32-й тур.

9 апреля. Бирмингем. Стадион "Вилла Парк".
Судья - Грэм Скотт (Оксфордшир).

Астон Вилла - Тоттенхэм - 0:4 (0:1)
Сон Хын Мин, 3 (0:1). Кулусевски, 50 (0:2). Сон Хын Мин, 66 (0:3). Сон Хын Мин, 71 (0:4).

Стивен Джеррард  Антонио Конте

«Тоттенхэм» решил, что в чемпионате Англии нужно побеждать исключительно с крупным счетом, под горячую руку попала «Астон Вилла». Хотя в первом тайме сами хозяева могли разбить «шпор». Встреча на стадионе «Вилла Парк» получилась очень интересной и насыщенной борьбой, счет был открыт уже в дебюте, Сон вывел «Тоттенхэм» вперед. Увеличивать преимущество лондонцы не стали, зато подопечные Стивена Джеррарда понеслись вперед. У них было столько моментов, что гости могли гореть к перерыву с неприличным счетом. Уоткинс и Ингз постоянно оказывались на острие, и лишь безупречная игра Льориса не позволяла им отличиться. Только за первую половину матча вратарь «шпор» сделал 7 сейвов, а «Вилла» за это время всего нанесла 14 ударов. Как только хозяева не атаковали: и флангами, и по центру, и дальними выстрелами и доводя дело до верного, но подопечные Антонио Конте держались. Гости из-за натиска оппонентов были вынуждены засесть в плотную оборону. Лондонцы очень активно начали второй тайм, да так, что им снова удался быстрый гол. «Вилла» била-била, только гол был в мечтах, зато Кулусевски сумел удвоить преимущество «Тоттенхэма». Как оказалось, это было лишь начало, потому как гости из столицы принялись убивать «Виллу». У «львов» начали заканчиваться силы, что было на руку скоростным нападающим «шпор», Кулусевски и Кейн организовали еще 2 гола для Сона, который оформил хет-трик. Лондонцы снова одержали крупную победу и оторвались на 3 очка от «Арсенала». «Астон Вилла» такого поражения не заслужила.

«Тоттенхэм» продолжает борьбу за попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон, шансы на это есть. Скорее всего, отвалился из числа соперников «Манчестер Юнайтед», остаются реальными заочными конкурентами «Арсенал» и даже «Челси», который, впрочем, в субботу снова упрочил свое 3-е место. Дружина Антонио Конте в премьер-лиге набрала очень приличный ход, вроде она любит действовать от обороны, но показывает невероятную результативность. В прошлом туре дома был разгромлен «Ньюкасл» (5:1). В шести последних турах «шпоры» забили аж 21 мяч, пропустили 5 голов. Лондонцы перед своей игрой 32-го тура отставали от разгромившего «Саутгемптон» (6:0) «Челси» на 8 очков и имели равное количество баллов с «Арсеналом», который уступил «Брайтону» (1:2). Приехал «Тоттенхэм» в гости к «Астон Вилле», которая в последнее время выступает скромно. Подопечные Стивена Джеррарда имели серию из трех поражений подряд, которые все были с разницей в один мяч. Зато перед неудачной чередой бирмингемцы одержали 3 победы с общем счетом 9:0. В общем стабильности «Вилле» не хватает. Наверняка команда уже работает на перспективу, на будущий сезон, потому что в текущем серьезных задач не осталось. До еврокубков далековато, не грозит и борьба за выживание. В первом круге «Тоттенхэм» одолел «Астон Виллу» со счетом 2:1, тогда коллективами руководили еще Нуну Эшпириту Санту и Дин Смит.

Встреча в Бирмингеме началась без раскачки, уже на 3-й минуте мяч оказался в воротах хозяев. Конса неудачно сыграл головой возле своей штрафной после заброса из глубины. Кейн пробил в касание, сфера полетела бы далеко от ворот, но попала в Кэша, от которого оказалась у Сона. Корейский нападающий пробил с 14-ти метров, игровой снаряд касанием от штанги оказался в сетке. Пропущенный гол заставил подопечных Стивена Джеррарда сразу же включиться в атаке, они старались быстро добегать до чужих владений, но поначалу защита лондонцев не давала им каких-либо шансов. Только после 15-й минуты у Льориса началась работа, ему пришлось постоянно выручать. Сначала французский голкипер «Тоттенхэма» не без труда поймал мяч после выстрела Макгинна с 20-ти метров. Натиск «львов» усиливался, Уоткинс влетел в штрафную и оказался на рандеву с Льорисом, Олли пробил с близкого расстояния верхом, выставленная рука кипера спасла гостей. На 19-й минуте хозяева хорошо разыграли угловой, сфера оказалась у Макгинна, который мощно пробил с 18-ти метров, снова блестяще сыграл Льорис. «Вилла» действовала агрессивно в атаке, придушив соперников, также ее футболисты часто шли в грубейшие подкаты. Еще в начале встречи по ногам получил Догерти. Медики дважды выбегали на поле, чтобы оказать помощь защитнику, и все же в середине тайма Мэтта из-за травмы поменял Регилон. И сразу же Серхио попал под зубодробительный подкат Ингза, за что Дэнни увидел перед собой желтую карточку. Тем временем, территориальное преимущество оставалось за бирмингемцами, которые не давали свободы «шпорам». Подопечные Антонио Конте долгое время с трудом доходили до центра поля, где прессинг оппонентов заставлял их терять игровой снаряд. На 28-й минуте у владений столичной команды снова было горячо, Коутиньо в 28-ми метрах от ворот со штрафного сделал хитрый заброс, который в падении замкнул Ингз, только удар оказался несильным, Льорис забрал сферу. «Вилла» не сбавляла темп, игра была очень живой, что, конечно же, радовало болельщиков. Дружина Стивена Джеррарда постоянно искала возможности для угроз, Уоткинс опасно пробил головой после подачи Коутиньо с левого края, «круглый» пролетел над перекладиной. На 35-й минуте «Тоттенхэм» впервые минут за 20 сходил вперед, и попытка была очень перспективной, Сон сделал пас вразрез на Эмерсона, у которого только в последний момент отобрали мяч, он уже делал замах для удара. Тут же 2 момента подряд организовали бирмингемцы. Сначала Уоткинс пробил в створ после подачи Ингза, новый сейв совершил Льорис. Тут же сам Ингз оказался на ударной позиции, завершая навес Рэмзи из глубины, Дэнни умудрился не попасть в ворота с четырех метров. Перед перерывом сумел довести дело до удара лондонский коллектив, он провел затяжную атаку, которая свалилась налево. Регилон сместился к центру и пробил, мяч по пути рикошетами от Консы и Мингса летел в дальний угол, Мартинес в падении отбил его на угловой. Первый тайм получился очень интересным и насыщенным, хватало и пауз из-за травм, потому было добавлено аж 5 минут. В добавленное время случились очередные сейвы Льориса, он спас после удара Кэша. Затем Коутиньо пробил со штрафного с левого фланга, вратарь отбил сферу прямо на «ленточке», что подтвердили повторы. На этом команды пошли отдыхать.

