Мохамед Салах, 60  Келечи Ихеаначо, 60
 Такуми Минамино, 90  Харви Барнс, 79

Роберто Фирмино, 50

Юрген Клопп  Брендан Роджерс

В отличие от декабрьского матча на «Кинг Пауэр», встреча «Ливерпуля» и «Лестера» на «Энфилде» завершилась с закономерным исходом – победой более сильной и стабильной команды. Мерсисайдцы обыграли «лисов» со счётом 2:0 благодаря дублю Диогу Жоту. Португалец забил по голу в каждом из таймов – видимо, только ему в этот вечер было суждено огорчить Каспера Шмейхеля. Датчанин в рамке действовал блестяще и до последнего сохранял в игре интригу. Девять раз Каспер выручал свою команду, и только удары Жоты для него оказались неберущимися. При этом первый гол Диогу забил с трёх метров, расстреляв пустые ворота после очередного сэйва Шмейхеля. Второй мяч португалец также отправил в сетку с выгоднейшей позиции из пределов штрафной. Так что к датскому вратарю «Лестера» вопросов никаких. А вот к полевым игрокам у Брендана Роджерса их должно быть очень много. «Синие» сыграли откровенно слабо. Единственный опасный момент они создали в самом начале встречи, когда Мэддисон с острого угла пробил в Алиссона. Всё. Больше гости фактически не обостряли. И «Ливерпуль», также показав не самую выдающуюся игру, всё равно взял свои вполне дежурные три очка. Теперь «сказуеры» имеют четырёхбалльный отрыв от «Челси». При том, что сыграли на матч меньше.

В турнирной таблице «Ливерпуль» и «Лестер» далеко не соседи: между «красными» и «синими» пропасть в 10 позиций. Из-за этого их противостояние могло быть напрочь лишённым интриги. Но в конце декабря «лисы» переиграли одного из лидеров чемпионата со счётом 1:0, и у команды Юргена Клоппа появился повод заточить зуб на дружину Брендана Роджерса. Вообще «Лестер» не назвать простым соперником для «скаузеров». Ведь за неделю до поражения на «Кинг Пауэр» мерсисайдцы с трудом одолели «синих» в Кубке лиги, победив лишь в серии пенальти. Однако проходные игры с «Лестером» у «красных» тоже бывали. Словом, уловить некую закономерность и чётко обозначить расстановку сил в этой схватке весьма непросто. На бумаге фаворит есть – это «Ливерпуль». А на деле случается всякое. «Скаузеры» подходили к домашней встрече с «лисами» в хорошем настроении. За плечами у «красных» была четырёхматчевая победная серия, да и последним поражением команды Клоппа является как раз та самая неудача в Лестере. Что касается «синих», то они после успеха в битве с «Ливерпулем» обыграли ещё и «Уотфорд», а затем о положительных результатах позабыли. В чемпионате у «лисов» были поражение от «Тоттенхэма» (2:3) и ничья с «Брайтоном» (1:1), а затем и вовсе последовал конфуз – вылет из Кубка Англии от «Ноттингема» (1:4). Крайне непростые времена у одного из самых непредсказуемых клубов Туманного Альбиона. И дело не только в результатах, но и в переполненном лазарете. Фофана, Бертранд, Эванс, Варди, Кастань... Длиннющий список, не так ли? Букмекеров совокупность названных факторов заставляла считать «Лестер» безнадёжным андердогом матча на «Энфилде».

У «Ливерпуля» кадровых проблем почти нет, но нужно понимать, что Салах и Мане спустя четыре дня после финала Кубка Африки появиться на поле «Энфилда» с первых минут не могли. Сенегальца, к слову, не было даже в заявке, в отличие от египтянина. В старте Клопп выпустил многообещающего новичка Луиса Диаса, который в кубковой игре против «Кардиффа» успел показать лишь небольшую часть своего громадного потенциала. Но тогда в распоряжении колумбийца было всего полчаса. Болельщики «красных» ожидали, что Луис покажет себя во всей красе именно в противостоянии с «Лестером». Но начиналась встреча не совсем так, как планировали хозяева и их поклонники. К 9-й минуте «лисы» дважды оказались в непосредственной близи к воротам Алисссона. В первом случае Мэддисон даже пробил с острого угла, заставив Бекера вступить в игру. Во втором Дака едва не вывалился на свидание с кипером, но широкоплечий ван Дейк просто оттеснил его от мяча своим массивным корпусом. «Лестер» просто дважды разогнался и оба раза создал остроту у владений соперника. «Ливерпуль» же, гораздо больше владея мячом, долгое время совершенно не обострял. Атаки мерсисайдцев тяготели к левому флангу Диаса, тот всё пытался выкатить мяч в центр штрафной кому-нибудь из партнёров, но всё тщетно. Только на 19-й минуте последовал первый выстрел по воротам Шмейхеля: Александр-Арнольд справа сместился в центр и пальнул под перекладину. Каспер всё видел, удар был по его позиции, поэтому датчанин просто поднял руку и перевёл на угловой. Со временем вектор наступлений «скаузеров» сместился направо, и главный действующим лицом на поле стал Трент. В итоге не без его участия хозяева на 34-й минуте открыли счёт. Именно ТАА запустил цепочку передач в штрафную, в результате которых случился гол. Сначала правый латераль «Ливерпуля» исполнил подачу со штрафного, после чего Фирмино заработал угловой. Корнер также исполнил Алекс-Арнольд, навесив точно на ван Дейка. С ударом Вирджила Шмейхель справился, но на добивании первым был Жота, которому никто не помешал с трёх метров расстрелять ворота – 1:0.

