Адемола Лукмен, 56  Наби Кейта, 55
 Юри Тилеманс, 56  Джеймс Милнер, 64
 Марк Олбрайтон, 68  Роберто Фирмино, 70

Жоэль Матип, 4

«Ливерпуль» активно начал матч против «Лестера». Гости нагнетали давление, результатом которого стал заработанный к исходу трети тайма Салахом пенальти. Однако сам же египтянин проиграл дуэль Шмейхелю, на добивании пробив в перекладину. Не повезло, но психологический перевес дальше был уже на стороне хозяев. До перерыва «Ливерпуль» владел мячом, но момент создал всего один – Салах теперь не смог переиграть голкипера уже с игры. В дебюте второго тайма «красные» упустили еще один шанс – теперь Мане промазал из хорошей позиции. А дальше «Лестер» наказал. Только-только вышедший со скамейки Лукмен уложил мяч в «шестерку», поставив «Ливерпуль» в положение отыгрывающегося. Клопп выпустил Фирмино, а его команда вскоре заперла хозяев в штрафной. Это был полноценный навал – «красные» подали дюжину угловых, три четверти из которых пришлись на концовку встречи. Однако количество подач и прострелов в качество не перешло. Надежность Шмейхеля и самоотверженная игра защитников позволили «Лестеру» одержать неожиданную по нынешним временам победу. Теперь «красные» отстают от «Манчестер Сити» на шесть очков без всяких оговорок и с учетом отличной формы команды Гвардиолы за boxing-day разрыв может скорее вырасти, чем сократиться.

Противостояние «Лестера» с «Ливерпулем» - центральный матч уик-энда в АПЛ, несмотря на посредственное выступление «лис» в нынешнем сезоне. Недавно команда Роджерса выдала веселую перестрелку с «Манчестер Сити», уступив 3:6, и сейчас находится уже за пределами первой десятки, прилично отстав даже от зоны Лиги Европы. Там «Лестер» тоже не блеснул, пропустив вперед «Спартак» и «Наполи», так что весной уже доиграет в Лиге конференций. В общем, после пары сильных сезонов дела у Роджерса идут неважно. «Ливерпуль», напротив, в тонусе. Команда выбила шесть из шести в лигочемпионской группе, а в АПЛ гонится с «Манчестер Сити». Осечка с «Тоттенхэмом» позволила «горожанам» оторваться, а «Челси» - настичь «красных», но у подопечных Клоппа в запасе сегодняшний матч. Проблемы «Лестера» во многом лежат в кадровой плоскости – в лазарете Фофана, Перейра, Сеюнджю, Бертран, Эванс – почти вся линия обороны, а также Дака и Барнс. У «Ливерпуля» не сыграют травмированные Ориги, Эллиот и Филлипс. У Алькантары сомнительный тест на коронавирус, а Робертсон отбывает дисквалификацию.