В перерыве в составах команд замен не произошло. В первом тайме что только не сделали бирмингемцы, чтобы забить мяч. Зато «Тоттенхэм», имея минимум моментов, поражает цель. На 50-й минуте гости смогли удвоить преимущество в счете, Льорис выбил мяч вперед, Кейн сделал скидку головой, сферу подхватил Кулусевски. Швед ворвался в штрафную и из-под двух защитников послал игровой снаряд низом в дальний угол. Это уже была солидная заявка на победу лондонцев, и как тут не вспомнить статистику. «Астон Вилла» по результатам катастрофично играет дома со «шпорами», в последний раз она обыгрывала их на своем поле еще в 2008 году. В одиннадцати последних играх на арене «Вилла Парк» лондонцы одолели «львов» 9 раз, еще были 2 паритета. При этом хозяева раньше времени не были готовы капитулировать, они продолжили играть вперед, чтобы сделать камбек. В ответ и гости не хотели прижиматься к своим владениям, временами футбол шел на встречных курсах. На исходе часа игрового времени бирмингемцы упустили очередную возможность, Дуглас Луис и Макгинн разыграли угловой, пошел навес в штрафную, где Мингс скинул мяч Ингзу, Дэнни мощно пробил, сфера пролетела рядом со штангой. Сколько уже моментов за матч упустили подопечные Стивена Джеррарда, зато лондонцы продолжали демонстрировать высочайший коэффициент полезного действия. Ромеро забросил игровой снаряд со своей половины в центр поля, Кейн головой сделал скидку дальше на Сона, перед которым открылись ворота, защищаемые лишь Мартинесом. Центр обороны хозяев по-настоящему провалился. Хын Мин выскочил один на один с вратарем и легко использовал шанс, оформив дубль. Счет стал 3:0, который точно не отображал того, что происходило во встрече. Только это проблемы «Виллы», что она транжирила свои возможности. У хозяев произошла двойная замена, Бэйли и Буэндиа появились вместо Коутиньо и Ингза, только рокировки не спасли команду из Бирмингема от того, что она стала сыпаться. «Шпоры» отсиделись в первом тайме, чтобы разрывать противников после перерыва. Кейн в центре сделал пас направо на Кулусевски, Деян сместился к штрафной, накрутил защитника и от лицевой отдал пас на Сона чуть назад. Хын Мин с 15-ти метров послал мяч в ворота, который влетел рикошетом от штанги – это был хет-трик корейского форварда. Ничего не предвещало беды для «львов», но сил им хватило всего минут на 55-60. В дальнейшем «Тоттенхэм» начал безжалостно уничтожать соперников, примерно по такому сценарию складывалась его встреча и с «Ньюкаслом» неделю назад. Сон выдал шикарный матч и со спокойной душой ушел отдыхать, вместо него на поле появился Моура, у которого теперь нет шансов выходить в старте. Стивен Джеррард сделал вынужденную рокировку, Динь столкнулся с Ромеро и травмировал то ли плечо, то ли ключицу, его заменил Янг. Хозяева владели территорией, пытались что-то организовать, чтобы хотя бы уйти от «сухого» поражения. Шансов не было. Антонио Конте сменил Кулусевски, появился Бергвейн. Команды в конце уже доигрывали матч, хотя Льорис едва не привез себе гол, подарив мяч Бэйли. Леон из выгоднейшей позиции пробил мимо. «Тоттенхэм» одержал очередную крупную победу, сдержав «львов» в первом тайме. Коллектив Антонио Конте отстает от «Челси» на 5 очков и опережает на 3 балла «Арсенал», у которого есть игра в запасе. «Вилла» потерпела четвертое поражение кряду.

Лучший игрок матча – Сон Хын Мин.

Льорис в первом тайме сделал все, чтобы стать героем матча, он совершил 7 сейвов, после перерыва вступать в игру ему почти не приходилось. Поэтому все же самым-самым на поле «Вилла Парк» оказался Сон. Какие могут быть еще варианты, если корейский форвард оформил хет-трик? У Хын Мина уже 17 мячей в текущем чемпионате.