31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 апреля. Бернли. Стадион "Терф Мур".
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

Бернли - Манчестер Сити - 0:2 (0:2)
де Брейне, 5 (0:1). Гюндоган, 25 (0:2).
БернлиМанчестер Сити
 Ник Поуп  Эдерсон
 Чарли Тейлор  Жоау Канселу
 Джеймс Тарковски  Эмерик Ляпорт
 Кевин Лонг  Натан Аке
 Коннор Робертс  Кайл Уокер
 Джек Корк, 71  Кевин де Брейне, 78
 Эшли Вествуд  Родри
 Джош Браунхилл  Илкай Гюндоган
 Дуайт Макнил, 46  Джек Грилиш
 Аарон Леннон  Фил Фоден, 64
 Вут Вегхорст, 81  Рахим Стерлинг
Замены:
 Максвель Корне, 46  Габриэл Жезус, 64
 Джей Родригес, 71  Бернарду Силва, 78
 Эшли Барнс, 81 

Наказания:

  Вут Вегхорст, 13 

Тренеры:

 Шон Дайч  Хосеп Гвардиола

 

Хосеп Гвардиола всегда с осторожностью смотрел на матчи после международных перерывов. А тут еще "Манчестер Сити" подходил к игре против "Бернли" после потери очков с "Кристал Пэлас". Потеря очков, которая максимально сблизила "горожан" с "Ливерпулем" в турнирной таблице. Перед стартовым свистком мерсисайдцы и вовсе обходили "Сити" за счет победы над "Уотфордом". Но "горожанам" повезло с соперником. "Бернли" и так имел против команды Хосепа Гвардиолы ужасную статистику. А сейчас еще попал под горячую руку. По взаимодействию "горожан" не было понятно – уезжали игроки из команды в сборные или нет. У "Манчестер Сити" задачу-минимум удалось решить до середины первого тайма. Сначала Стерлинг ассистировал де Брейне, а потом Рахим придумал голевой пас на Гюндогана. Комфортное преимущество "горожан" до перерыва ставило крест на всех амбициях "Бернли" в матче. На второй тайм хозяева вышли с максимальным настроем. Шон Дайч провожал своих игроков у кромки поля с определенными напутствиями. И это помогло отвести игру от ворот "Бернли". Хозяева стали больше атаковать, но и чаще нарываться на контрвыпады "Манчестер Сити". Естественно, атаки "горожан" смотрелись гораздо опаснее, чем попытки "Бернли". Вот только после перерыва голов не случилось. "Манчестер Сити" вернулся на первую строчку в турнирной таблице. И это очень важно для команды Хосепа Гвардиолы. Особенно перед новыми стартами в Лиге чемпионов. А "Бернли" может собирать чемоданы в Чемпионшип. Последние 4 тура в исполнении команды Шона Дайча – это полный кошмар.

Предыстория.

Хосеп Гвардиола сам усложнил себе жизнь. Вместо того чтобы спокойно наращивать отрыв от "Ливерпуля" в чемпионате, "горожане" стали терять очки в простых матчах. А для отрыва были все предпосылки – это относительно легкий соперник в 1/8 финала Лиги чемпионов, нормальный календарь в АПЛ. Но "Манчестер Сити" внезапно начал оступаться. То проиграл "Тоттенхэму" в матче, в котором выиграть было легче, то скатал нулевую ничью против "Кристал Пэлас", что вообще не поддается никакому объяснению. В итоге, "Ливерпуль" после победы над "Уотфордом" обошел "Манчестер Сити", создав определенное давление на Хосепа Гваридолу. Испанскому специалисту еще ведь нужно было держать в голове предстоящую встречу против "Атлетико", который одну манкунианскую команду уже оставил за бортом Лиги чемпионов. А еще "Бернли", для которого начинался сверхрешающий отрезок в чемпионате. Команда Шона Дайча застряла на девятнадцатой позиции, но набрала несколько игр в запас. Если во всех из них победить, то можно заскочить сразу на шестнадцатое место. Вот только как победить, если последние три матча "Бернли" проиграл с общим счетом 0:8. А с "Манчестер Сити" у "Бернли" статистика вообще безумная. Последние 9 встреч "горожане" выиграли с общим счетом 32:1.

Ход матча.

