Джо Гелхардт, 78  Хаким Зиеш, 78

Дэниел Джеймс, 24
  Кэлвин Филлипс, 43

Джесси Марш  Томас Тухель

До дерби Северного Лондона между «Тоттенхэмом» и «Арсеналом» свое третье место упрочил «Челси», который на выезде без проблем расправился с «Лидсом» в перенесенном матче 33-го тура. «Павлины» остаются в зоне вылета, еще у них подряд идут встречи с грандами, от которых они пропускают быстрые мячи. Маунт открыл счет уже на 4-й минуте. Такое начало обескуражило хозяев, а в середине тайма случилась новая проблема, Джеймс очень грубо нарушил правила на Ковачиче, за что был удален. «Лидс» остался в меньшинстве, а «Челси» - без Матео, его поменяли из-за травмы. Были повреждения и вынужденные замены и у «павлинов», но они случились из-за мышечных травм, а не опасных фолов соперников. Подопечные Томаса Тухеля спокойно контролировали ход матча, особо не форсируя события и не показывая высоких скоростей. Моменты создавались изредка, тем не менее, они были, и в начале второй 45-минутки Пулишич после паса Маунта увеличил разницу в счете, теперь все стало окончательно ясно, потому как коллектив Джесси Марша особо и не старался чем-то ответить. В концовке огромное территориальное преимущество лондонцев привело к разгрому, второй тур подряд отличился Лукаку. «Челси» остается на третьем месте в АПЛ и теперь готовится к финалу Кубка Англии, у «Лидса» 2 последних тура будут крайне напряженными в борьбе за выживание, в ней они пока главные аутсайдеры.

Чемпионат Англии вышел на финишную прямую, в расписании остались 2 полных тура и несколько перенесенных матчей. «Лидс» и «Челси» в 33-м туре на «Элланд Роуд» должны были сыграть в середине апреля, но встречу отложили из-за участия лондонцев в полуфинале Кубка страны. Им еще предстоит финал с «Ливерпулем» в ближайшую субботу, а также борьба за сохранение третьего места в АПЛ. В течение сезона казалось, что тройка лидеров в Англии далеко убежала от остальных. Теперь же преимущество коллектива Томаса Тухеля над «Арсеналом» было всего одно очко, а над «Тоттенхэмом» - 5 баллов. 12 мая, кстати, северолондонские команды сыграют друг с другом. «Челси» оказался в безвыигрышной серии, не побеждая на протяжении трех туров, были 2 паритета и одно поражение. У «Лидса» ситуация очень сложная, он находится на 18-м месте, хотя еще недавно казалось, что «белые» в достаточно спокойном положении. Теперь же «Эвертон» и «Бернли» находятся выше, а ведь именно с ними коллектив Джесси Марша ведет заочный спор, кто-то из них станет третьим лишним. «Лидс» в последних трех матчах дважды проиграл, раз поделил очки. У «павлинов» при равенстве очков с «Бернли» хуже статистика по мячам, «Эвертон» опережал оба коллектива на очко и имел игру в запасе.

«Лидс» на протяжении сезона страдал из-за травм ряда ключевых игроков, не пустует лазарет и сейчас. Добавилась еще потеря Эйлинга, который схлопотал 3 матча дисквалификации за прямую красную карточку в матче с «Арсеналом». Томас Тухель решил довериться Лукаку, именно бельгиец вышел на острие атаки, а не Хаверц. В обороне компанию Рюдигеру, который летом отправится в «Реал», составили Кристенсен и Чалоба. У «белых» очень трудный календарь: подряд матчи с «Ман Сити», «Арсеналом» и «Челси». И во всех этих встречах подопечные Джесси Марша пропустили быстрые мячи, «синие» открыли счет уже на 4-й минуте, воспользовавшись провалом в полузащите у соперников. Гости перевели акцент атаки слева в центральную зону, Маунт увидел справа бегущего Джеймса, которому отдал пас. Рис оказался в штрафной, воткнувшись в защитника, дождался Маунта и отдал ему обратную передачу. Мейсон с 16-ти метров расстрелял цель. Лондонцы очень уверенно начали встречу, лишив «павлинов» возможностей на какую-либо атакующую игру. Еще «синие» могли стремительно увеличить преимущество, Пулишич слева вошел в штрафную и сделал прострел, Маунт пробил из-под Филлипса, с «ленточки» сферу успел выбить Льоренте. К 15-й минуте рисунок игры понемногу начал меняться, «Лидс» стал чаще контролировать мяч и делать подходы к чужим владениям. До серьезных угроз хозяева довести дело не могли. После затяжного розыгрыша углового попытался создать опасность Льоренте, который пробил с линии штрафной, игровой снаряд полетел мимо ворот. Только «Лидс» перестал уступать по игре, как у команды рухнули все планы, случилось дежавю. «Белые» остались в меньшинстве в первом тайме в игре с «Арсеналом», то же самое произошло и в противостоянии с «Челси». Теперь подвел команду Джеймс, который совершил безумный фол на Ковачиче. Даниел на чужой половине поля в подкате шипами влетел хорвату в голеностоп, главному судье встречи Энтони Тейлор не пришлось даже обращаться к монитору, он сразу показал красную карточку. Спорить было бессмысленно, да никто и не пытался опротестовать решение. Джесси Марш обреченно качал головой в стороны, не понимая, зачем Джеймс так грубо нарушил правила. Ковачичу медики заморозили ногу, он пытался разбегаться, и все же через несколько минут Матео ушел с поля, его заменил Лофтус-Чик.

