37-й тур.

15 мая. Лондон. Стадион "Лондон-Стэдиум".
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

Вест Хэм - Манчестер Сити - 2:2 (2:0)
Боуэн, 24 (1:0). Боуэн, 45 (2:0). Грилиш, 49 (2:1). Цоуфал, 69 - в свои ворота (2:2).

Дэвид Мойес  Хосеп Гвардиола

«Манчестер Сити» на всех парах мчался к чемпионству, штампуя один разгром за другим. На пути «горожан» встал «Вест Хэм», который оказался крепким орешком и не дался коллективу Хосепа Гвардиолы. На стадионе «Лондон-Стэдиум» состоялся шикарный матч, который шел по драматичному сценарию. Кто бы мог подумать, что «Сити» после первого тайма горел бы 0:2? А лондонцы действительно имели двукратное преимущество в счете, территория, конечно же, была за манкунианцами, и моменты у них были. У подопечных Дэвида Мойеса была смелость и умение наказывать соперников в контратаках, в середине и концовке первого тайма «молотки» забили два почти одинаковых мяча, воспользовавшись ошибками оппонентов при создании искусственного офсайда. Дубль оформил Боуэн. Вторую половину «Манчестер» начал, включив шестую скорость, было создано огромное число моментов, реализовал один Грилиш. Казалось, что вот-вот «Вест Хэм» начнет сыпаться и «Сити» возьмет свое. Не тут-то было, потому как в обороне «горожане» много допускали оплошностей, каким-то невероятным образом Боуэн и Антонио не реализовали свои шансы. Потом случился автогол Цоуфала. В эндшпиле чаша весов могла качнуться в любую сторону, и все же побольше вес был у «МС». Гости за несколько минут до финального свистка заработали пенальти, но Махрез не сумел переиграть вратаря, Фабяньски провел героический матч, который завершился вничью. «Сити» оторвался от «Ливерпуля», у которого есть игра в запасе, на 4 очка.

Предпоследний тур АПЛ стартовал только в воскресенье, в субботу все внимание было приковано к финалу Кубка страны, в котором «Ливерпуль» оказался сильнее «Челси». Теперь же в Англии осталось выяснить, кому достанется чемпионство, к нему на всех парах мчит «Манчестер Сити». Преимущество «горожан» над «красными» составляло 3 очка, которое могло стать еще больше хотя бы на исходе воскресенья. Коллектив Хосепа Гвардиолы гостил у «Вест Хэма», у которого задача на сезон осталась одна: попытаться обойти «Ман Юнайтед» в споре за шестое место. «Молотобойцы» в чемпионате в последнее время выступали очень неровно, потому что был еще второй фронт в Лиге Европы, где последовала неудача. В АПЛ в прошлом туре подопечные Дэвида Мойеса разгромили «Норвич» (4:0), ранее были 3 поражения от «Брентфорда», «Челси» и «Арсенала» и ничья с «Бернли» - с общим счетом 2:6. А «Манчестер Сити» шел разрушающим соперников ураганом, став первой командой в премьер-лиге с пятью крупными победами подряд. Манкунианцы разгромили «Брайтон» (3:0), «Уотфорд» (5:1), «Лидс» (4:0), «Ньюкасл» (5:0) и «Вулверхэмптон» (5:1). «Горожане» начали такую серию после ничейного результата с «Ливерпулем» (2:2), который случился 10 апреля. В первом круге на «Этихаде» хозяева оказались сильнее лондонцев со счетом 2:1. В последний раз «Вест Хэм» обыгрывал «Сити» в 2015 году, после чего у «молотков» было 13 безвыигрышных матчей с «горожанами». Хотя нужно оговориться, это с учетом основного времени, а так в текущем сезоне «молотки» по пенальти одолели манкунианцев в 1/8 финала Кубка Лиги.

