэл  Конор Коди
 Бен Уайт  Макс Килмен
 Седрик Соареш, 76  Нелсон Семеду, 61
 Томас Партей  Рубен Невеш
 Гранит Джака  Жоау Моутинью
 Габриэл Мартинелли, 71  Райан Айт-Нури
 Мартин Эдегор  Даниэл Поденсе, 90
 Букайо Сака  Рауль Хименес
 Александр Ляказетт  Хи Чан Хван, 75
Замены:
 Николя Пепе, 71  Хонни Кастро, 61
 Эдди Нкетиа, 76  Педру Нету, 75
 Нуну Тавареш, 90+2  Леандер Дендонкер, 90

Наказания:

  Букайо Сака, 38   Рауль Хименес, 89

Тренеры:

 Микель Артета  Бруну Лаже

 

Если бы встреча не была перенесена, а проводилась в обычный уик-энд, то матч мог получить вывеску "Топовый". Этому было простое объяснение. Во-первых, команды шли в еврокубковой зоне, поглядывая (и небезосновательно) на заветное четвертое место. Во-вторых, Микель Артета и Бруну Лаже подвели футболистов к матчу в одной из лучших форм. В-третьих, у обеих команд почти не было никаких кадровых вопросов. В общем, все оказались в равных условиях и могли показывать свой лучший футбол. В первом тайме больше играл "Арсенал", "Вулверхэмптон" много оборонялся. Но в счете перед перерывом вели "волки", потому что они воспользовались ошибкой Габриэла, а "канониры" все свои моменты загубили. Ничего кардинального во втором тайме не изменилось. "Вулверхэмптон" чуть чаще начал переходить центральную линию поля, а "Арсенал" терял созданные моменты. И только не самый выгодный из имеющихся эпизодов "канониры" сумели разрешить, когда Нкетиа выкатил, а Пепе забил. Встреча так и катилась к ничейному результату, но Ляказетт решился отыграться за все свои загубленные моменты и вколотил победный мяч в дополнительное время. "Арсенал" победил красиво с голом на последних минутах. Хотя по игре "Вулверхэмптон" не заслуживал поражения.

Предыстория.

Практически спаренными оказались матча "Арсенала" и "Вулверхэмптона". Перенесенную игру поставили в календарь почти сразу после встречи второго круга. Тогда была минимальная победа "канониров" со счетом 1:0. Это поражение стало единственным для "волков" в последних 8 матчах. Команда Бруну Лаже не просто выбралась из кризиса, но и залезла в еврокубковую зону, расположившись аккурат после лондонцев. И если "Арсенал" рассчитывает на попадание в четверку сильнейших, то и "Вулверхэмптон" может иметь для этого все амбиции. Получалась такая встреча, как принято говорить, за 6 очков. Хорошо, что соперники подходили к ним без кадровых потерь. У "Вулверхэмптона" в матче с "Лестером" вернулся в строй Педру Нету, а к "Арсеналу" готовились еще Вилли Боли и Хонни. У Микеля Артета тоже не было головной боли по поводу травмированных. Наоборот, у испанского специалиста была возможность повыбирать игроков для атаки. После дисквалификации в заявку попал Мартинелли, который может сыграть вместо Ляказетта в центре нападения. Всего команды встречались друг с другом 119 раз. У "Арсенала" солидное преимущество по победам – их 59. Но в последних 5 встречах было не все так гладко для "канониров" – побед только 2, столько же у "волков".

Ход матча.

Одно изменение по сравнению с матчем против "Брентфорда" сделал Микель Артета. Вместо приболевшего Эмиля Смит-Роу на поле появился Мартинелли. И он не вытеснил Ляказетта из старта, а занял место рядом с французом в нападении. Бруну Лаже тоже решился на одну замену в сравнении с матчем против "Лестера". Корейский игрок Хи Чан Хван вышел с первых минут, а Леандер Дендонкер отправился на скамейку запасных. А еще впервые с ноября 2020 года на "Эмирейтс" вышел Рауль Хименес, который именно на этом стадионе получил перелом черепа. Микель Артета назвал травму нападающего "волков" самым страшным моментом в карьере.