Шон Дайч определил самую сильную линию "Манчестер Сити", выставив в стартовом составе 5 полузащитников. Понятно, что большинство из них были настроены на разрушение, и только Леннон и Макнил должны были поддерживать атаки вместе с единственным нападающим Вегхорстом. Как подходил большой нидерландский форвард для быстрых контрвыпадов, непонятно. У "Манчестер Сити" в центре обороны появился Аке, а линия нападения состояла исключительно из англичан – Стерлинг, Грилиш и Фоден.

Но связать линию полузащиты у Шона Дайча не получилось совсем. Уже на пятой минуте игроки "Бернли" пропустили подключение де Брейне в чужой штрафной. На бельгийца прошел пас от Стерлинга. И де Брейне спокойно внешней стороной стопы положил мяч в дальнюю девятку. Понятно, что перспективы "Бернли" в матче были мрачными, но чтобы настолько быстро они погрузились во мрак… Стерлинг окончательно мог быстро похоронить все надежды хозяев. После подключения с фланга, Рахим очень опасно бил в нижний угол. И только блестящая реакция Ника Поупа спасла "Бернли" от пропущенного мяча. Как это часто бывало раньше, после реактивного начала "Манчестер Сити" сбавил обороты. Мяч у гостей держался отлично, прессинг "Бернли" не работал, поэтому можно было не тратить лишние силы. Вот только Хосепу Гвардиоле часто приходилось за подобную игру упрекать команду после матчей. Но, по сути, стиль "горожан" никак не менялся. Быстро справиться с соперником двумя голами "Манчестер Сити" не торопился, будто оттягивая удовольствие.

После середины второго тайма новый гол в ворота "Бернли" все же влетел. И опять мяч разрушил все тактические подготовки Шона Дайча. Никто не заметил, как в чужой штрафной совершенно один остался Гюндоган. Стерлинг убежал от соперника по флангу, прострелил, а Гюндоган в касание поразил ворота Поупа. Надо отметить, что вратарь "Бернли" в этом моменте сыграл неуклюже, удар можно было взять точно. Если отталкиваться от интриги, то ее почти не было и перед стартовым свистком. Но по хронометражу все случилось очень скоро. Получить в середине первого тайма 2 мяча от "Манчестер Сити" – это смертный приговор. Все остальное время матча (а это больше часа игрового времени) превращалось в фарс. Когда одна команда будет в полсилы атаковать, а вторая – изо всех сил защищаться. При этом на поле не будет происходить практически ничего.

"Манчестер Сити" умеет сушить матчи. Вопрос лишь в том, что он иногда пренебрегает своим качеством. Но нынешнее положение "горожан" не позволяло сильно расслабляться. Поэтому опустив скорости практически до нуля, футболисты Хосепа Гвардиолы докатали первый тайм до логического завершения. У Шона Дайча была неразрешимая задача. Не создав в первом тайме ни одного момента, он должен был после перерыва перевернуть игру, забив в ворота Эдерсона 2 мяча. Это что-то из области фантастики, если честно.

Второй тайм команды, на удивление, проводили веселее. Не стеснялись в атаках ни те, ни другие. Были хорошие моменты у Грилиша, у Гюндогана. "Бернли" организовывал атаки по центральной зоне. Но не хватало только забитых мячей. "Манчестер Сити" в моментах явно не везло, а "Бернли" не хватало качества не только в последнем пасе, но и в последнем ударе. Мяч практически не держался в центре поля. "Бернли" при организации выпадов полагался в основном на дальние забросы, за которые цеплялись игроки атаки. "Манчестер Сити" преимущественно выбирался вперед за счет вертикальных передач. Похоже, что этот прием Гвардиола решил отработать специально перед "Атлетико", который страдает от быстрых атак. "Горожане" обстучали штанги ворот Ника Поупа, но забить третий мяч у них все равно не получилось.

"Манчестер Сити" уверенно добился победы над "Бернли". Для победы хватило 25 минут. Все, к чему готовился Шон Дайч, сломалось с треском. "Бернли" не может забить уже четвертый матч подряд и постепенно закрепляется на дне турнирной таблицы АПЛ. С такой игрой вылет команды Дайча выглядит неизбежно. А "Манчестер Сити", напротив, забрал важнейшие 3 очка, которые вывели команду вновь на первое место. Но отрыв очень-очень тонкий.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

Конечно, победе нельзя присудить имя Рахима Стерлинга. Но его вклад во взятии 3 очков был внушительным. Оказавшись на левом фланге, Стерлинг придумал 2 голевые передачи.

Андрей Мордовин.