Рубен Невеш, 60   Гранит Джака, 45+1
    Габриэл, 61
    Габриэл Мартинелли, 69

Бруну Лаже  Микель Артета

Февраль для «Арсенала» начался почти в середине месяца, и он уже более удачен, чем январь, когда лондонцы не одержали ни одной победы. В 24-м туре коллектив Микеля Артеты оказался сильнее одного из своих турнирных соседей – «Вулверхэмптона». Поединок не подарил искрометного зрелища, поначалу в нем моментов не было вообще. Только к середине тайма стала появляться активность, которая увенчалась голом Габриэла после розыгрыша углового. Дружина Бруну Лаже, которая в январе показала 100-процентный набор очков в АПЛ, действовала без особой выдумки: «волки» уповали лишь на навесы с флангов. К ним лондонцы были готовы. Чем меньше оставалось играть, тем больше хозяева наседали на чужие владения. Еще «Вулверхэмптону» решил сделать численную фору Мартинелли, который схлопотал 2 желтые карточки секунд за 10, бразилец дважды нарушил правила, сначала был отложенный фол, а затем полноценный. Главный арбитр Майкл Оливер решил наказать Мартинелли двумя «горчичниками», ставшими удалением. Воспользоваться большинством «Вулвз» не удалось, несколько угроз игроки в желто-черной форме создали, и все же на гол они не смогли рассчитывать. Имел шанс избавить свою команду от нервной концовки Ляказетт, но он загубил выход один на один. И без этого «Арсенал» с минимальным счетом взял на выезде 3 очка.

На стадионе «Молинью» встретились команды, которые находились рядом друг с другом в турнирной таблице. Перед 24-м туром «Вулверхэмптон» располагался на 8-м месте с 34-мя очками, «Арсенал» имел в активе 36 баллов и занимал 6-ю строчку, у команд было равное количество сыгранных матчей – 21. «Волки» набрали приличный ход, уступив «Манчестер Сити» (0:1) в середине декабря, затем у них образовалась серия из пяти беспроигрышных матчей кряду, причем 4 дуэли оказались победными – все они прошли в январе. Зато в прошлые выходные коллектив Бруну Лаже вылетел из Кубка Англии, капитулировав перед «Норвичем» (0:1). «Арсенал» из старейшего турнира на планете выбыл еще в январе, первый месяц года в целом для «пушкарей» выдался крайне неудачным: в чемпионате они провели 2 матча, в которых были неудача с «Сити» (1:2) и безголевая ничья с «Бернли», в 1/32 финала Кубка Англии последовал проигрыш от «Ноттингем Форест» (0:1), который до сих пор борется за трофей. В Английской премьер-лиге идет уже второй круг, но из-за многочисленных переносов по ковиду в первом круге были сыграны не все матчи. Вот и поединок коллектива Микеля Артеты и «Вулверхэмптона» на «Эмирейтс» перенесли, дуэль 20-го тура состоится буквально через 2 недели. В прошлом сезоне премьер-лиги обе очные игры завершились с одинаковым счетом 2:1 в пользу «Вулвз».

Игра началась в неспешном ритме и с небольшого преимущества лондонцев по владению мячом. Первыми же более-менее опасный момент создали игроки «Вулвз», Невеш сделал навес с правого фланга в штрафную, Партей передачу прервал неудачно, от него сфера отскочила в Дендонкеру. К счастью для гостей мяч неудобно попал в плечо Леандеру и отлетел в руки к Ремсдейлу. После 10-й минуты игра стала чаще проходить на половине поля столичной команды, подопечные Бруну Лаже начали активно грузить навесы с обоих флангов, которые не таили угрозы для «канониров». У «Арсенала» вообще отсутствовали атакующие действия, нападающие двигались без мяча, потому как соперники держали закрытыми Ляказетта, Сака и Мартинелли. Происходящее не могло радовать, потому как действие было скучноватым, огненное и световое шоу, которое традиционно происходит на стадионе «Молинью» перед играми, было куда интереснее. Всплески опасностей начались в середине тайма, лондонцы соорудили настоящий голевой момент. Са ошибся при вбросе мяча, Эдегор сделал перехват и отдал пас на влетевшего в штрафную Сака, Букайо прострелил на Уайта, который с 14-ти метров пытался расстрелять цель. Спас хозяев не увернувшийся от летевшего игрового снаряда защитник. Почти сразу же Хименес заработал штрафной в центре поля, не стал разыгрывать с партнерами, а пустил сферу в ворота, надеясь закинуть ее за шиворот Ремсдейлу. Голкипер ситуацию контролировал и не дал случиться голу. Зато «пушкари» реализовали по сути свой второй момент в матче, Мартинелли сделал подачу с углового на ближнюю штангу, Ляказетт оказался расторопнее всех и в ближнем бою с Са протолкнул сферу на Габриэла, который с нескольких метров переправил мяч в сетку. Футболисты «Вулверхэмптона» стали доказывать рефери, что было нарушение правил со стороны Ляказетта на Са, француз вроде как попал по рукам вратарю, которому даже потребовалась медицинская помощь. Приводили в чувства и Коди, который при неизвестных обстоятельствах, ускользнувших от камер, разбил себе нос. Гол «Арсенала» никто не отменил, главный арбитр встречи Майкл Оливер даже не обращался к системе ВАР. Забитый мяч придал матчу скоростей, гости не стремились садиться в оборону и продолжили идти вперед, усилили атакующий натиск и «волки». Нельзя сказать, что команды действовали на встречных курсах, но центр поля они проходили большим числом. Ближе к концу тайма чаще владели территорией подопечные Бруну Лаже, продолжавшие искать счастье подачами с флангов. Хороший кросс с правого края сделал Семеду, в районе 11-метровой оказался Хименес, пробивший головой, игровой снаряд летел под перекладину, при этом стал легкой добычей для стража ворот. Появился шанс забить и у самого Семеду, Поденсе перевел сферу слева направо на Нелсона, который мощно пробил с 18-ти метров, мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Тут же ответил «Арсенал», Сака накрутил двух оппонентов на правом фланге, сыграл в стенку с Эдегором и прострелил на Ляказетта, Александр хлестко пробил в касание метров с 14-ти, игровой снаряд полетел прямо в Са. Больше в первом тайме моментов ни у одних ворот не случилось, при минимальном перевесе в пользу гостей коллективы отправились выслушивать наставления от своих рулевых.