В начале матча появилось ощущение, что одним голом, как в первой игре, команды не ограничатся. И нападающие "Арсенала", и атака "Вулверхэмптона" были готовы максимально. Мартинелли за дисквалификацию соскучился по футболу и почти заработал пенальти на первой минуте. Арбитр нарушения со стороны Семеду не увидел, но португалец сыграл на тоненького. Через несколько минут "Вулверхэмптон" забил гол, который отменили из-за офсайда. А на десятой минуте Габриэл кошмарно привез мяч в свои ворота. Не увидел он спрятавшегося за спиной Уайта Хи Чан Хвана, когда отдавал мяч назад Ремсдейлу. Корейский футболист перехватил передачу, обыграл вратаря и с острого угла закатил мяч в ворота. Очень легко все получилось у "Вулверхэмптона". И такая легкость однозначно била по уверенности "канониров". Спустя пару минут Уайт снова разводил руками в адрес Габриэла, который пропустил острую передачу на Хименеса, и тот чуть не забил второй гол. Бразильский защитник "Арсенала" явно чувствовал себя потерянным.

Гол расслабил "Вулверхэмптон". Куда-то делись страсть и скорость, которые позволяли в первые минуты давить "Арсенал". "Волки" все больше думали о защите своих ворот, чем о созидании моментов возле чужих. "Канониры", наоборот, пришли в себя, в том числе и Габриэл. Красноречиво говорила статистика получаса после гола Хвана – 8 ударов "Арсенала" против одного выстрела "Вулверхэмптона". Это походило на тотальное доминирование со стороны команды Артеты. Поочередно оборону гостей разрывали Мартинелли и Сака. Только все их созданные моменты летели в молоко. Самым опасным был удар Ляказетта из пределов штрафной, но и он пришелся в защитника "Вулверхэмптона".

Не сравняли "канониры" счет до перерыва. А игрой "Арсенал" заслужил, по крайней мере, 1 мяч. Как и много раз раньше, лондонцев подводила реализация. 10 ударов нанесла команда Артеты, но ни один из них не стал результативным. А у "Вулверхэмптона" из 3 выстрелов 1 гол – эффективность уровня "Тоттенхэма" из игры с "МанСити". Но Бруну Лаже должен был понимать, что отсидеть вторые 45 минут в обороне не получится. Играть под постоянным давлением энергозатратно, защитники обязаны получать передышку. Поэтому напрашивались замены, в первую очередь, у гостей, чтобы как-то наладить контратакующую игру.

Но никто доходить до замен не стал. И прежние составы увидели, как Хван чуть не забил второй мяч. Партнеры с помощью скрытой передачи вывели его на роскошную позицию, из которой корейский футболист попал в Реймсдейла. "Вулверхэмптон" учел все ошибки, сделанные в первом тайме. Поэтому начало второго тайма проводил возле ворот "канониров". И до такой степени увлекался, что для защиты опускаться приходилось Ляказетту. Соответственно, "Арсенал" терял ресурс в передней линии из-за этого. "Канониры" вернули себе мяч после долгой паузы, связанной с травмой Семеду. А дальше случился любопытный эпизод. Ляказетт подыграл себе рукой на своей половине, разогнал атаку и заработал опасный стандарт. "Арсенал" не забил со штрафного. Но это не отменяет вопроса – а почему бы VAR не включаться в таких эпизодах с самого начала? А если бы "канониры" забили, то кто-то должен посмотреть момент, где была рука Ляказетта?

"Арсенал", как и в первом тайме, транжирил роскошные моменты. Ляказетт выходил один на один с Жозе Са, и вратарь "волков" переигрывал француза. Много раз партнеры выводили на удар Ляказетта, у которого с точностью была настоящая беда. Из 6 ударов к 80-й минуте нападающий только 1 раз попал в створ. И в этом был весь "Арсенал". Парни Артеты старались, насоздавали на несколько матчей вперед. Но забить никак не получилось. Испанца спасла его же замена. Пепе отклеился от соперника получил пас от Нкетиа и положил красивый мяч в ворота. Это было похоже на справедливость на поле. "Арсенал" никак не заслуживал поражения по игре, показанной парнями Артеты. Но когда на последней минуте победный гол забил Ляказетт, возникло ощущение, что и "Вулверхэмптон" не заслужил поражения. Но было уже поздно – времени, чтобы отыграться у "волков", не осталось.

Лучший игрок матча – Александр Ляказетт.

Кто-то вообще переживает, что "Арсенал" отпустил Обамеянга? С таким заряженным на гол Ляказеттом не стоит переживать за линию атаки.

Андрей Мордовин.