Майкл Олисе, 68   Маланг Сарр, 62
    Кристиан Пулишич, 90+3
    Кай Хаверц, 90+3

Патрик Виейра  Томас Тухель

”Челси” в статусе сильнейшего клуба мира приехал на “Селхерст Парк” в гости к “Кристал Пэласу” и добился победы. Игра для команды Томаса Тухеля получилась тяжёлой. Большую часть матча она выглядела вяло, имея проблемы с созданием остроты возле чужих ворот на длительных игровых отрезках. Пожалуй, по количеству созданных опасных моментов хозяева превзошли “Челси”. Один Заа мог оформлять дубль, но ивуариец имевшимися у него хорошими шансами забить не воспользовался. Коллектив Патрика Виейра по ходу нынешнего сезона регулярно сталкивается с проблемами в реализации моментов, из-за чего у него вырисовывается существенный недобор очков, если верить различным продвинутым статистическим метрикам. Вот и в отчётной игре “Кристал Пэлас” вполне мог рассчитывать на положительный результат, однако “орлы” сами не смогли поразить ворота Менди, а в концовке второго тайма они ещё и пропустили, лишив себя даже одного набранного очка по итогам встречи. Трудовую победу “Челси” принёс Зиеш, продливший свою результативную серию в чемпионате до трёх матчей. Команда Тухеля остаётся на третьем месте в таблице АПЛ и в хорошем настроении подходит к старту в плей-офф Лиги чемпионов.

“Челси” в прошлую субботу официально получил статус сильнейшего клуба мира, обыграв в сложнейшем финале клубного чемпионата мира бразильский “Палмейрас” со счётом 2:1 в дополнительное время. “Синие” впервые завоевали данный трофей, реабилитировавшись за поражение от “Коринтианса” образца почти десятилетней давности, которое на данный момент является последним для европейских клубов в данном соревновании. После успеха на полях ОАЭ команда Тухеля возвращается к делам чемпионата. Свой предыдущий матч в рамках АПЛ “Челси” сыграл почти месяц назад - 23 января. В нём “синие” очень уверенно в дерби победили “Тоттенхэм” - 2:0. На данный момент они занимают третье место в таблице АПЛ. Вряд ли команда Тухеля в оставшейся части чемпионата сможет подняться на более высокую позицию. От лидирующего “Манчестер Сити” она отстаёт на шестнадцать очков, а от идущего вторым “Ливерпуля” - на семь. Ниже “Челси” уже вряд ли опустится, учитывая нестабильность преследователей. Безусловно, рано говорить о том, что “синие” могут проводить в расслабленном режиме оставшуюся часть чемпионата, а основные силы бросить на Лигу чемпионов. Но нынешняя позиция команды Тухеля в АПЛ вряд ли кардинально изменится в конце сезона.

“Кристал Пэлас”, в свою очередь, достаточно уверенно чувствует себя, находясь в середине таблицы чемпионата. “Орлы” перед стартом двадцать шестого тура занимали тринадцатое место в турнирной таблице, имея девятиочковый отрыв от открывающего зону вылета “Норвича”. Единственный момент, который расстраивает поклонников лондонского клуба, - отсутствие у команды Виейра побед в чемпионате в текущем календарном году. В пяти предыдущих матчах в рамках АПЛ она трижды сыграла вничью и потерпела два поражения. В прошлую субботу “Кристал Пэлас” в дерби поделил очки с “Брентфордом” - 0:0.

“Челси”, разумеется, подходил к матчу на “Селхерст Парк” в статусе очевидного фаворита. К тому же, “синие” имели серию из восьми побед подряд над “Кристал Пэласом” в чемпионате. В нынешней игре гости не могли рассчитывать на травмированных Аспиликуэту, Чилуэлла, Джеймса, Хадсона-Одои и Маунта. У хозяев в лазарете находились Уорд и Фергюсон, но главной потерей для “орлов” являлось отсутствие Галлахера по условиям арендного соглашения между клубами.

Виейра сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Брентфорда”. Вместо Уорда, Хьюза, Галлахера и Эдуара с первых минут появились Клайн, Куяте, Макартур и Олисе. Тухель также совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Палмейраса”. Аспиликуэту, Ковачича, Хадсона-Одои и Маунта сменили Зиеш, Жоржиньо, Сарр и Пулишич.