Команды начали игру без раскачки, уже на 2-й минуте у владений хозяев было опасно. Силва с левого края сделал заброс в штрафную, куда забежал Зинченко. Александр был под давлением защитника и все же пробил в ближний угол, Фабяньски был на месте. Через несколько минут ответили «молотобойцы», и их возможность забить была куда опаснее. После розыгрыша углового лондонцы остались у чужих владений, Форнальс навесил слева на дальнюю штангу, где удар головой нанес Доусон, мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. «Манчестер Сити» старался взять инициативу в свои руки, как он обычно и делает. Подопечные Дэвида Мойеса не были против поиграть вторым номером, тем не менее встречали соперников они довольно высоко. На 10-й минуте в матче произошел необычный эпизод: боковой судья едва не травмировался. Ляпорт на фланге, выбивая мяч, не заметил рефери и наступил ему на ногу. Арбитр посидел на газоне, врачи «Вест Хэма» уже были готовы ему заморозить поврежденное место, но лайнсмен сам поднялся и показал, что с ним все в порядке. «Горожане» продолжали без перерывов владеть мячом, были попытки забросов из глубины. Одну из таких передач старался замкнуть Жезус, принявший сферу спиной к воротам, во время разворота ему по бедру ударил Зума. Габи рухнул на газон, а арбитры оставили этот эпизод без внимания. Гости усиливали свое давление, если поначалу «молоткам» удавалось выбегать в контратаки, то со временем их становилось все меньше и меньше. В середине тайма хозяева неудачно вышли из обороны после корнера соперников, Родри сделал отбор метрах в 20 от цели и пробил. Игровой снаряд попал в Доусона и опасно пролетел рядом с воротами. Угловой завершился уже опасным выстрелом Фернандиньо, сфера просвистела в сантиметрах над перекладиной. Казалось, что «Вест Хэм» еле держится, потому что манкунианцы выглядели очень мощно, и тут откуда ни возьмись случился гол Боуэна, который привезла оборона «Сити». Хозяева выбили мяч от своих ворот, в центре поля Форнальс скинул его на Боуэна, который побежал на Эдерсона. Джаррод разобрался с вратарем, убрав его на замахе, и расстрелял цель. «Горожане» начали обращаться к главному арбитру Энтони Тейлору с тем, что был офсайд. А положения «вне игры» не было, при создании искусственного офсайда ошибся Ляпорт, так что взятие ворот было абсолютно легитимным. Выйдя вперед, лондонцы немного отодвинули игру от своих ворот, футболисты «МанСити» явно не ожидали такого развития действий. Постепенно подопечные Хосепа Гвардиолы вновь забрали инициативу и должны были сравнять счет. Жезус после передачи Силвы на границе штрафной обошел нескольких защитников и закрутил мяч в дальний угол, удар был очень опасным, но все же неточным. «Сити» перекатывал игровой снаряд в 16-20 метрах от ворот, приблизиться к ним получалось очень редко, хозяева достаточно уверенно оборонялись. Перед перерывом манкунианцы заработали опасный стандарт на левом фланге, де Брейне нанес плотный удар, Фабяньски поймал сферу. Сразу же ответил «Вест Хэм», и не просто опасным моментом, а голом, который стал почти копией первого взятия ворот. Фабяньски выбил мяч вперед, Лансини сделал скидку Антонио, который в касание отправил Боуэна на рандеву с Эдерсоном. Снова оборона «Манчестера» ошиблась при создании искусственного офсайда, на этот раз задержался Зинченко. А Боуэн без проблем разобрался с голкипером, оформив дубль. Хосеп Гвардиола сидел на скамейке и задумчиво смотрел в одну точку, он явно размышлял над словами, которые следует сказать своим подопечным в перерыве. «Сити» нельзя терять очки, а в матче в Лондоне оставался один тайм и было отставание в 2 гола.

