Эшли Барнс, 75  Диогу Жота, 67
   Джеймс Милнер, 90+3

Джордан Хендерсон, 27

Шон Дайч  Юрген Клопп

Не самым простым получился выезд на «Тёрф Мур» для «Ливерпуля». «Бёрнли», аутсайдер АПЛ, дал «скаузерам» бой и при большем везении вполне мог рассчитывать на набранные очки. Впрочем, речь даже не столько об удаче, сколько об элементарном классе. «Бордовые» не реализовали несколько шикарных голевых моментов. Причём каждый раз при опасной ситуации у владений противника у хозяев словно дрожали ноги, и вместо завершающего удара в створ публика видела что-то невнятное. «Ливерпуль» же, создав не так много моментов, один сумел реализовать На 40-й минуте Фабиньо дважды дали пробить после подачи с углового, и второй удар, нанесённый бразильцем с пары метров, привёл к голу. Как в итоге выяснилось, единственному и победному для мерсисайдцев. Отметим впечатляющую статистику «красных»: уже 11 раз в текущем сезоне им удалось забить после розыгрыша корнера. Во втором тайме остроты со стороны «Бёрнли» значительно поубавилось, и «Ливерпулю» стало полегче. Однако и сами «красные» создали лишь пару голевых моментов, да и то в самом конце матча. Вообще к игре мерсисайдцев в этот вечер можно задать много вопросов. Но оставим это Клоппу. Победителей, как известно, со стороны не судят.

«Ливерпуль» в кой-то веки собрался в полном составе. «Скаузеры» прошли через коронавирус, травмы и Кубок Африки, в финале которого играли два лидера мерсисайдского клуба: Садио Мане и Мохамед Салах. Полную обойму, восстановленную впервые за долгое время, Юрген Клопп в воскресенье привёз на «Тёрф Мур», в гости к «Бёрнли». «Красные» были в хорошем расположении духа, ведь за плечами у них была серия из пяти побед, а отрыв от занимающего в таблице АПЛ 3-е место «Челси» составлял 4 очка. Да, чемпионами мерсисайдцы в этом сезоне вряд ли станут, но у команды Клоппа есть хотя бы шанс до последнего препятствовать завоеванию титула «Манчестер Сити». Что касается «Бёрнли», то дружина Шона Дайча, будучи аутсайдером чемпионата, в последних трёх матчах поражение не знала. Дважды «бордовые» сыграли по нулям – с «Арсеналом» и «Уотфордом», а также обменялись голами с «Манчестер Юнайтед» – 1:1. В принципе, неплохие результаты, даже если учесть, что «Уотфорд» – сосед по таблице, а «МЮ» продолжает переживать многолетний кризис. Тем не менее, отсутствие поражений в трёх играх кряду могло придавать уверенности команде Дайча перед встречей с грозным оппонентом.

«Ливерпуль», не имеющий кадровых проблем, сила невероятно страшная. Клопп с первых минут в Бёрнли бросил в бой ударное трио Фирмино – Мане – Салах, и «скаузеры» с самого начала игры расположились на чужой половине поля. Казалось, «бордовые» даже высунуться не попытаются, ведь соперник был чрезвычайно грозен. Но, как это ни парадоксально, при перманентном давлении мерсисайдцев опасные моменты стали возникать у их же ворот. «Бёрнли» совершенно не постеснялся контратаковать, и на 14-й минуте Алиссону пришлось здорово постараться, чтобы дальний удар Браунхилла не превратился в гол. Из самого угла бразилец потащил мяч. «Ливерпуль» вскоре ответил на это дальним выстрелом Кейта, с которым уже справился Поуп, но куда опаснее спустя минуту было у гостевых ворот. После неудачного розыгрыша «красными» углового хозяева выбежали в контратаку, и Вегхорст получал мяч, уже будучи непосредственно перед воротами. Оставалось только пробить мимо Алиссона и в створ, но Вут словно испугался собственного счастья, и снаряд буквально свалился у него с ноги. Вместо удара получилось что-то невнятное, момент был упущен. Тем не менее, публика реагировала на происходящее с неописуемым восторгом. А Клопп – с таким же непередаваемым недоумением. Немец не узнавал свою команду. А те и правда в некоторых эпизодах очень слабо напоминали себя настоящих. На 28-й минуте ван Дейк, настоящая оборонительная стена «Ливерпуля», при угловом у своих ворот взял да срезал мяч точно на Родригеса. Джей мог одним касанием отправлять снаряд в сетку, но пока форвард ориентировался в происходящем, Алиссон бросился ему в ноги и забрал сферу. Во второй раз уже футболисты «Бёрнли» дрогнули в решающий момент. Может, они и сами не полагали, что смогут так часто создавать остроту у ливерпульских ворот? На описанный момент мерсисайдцы сумели быстро ответить, но также не забили. Мане с нескольких метров выстрелил прямо в Поупа.