В бодром темпе начали встречу команды. “Челси” предсказуемо больше контролировал мяч, однако футболисты “Кристал Пэлас” на 7-й минуте провели образцовую контратаку и создали первый опасный момент в матче. Шлупп со своей половины поля сделал отличный пас на ход Заа, после чего Уилфрид продвинулся вперёд, снабдил мячом Олисе, а Майкл, переиграв Рюдигера 1 в 1, с близкого расстояния пробил мимо створа ворот Менди. Вскоре последовал неплохой ответ со стороны команды Тухеля. Лукаку откликнулся на фланговую подачу Зиеша и сделал хорошую скидку головой на дальнюю штангу, куда буквально на секунду опоздал Пулишич и не сумел поразить пустой угол чужих ворот. А спустя пару минут уже Гуаита проявил себя с лучшей стороны, среагировав на мощнейший дальний выстрел Рюдигера. Чуть позже футболисты “Челси” конвертировали растущий территориальный перевес в создание ещё одного опасного момента. Сарр отметился качественным подключением вперёд и снабдил Канте классным проникающим пасом, а Нголо из многообещающей позиции бесхитростно пробил в Гуаиту. Не получилось у команды Тухеля преобразовать игровое превосходство в ранний забитый мяч.

Вторая половина тайма вышла скупой на яркие эпизоды. Картина игры оставалась прежней: “Челси” наращивал преимущество над соперником в процентном выражении контроля над мячом, старался продвигаться вперёд, но игроки “Кристал Пэласа” компактно закрывали зоны на своей половине поля и лишали соперника желанного свободного пространства. Первый за очень долгое время удар по воротам Гуаиты гости нанесли на 36-й минуте. Это Сарр в очередной раз смело подключился вперёд и метров с пятнадцати пробил мимо цели. Хозяева, в свою очередь, искали возможности для проведения скоростных контратак. Периодически “орлы” отмечались вылазками на чужую территорию, однако до ударов по владениям Менди эти наскоки хозяева не доводили. Команда Виейра запомнилась лишь несколькими заработанными угловыми, розыгрыши которых ничем опасным для “Челси” не увенчались. Тем не менее, уже в компенсированное арбитром время у “Кристал Пэласа” наконец-то прошла отличная атака сходу, которая едва не стала результативной. Олисе проникающим пасом вывел Заа на оперативный простор, а Уилфрид, пробив с близкого расстояния, не попал в цель. Несмотря на территориальное преимущество гостей в первом тайме, команда Виейра действовала острее в атаке.

Перед началом второй половины встречи случилось неожиданное событие. Виейра сделал замену вратаря. Гуаиту поменял Батленд. Видимо, испанец получил повреждение. Других причин совершать такую рокировку по ходу матча у главного тренера “Кристал Пэласа” не было. В стартовом отрезке второй половины встречи игра по своей содержательной составляющей отличалась от той картины, которую мы наблюдали в течение большей части первой сорокапятиминутки. Хозяева стали намного чаще владеть мячом и проводить больше времени на чужой половине поля. Давления на оборону “Челси” со стороны “орлов” мы не видели, но периодически команда Виейра доходила до чужой штрафной. Один из таких подходов увенчался плотным выстрелом Шлуппа, после которого игровой снаряд пролетел над перекладиной ворот Менди. Лишь на исходе часа игрового времени команда Тухеля активизировалась. Хаверц заработал многообещающий штрафной, который крайне неудачно исполнил Зиеш, пробив в стенку. Других запоминающихся подходов к воротам Батленда в исполнении футболистов “Челси” мы в данном игровом отрезке не увидели. У вратаря “Кристал Пэласа”, появившегося на поле перед началом второго тайма, вообще не было поводов вступить в игру.

Происходящее на поле Тухеля точно не могло устраивать. Поэтому примерно за четверть часа до конца основного времени главный тренер “Челси” сделал тройную замену. Сарра, Канте и Жоржиньо поменяли Алонсо, Ковачич и Лофтус-Чик. Пока свежие футболисты гостевой команды осваивались на поле, их партнёры организовали взятие ворот Батленда. Джек парировал плотный удар Лукаку, а вот на добивание в исполнении Зиеша у вратаря “Кристал Пэласа” не было шансов среагировать. Футболисты “Челси” уже отпраздновали забитый мяч, однако далее в игру вмешались видеоассистенты и отменили этот гол, так как Лукаку в момент передачи Ковачича находился в офсайде.

Виейра под занавес основного времени освежил группу атаки, сменив Айю на Эзе.“Челси” пытался хотя бы концовку матча провести мощно и вырвать столь нужную победу. Желаемого команда Тухеля всё-таки добилась, организовав взятие ворот соперника на 89-й минуте. Вышедший на замену Алонсо сделал отличную подачу на дальний угол вратарской, откуда почему-то оставленный без присмотра Зиеш в касание направил мяч в цель - 0:1. В оставшееся время у “Кристал Пэласа” был шанс избежать поражения, но Заа упустил очередной перспективный момент, не попав в створ из перспективной позиции. В очередной раз Виейра остаётся лишь сетовать на плохую реализацию голевых возможностей его футболистами. Трудовая победа “Челси”.

Лучший игрок матча - Хаким Зиеш.

Марокканец стал главным героем этого матча. Его забитый мяч в концовке второго тайма принёс “Челси” очень тяжёлую победу. Результативная серия Хакима в АПЛ продлилась до трёх игр. Сейчас в активе Зиеша уже четыре забитых мяча в чемпионате. Столько в Англии он ещё не забивал.