Если «Лестер» планировал снова продержаться под давлением противника, а затем забить, как это было в первом круге, то планы «лисов» были нарушены. Теперь им нужно было мчаться вперёд. «Ливерпуль» рвение соперника атаковать только приветствовал: у «лисов» появлялись разрывы между линиями, и «красным» удавалось организовывать контрвыпады. Один получился по-настоящему разящим, но Фирмино, получив мяч на входе в штрафную, зарядил прямо в голкипера. Таких ударов у «скаузеров» в первом тайме было много. Касперу даже двигаться с места не приходилось, чтобы выручать свою команду. Вспомнился кубковый матч «Ливерпуля» против «Кардиффа»: в той игре мерсисайдцы весь первый тайм палили выше цели, но после перерыва наладили прицел.

Второй тайм начался как раз с удара Жоты не прямо в Шмейхеля, а в самый угол его ворот. Диогу слева вошёл в штрафную и покатил мяч под дальнюю штангу, но голкипер «Лестера» и здесь свою команду спас. В следующие минуты стало ясно, что с точки зрения стилистики за 15 минут перерыва ничего не изменилось. «Ливерпуль» всё так же владел мячом и территорией, но не стремился устроить фестиваль высоких скоростей и опасных моментов. «Лестер» же просто выглядел бледно. На 50-й минуте гости получили право на перспективный штрафной, но Мэддисон пробил в «стенку». Первый тайм и тот «синие» начинали гораздо веселее и задорнее. Роджерсу, возможно, стоило подумать о заменах, потому как «Ливерпуль» во второй половине игры постепенно прибавлял и всё чаще тревожил Шмейхеля. Но наставник «лисов» с рокировками не спешил и провёл их только на исходе часа игрового времени. Причём синхронно с Клоппом. У «Лестера» Сумаре и Дака уступили место Тилемансу и Ихеаначо. А у «Ливерпуля» Эллиотт и вернувшийся из Камеруна Салах сменили Фирмино и Джонса. Хоть появился повод вспомнить о Кёртисе: на поле он проявил себя максимально скромно и ушёл практически незамеченным. В разведку бы этого парня!

Произведённые Роджерсом замены помогли «Лестеру» забрать у соперника мяч. В следующие минуты «лисы» гораздо больше контролировали снаряд. Однако к остроте у ворот Алиссона это не приводило. Напротив, на 68-й минуте мерсисайдцы отобрали мяч и пустились в контратаку, которую опасным ударом с линии штрафной завершил Диас. Рядом с левой «девяткой» просвистел снаряд. А затем за дело взялся Салах. В течение буквально нескольких мгновений Мо дважды прорвался к владениям противника. Сначала он просочился туда с острого угла и пробил в голкипера, а затем вывалился один на один со Шмейхелем по центру. Но Каспер – настоящий герой. «Фараон» пытался пробросить мяч мимо него, а датчанин просто вытянул руку в сторону и остановил сферу. Вот же он, герой «Лестера». Но, возможно, дело было в Салахе. Спустя пару минут Мо ещё и в крестовину засадил, дав критикам право на дискуссии о том, в порядке ли он после тяжёлого Кубка Африки. Мнение автора: в порядке! На 82-й минуте египтянин вырезал шикарный пас на Диаса, и только очередное чудо-спасение Шмейхеля не позволило Луису забить первый гол в Англии. Касперу можно было прямо на «Энфилде» памятник воздвигать. Героически он хранил интригу в этой игре. Ведь счёт оставался минимальным, а лёд под ногами мерсисайдцев – чертовски тонким. Однако интрига не кошка, и жизней у неё не девять. И даже Шмейхель не настолько силён, чтобы хранить её вечно. На 87-й минуте «Лестер» всё же пал. И виною тому ошибка Барнса, потерявшего мяч в метре от своей штрафной. Ливерпульцы тут же разрезали остатки лестерской обороны, и Жота с правой отправил сферу в левый угол. Шмейхель и здесь был близок к спасению, но увы. Один в поле не воин. Даже такой молодец, как Каспер. Взял «Ливерпуль» реванш у «лисов» за декабрьское поражение и сократил отставание от «Манчестер Сити» до девяти очков. Хотя, лучше говорить о том, что отрыв от «Челси» возрос до четырёх баллов. Вот где есть борьба.

Лучший игрок матча – Диогу Жота.

Не самый яркий матч провёл португальский нападающий, но именно Жота забил оба гола в этой встрече. Диогу оказывался в нужном месте в нужное время и поражал цель – а это главные черты форварда.