Видимо, в раздевалке «Сити» состоялся серьезный разговор. Гости на второй тайм вышли очень заряженными и быстро отыграли один мяч. Де Брейне навесил в штрафную, где Родри головой сделал скидку на Грилиша. Джек мощно выстрелил с 16 метров, снаряд пролетел между ног Доусона, отлетел от газона и оказался в сетке. Атаки продолжили обрушиваться на владения «Вест Хэма», сразу же Грилиш заходил на дубль, с близкого расстояния после подачи справа он пробил в ближний угол - вратарь спас. Через несколько минут Жезус полетел по правому полуфлангу, раскачал на дриблинге Райса и низом ударил в ближний угол, снова хорош был Фабяньски, который в начале тайма спасал раз за разом. Махрез после длинной диагональной передачи получил сферу на правом фланге и навесил к воротам, Грилиш сбросил ее Силве, Бернарду пробил с семи метров, вновь шикарный сейв сделал голкипер. Мяч мог закатиться в ворота, но помог Зума, вовремя выбивший его далеко в поле. Пока во втором тайме подопечные Дэвида Мойеса вообще не думали о вылазках вперед, а «Сити» продолжал создавать момент за моментом. На 60-й минуте гости заработали опасный штрафной, де Брейне направил мяч в сантиметрах над перекладиной. В такой ситуации подопечным Хосепа Гвардиолы важно было не заиграться, потому что лондонцам не нужно иметь много моментов. Первая же контратака после перерыва могла обернуться хет-триком Боуэна. Все началось с того, что Ляпорт и Эдерсон не разобрались в простейшей ситуации: защитник отдал пас не в ноги вышедшему вперед киперу, а в сторону. Тут же включился Антонио, догнавший игровой снаряд в борьбе с Зинченко, форвард отдал передачу Боуэну, который с правого полуфланга сблизился с воротами и пустил мяч в сетку с внешней стороны. Через несколько минут снова у владений «Манчестер Сити» было горячо, оборона которого действовала крайне неудачно. Фернандиньо ошибся в передаче, игровой снаряд подхватил Антонио и перебросил его через Эдерсона, но также и через ворота. Почти мгновенно сработало правило «не забиваешь ты, забивают тебе». Манчестерцы заработали штрафной на левом краю, Махрез сделал навес, после которого случайно в свои ворота мяч срезал Цоуфал. «Сити» сумел отыграться с 0:2, показав свой класс! В атаке команда играла очень хорошо, зато в обороне провалы продолжались. Антонио слева забросил мяч в штрафную, Соучек головой сделал скидку Боуэну, который с 11 метров расстреливал цель, спас гостей возникший перед Джарродом Ляпорт, в колено которого угодила сфера и вылетела на угловой. На поле шла абсолютно равная игра. 3 очка хотели взять обе команды, у «Вест Хэма» было очень много смелости, но все же класс «Манчестера» сказывался. В концовке претендент на чемпионство получил шанс вырвать победу. Доусон в своей штрафной сбил Жезуса, а Энтони Тейлор посмотрел эпизод по монитору и назначил пенальти. И в такой ответственный момент блестяще сыграл Фабяньски, который справился с ударом Махреза с "точки". Удивительно, что наставники не стремились проводить замены, Хосеп Гвардиола так и не сделал ни одной рокировки. Заранее было известно, что в последнем для себя домашнем матче за «Вест Хэм» может сыграть Ноубл, он вышел на поле вместо Лансини. В дополнительное время Дэвид Мойес еще выпустил Ярмоленко и Джонсона. «Сити» устроил осаду чужих ворот, и все же «молотки» оказались крепкими. Встреча завершилась боевой ничьей, которая явно не входила в планы «горожан». Судьба чемпионства должна решиться в последнем туре, хотя еще в 37-м не играл «Ливерпуль».

Лучший игрок матча – Лукаш Фабяньски.

В первом тайме Боуэн сделал все, чтобы стать героем матча. Были у него шансы забить и после перерыва, не удалось, поэтому лучшим игроком стоит назвать не его. «Сити» отыгрывался, но вырвать победу не смог, виновником этого стал Фабяньски. Польский вратарь провел невероятный матч, он сделал 7 сейвов, в том числе после удара Махреза с пенальти в концовке.