Подопечные Томаса Тухеля не полетели тут же вперед добивать соперников, которые остались в меньшинстве. Хотя на 31-й минуте второй мяч влетел в ворота Мелье, партнеры сделали передачу из глубины вперед на Лукаку, Ромелу выскочил на рандеву с вратарем, перекинув сферу через него в сетку. «Челси» забрал себе инициативу и спокойно контролировал мяч, при этом временами опасность у ворот хозяев возникала. Джеймс после прохода по правому флангу навесил в штрафную, Лукаку пробил головой, игровой снаряд пролетел в сантиметрах от штанги. А у «белых» добавилось проблем, Харрисон почувствовал боль в бедре правой ноги, его пришлось срочно менять на Фирпо. В первом тайме было немало остановок: травмы, замены, удаление, еще одна пауза случилась незадолго до перерыва, что стало ее причиной, непонятно. Камера показывала крупным планом общающихся футболистов и тренеров, игра не возобновлялась минуты 3. Возможно, стало плохо одному из болельщиков на стадионе, что уже неоднократно бывало в Англии по ходу сезона. С общего плана было видно, что врачи «Челси» шли со стороны трибуны. Встреча продолжилась, и тут же Пулишич не смог переиграть Мелье в ближнем бою после прострела Джеймса справа. Если бы американец послал сферу в сетку, гол все равно не засчитали бы из-за офсайда у Риса. К первому тайму добавили аж 6 минут, за это время команды ничем интересным не запомнились, «синие» владели территорией, только до угроз не дошло. Быстрый гол Маунта остался единственным до перерыва.

С начала второй половины матча «синие» продолжили подолгу владеть мячом вокруг штрафной, пробраться внутрь было не так-то легко. «Павлины» держали плотную оборону, а на 50-й минуте едва не укололи гостей. «Белые» отобрали мяч на своей половине поля, его получил Рафинья и полетел вперед на Рюдигера и Кристенсена, а слева был совсем один Родриго, который мог спокойно вылететь на Менди. Но Рафинья пожадничал, и его накрыли. А через несколько минут интрига была окончательно убита вторым голом лондонцев, они разыграли отличную многоходовку за пределами штрафной, Жоржиньо отдал пас на Маунта, который пяткой в касание адресовал игровой снаряд на Пулишича. Кристиан с 20-ти метров закрутил мяч в нижний угол ворот. У игроков «Лидса» будто уже опускались руки, у них ничего не получалось, еще они могли быстро получить третий мяч. Родриго на своей половине пустился в дриблинг и подарил сферу Пулишичу, который тут же пробил верхом, «круглый» в сантиметрах разминулся с «девяткой». Джесси Марш всем видом показывал, что не собирается сдаваться, несмотря на отставание в 2 гола и игру в меньшинстве. Наставник «павлинов» выпустил Клиха вместо Бэйта. Только на поле ничего не менялось, у столичного коллектива было огромное территориальное преимущество, после часа игрового времени владение мячом было 69% на 31% в пользу гостей.

Скорости в матче были крайне низкими, «синим» не было нужды действовать на полной мощи, наверняка они держали в голове предстоящий финал Кубка Англии с «Ливерпулем». У «Лидса» будто не было мыслей и стремлений, чтобы что-то придумать впереди. Зато у «Челси» возможности для разгрома имелись, выгоднейший шанс был у Лукаку после длинной передачи Джеймса на него. Бельгиец отклеился от Коха и начал готовиться к удару с полукруга штрафной, справа был совершенно один Пулишич, Ромелу пробил сам, сфера прокатилась в миллиметрах от штанги. Подопечные Томаса Тухеля полностью контролировали встречу, хотя у хозяев получилось соорудить опасную контратаку, Фирпо с левого фланга вырезал передачу в район 11-метровой, отклеившийся от защитников Рафинья головой пробил выше перекладины. В принципе, это все, что можно вспомнить из атакующих действий «Лидса», который продолжал обороняться без мяча. Рафинья получил мышечное повреждение, его поменяли на Гелхардта, сразу же 2 рокировки произошли у «Челси», Аспиликуэта и Зиеш вышли вместо Джеймса и Пулишича. И один из появившихся на поле быстро оформил голевой пас. Маунт поборолся с Клихом в центре поля и отобрал мяч, который тут же отдал Лофтус-Чику, тот продолжил на Зиеша. Хаким в штрафной прострелил на Лукаку, который начал убирать на ложных замахах защитников и вратаря, казалось, что Ромелу уже потерял момент для удара, нет, все же он пробил и поразил цель. В очень спокойном ритме «Челси» довел дело до разгрома, в оставшееся время команды просто доигрывали матч, счет 3:0 сохранился до финального свистка, лондонская команда упрочила свое третье место. «Лидс» выглядел обреченно, конечно, это во многом связанно с ранним удалением. «Белые» остаются в зоне вылета, и именно у них сейчас самые высокие шансы отправиться в Чемпионшип.

Лучший игрок матча – Мейсон Маунт.

«Челси» одержал очень уверенную победу, затратив не так уж много сил. Уже в начале встречи гости получили минимальное преимущество благодаря голу Маунта, приумножили его «синие» также при помощи Мейсона. Англичанин не оформил дубль, зато к результативному удару прибавил ассист на Пулишича. Маунт оказался крайне полезным для своей команды, ведь именно его отбор еще привел к третьему голу.