22-й тур.

15 января. Бирмингем. Стадион "Вилла Парк".
Судья - Дэвид Кут (Ноттингем).

Астон Вилла - Манчестер Юнайтед - 2:2 (0:1)
Бруну Фернандеш, 6 (0:1). Бруну Фернандеш, 67 (0:2). Рэмзи, 77 (1:2). Коутиньо, 82 (2:2).

Стивен Джеррард  Ральф Рангник

Что ж, это было гораздо интереснее, чем кубковая встреча «МЮ» и «Астон Виллой». Если в том матче в футбол играли одни, а победили другие, то в чемпионате страны команды выдали захватывающий спектакль с примерно равными шансами на успех и вполне закономерным исходом в виде ничьей. Встречу смело можно разделить на несколько отрезков. Первые 30 минут – это доминирование «МЮ», который ещё в самом начале встречи вышел вперёд в результате ошибки Мартинеса. Затем был отрезок аналогичной протяжённости с подавляющим преимуществом хозяев. Правда, «вилланы», в отличие от соперника, в гол воплотить свои усилия не сумели. Зато гости, перехватив инициативу к середине второго тайма удвоили преимущество. Тогда показалось, что всё ясно, и болельщикам можно расходиться по домам. Сигнал расходиться дал Фернандеш, который оформил дубль. Но хозяева были против. И тут начался уже четвёртый отрезок: после манчестерской 10-минутке наступило ещё одно длительное давление от «Астон Виллы». И оно уже было более чем результативным. С 77-й по 82-й минуту бирмингемцы забили дважды и спаслись от поражения. Отметим огромную роль Филиппе Коутиньо в этом камбэке. Бразилец на 68-й минуте вступил в игру и поучаствовал в обеих голевых атаках своей команды. Причём второй мяч в ворота Де Хеа забил именно Филиппе. Вот так вам, манкунианцы: ливерпульцы Джеррард и Коутиньо отбирают у вас очки.

В понедельник «Манчестерю Юнайтед» и «Астон Вилла» встречались на «Олд Траффорд» в рамках Кубка Англии, а уже в субботу эти команды сошлись в Бирмингеме в матче 22-го тура Премьер-лиги. У подшефных Ральфа Рангника наверняка стояла задача повторить результат кубковой встречи, но показать более качественную игру. У дружины Стивена Джеррарда – просто переломить ту серию неудач, которая последовала её в Манчестере. «Вилланы» на «Олд Траффорд» смотрелись значительно лучше противника, имели массу голевых моментов, но всё решило раннее взятие ворот в исполнении Скотта Мактоминея. Эта игра – яркий показатель футбольной несправедливости. Бывает, что команда действует немного лучше соперника, но всё равно уступает. А превосходство бирмингемцев над «красными дьяволами» вовсе было значительным. Что ж, Джеррарду, который горел желанием обыграть «МЮ», спустя пять дней выпал ещё один шанс. Причём к этой встрече в «Астон Виллу» подъехало неплохое усиление: контракт с клубом подписали Люка Динь и Филиппе Коутиньо. Француз – футболист более стабильный, но имя бразильца, некогда феерившего в «Ливерпуле», громче. Оба игрока должны были попасть в заявку и вполне могли выйти на поле против «Юнайтед». Их участие, несомненно, расценили бы как дополнительное украшение этого матча, ставшего после кубкового противостояния очень даже принципиальным.

Динь вышел у бирмингемцев с первых минут, а вот ещё более звёздного новичка Коутиньо Джеррард решил оставить на скамейке. Не удивительно, ведь бразилец недавно переболел коронавирусом и вряд ли находится в оптимальных кондициях. Общий набор игроков на поле и рядом с ним получался весьма колоритный. Не хватало только Роналду, который вновь отсутствовал в заявке манкунианцев из-за травмы бедра. В центре нападения у гостей был Кавани, которого по флангам поддерживали Гринвуд и Эланга. Такой вот сплав молодости и опыта выпустил Рангник. Но игровое преимущество, которым в самом начале встречи «дьяволы» завладели, в гол воплотил не один из перечисленных, а Бруну Фернандеш. Правда, успехом португалец во многом обязан вратарю «Астон Виллы» Мартинесу. Гости на фланге заработали штрафной, и Теллес буквально сантиметров на 20 сделал пас Фернандешу. Бруну сместился чуть к центру и неважнецки пробил, однако голкипер хозяев неудачно подставил руки, от которых мяч проскочил ему же между ног… Эмилиано, Эмилиано… На 6-й минуте по его вине соперник повёл – даже быстрее, чем в кубковом матче. Тогда Мактоминей отличился на 8-й минуте.