Ндиди и Амарти составили дуэт в центре обороны, а трио в опорной зоне – Чудхури, Дьюсбери-Холл и Сумаре. У Клоппа в центре вышли Матип и ван Дейк, а левый фланг закрыл Цимикас. Жота расположился на острие. Дебют остался за «красными», которые провели пару атак. Выходил на удар по центру Жота, но успел накрыть его Амарти. Первый же выпад хозяев обернулся «горчичником» для Матипа. В следующей атаке «лис» Сумаре пробил из-за штрафной – неточно. «Ливерпуль» продолжил гнуть свою линию, организовав ещё ряд подходов к воротам Шмейхеля. Выстрел Мане принял на себя Амарти, а Хендерсон добавил выше цели. Затем корнер заработал Мане, после подачи которого бил головой Матип, но и он в створ не попал. К исходу трети тайма натиск гостей привел к назначению пенальти. Ндиди сбил в штрафной Салаха, и арбитр тут же указал на «точку». Сам египтянин пошел исполнять и не сумел переиграть Шмейхеля. Мяч снова отскочил к Салаху, который добил в перекладину, а с третьей попытки с нескольких метров и вовсе промазал. Нереализованный одиннадцатиметровый остудил несколько пыл гостей. Игра выровнялась, хотя у «Лестера» по-прежнему мало что получалось впереди. На экваторе тайма «красные» заработали штрафной, но подача е прошла, а удар Хендерсона с подбора пришелся на трибуны. На исходе получаса игрового времени Салах получил мяч у угла штрафной и щёлкнул под перекладину, но Шмейхель одной рукой смахнул мяч за лицевую. Воздух на угловом опять выиграл Матип, но сова пробил выше створа. За десять минут до перерыва ответил «Лестер». Это Варди через стенку с Мэддисоном вышел на ударную позицию, но успел накрыть Матип. Только корнер. Вскоре уже острее вышло. Удар Ихеаначи блокировал ван Дейк, но мяч отскочил к Мэддисону, который должен был отрывать счет, но попросту не попал в незащищенный участок створа. «Ливерпуль» встрепенулся и заработал пару угловых, причем после второго Хедерсон плотно стрельнул над перекладиной. Уже в компенсированное время попытал счастью Жота с линии штрафной, но и тут неточно.

Дебют второй половины прошел при еще более весомом территориальном преимуществе гостей, однако первого момента пришлось ждать минут десять. Мане выскочил на убойную позицию под пас Жоты, поймал Шмейхеля на встречном движении, но просто е исполнил эпизод, пробив над перекладиной. Тут же пошли замены. Кейта появился вместо Чемберлена у гостей, а у хозяев Тилемас и Лукмен сменили Ихеаначо и Чудхури. И Роджерс попал в яблочко – всего через пару минут Дьюсбери-Холл нашел свежего Лукмена на подступах к штрафной, а тот из-под плассировавшегося ван Дейка неотразимо пробил в нижний угол, забив едва ли не первым касанием. Клопп сделал второй ход, выпустив Милнера вместо Фабиньо. Вроде бы без перекосов, равномерно и грамотно раскидывали мячи центральные полузащитники гостей, но именно эта правильность и академичность способствовала тому, что «Лестер» не менее вышколено успевал перестраиваться и закрывать действительно опасные зоны перед воротами. Игра увязла в середине поля, а тренеры снова обменялись заменами. Олбрайтон сменил Мэддисона, а Фирмино вышел вместо Хендерсона – явный ход в атаку. У «красных» оставалось двадцать минут, чтобы спасти игру. «Лестер» уже не особо бежал вперёд, рассчитывая сохранить минимальный перевес. Перестроились на модель 5-4-1 «лисы», оставив впереди одинокого Варди. Минут за десять до конца гости заработали штрафной, но удар Салаха в ходе его розыгрыша был неточным. Не попал и Жота, замыкавший подачу с очередного корнера. «Ливерпуль» навалился. Ещё один корнер, после которого ван Дейк бил по воротам. Шмейхель справился, а добивание голландца накрыл Амарти. Опять угловой, за ним ещё один и попытка пробить головой от Мане, пославшего из центра штрафной мяч выше цели. Угловые гости поставили на конвейер – Мане заработал сольным проходом девятый, затем защитник накрыл плотный удар Кейта, после чего гости получили еще три корнера подряд. «Лестер» просто встал в штрафной всей командой и дал свистка, играя на отбой. Вполне могли доиграться – крайний удалось довести до удара, но Матип с линии вратарской опять промазал. «Лисы» удержали свой минимальный перевес.

Лучший игрок матча – Каспер Шмейхель

Практически безупречно бьет Салах пенальти, но сегодня сэйв Шмейхеля оказал определяющее влияние на игру. Забей «красные» быстрый гол, и они, скорее всего, взяли бы своё. А так «лисы» взбодрились, завелись и не позволили сопернику отличиться, реализовав редкую контратаку. Шмейхель же ещё пару раз выручал партнеров уже с игры и уверенно отыграл на выходах при многочисленных корнерах.