Парадоксально, но это была даже не равная игра. Это был матч, в котором «Бёрнли» приближался к голу куда более быстрыми темпами, нежели «Ливерпуль». Но не стоит забывать о классе. Это очень важная категория, которая обязательно сказывается в ключевые моменты. «Бордвые», создав пачку моментов, так и не смогли заставить Алиссона капитулировать. А «Ливерпулю», который провёл весьма невнятные 39 минут, на 40-й удалось открыть счёт в результате углового. Пошла подача на Мане, тот переправил мяч к линии вратарской на Фабиньо. Первый выстрел бразильца Поуп парировал, но никто не помешал 3-му номеру гостей тут же добить – 0:1. Вот и сказочке «Бёрнли» пришёл конец. Почти «в раздевалку» хозяева получили гол, а это всегда болезненно.

Любопытно, что Клопп после свистка на перерыв не шёл, а бежал в раздевалку. Казалось бы, по итогам первого тайма поводов для недовольства больше у Дайча. Но наставника «Ливерпуля», видимо, волновало обилие моментов у ворот Алиссона. На замены это Клоппа не сподвигло, а оставшиеся на поле игроки так и не смогли нивелировать остроту у собственных владений. В начале второго тайма продолжил свирепствовать Вегхорст, и мерсисайдцам снова пришлось действовать с постоянной оглядкой на свои ворота. На исходе часа у гостей вместо Хендерсона появился Алькантара, и это была никак не замена для укрепления обороны. Испанец – игрок атакующий, хоть и того же амплуа, что и Хендо. Как и Жота, который немногим позже появился вместо Мане. Это также была замена строго по позиции. Садио провёл довольно незаметный матч – видимо, ещё не восстановился после тяжёлого Кубка Африки.

Атаку «красные» освежали со вполне понятными задачами. Им нужен был второй гол. Иначе чем чёрт не шутит? Тем более, что «Бёрнли» не забыл о контратаках, и Вегхорст периодически наведывался в гостевую штрафную. Правда, на 73-й минуте голландец перестал это делать. В одном из единоборств Вут неудачно приземлился и получил травму. В экстренном порядке вместо него вышел Барнс. Эшли наверняка рассчитывал также напрягать оборону противника, но на 80-й минуте надежды хозяев едва не канули в Лету. Трент получил мяч в штрафной и попытался передать его под удар Салаху, но Ми подставил ногу и отправил снаряд в сантиметрах от правой штанги. Можно позавидовать нервам Бена, который после случившегося улыбался от уха до уха! А спустя ещё несколько минут хозяев откровенно спас Тарковски. Теперь уже Салах катил сферу под удар Жоте, но Джеймс в последний момент в подкате выбил мяч у португальца. Лёд под ногами «бордовых» становился всё тоньше, но они держались. Уже словно и не шло речи о том, чтобы отыграться. «Ливерпуль» в итоге сообразил, что соперник рад не пропустить второй гол, и в концовке просто придержал у себя мяч. Клопп даже тактическую замену в компенсированное время провёл, выпустив Милнера вместо Кейта. Так «скаузеры» без форсирования событий дождались финального свистка и пополнили копилку очередной тройкой набранных очков.

Лучший игрок матча – Фабиньо.

Бразилец и победный мяч забил, и разрушительную работу выполнил отлично, в очередной раз показав свой универсализм. У Фабиньо в последнее время очень неплохая результативность: гол в ворота «Бёрнли» – третий для него в крайних четырёх играх.