Даже очень надёжные люди порой ошибаются: история с Мартинесом как раз из этой оперы. Но отдадим аргентинцу должное, одна досадная оплошность не заставила его опустить руки и позволить случиться череде других. На 19-й минуте Эмилиано уже был героем. «МЮ» провёл очередную атаку, Теллес навесил на Кавани, которому помешали пробить, но мяч отскочил на Гринвуда. Мейсон буквально расстреливал ворота с нескольких метров, но Мартинес успел сместиться и парировать удар. Да, в этот вечер манкунианцы выглядели значительно лучше, чем пятью днями ранее. Их преимущество не было подавляющим, но чувствовалось. Да что там, за первые полчаса по владениям Де Хеа не нанесли ни одного удара! Но после 30-й минуте хозяева проснулись и начали разогревать испанца, который за столь длительный отрезок без работы вполне мог замёрзнуть. Уоткинс на 32-й минуте лишь размял Давида, в касание пробив точно в него. А вот Буэндиа – тот самый, что в понедельник просто рвал и метал – решил действовать наверняка. Забыли об аргентинце манчестерские защитники во время углового, а Эмилиано выскочил из-за их спин на подачу и зарядил в самый угол. Чудом Де Хеа потащил! Давид снова выручал своих партнёров, а те почему-то считали, что это повод для расслабленности. Страшно сказать, но Варан вчистую проигрывал воздух оппонентам. Про Линделёфа уже не говорю. В итоге под занавес тайма Де Хеа снова пришлось вступать в игру после верховой подачи. Теперь атаковал Динь, а испанец снова спас «Юнайтед».

К концу стартового отрезка команды всё-таки напомнили себя образца понедельника. «МЮ» подсел, «Астон Вилла» прибавила. Правда, без неприятностей для бирмингенцев в эндшпиле тоже не обошлось. Конса получил травму, из-за которого концовка тайма порядком затянулась. На вторую половину Эзри так и не вышел: появился Хаус. Но этой потери хозяева не заметили: после перерыва они буквально набросились на противника. Уже на 49-й минуте они могли сравнять счёт. Рэмзи и Буэндиа сыграли в стенку на левом фланге, после чего Джейкоб вошёл в штрафную и прицельно пробил в ближний угол. Де Хеа снова выручил своих. Минуты до 60-й бирмингемцы практически не отходили от владений Давида, однако испанец стоял стеной. А затем его партнёры наконец вышли на второй тайм не только физически, но и ментально. «МЮ» забегал, заиграл, начал обострять и в конце концов забил. Эланга и Гринвуд промахами загубили перспективные контрвыпады гостей, а вот Фернандеш был точен. На 67-й минуте Фред совершил перехват на чужой половине и выкатил мяч португальцу к линии штрафной, а Бруну что есть сил всадил его от перекладины в сетку. Всю накопившуюся злость вложил капитан «дьяволов» в этот выстрел. А было её много. Перед этим эпизодом Бруну дважды очень больно доставалось по ногам, причём во второй раз судья даже не зафиксировал фол. Фернандеш отомстил по-своему.

Любопытно, что прямо перед голевой атакой «Юнайтед» нам показали переодетого Коутиньо. При 0:2 выход бразильца напрашивался ещё сильнее, и в итоге он появился вместо Сансона. Того самого, в результате ошибки которого Фред завладел мячом и сделал голевую на Бруну. Филиппе же в игру вошёл просто великолепно. Сразу взялся раздавать обостряющие пасы – может в Англии он оставил всё своё мастерство, а теперь вернулся сюда за ним? В итоге на 77-й минуте Коутиньо поучаствовал в атаке, которая завершилась точным ударом Рэмзи! 1:2 – «Вилла» не сдавалась. Джеррард тут же вместо Ингза выпустил Чуквумуэку (читайте внимательнее!), и хозяева заиграли в атаке ещё краше. То, что они исполнили на 82-й минуте, просто необходимо включать в обучающие курсы! На левом фланге ещё из центра поля бирмингемцы начали комбинацию, которая завершилась пасом Рэмзи на Коутиньо, которому никто не мешал поразить пустой угол. Бразилец не промахнулся – 2:2! Точно вернулся Филиппе в Англию! Настоящий – не тот, кто называл себя Коутиньо в «Барселоне»! И ведь «Астон Вилла» на этом кураже вполне могла вырвать победу. Соперник в эндшпиле уже просто отбивался, до последних секунд даже не претендуя на финальный штурм ворот Мартинеса. Но бирмингемцы несколько раз потеряли мяч впереди, а «МЮ» в конце концов решился сбегать в атаку. На шестой добавленной арбитром минуте (вообще их было четыре, но из-за паузы пришлось немного переиграть) вышедший вместо Фернандеша ван де Бек пробивал из пределов штрафной, однако попал в защитника и заработал лишь угловой. А корнер этот, как и все предыдущие, «дьяволы» разыграли бездарно. Вынос мяча из штрафной, ещё один заброс… В итоге Мартинес забирает снаряд, а Дэвид Кут даёт финальный свисток. 2:2 – справедливая, пожалуй, ничья.

Лучший игрок матча – Джейкоб Рэмзи.

Хоть Фернандеш и оформил в этой встрече дубль, в целом весь матч гораздо лучше провёл герой Бирмингеме Джейкоб Рэмзи. 41-й номер «Астон Виллы» ещё в первом тайме начал беспокоить оборону «МЮ», а во второй половине встречи полузащитник хозяев и вовсе стал неудержим. В итоге на его счету гол и результативная передача, благодаря которым «вилланы» отобрали очки у «Юнайтед».