На второй тайм «Вулверхэмптон» и «Арсенал» вышли в тех же составах, что и начинали игру. Хозяева активно наседали на чужие владения, они также продолжали использовать передачи с флангов, которые становились легкими добычами для защитников и Ремсдейла. Временами «пушкари» очень глубоко садились в оборону, что могло обернуться для них не самым лучшим образом. Частенько футболисты обеих команд фолили, временами даже грубо, то же самое происходило и в первом тайме. К 60-й минуте было показано 4 желтые карточки – по 2 игрокам каждой из команд, это оказалось не пределом. Мог схлопотать «горчичник» и Ляказетт, который начал отбирать и забирать мяч в руки, когда свободный удар у своих владений хотел разыграть Са, Майкл Оливер по-настоящему пожалел французского форварда. Первые замены в матче произвел Бруну Лаже, который разом выпустил Шикинью и Айт-Нури вместо Тринкана и Марсала. В середине тайма дружина Микеля Артеты отодвинула игру от своих владений, уже «волкам» пришлось держать оборону, что не могло их устраивать, ведь положение обязывало отыгрываться. Но «пушкари» просто лишили соперников мяча, вынуждая оппонентов перегибать в отборах и фолить. У «Арсенала» произошла замена, Смит-Роу вышел вместо Эдегора. И тут же случился эпизод, который можно было представить только в каком-нибудь футбольном анекдоте. Мартинелли на левом фланге выпустил мяч за пределы поля, быстро аут вбросил Поденсе, которого откровенно толкнул бразильский нападающий, Майкл Оливер не стал свистеть, потому как в атаку побежал Шикинью. Его догнал Мартинелли и пихнул в спину, в итоге игрок «Арсенала» схлопотал за свои злодеяния, которые уместились в 10 секунд, 2 желтые карточки и в недоумении отправился в раздевалку, сложно припомнить, когда в футболе бывали подобные удаления. Майкл Оливер не пожалел Мартинелли. И тут же посыпались моменты, Ляказетт поймал «волков» на ошибке при создании искусственного офсайда, оказался на рандеву с Са, но пробил мимо цели из выгодной позиции. В ответной атаке хозяев Ремсдейл справился с подачей с фланга, кулаками выбил сферу на границу со штрафной, где подобрал снаряд Сайсс, марокканец мощно приложился, эффектный сейв сделал голкипер. Микель Артета усилил линию обороны, убрав с поля Сака и выпустив Холдинга. «Вулверхэмптон» наоборот насыщал атаку, Силва заменил Коди. Футболисты «Вулвз» максимально упрощали игру, следовал один навес за другим, один из таких едва не обернулся голом, мяч метался по вратарской лондонцев, Хименес сделал скидку партнерам, пробить никому не удалось, практически с «ленточки» сферу вынесли далеко в поле. В концовке у гостей появился свежий Нкетиа, который поменял Ляказетта. Все полевые футболисты в желто-черной форме были на чужой половине, для «пушкарей» минуты перед финальным свистком были очень тяжелые. Ситуация у владений столичного коллектива была напряженной и все же обороняющимся удалось отстоять минимальное преимущество. «Арсенал» одержал победу впервые с 26 декабря, прервав удачную серию «Вулвз» в АПЛ.

Лучший игрок матча – Габриэл.

Почти никто из футболистов обеих команд не показал весь свой максимум, игроки включались эпизодами. Ремсдейлу удалось сохранить ворота в неприкосновенности, но спасений он совершил не так много. Плюс своему вратарю помогали защитники, в том числе Габриэл. Бразилец надежно сыграл в обороне и главное – он удачно подключился к розыгрышу стандарта и стал автором единственного забитого во встрече гола.